Олимпус!

Всего 66690 сообщ. | Показаны 64821 - 64840
Re[МИВ]:


AT160519 by Kroni Toropov, on Flickr

Камджипег, зачем тут рав?
Re[Алексей Торопов]:
Ну, это верно при достаточном времени для съемки. Когда можно глянуть на гистограмму или пробный снимок. Та же экспокоррекция гуляет у меня от 0 до 1. А вытягивать JPG...
Re[S-Lomovtsev]:
Джипег тоже тянется.
Снимком выше я мог ошибиться, но смысл в том, что снимая в раве обратил внимание, что в конвертере только открываю и закрываю, поэтому решил эту стадию пропустить и снимать сразу в джипег, никому не навязываю такой подход.
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
Правильно настроенный джипег позволяет обходиться без рав, проверено.


RAW - это негатив, резерв, на случай, если с джипегом проблемы или просто настройки забыл поменять - я как то снимал при лампах дневного света и ББ под них настроил и забыл потом вернуть в авто, а снимал только в джипег, так как настройки после прошивки камеры сбросились. Кое-как цвета на наиболее интересных снимках вытянул, а с РАВ это было бы намного проще.
Re[Александр Евгеньевич]:
Мне не нужно объяснять, чем рав отличается от джипега и в чём его преимущества, речь о том, что если камера позволяет, выгоднее снимать сразу в джипег.
Re[Алексей Торопов]:
Джипег тянется, но если снимок снят при большом диапазоне динамики (в кадре есть и белое и черное), есть вероятность получить выпадание светлого в белый или получить цветовой шум на черном. У Вас в кадрах хорошая освещенность (как правило), поэтому с джипегом все достаточно просто.К тому же, в редакторе я сразу гашу "подущку" в зависимости от фокусного расстояния.
Ну, и, тут, как говорится, дело вкуса. :D
Re[S-Lomovtsev]:
Ночью я не снимаю, что есть, то есть.
Но чтобы было понятнее, о чем я, возьмите в дополнение к олику бюджетный многопиксельный кэнан и отснимитесь в джипег, я думаю, многое прояснится.
Re[Алексей Торопов]:
Да, были у меня бюджетники, Алексей. На Олик сознательно перешел. У Вас на снимке (понятно, что южное солнце яркое) на колоннах как раз и идет выпадение белого. Может быть, для этого снимка это нормально, но могут быть варианты, когда эти колонны должны давать не полностью белый. И я сознательно снимаю все в РАВ. Все дело в том, что многое приходится снимать на "лету", а уж потом и горизонт править и все остальное.
Re[S-Lomovtsev]:
Редактировать джипег не запрещено, что касается белого на ярком солнце - глупо ожидать от камеры проработки деталей там, где они и глазами-то не видны при таком освещении.
И съёмка в рав априори не делает снимок шедевром - если бы так было, форум был бы завален шедеврами, а я этого не наблюдаю.
Re[Алексей Торопов]:
Я примерно это и сказал. И не критикую данное фото. Ну, а по поводу форума, здесь, конечно, любители. И на шедевральные фото не рассчитывают. Просто, есть у всех удачные фото и не очень удачные. Просто единомышленники. Выкладывают свой взгляд на жизнь... Алексей, я ни в коем случае Вас не критикую. Не думайте. Просто, мне кажется, каждый тут чему-то учится друг у друга.
Re[S-Lomovtsev]:
1.5 млрд. оттенков или 1.5 млн. Вот и разница. А глаз это видит.
Задорнова на вас нет ! Светлая ему память
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
Камджипег, зачем тут рав?

Хотя бы затем, чтобы при необходимости легко и непринужденно поправить ББ. На оликах с этим все хорошо (но бывают и неудачи), а вот на своем Никон Д70 ББ вообще живет своей жизнью, там без рав никак.
Re:


P5036108

Посвящаю шишечку Яндексу без Яндекс-фоток)
Re[Павел1967]:
http://www.xtechx.ru/c36-pomoshh-novichkam/kak-vibrat-monitor-ips-tn-va/
Все просто! :D
X-Rite i1Pro 2
Maximum: 320 cd/m² Average: 308.3 cd/m² Minimum: 23 cd/m²
Brightness Distribution: 91 %
Center on Battery: 323 cd/m²
Contrast: 1882:1 (Black: 0.17 cd/m²)
ΔE Color 3.18 | 0.8-29.43 Ø6.4
ΔE Greyscale 4.13 | 0.64-98 Ø6.6
98% sRGB (Argyll) 65% AdobeRGB 1998 (Argyll)
Gamma: 2.03
ICC File (X-Rite i1Pro 2)
Ради интереса вставил данные моего ноута по матрице.
Re[kkk]:
с ББ всё не так просто.
есть любители сделать "идеальный" ББ вне зависимости освещения, и этим убивается вся колористика сцены, пропадает атмосфера снимка, так сказать.
если камера постоянно косячит в одну сторону - на этом же олике я красный убрал в минус 2.
а так-то всё зависит от подхода конкретного человека, конечно.
один и тот же кадр можно по-разному сделать, что говорить о кадрах с разных камер, снятых разными людьми.
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
один и тот же кадр можно по-разному сделать

Так вот и ответ, зачем нужно снимать в raw. Если все равно чего-то приходится подкручивать (сами же пишете, что и джпег хорошо тянется), проще сделать это в исходнике. Удачные кадры просто пакетно перегоняем с камерными настройками. Затрат сил и времени минимум, а свобода действий больше.
Re[kkk]:
проще сразу иметь какую-то цветовую базу, а если открывать в родном конвертере с камерными настройками, и всё устраивает, то что мешает снимать сразу в джипег?
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
а если открывать в родном конвертере с камерными настройками, и всё устраивает, то что мешает снимать сразу в джипег?

На колу мочало, начинай с начала. Кратко: для беспроблемного внесения корректировок при необходимости.
У меня дома есть телевизор. Я его практически не смотрю (разве что канал Дискавери, передачу "Как это сделано", да в новый год). Но если бы у меня не было телевизора вообще, мне было бы не комфортно, т.к. мои возможности были бы ограничены. А так у меня есть возможность его смотреть, но нет желания. Чувствуете разницу? Это и есть свобода выбора. :D
Re[МИВ]:
...
Re[S-Lomovtsev]:
от:S-Lomovtsev
...Дело в том, что хорошая IPS матрица монитора дает 12 битный цвет, именно тот, что заложен в ORF. А 8 бит на канал - TN матрица и тот же JPG. 1.5 млрд. оттенков или 1.5 млн. Вот и разница. А глаз это видит.
Подробнее

А можно глупый вопрос? А как вы ORF ухитряетесь видеть с его 12-битным цветом?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта