Eg-S Focusing Screen и другие фокусировочные экраны

Всего 560 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[SCAT]:
чесно говоря я ожидал большего.... а тут вроде что-то есть немножка))) вроде как))) о покупке не жалею (т.к. стоит не дорого), но советовать не стану...
Re[ЧувачёК]:
этого немножко вполне достаточно для точной фокусировки на открытых
плюс наглазник желательно
но и без него можно
Re[chiort]:
Подскажите, для Canon EOS 500D/600D Canon официально не выпускает ФЭ, но может подойдут ФЭ от 50D/60D? Или есть какие-то другие хорошие недорогие типа родных (без растра, клиньев, итп)?
Re[Sravrot]:
http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=21_120
Re[chiort]:
Спасибо за ссылку, а Вы сами там брали? какие впечатления? какую модель ФЭ посоветуете и почему?
Насколько реально наводиться на резкость вручную с ФЭ в видоискателе кроп-камеры - видоискатель всё же мелкий?!
Re[Sravrot]:
от: Sravrot
Спасибо за ссылку, а Вы сами там брали? какие впечатления? какую модель ФЭ посоветуете и почему?
Я пока думаю. Взял наглазник 1.22. думаю наглазник с ФЭ получше будет. Но пока не решил
Re[chiort]:
Есть ли СУЩЕСТВЕННЫЙ толк от наглазника +0.2x на кропе???
Не мешает ли?
Re[Sravrot]:
от: Sravrot
Есть ли СУЩЕСТВЕННЫЙ толк от наглазника +0.2x на кропе???
Не мешает ли?

От установки наглазника ожидал большего. Лучше конечно стало, но не кардинально. На кэноне 600Д наглазник немного мешает открывать/закрывать поворотный экран. Приходится для этого наглазник вверх сдвигать
Re[ValeriyZV]:
del
Re[AlexRT]:
Скажите,кто знает, у Геворга (ник "Gevorg") какие фокусировочные экраны на 5d бывают? В этой теме кто-то писал, что ставил у него.
Re[chiort]:
up
Re[chiort]:
купил eg-s, поставил, пока ничего не понял, (тестировал вечером в доме) завтро посмотрю на улице как себя вести будет.
Focusing Screen
поставил себе пару лет назад KatzEye™ Focusing Screen
сказать честно, особенно не заморачиваюсь при съемке смотреть на эти схождения расхождения.. больше по ощущениям снимается. даже спорт... оптика от 1.4 до 2.5, частенько попадаю.. и промахиваюсь. но в целом, наверное, помогает
Re[Leonid Selemenev]:
Пришел мне сегодня Eg-S.
Ставится легко.
В плюсе - как и обещали - ГРИП видно намного лучше. Фокусироваться на 85 1.4 одно удовольствие, и это еще только дома. На улице уверен будет лучше.

Попробовал 2.8 линзу- дома терпимо. Но у нас только седьмой час вечера. Думаю что 8-9 часов или сумерки на улице и будет проблематично. В принципе для меня не большая проблема: 2.8 все с АФ, а без АФ все 1.4 =)

А теперь о конкретно моем: в левом верхнем углу заметил маленькую "отметку" как царапинка 1-2мм. в видоискателе видно. Особенно если поставить перед объективом руку. полосочка выделяется на контрастном переходе. Буду писать продавцу - посмотрю что скажет.
Ну и когда поставил заметил пару пылинок. То ли это я занес их туда, то ли они были на экранчике. Вот сижу теперь думаю. Часить удалось сдуть грушей, но одна большая возле края сидит хорошо =(.
Пока что поступлю как рекомендуют в таких случаях: забью =)))
Re[TLN]:
от:TLN
Пришел мне сегодня Eg-S.
Ну и когда поставил заметил пару пылинок. То ли это я занес их туда, то ли они были на экранчике. Вот сижу теперь думаю. Часить удалось сдуть грушей, но одна большая возле края сидит хорошо =(.
Пока что поступлю как рекомендуют в таких случаях: забью =)))
Подробнее

ЗАБЕЙ... либо надо брать дистиллированную воду и полоскать сначала с мылом потом просто в воде...
я тоже маленькую "царапку" пытался сдуть с родного фокусировочного экрана, потом намаялся. Весь экран "обговнял" в пыли, кода грушей сдувал. Решил полоскать в кипяченной воде, смыл "царапку", но часть мелкой пыли осталось по всему экрану и пятно появилось после сушки. Потом полоскал дистиллированной водой, пятно смыл. Потом фейри. В итоге все равно мелькая пыль осталась. Забил. Благо сейчас 5д, а мучения были с 7д...

PS Сначала аккуратненько пинцетом экран держал потом уже просто пальцами за края.
Re[chiort]:
Ребят, доброго времени!
Подскажите пожалуйста, не могу решить чего я хочу)
Выбираю между EG-s (микрорастр) и EC-B(клинья).. насколько я понимаю, EG-s затемняет видоискатель, а я часто снимаю в темных помещениях и часто снмиаю на 70-200/4IS не будет ли это критично? Про второй мало чего знаю, кроме того, что он с клиньями.. Менять экранчик всеравно надо, штатный поцарапаный ( Оснвоные стекла 24-70/2.8 70-200/4 85/1,8 и временами 35/1,4 и 135/2

------
ps понял свою. ошибку, на пядвак нету с клиньями((( жаль, что от еденичек не становится(
Re[chiort]:
Подниму тему, потому как актуально стало.
Камера 5d m2, экран соответственно интересует Eg-s
Интересуют следующие вопросы:
-Из нескольких постов понял, что удобнее фокусироваться на объективах с фокусным расстоянием >50мм. И все таки уточню на объективе 35 1.4 сильно ли поможет мне данный экран фокусироваться на расстояниях 0,5-3м? Меня и live view устраивает, просто через видоискатель было бы привычнее.
-Еще вопрос по поводу темных объективов, все же каково использовать данный экран в связке с 24-105? Использую я его как правило в поездках или в помещении, бывает и ночью. Вопрос в том с чем можно сравнить это "темно" о котором тут писали? Ночью прямо совсем ничего не видно будет?(естественно имею ввиду съемку где-нибудь на улице при свете фонаря/костра и тд, а не съемку афроамериканцев в темной комнате)

Перелопатил все 25 страниц, но ответы на мои вопросы все же расплывчаты.
Зрение не идеальное, около -1, очки не ношу.
Re[Alexey Safonov]:
Поможет, конечно, и на 35, тем более на ближних дистанциях. Проблема как раз со средними-дальними дистанциями, когда объект занимает небольшую часть кадра, и глазом трудно оценить достоверно, полная ли резкость, или можно еще чуть-чуть. Да и действие кольца объективов на дальних дистанциях такое, что вручную очень точно не выставить.
А вот на приведенных Вами расстояниях легко на светлых фиксах (все равно, 35, 50, 85, 135) по любому объекту в любом углу кадра можно сфокусироваться, а потом и увидеть ГРИП с помощью репитера диафрагмы, если съемка планируется не на открытой. Вот тут, правда, темнеет не по-детски, чувствуются все падения света в два раза на значениях 1,4 -2,0-2,8-4.0. Но и резкость, и что она захватывает видно (если место съемки все-таки освещено).
Ну что. еще, при съемке видео - не поможет, поскольку зеркало в таком режиме задрано и ВИ не работает.
Хороший наглазник крайне желателен, типа Tenpa или KPS, помогает лучше погрузиться взором в ВИ, наглазник с увеличением 1,22 или 1,3 еще облегчает фокусирование, но с увеличивающим сложно держать горизонт - края кадра становятся закругленными, и ровнять их по вертикальным-горизонтальным предметам становится затруднительно.
А так, насчет "темности", переставил, и забыл напрочь, не забыв, правда, при этом выставить тип экрана в Fn - это важно для правильной работы экспонометра.
Re[N'Cat]:
от:N'Cat
Ребят, доброго времени!
Подскажите пожалуйста, не могу решить чего я хочу)
Выбираю между EG-s (микрорастр) и EC-B(клинья).. насколько я понимаю, EG-s затемняет видоискатель, а я часто снимаю в темных помещениях и часто снмиаю на 70-200/4IS не будет ли это критично? Про второй мало чего знаю, кроме того, что он с клиньями.. Менять экранчик всеравно надо, штатный поцарапаный ( Оснвоные стекла 24-70/2.8 70-200/4 85/1,8 и временами 35/1,4 и 135/2

------
ps понял свою. ошибку, на пядвак нету с клиньями((( жаль, что от еденичек не становится(
Подробнее


Есть, блин. Он перепиливается Хаодой с экранов единичек. И на Фокусингскрин посмотрите.

От 50 и более правда - там ГРИП более ярко выражена. На 35-ке наверно лучше подтверждение. Насчет темноты - имел дело с Ее-s и сигмой 12-24, которая даже 4,5. Да, темно. Если водите машину с тонированными стеклами зимой или ездили в таковой пассажиром, то сможете себе представить. А вообще, для 24-105 ведь нужно просто границы кадра определить и выбрать объект фокусировки. Думаю, что с натягом в темных условиях можно будет сделать.
Re[chiort]:
Спасибо за ответы, приобрел данный экран.
Пока тестировал только в квартире, действительно на 35 1.4 фокусироваться проще, на 24-105 потемнение некритичное. Позже еще на улице протестирую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта