Олимпус!

Всего 66690 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Борис Коло]:
Спасибо за развернутый ответ. А видоискатель у все Олимпусов плох?
Re[МИВ]:
и, если интересно, продолжение беседы:

"Во многом с Вами согласен, но не совсем:
1. на счет оптики СИГМА - есть хорошие объективы, но даже из трех одинаковых экземпляров надо выбирать нормальный, это конечно минус не то слово, особенно если заказываешь через инет, 2. честно сказать перебежал на никон, пока не жалею, правда и времени прошло всего месяц, конструктив радует, да и эргономика и прочее премудрости на высоте, очень нравиться низкий шум на высоких ИСО, ещё купил новую моторную светосильную сигму 24-70 - вообще счастлив, ну как говориться каждому свое, каждый сам выбирает чего ему больше нравиться, просто захотелось попробовать чего то ещё.

И ответ:

На счет оптики, не знаю что сказать - СИГМУ не пользовал, да и в планах ее не рассматриваю (хотя и знаю, что 50/1,4 считается одним из лучших полтинников, может еще макрик 105/2,8 или штатником 30/1,4 взять?). Но изначально я ориентировался на родную оптику.
Высокие ИСО и низкие шумы - полностью согласен. Приходится не повышать больше ИСО400 на моем Е-510, но был опыт совместных съемок с Д80 (снимали на ИСО 640), должен сказать что на Никоне отчетливо видна работа шумодава. Детали съедены больше чем у меня на ИСО 400. Разница по шумам - меньше стопа. Конечно, Д80 имеет еще CCD-ную матрицу, но и Матсушита на месте не стоит…

Человек, карточку, как и обещал, отправил мне. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Re[МИВ]:
Olympus очень хорошая техника, я доволен и пока менять не собираюсь. :)
Re[МИВ]:
Плох. Нужно понимать, что и в серию Е-4хх/5хх можно поставить пентапризму от Е-3-го. Но габариты и вес также увеличиваются.
Еще из минусов Е-4хх/5хх - информация в ВИ выводится по правой стороне - не совсем удобно. Лучше снизу.
При работе с а/ф объективами ВИ более-менее нормальный :)
Re[Ihor.Burliai]:
от:Ihor.Burliai
Плох. Нужно понимать, что и в серию Е-4хх/5хх можно поставить пентапризму от Е-3-го. Но габариты и вес также увеличиваются.
Еще из минусов Е-4хх/5хх - информация в ВИ выводится по правой стороне - не совсем удобно. Лучше снизу.
При работе с а/ф объективами ВИ более-менее нормальный :)
Подробнее


Значит у Е-30 уже пентапризма?
Re[МИВ]:
А что, правда, что автофокус мажет и медленный?
Re[Борис Коло]:
имея ваш набор линз. действительно получится наименее интересная система. были бы у вас объективы поинтереснее. например 50-200 25 1,4 и тд. то интерес был бы совсем другого рода.
Re[МИВ]:
от: МИВ
Спасибо за развернутый ответ. А видоискатель у все Олимпусов плох?


ну например в олике Е-3 видоискатель выше чем у ФФ пятака и чуть меньше по ширине.


и автофокус у более современных тушек значительно лучше чем у описанных тут динозавров.
и ДД у новых камер даже шире чем у некоторых полуторных кропов. и с шумами все значительно лучше стало.
Re[МИВ]:
Насколько я помню технические обзоры - да. Пентапризма.
Автофокус мажет и медленный? Это кто сказал? Губернатор Калифорнии? :)
Автофокус работает с чуть меньшей скоростью чем на бывшем моем 350Д Кеноне, но промахов в разы меньше. Это лично мой опыт.
Re[zubkoyurij]:
Юра, а Ваши фотографии (в альбоме фото.ру) чем сделаны? Очень мне понравились.
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
имея ваш набор линз. действительно получится наименее интересная система. были бы у вас объективы поинтереснее. например 50-200 25 1,4 и тд. то интерес был бы совсем другого рода.

ЗАЧЕМ мне 25/1,4 за те деньги, которые он стоит??? если я могу снимать на Кэнон/Никон/Минольта 50/1,4, купленные за СОВСЕМ другие цены? С совершенно другими возможностями по управлению ГРИП?

Ну, а ФР 50-200- мне совсем не интересны...
Re[МИВ]:
Мы отписали про те камеры на которых сами фотографировали и это очень правильно, так как теоритизирование и выдумки уже всем надоели. Если сейчас все гораздо лучше, то пишите про это, ктож против?

Слышал что 620й очень неплохой вышел, в нем и автофокус и экранчег и размер небольшой, видоискатель не очень. Но сам такой не использовал.
Re[МИВ]:
Хорошая система, созданная с нуля, а не переработка из пленочной эры. Отсюда и качество объективов. Отличная линейка оптики. Инновационные камеры. Если смотреть на Е=3 и соответствующую линейку оптики, то цена набора в сумме сильно меньше чем у конкурентов в ФФ. Если Вам нужна пыле/влаго/брызго-защита, стабилизатор, поворотный экран,хорошая оптика, но не нужен ФФ, то большого выбора у Вас нет. Может быть, еще Пентакс К-7 может конкурировать с Е-3...
Re[МИВ]:
Олимпус - это отличный продвинутый компакт с "функцией зеркалки". И с этой точки зрения это один из лучших фото продуктов особенно с дабл кит. (ИМХО). Девиз - "НАДО БРАТЬ !!!"
Re[sergey bredihin]:
особенно Е-1 и Е-3 - типичные мыльницы
Re[МИВ]:
от:МИВ
Уже несколько лет читаю этот форум (зарегистрировался гораздо позже) и не пойму почему многие пренебрежительно относятся к ф-там фирмы Олимпус. Но ни кто не смог внятно сформулировать + и -. Вернее не пойму, что в них плохого. Смотришь ф-ии - отличное качество. Может неудобные? Или еще что?
P.S. Олимпусов у меня нет и не было.
Подробнее

Работаю профессиональную работу двумя Кэнонами и Олимпусом.
В отличии от теоретиков, не считаю, что у Олимпуса настолько Уже динамический диаппазон, чтобы об этом трубить. Уже он был до 510 модели, включительно. Начиная с серии 420/520 - диаппазон на уровне Кэнона.
У меня Олимпус е510. Очень доволен. Убежден, что снимать на цифру нужно в формате RAW. Раньше равконвертор ACR плохо открывал формат Олимпуса. Теперь это адаптировано. И результаты очень хорошие. А в этом формате Олимпус мало уступает кропнутым конкурентам. Но во многом выигрывает.
В порядке значимости.
Олимпус имеет исключительную оптику даже на уровне китовых зуммов. Например, из 14-42 работает по разрешению оптимально с полного отверстия. И имеет оптический рисунок. Что редкость у зуммов вообще (в любой ценовой категории). Прекрасно работает в макро приложении. Фокусировка по элекронике многим не нравится, но мне наоборот. Ее не возможно свернуть (испортить). Передний компонент не вращается. Габариты объектива постоянны. У профессиональных зуммов олимпуса сохранена традиционная механика фокусировки.
Автофокус не уступает по скорости конкурентам на свету но несколько медленнее в сумерках. Это если мы ведем речь о кИтах. Если говорить о профессиональной серии с моторами SWD, то они не уступают самым быстрым профессиональным зуммам конкурентов, но выигрывают.
Во-первых. В светосиле.
Во-вторых. В разрешении на открытой дыре.
В-третьих. В цене.
Пятое. В габаритах.
Шестое. В весе.
Все объективы телецентрической конструкии, что лучше конкурентных.
Рабочий отрезок зеркальной системы Олимпус позволяет ставить на нее что угодно. Рабочий отрезок Микро 4/3 - тем более. Включая все объективы серии дальномерной Лейки.
У Олимпуса стабилизатор в корпусе, поэтому все объективы (свои и чужие с переходниками) стабилизированы.
Теперь про разрешение и шумы.
Разрешение матрицы 4/3 выглядит так, что Олимпус е620 на 12 мгп дает такие же детали, как Кэнон 50д на 15 мгп. Кому не верится, можете смотреть тут:
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Отдельная тема - шум. Да, шум у Олимпуса заметнее после 800ASA, чем у 1,5 кратных кропов. Однако, если мы напечатаем на бумаге изображения, снятные на этой чувствительности, то увидеть различия будет не возможно. Важно понимать, что поскольку оптика Олимпуса работоспособна и адекватна с полного отверстия, то нам нет нужды закрываться до второй диафрагмы, как у любого другого объектива.
Поэтому, 800 единиц у Олимпуса позволяют работать там, где у других систем нужно накручивать 3200ASA.
Следующее. Размеры и эргономика камер очень продуманы. Тунельный видоискатель младших зеркальных моделей лично мне скорее нравится, чем мешает. Он концентрирует внимание и глаз внутри, не рыскает по широкому полю, а глядит четко весь кадр. Даже мой 510 позволяет перенастроить кнопки управления под себя так, чтобы это было похоже на любимый мною ОМ-4. То-есть создать кнопку спотзамера и клавиши темного и светлого ключей.
Система очистки матрицы от пыли у Олимпуса вне конкуренции. Это всем известно.
У Олимпусов (как и у всех на рынке) огромный потенциал настроек и режимов, которые рассчитаны на любые профессональные приложения. Большинству любителей не будет даже понятно две трети из них. Поскольку уровень их (любителей) подготовки - никакой. Поэтому они могут совершенно надежно снимать в глухом авто и формате JPEG, который у Олимпуса нисколько не уступает по картинке Рав формату. Имеет очень тонкие цветовые, резкостные, контрастные настройки + насыщенности. Вот так.
И последний фактор.
Люди и власти не реагируют на фотографа с такой камерой никак. А покупатели изображений - грамотные профессионалы. Им нет дела, чем я снимал подходящий им кадр.
Если он их устраивает по изобразительным критериям, все продается по-взрослому.

Re[Омельченко Юрий]:
Очень обстоятельно написали. Спасибо за отзыв.
Вопрос: вспышки, аккумуляторы и пр. - свободно в продаже?
Re[МИВ]:
А каким Вы пользовались?

410 вроде бы
Re[МИВ]:
Все есть в продаже.
Родные вспышки Олимпуса не дЕшевы. Предпочитаю Метц с адаптером. В моем случае - это еще потому, что параллельно есть другая система.
Аккумуляторы Олимпуса заряжаются 5 часов ( у Кэнона 2 часа). Но держат заряд дольше. Мне хватает двух.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий

Разрешение матрицы 4/3 выглядит так, что Олимпус е620 на 12 мгп дает такие же детали, как Кэнон 50д на 15 мгп. Кому не верится, можете смотреть тут:
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Подробнее


Если на этом сайте сравнить Олимпус E620 и мальенкую мыльницу Panasonic DMC-LX3 (например на снимке дома), то оказывается что эта мелкая мыльница снимает лучше Олимпуса E620... По цветам так точно, а по разрешению на равных... Или даже мыльницу Canon PowerShot SD1200 IS. Странно как-то...



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта