Eg-S Focusing Screen и другие фокусировочные экраны

Всего 560 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[chiort]:
[УДАЛЕНО]
Re[loki0784]:
Фокусировочный экран на фокусировку фотоаппарата не влияет.
Re[Alexey Safonov]:
Не влияет. Я имею в виду, что при автофокусировке клинья на экране не сходятся. Снимок при этом норм, АФ попадает куда надо. При фокусировке по ФЭ перелёт. Хочется привести в соответствие.
Re[loki0784]:
от: loki0784
Не влияет. Я имею в виду, что при автофокусировке клинья на экране не сходятся. Снимок при этом норм, АФ попадает куда надо. При фокусировке по ФЭ перелёт. Хочется привести в соответствие.

По клиньям и центру и по сдвигу изображения очень сложно фокусироваться , если объект мелкий и мягкий. Не всегда понятно , потому объектив не в фокусе. Чуть уходим от центра и фокусируемся по матовому экрану вокруг линзы с клиньями. Так получается много точнее , чем ловить соосность в клине. А потом компануемся на кадре . А если диафрагма поджата , то по клиньям вообще не сфокусироваться. Потому и перешел на полностью матированный ФЭ. На мой глаз стало много проще и точнее, но это на мой глаз .
покупка
[УДАЛЕНО]
покупка экрана
хочу купить экран в России. на картинке такой

http://e5img.ru/image/big/10/32/canon-eg-s_10053210.jpg

это то самое? или лучше покупать на ебее?
спасибо.
Re[Sergey Glebov]:
Да, это оно.
Сравните стоимость и насколько срочно вам необходим этот экранчик тогда и решите где покупать.
Хотел бы только обратить ваше внимание, что данный экран наиболее актуален при фокусном расстоянии объектива порядка 85мм и более. ИМХО на меньших фокусных удобнее Live-view
Re[Alexey Safonov]:
спасибо за ответ. у меня манульные полтинники. для них мало толку будет от экрана?
Re[Sergey Glebov]:
от: Sergey Glebov
спасибо за ответ. у меня манульные полтинники. для них мало толку будет от экрана?

Зависит от зрения, навыка и значения диафрагмы на которой собираетесь снимать, я со своими "-1" на 50/ 2.8 попадаю стабильно на небольших расстояниях, если снимать в полный рост то уже через раз попадаю. Правда оговорюсь что с полтинниками не так часто имею дело.
Re[Sergey Glebov]:
Я как раз недавно купил EG-S, чтоб использовать преимущественно с полтинниками (зенитар ме1 50 1.7, такумар smc 50 1.4), т.к. слишком много промахов было, особенно на ростовках (расстояние от 3м и более). Подтверждение фокуса (писк и мигание) не попадали тоже. Приходилось использовать лайф вью, но это слишком долго и неудобно. Этот экран, в сравнении со стандартным, действительно оказался полезным на любых портретных расстояниях. На глаз повышенную его темность не заметил.
Re[osbmbb]:
Он, его тёмность, будет заметна на линзах, которые темнее 2,8.
Re[Fixwall]:
от: Fixwall
Он, его тёмность, будет заметна на линзах, которые темнее 2,8.

На всех будет заметно. На 1.4 будет чуть темнее, на зумах 3.5-5.6 очень сильно темнее. Будет необходимо задавать поправку экспозиции на 1.4 =+0.3EV на 8 =-0.7EV так как на датчики экспонометра попадает меньше света и он начинает врать.
Re[humax67]:
от:humax67
На всех будет заметно. На 1.4 будет чуть темнее, на зумах 3.5-5.6 очень сильно темнее. Будет необходимо задавать поправку экспозиции на 1.4 =+0.3EV на 8 =-0.7EV так как на датчики экспонометра попадает меньше света и он начинает врать.
Подробнее


Я не вижу на глаз затемнения от использования Eg-S с линзами F/2
Чтобы не задавать поправки в экспозицию, в настройках камеры устанавливается тип применяемого экрана. У меня есть линза F/4 , с ней также использую Eg-S, темновато, но там АФ.
Re[chiort]:
Нужен экран для 1N штатный не нрав - точность малая.Зрение 100%.Хочу снимать на 50 1.4(не канон,к счастью) какой взять? Цифрой не пользуюсь,там лв и все и так ок.
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Нужен экран для 1N штатный не нрав - точность малая.Зрение 100%.Хочу снимать на 50 1.4(не канон,к счастью) какой взять? Цифрой не пользуюсь,там лв и все и так ок.


Суперматовый
Re[chiort]:
Может кому пригодится:
Иногда необходимо заменить экан в полевых условиях.
Кенон для этого в коробке сделел две ячейки для фок. экранов.
Процесс таков: снял экран с камеры - положил во вторую ячейку, из первой взял- поставил на камеру. Всё продумано чтобы не царапать экран.
Но по странным сображениям у меня дополнительная ячейка в коробке экрана Ec-b заклеена с завода чёрным картоном. Картон удалил - всё отлично работает.
Re[chiort]:
Купил экранчик, установил, попробовал и спешу поделиться впечатлениями.
Наводиться на разкость действительно стало гораздо удобней и действительно видно глубину резкости. И меняя точку съемки можно не только выбрать другую композицию, но то что войдет в поле резкости а что не поместиться.
Да к сожалению экранчик темнит ОВИ.
На фиксах 1,4-2,0 темней чуть чуть и практически не заметно.
На профи зумах 2,8 уже более темная картинка, но дискомфорт в съемку не вносит и все ок.
На зумах 4,0 лучше не использовать этот экран, нет снимать им можно и не напрягаться при этом, но разница для глаз между объектом и тем что видно в ОВИ уже существенна.
Так что если у вас мануальные фиксы тем более среднего диапазона 35-50-85 или мануальные телевики 135-ка например. Тогда экранчик вам будет очень полезен.
На профи зумах с 2,8 он будет нормально себя вести.
На зумах 4,0 вреден.
Ну и для шириков с их огромным полем резкости экранчик бесполезен, если вы только не снимаете шириками предметку.
Нужен и полезен для съемки портретов и приметки, не нужен для пейзажей если снимать их на гиперфокальном расстоянии.
Всем спасибо кто отписался в ветке, было очень интересно и полезно читать.
Re[chiort]:
Купил super precision matte экранчик. Отпишусь и я...
Камера 50D/ экран Ef-S оригинал Canon из Японии.
В основном пользуюсь мануальной оптикой. Зрение хорошее.

Минусы: после прочтения сей темы, думал что будет эффект ВАУ, я вижу зону ГРИП и чуть ли не различаю кружок нерезкости и что то в таком духе... Такого не случилось. Поначалу подумал что японец перепутал и положил обычный экран A. Поменял обратно старый, потом снова S/ разница есть, но минимальная...
Минимальная на шириках 28,35мм , Все что уже 50мм - там все хорошо

Плюсы: с практической точки зрения, промахи фокуса стали доли процентов по сравнению со штатным экраном. С одной стороны- разница между экранами минимальна, с другой точность фокусировки руками выросла процентов на 75-80...

Стало темней примерно на 1 стоп. Как прикинуть заранее насколько станет темней: Если вы на стандартном экране открываете дырку на 2,0 то прикройте ее до 2.8. Вот так будет с новым экранчиком на 2,0.
В помещении стало трудней наводиться...глаз заметно устает

Выводы: Кашу маслом не испортишь. Не панацея, не сказать что без него нельзя жить, но покупкой доволен и не жалею.

P.S. Думаю прикупить наглазник. Экран + наглазник= !!! Tenpa стоит 80-90$ нет смысла за такие деньги брать, советовали KPS UCC, но на Ebay таких не видел. Где купить, кто брал? может аналоги какие еще есть?

Экран в активном пользовании 2 месяца. Дополню обзорчик:
- РЕАЛЬНО вещь маст-хэв! Без него теперь никуда. У кого норм зрение, забудьте о чипах подтверждения, бегите за фокусировочными экранами. Я прям вижу в ОВИ как ошибается подтверждение фокуса с чипами на переходниках. Сейчас только мешает это подтверждение фокуса. Верю только глазу. Сменил все переходники на безчиповые. Вот так...
Re[kolia.kraev]:
Опять же, вы ограничены дыркой 2,8-3,5 где-то?
Сам пока не решусь что брать, не нравятся ФЭ эти, разные смотрел, но смотрел в других тушках, когда думал себе ставить. Сейчас в сторону наглазников больше стал смотреть, уже в пути из недорогих Nikon 21m, попробую на разные ОВИ потыкать его, чтоб понять идеальный коэффициент увеличения для себя.
Re[MOHAPXUCT]:
Да, ограничен дыркой
- в помещении до 4.0 . на улице 5.6 - это максимум. И то глаз напрягается. Лучше конечно до 2.8 включительно.

Да, хороший наглазник эт следующее приобретение в планах. На Nikon с этим попроще вроде, а на Canon только от сторонних производителей .... Никак не могу найти подходящее решение не дороже 20-30$...