Посоветуйте пленочный Никон!?

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Candas]:
Согласен с предыдущими мнениями по поводу F100 эргономика один в один,с одной поправкой на 2 преимущества F100: большой и светлый видеоискатель и гениально практичное питание от 4х пальчиковых батареек которые можно купить на любом углу:)))
P.S Если Ф100 для Вас не бюджет возьмите более бюджетные F80 или F801
Re[Candas]:
Мой выбор - из автофокусных это F90X, за глаза и за уши хватает, тем более цена смешная сейчас. Плюс к нему можно почти что угодно приладить из оптики. Если хочется пофорсить немного конечно F100, или новую F6 найти.
Не автофокусные - абстрагируясь от темы "механика-не механика" это конечно FM3a, по принципу самая свежая)) далее бесконечно - FM FE FA F3 и пр пр пр..
Тут на меня уже ссылались выше))поэтому приведу личную статистику частоты использования моего парка Nikon - первое место это F90X и FE-2 (при наличии еще и FM2n FM3a FA F3 и F4) В общем и целом короче принципиальной разницы в не автофокусной линейке, кроме уж совсем тормоза FM2 я не вижу. Далее можно начать смаковать про типы замеров, шелест затворов и про камеру на всю жизнь, но это от лукавого
:?
Re[Ф.М. Никонов]:
от:Ф.М. Никонов
Мой выбор - из автофокусных это F90X, за глаза и за уши хватает, тем более цена смешная сейчас. Плюс к нему можно почти что угодно приладить из оптики. Если хочется пофорсить немного конечно F100, или новую F6 найти.
Не автофокусные - абстрагируясь от темы "механика-не механика" это конечно FM3a, по принципу самая свежая)) далее бесконечно - FM FE FA F3 и пр пр пр..
Тут на меня уже ссылались выше))поэтому приведу личную статистику частоты использования моего парка Nikon - первое место это F90X и FE-2 (при наличии еще и FM2n FM3a FA F3 и F4) В общем и целом короче принципиальной разницы в не автофокусной линейке, кроме уж совсем тормоза FM2 я не вижу. Далее можно начать смаковать про типы замеров, шелест затворов и про камеру на всю жизнь, но это от лукавого
:?
Подробнее


А в чём заключается "тормоз" у FM-2 супротив FM-2n?!! Насколько мне известно,у первого выдержка синхронизации 1\200,а у второго 1\250 - в остальном всё один-в-один! ;)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А в чём заключается "тормоз" у FM-2 супротив FM-2n?!! Насколько мне известно,у первого выдержка синхронизации 1\200,а у второго 1\250 - в остальном всё один-в-один! ;)


я имел в виду только то, что у камеры нет ни одного программного режима и любая съемка превращается в кручение-верчение шкал) а не разницу между FM2 и FM2n, которая заключается в типе затвора, если память не изменяет))первых кстати мало, я видел только раз, остальные все были с индексом N.
Или Вы про FM и FM2?
Re[Ф.М. Никонов]:
от:Ф.М. Никонов
я имел в виду только то, что у камеры нет ни одного программного режима и любая съемка превращается в кручение-верчение шкал) а не разницу между FM2 и FM2n, которая заключается в типе затвора, если память не изменяет))первых кстати мало, я видел только раз, остальные все были с индексом N.
Или Вы про FM и FM2?
Подробнее



"......Тут на меня уже ссылались выше))поэтому приведу личную статистику частоты использования моего парка Nikon - первое место это F90X и FE-2 (при наличии еще и FM2n FM3a FA F3 и F4) В общем и целом короче принципиальной разницы в не автофокусной линейке, кроме уж совсем тормоза FM2 я не вижу. Далее можно начать смаковать про типы замеров, шелест затворов и про камеру на всю жизнь, но это от лукавого."


Просто, исходя из вашего поста,в котором FM-2n попал в группу аппаратов имеющих те или иные программы,а FM-2 остася в стороне, у меня и возник вопрос.

Я имел ввиду FM-2 и FM-2n. ;)
Re[Candas]:
Дико извините, что влезаю без здрасьте, из всего этого я понял, что из автофокусных камер - F5 - это самая надежная и функционально нагруженная камера.
А вот очень часто встречаются мнения что F6 хуже F5. А чем хуже и почему?
P.S. Спрашиваю, потому что сам хочу перейти с D80 на пленку, и пока использую старенький F75. А ведь хочеццо настоящей пацанской камеры...
Re[Candas]:
Согласен, fm 10 даже обсуждать не стоило (сначала написал здесь, потом почитал про него в форумах, все стало ясно - китайская пластмаска. Но уже исправлять что либо было поздно).
В общем еще размышляю.
Тут поступило интересное предложение, присмотреться к f90x , чем сейчас и займусь. :)
Re[Candas]:
от: Candas

Тут поступило интересное предложение, присмотреться к f90x , чем сейчас и займусь. :)

У меня такой, только без Х.
Рекомендую!
Re[Candas]:
Ф3 или Ф4.
Все остальные с двузначными и трехзначными ципрами, с иксами и без - не более как компромисс, о котором начинаешь жалеть через месяц. А то и раньше
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
Ф3 или Ф4.
Все остальные с двузначными и трехзначными ципрами, с иксами и без - не более как компромисс, о котором начинаешь жалеть через месяц. А то и раньше


а без цифр? FA например? это в какую категорию? :)
Re[Ф.М. Никонов]:
FA, FE, FM - отличные любительские камеры. Приедаются в те же сроки. Но это частное мнение, разумеется. Кому и свиной хрящик нравится. А кому охота покопаться-помучиться, а получить неожиданый результат в неординарных экспо-условиях. Мне кажется, что самый первый Ф - вот что надо в контексте затравочного поста. Но в добротном состоянии - не встречал, потому и не рекомендую.
Re[Candas]:
Из автофокусных F5 или F100. F5 - лучше, но тяжеловата.
Из мануальных с механическим затвором - F2AS (лучшая зеркальная камера вообще), тем более в Москве бывают предложения и потом FM, FM2.
Re[Valery Petrov]:
от:Valery Petrov
FA, FE, FM - отличные любительские камеры. Приедаются в те же сроки. Но это частное мнение, разумеется. Кому и свиной хрящик нравится. А кому охота покопаться-помучиться, а получить неожиданый результат в неординарных экспо-условиях. Мне кажется, что самый первый Ф - вот что надо в контексте затравочного поста. Но в добротном состоянии - не встречал, потому и не рекомендую.
Подробнее


Валерий, извините за вопрос, а вы сами этими камерами пользовались?
Потому что мне не очень понятно, что там может приедаться? Это классические надежные камеры, а замер и там, и на топовых того-же времени +/- одинаковый, то-есть центрально-взвешенный.
А "Неожиданый результат в неординарных экспо-условиях"
даст внешний экспонометр с замером по падающему свету или с умом использованный точечный замер, как мне кажется.
Вот обьясните мне, пожалуйста, чем лучше замер F2 (F3), чем у FA, FE, FM?
Re[Candas]:
F100 - лучший из возможных вариантов.
Re[Candas]:
от:Candas
Поразмыслив пришел к выводу что если брать то лучшее (все таки на всю жизнь. Не думаю что буду менять, когда нибудь пленочную камеру) Варианты Nikon f6 (Что бы наверняка) или Fm 10 с ручной фокусировкой (Никон позиционирует его как лучший фотоаппарат любителя).
Что думаете?
У F6 цена кусучая, но можно взять БУ за полтийник т.Р. Или ждать из США, за тот же полтийник.
Fm 10 стоит около 10000 руб. Но тут уже механика! Раритет))
F100 не рассматриваю, не хочу брать что то похожее на Fuji. Это же игрушка для взрослого человека)) Хочется чего то нового.
Подробнее

Если не бросаться в крайности то лучший выбор будет F-4 и классика и современная классика, да и работает со всей практически оптикой.Установки камеры все механика,окинул взором и все понятно.Обалденная машинка-рекомендую!
Re[aka tango]:
еще NIKKORMATы особенно FT3 хорошие штуки..тяжелые но очень красивые..и на длинных выд практически как лейка по вибрациям- корпус все гасит
Re[Candas]:
Моё ИМХО - из механики нет ничего лучше ФМ3а (из Никонов ;)).
Приоритет диафрагмы, точный замер, отличный видоискатель.
Надежная и неубиваемая как Т-34 :D