Олимпус!

Всего 66689 сообщ. | Показаны 2401 - 2420
Re[doctor25]:
от:doctor25
Е3 11-22


Подробнее

Сцена красивая :D ! Облако обалденное :D !
Вот смотрю и думаю, тени в ФШ подтягивали?
А может чуть-чуть теней вернуть. Самую малость. А то деревца не очень выделены и небо в центре лишка осветлено (голубизна потеряла глубину). Но это субъективно.
А вообще, хорошо у Вас с пейзажами получается. Не хотите на tula-foto.ru повыставляться? А то с оликами на этом ресурсе совсем мало народу, а публика вроде благодарная. Кстати там есть возможность отзыва на картинку с указанием зон, о которых идет речь. Я там не публикуюсь. У меня ничего нет в загашнике особенного.
Приглашение олимпусоводам ветки
Коллеги олимпусоводы!
Если кому не лень, выкладывайте свои супер-фото на tula-foto.ru. А то там только сплошные Кэноны, Никоны и Пентаксы.
Кстати, есть там один замечательный никонист А.Чувилин, "позывной"=chuvilin. Снимает макро насекомых на Д80. С удовольствием просматриваю его работы. Загляните, оцените. Плохого предлагать не стану :) .
Re[norths]:
от: norths
Пару лет назад я бы подумал что вы клон ввюзера, купивший олик, но выступающий под другим именем, чтобы сокамерники не закидали блендами. Но он уже вроде успокоился.
Так чей же вы клон?

:)
Я - это я. Клон2 - потому, что кто-то успел застолбить на ФР этот позывной раньше меня. Это аббревиатура, которая зафиксировала момент мучительного выбора бренда. В подписи все расшифровано :) .
Re[klon2]:
Е-410


Re[klon2]:
вот в "компанию" замечательному ежу)
ИСО 1000, е620 + 40-150

Re[doctor25]:
E-520, ZD 14-42.



E-520, ZD 40-150.
Re[Pietro]:
от: Pietro
вот в "компанию" замечательному ежу)
ИСО 1000, е620 + 40-150

:!: Здорово!
Re[ИК]:
от: ИК
:!: Здорово!

спасибо)

е620 + 40-150, ИСО 800
Re[klon2]:
от: klon2

ПЕРВИЧНАЯ БОРЬБА С ШУМОМ НА СНИМКАХ Е-620 - "МЕТОД ВОЗВРАТА ЭКСПОЗИЦИИ"

Введение плюсовой поправки увеличивает длительность выдержки. А, ведь, исходно, увеличиваем мы iso, как раз, ради более короткой выдержки. Какой смысл вводить экспокоррекцию, ради того, что бы ее потом отогнать в минус при проявке ? Не проще ли, просто, снимать на меньшем значении iso ? Иначе, получается, что этот метод, кстати, давно известный, нужен только для того, что бы кому-то доказать бесшумность высоких iso. Практической пользы от него - 0.
Конечно же мое личное мнение.

Re[klon2]:
от: klon2

А еще сравнивать ее с другими брендами следует корректно. Например, тот кадр, что на ИСО1600 у меня, по качеству должен соответствовать ИСО3200 на Д5000 и Д90. Ну или где-то совсем рядом.

Не совсем так. На моделях Е-620 и Е-30, похоже маркетологи подогнали ИСО к Сапопам и Никонам. А на более старых (Е-3, Е-4хх, Е-5хх) там да, ИСО800 это реальные ИСО900, А на Е-620, как-бы ИСО800, это ИСО520. И эти значения на новых Оликах очень близки к C&N. У Пентаха и Сони ИСО по честнее. Сравнения смотрел здесь :
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Camera-Sensor/Compare-sensors/%28appareil1%29/221|0/%28appareil2%29/588|0/%28appareil3%29/185|0/%28onglet%29/0/%28brand%29/Olympus/%28brand2%29/Olympus/%28brand3%29/Canon
Может кому то этот ресурс и не нравится...
Re[alekd]:
40-150/4-5,6 ф6,3 ФР 102мм

Re[в догонку...]:
Кстати, на "профотосе" вообще так наивно мухлюют... :D
ISO 100: Canon-Nikon F8 1/15s, E-520 F8 1/40s, E-620 F5.6 1/40s

Они чудаки свои же тесты, редактируют, убирают... Странные они.
Re[Nafanya64]:
Спасибо. Попробую разобраться. :D Там все по англицки. :( Где-то в инете есть еще страничка с формулой приведения к эквивалентному ИСО по параметрам матрицы.
Свои же выводы о сопоставимых ИСО при прочих сопоставимых параметрах камер делал на основе сравнения фотографий.
Вот, например, разглядывал я как-то групповой портрет с Кэнона 5Д (13Мп). Он был сделан на его ИСО500 в tiff-формате. Пришел домой и попытался воспроизвести что-то подобное на своем е-620 при условии, что снял с возвратом экспозиции. Очень близко по детализации и шумам оказалось оликовское ИСО100. Тем же способом сделал и свои заключения по сравнению с никонами, правда на JPG-файлах. Здесь, приблизительно, так: Ол/Ник ~ исо400...500/исо800...1000. Если есть возможность, сравните сами. За критерии брались шумы и детализация.
А то, что каждый бренд исчисляет ИСО некими своими алгоритмами, это да, я согласен. В конце концов, указатель ИСО - это всего лишь некий режим работы АЦП. Отсюда и метаморфозы: на повышенных ИСО кадр получается иногда качественнее, чем на базовом. У меня лично сложилось такое убеждение.
Re[Nafanya64]:
от: Nafanya64
Кстати, на "профотосе" вообще так наивно мухлюют... :D
ISO 100: Canon-Nikon F8 1/15s, E-520 F8 1/40s, E-620 F5.6 1/40s

Они чудаки свои же тесты, редактируют, убирают... Странные они.

А сюда на ветку как-то ворвался вопиющий кэнонист с криком "Это что за мылище такое?" - по поводу пейзажей профи550, сделанных на ИСО200. А сам то видели, что привел в пример? :) Только кадры на ИСО100 с 450Д. Умно! :)
Re[Pietro]:
Спасибо за компанию и спасибо за хорошие кадры. :)
P.S.
Да уж! Увидев тигру, сделал для себя вывод. В такие фототуры надо запасаться памперсами. Выходить из машины для отправления естественных надобностей безрассудно :) .
Re[klon2]:
от: klon2
Выходить из машины для отправления естественных надобностей безрассудно :) .

В сафари-парках запрещено даже опускать стекла, не то что открывать двери или выходить...
Re[alekd]:
от:alekd
Введение плюсовой поправки увеличивает длительность выдержки. А, ведь, исходно, увеличиваем мы iso, как раз, ради более короткой выдержки. Какой смысл вводить экспокоррекцию, ради того, что бы ее потом отогнать в минус при проявке ? Не проще ли, просто, снимать на меньшем значении iso ? Иначе, получается, что этот метод, кстати, давно известный, нужен только для того, что бы кому-то доказать бесшумность высоких iso. Практической пользы от него - 0.
Конечно же мое личное мнение.
Подробнее

Я бы с радостью отказался от такой практики, но факт остается фактом: шумы давятся лучше и тени проработаны лучше, и все в рамках одного конвертера (ОМ/ОС/ОВ). Да, жертвуем выдержкой. Нужна выдержка - пожалуйста - приоритет выдержки, а камера сама задерет ИСО до нужного значения.
Кстати, самое мое нелюбимое ИСО - базовое 200.
Обратите внимание, как поступают с шумами на темной одежде или в тенях на других брендах. Видели обработочку? И это при том, что другие матрицы шумят в тенях не столь активно. У меня даже иногда складывается впечатление, что, например, у никонов и пентаксов алгоритмы обработки темных и светлых участков снимка отличаются.
А у олимпусов все по честному. Даже слишком :) :!: Проявите на автоградации кадр с темной одеждой или наличием теней, снятый при заводских установках все на тех же ИСО200. Взгляните повнимательнее. Ну как Вам "ржавчинка"? Вот от нее родимой и избавляемся, но уже с опасностью свалиться в пересветы. Некоторые товарищи за характерный цвет "выпавших" из контекста пикселов называют это явление термином из унитазного словаря :) . Что ж, приходится проглотить, промолчать и идти дальше :) . Все равно Е-620 мне нравится. А все остальное мелочи. Будем решать задачки по мере их появления и накопления опыта ;) .
Re[Sanych и Pietro]:
от: Sanych
В сафари-парках запрещено даже опускать стекла, не то что открывать двери или выходить...

Тогда вопрос к Pietro. Тигра снята через стекло?
Re[klon2]:
от: klon2
Тогда вопрос к Pietro. Тигра снята через стекло?

нет, там джипы открытые используются
Re[Pietro]:
[quot] нет, там джипы открытые используются[/quot]
:ohmy:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта