Олимпус!

Всего 66686 сообщ. | Показаны 2381 - 2400
Re[Женько]:
от:Женько
giora, пасибо рад стараться )))
ИК, где то я эту фотографию уже видел... или похожую...
[/quot]
Похожую - почему бы и нет? Эту - едва ли, снята вчера.


[quot]е-420 кит


Подробнее

Хорошая закатофотка. Вечернее освещение передано хорошо.
Re[МИВ]:
Моря да моря, а есть и наши реки - Сура:


Re[ИК]:
отоно как ))))
Кстати, где такии паровозики ездят?
пасибо! Можно было бы небо притемнить градиентным фильтром в фш но не стал

Фантанофотка, который строили таджике )))







ну еще цветочки от ближайшего пансионата :) дешево и сердито бггггг



Re[giora]:
от:giora
не на 50% ,а в 1.4 раза


Подробнее


А Вы заметили, что здесь упомянута некая сверхсекретная совместная разработка Кэнон-Никон: EOS D60? :)
Re[norths]:
от: norths
В режиме автоградации шумы такие лезут, что про этот режим можно забыть сразу.


Я так понял, что Вы не читали мой отзыв о е-620. ОК. Приведу фрагмент здесь же. Вот он. Ну уж как получилось...

...О ШУМЕ
Когда из анонсов узнал, что у е-620 будет не 10, а 12 мпикс, прикинув размер стороны ячейки (~4,3мкм), огорчился. Для сравнения: у конкурентов с крф=1,5 ~5,2мкм, даже у е-510 и eos50d и то ~4,7мкм!!!. Поэтому при покупке не испытывал иллюзий по поводу шума и был немного удивлен, что иногда даже на ИСО_800 получались терпимые уровни шумов. Не прошло и полгода, как я догадался в чем дело. Сейчас снимаю на АВТО_ИСО, почти не заморачиваясь.
ПЕРВИЧНАЯ БОРЬБА С ШУМОМ НА СНИМКАХ Е-620 - "МЕТОД ВОЗВРАТА ЭКСПОЗИЦИИ"
Вот такое громкое название я придумал:))) для банального приема. Реализовать метод в полной мере можно только при съемке в рав. Все просто: вынуждаем камеру сделать снимок при повышенной экспозиции, а при проявке компенсируем отрицательной экспозицией.
**Недостатки метода: 1)увеличение выдержки (Э=+1 соответствует 50%-й потере); 2)появление или увеличение числа засвеченных пикселов (страдает ДД).
**Достоинства метода: 1)существенное снижение шума, с которым шумодав теперь легко справляется; 2)очень хорошая проработка теней (проблема для низких ИСО - рваные тени, которые приходится выравнивать в контрасте при нормал-градации).
Применяя метод, можно проявлять снимки из рава даже с авто-градацией. Такие снимки наилучшим образом передают естественное освещение, при том, что цвета практически не теряются. Применение метода для съемки со вспышкой затруднено - поправка экспозиции отрабатывается мощностью пыхи. Но здесь в зачет идет сдвиг в "+" нулевой экспозиции, поэтому качество снимков также значительно выше. У меня выставлены сдвиги нулевой экспозиции (п.меню "I") для всех режимов экспозамера: для матричного (он же общий, он же многозонный)=+6/6=+1; для центровзвешенного Э=+5/6; для точечного Э=+3/6. Помимо этого большинство сюжетов я снимаю с дополнительной поправкой Э=+0,3; при рассеянном свете (пасмурно, малоконтрастные сцены) Э=+0,7...+1; при съемке со вспышкой =+2; при ярких солнечных пятнах и наличии в кадре очень светлых предметов Э=-0,3...нуль; в сумерках, для высоких ИСО выставляю Э=+1...+3. При проявке средний откат экспозиции обычно Э=-0,5...-1,3. Для тех, кто снимает сразу в JPG, рекомендуется так же поэкспериментировать со сдвигами экспозамеров (в ФШ приемлем только небольшой возврат)...
в догонку...
Где-то у меня были фотки с ежиком на высоких ИСО... Обработаю и выложу.
Re[klon2]:
Выложи пожалуйста фотку на ISO3200.
Re[klon2]:
от: klon2
А Вы заметили, что здесь упомянута некая сверхсекретная совместная разработка Кэнон-Никон: EOS D60? :)

Что в нем секретного? Это обычный Кэнон полупро, предшественник 10д, хорошая, кстати, камера, только шумновата на высоких ИСО (там и максимум всего 1000), но дает отличный цвет, даже по сравнению с 20д. Никон тут не при чем.
ИСО1000
Итак ИСО1000. Вечер, под кустом было темно, поэтому пыха в лоб.
Автоградация при проявке. zd40-150 еще до коррекции б/фокуса на +2.



А это кусок 100% кропа данной фотки.



Этот снимок проявлен также с автоградацией


и этот снимок тоже - с автоградацией.



У меня на автоградации более 50% снимков проявлено. Автоградация частенько позволяет сделать фотку более натуральной по светам. Речь, естественно идет о снимках с возвратом экспозиции.
Re[Nafanya64]:
ОК. Надо покопаться. :)
Re[klon2]:
от: klon2
Я так понял, что Вы не читали мой отзыв о е-620. ОК. Приведу фрагмент здесь же. Вот он. Ну уж как получилось...
Вы пишете азбучные истины: больше света - меньше шум.
Тема автоградаций разжёванна на аурлайфе дальше некуда.
РАВ конверторы увеличивают ДД несравненно более гибко и качественно.
Re[norths]:
от: norths

РАВ конверторы увеличивают ДД несравненно более гибко и качественно.

+100

Вот уж действительно. Тени самому подтянуть в любом случае лучше. Камера их иногда жестоко тянет.

Ключевое слово - иногда..... ;)

Лично мне одного раза хватило, чтобы отключить их и вспоминать как страшный сон. :D
ИСО1600
А вот как раз случай о котором я писал. Здесь я, увлекшись удержанием веток куста и поправлением палкой положения ежика (он не желал сниматься :) ), упустил из виду настройки (поправка на мощн. выдержки=+1,7). Камера не поняла, что мне нужно и влепила "по полной". Привожу как есть. Резкозть и детализация чуть ли не выше, чем в предыдущем случае, хотя это уже ИСО1600. Хорошо проглядываются потери в светах. Да, кадр этот только для семейного репортажа или - в корзину. Но смотрится-то хорошо!
Кадрировано, дабы влезть в 300кб. Автоградация. Шумов даже в боке меньше, чем при ИСО200! В этом и суть метода.


Кстати 90% моих фото проявлены на АвтоББ, т.е. "как снято".
Re[norths]:
от: norths
Вы пишете азбучные истины: больше света - меньше шум.
Тема автоградаций разжёванна на аурлайфе дальше некуда.
РАВ конверторы увеличивают ДД несравненно более гибко и качественно.


Вот именно! Азбучные истины! :) Но пишу я их для тех людей, которые сами до этого пока не дошли, но уже со знанием дела пишут отзывы о том, что е-620=мылищще+шумищщи и что оным даже не следует пытаться снимать, а сразу идти и брать известные бренды. А мои последние посты доказывают лишь одно. Зеркалка у Олимпуса получилась неплохая, если не сказать большего. Но для получения от нее приемлемых результатов потребуется обзавестись собственным опытом ее использования.
А еще сравнивать ее с другими брендами следует корректно. Например, тот кадр, что на ИСО1600 у меня, по качеству должен соответствовать ИСО3200 на Д5000 и Д90. Ну или где-то совсем рядом.
Re[Nafanya64]: ИСО3200, как обещал...
от: Nafanya64
Выложи пожалуйста фотку на ISO3200.

Выкладываю.
Без пыхи. Блик в глазу - это "дырка", которую я образовал в кроне куста, разведя ветки в стороны. Градация - нормал - увы слишком высокое исо. 1/60, поэтому часть ежа размыта, ибо он в этот момент дергал колючками, пытаясь меня устрашить :) .


Освещение сцены - чуть светлее, чем было.
Re[Женько]:
от: Женько
отоно как ))))
Кстати, где такии паровозики ездят?

Арнсайд, Англия, побережье Северного моря. залив в полосе прилива, в течение суток вода дважды приходит и уходит. Во время отлива косу можно перейти пешком - правда, нужны сапоги. :)


ЗЫ. Очередной раз обращаю внимание на картинку с 40-150 в контровом свете. Мне она очень нравится.
В догонку о ежиках :) ...
Все мои ежики получены только конвертацией из рав с шумодавом на "сильно". Никаких доп. средств обработки и шумоподавления не применялось.
Большое спасибо коллегам
Большое спасибо всем коллегам по ветке сайта за выложенные фотки, сделанные с использованием zd40-150. С их помощью до тупого (их бин ) дошло, что у моего zd40-150 бэкфокус на "длинном конце". Внес вчера поправку +2 и не мог налюбоваться резкозтью, появившейся даже на высоких ИСО. Возможно придется снять часть моих обвинений, адресованных стабу. Ведь картинка в расфокусе раздваивается еще и от дифракции. Хотя все-равно странно, что ухудшение четкости контуров на снимках происходит до 1/320 включительно, когда стаб включен. Будем исследовать.
Надо будет еще пообщаться на эту тему, но это позже.
Re[МИВ]:
Е3 11-22

Re[klon2]:
от: klon2
Но пишу я их для тех людей, которые сами до этого пока не дошли, но уже со знанием дела пишут отзывы о том, что е-620=мылищще+шумищщи
Пару лет назад я бы подумал что вы клон ввюзера, купивший олик, но выступающий под другим именем, чтобы сокамерники не закидали блендами. Но он уже вроде успокоился.

Так чей же вы клон?