Олимпус!

Всего 66689 сообщ. | Показаны 2501 - 2520
Re[МИВ]:
На правах прикола :)


Re[klon2]:
от: klon2
Не знал, что срок пребывания на форуме определяет глубину познания своей камеры... Исправимся...
Т.е. тему про различие ДД на изо 100 и 200 вы тихо замяли т.к. показывать нечего?
Почему на куполе нечего в светах не тянется вы можете объяснить?
Re[Pietro]:
от: Pietro

Вот данные от "профессиональных тестеров" по
- 620 Олимпусу (на разных ИСО)
Там английским по чёрному написано, что у никона в -2 EV в яркостном канале ещё есть детали, а у олимпуса после 1.3 уже ничего нет.
Re[norths]:
И там же есть табличка с широтой ДД Е-620 для разных ИСО, где видно, что Highlight range для ИСО200 больше на 1,2 стопа, по сравнению с ИСО100.
И опять же, если я правильно понял, для Никона написано, что цвета нормальные до 1-го стопа, а вобщем, можно потянуть на два стопа.
Разница - 0,7EV. Где-то на разницу размеров матриц APS-C и 4/3?
Re[norths]:
от: norths
Т.е. тему про различие ДД на изо 100 и 200 вы тихо замяли т.к. показывать нечего?
Почему на куполе нечего в светах не тянется вы можете объяснить?

Я просто пошел спать. Подъем в 5:30 у меня ежедневно. Работа однако...
Такие тесты я делал. Убедился, что у моего е-620 на исо100 ДД уже, чем на исо200. Поэтому я теперь редко снимаю на исо100. Насчет экспериментальных снимков можно порыться. Только я делал их так, чтобы не подбирать сцену, а ограничить возможности автоматики. Я прибавлял экспозицию. Допустим, снимал одну и ту же сцену на всех исо с прибавкой +0,7. Можно, конечно, и новые сделать.
Но мне вот что интересно. Согласно какой логике вы приводите сравнение снимка на исо100 для олимпуса с исо200 для Д5000? Почему не наоборот хотя бы? Ведь древняя теория о ДД гласит, что ДД шире у матрицы с б'ольшими размерами. А мы с Вами знаем, что по физическим размерам сенсора эти две камеры не являются аналогами. Таким образом, по определению, матрица Д5000 обязана обязана качественнее "впитывать" сцену с шириной ДД, трудноусвояемой для е-620. Поэтому я и пишу: надо сравнивать корректно. А мои коллеги на форуме всего лишь хотят Вам сказать, что у е-30/620 ДД на удивление шире, чем у предыдущих моделей.
Кроме того, по вопросу наличия исо100 в Д5000 можно посмотреть здесь же на фото.ру. Подозреваю, что такая же или подобная схема действует и в е-620.
Цитирую описание доступных режимов исо (хотя написано столь витиевато, что можно вообще не понять о чем речь вне диапазона 200-3200).

...От 200 до 3 200 единиц ISO с шагом 1/3 EV. Также можно установить приблизительное значение 0,3, 0,7 и 1 EV (эквивалентно 100 единицам ISO) при чувствительности менее 200 единиц ISO, либо приблизительное значение 0,3, 0,7 и 1 EV (эквивалентно 6 400 единицам ISO) при чувствительности более 3 200 единиц ISO, возможность автоматического управления чувствительностью ISO...

Для олимпуса на ту же тему, описание построено иначе (поди вот угадай что-нибудь. Поэтому выводы делаем по экпериментам, а по их результатам строим догадки :) ).

...Авто ISO 200 - 3200 (настраивается, по умолчанию ISO 200 - 800)
Ручной ISO 100 - 3200 шагом в 1/3 и 1 EV.


p.s.1. Про купол. Вы уже ознакомились с улучшенной версией (неприкольной)? По-моему деталей больше. И потом большая часть снимка выполнена в тени. Так ведь? А купол выкрашен в отражающий белый цвет. Так вот, я думаю, что потери по той же причине, что и 5ДМ2 не "поднял" свет вообще с земли(!). А земля там не белого цвета. Поглядите, я привел ссылочку на это фото пару страниц назад. Но ему можно! Он же ФФ от Кэнон! Двойные стандарты работают!
P.s.2. Будете ли Вы утверждать, что человеческий глаз имеет худший ДД, чем е-620? Нет, верно? А тогда просто приглядитесь к людям в белых майках или др. белых одеждах, поодаль от Вас, в ослепительно солнечный день, когда лучи падают ~20град. от вертикали. Ну как на плечах швы и структуру ткани видите? Правильно. Надо глазеть в одну точку несколько секунд, чтобы глаз привык. Ну вот. А здесь то всего навсего техника. Да, автор снимка мог бы легко установить -0,3...-0,7ев и ухудшить качество более темных деталей, но получить купол.
Мой вывод. Снимок смотрится органично. И меня такие засветки устраивают больше, чем плохая прорисовка теней. :smile2:
Re[norths]:
от: norths
Там английским по чёрному написано, что у никона в -2 EV в яркостном канале ещё есть детали, а у олимпуса после 1.3 уже ничего нет.


не обращайте внимание на эту незначительную разницу. Ведь в данном тесте они испытывали только олимпус (имею в виду снимок здания http://www.dpreview.com/reviews/olympuse620/page16.asp ) и они делают вывод просто навскидку.

А сравнивать данные полученные для испытания 90 никона (с конкретным снимком http://www.dpreview.com/reviews/nikond90/page22.asp ) некорректно - они получены на разных сюжетах. Т.е. неизвестно по какому фрагменту замерялась экспозиция, куда фокусировались. Согласитесь, трудно искать детали там где их мало изначально . Снимок приведенный для 620 олимпуса, сделан на китовый 14-42 на фокусном 14 мм на минимальной диафрагме 3,5! Фокусировались скорее всего по центральной точке... а 100% кроп для поиска деталей взяли с края кадра. Отсюда и вывод - то что было, то вытянулось при -1,3ev и больше вытягивать там просто нечего.

В случае с 90 никоном, все 100% кропы приведены из центральной зоны снимка

Вообще же желаю воспринимать все эти тесты просто для справки) На практике же есть одно: ДД современных кропцифрозеркалок в примерном паритете.

Re[norths]:
от: norths
Там английским по чёрному написано, что у никона в -2 EV в яркостном канале ещё есть детали, а у олимпуса после 1.3 уже ничего нет.

Вот что там есть про ДД:
















Теперь про RAW.
D90:
[quot]As usual the default Adobe Camera RAW conversion delivers less dynamic range than JPEG from the camera (a more contrasty tone curve and very little noise reduction in shadows). Simply switching to 'Auto' in the ACR conversion dialog produces some benefit (we measured the result to have 9.7 stops of dynamic range), though the images risk looking a little flat. This test is not intended as a measure of the maximum dynamic range of the sensor, but a demonstration of the level of additional information that can be incorportated into an image.[/quot]
E620:
[quot]Settings Usable range
ACR Default 7.2 EV
ACR Auto 9.2 EV
ACR 'Best' 11.3 EV[/quot]
Итого, профессиональные тестеры, чье мнение непоколебимо намеряли что ДД E620 в раве 11.3 EV, а у D90 9.7 EV.
:D
Re[МИВ]:
Изложил свои соображения по части шума и ДД Olympus E-30 в виде статьи с картинками. Кому интересно - http://43system.blogspot.com/2010/07/olympus-e-30.html

С DPR у меня есть картинка побольше...




И да, я в курсе, что это значения, получаемые с JPEG камеры. Но так как я бОльшую часть кадров снимаю в JPEG, для меня это ценная информация, говорящая о качестве работы сцепки матрица+процессор. Как впрочем не менее ценная информация - на что можно надеяться в случае съемки в RAW особо сложных сцен.
Re[Alf-Romeo]:
Могу ли я попросить мастеров обработки вытянуть что-либо приличное из этого РАВа?
http://narod.yandex.ru/disk/22374566000/MR208866.ORF
Re[Snowcat]:
Ааааааааааааааааа....
d300 лучше d300s лучше d700
как жить...
Re[Владимир Минаев]:
А E-3 лучше всего Никона.
Все смешалось в доме Облонских.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Могу ли я попросить мастеров обработки вытянуть что-либо приличное из этого РАВа?
http://narod.yandex.ru/disk/22374566000/MR208866.ORF

Ок. Я вечером поработаю над этим файлом. Вам нужен полноразмер или достаточно ресайза?
Re[Юрий Трубников]:
дубль
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Могу ли я попросить мастеров обработки вытянуть что-либо приличное из этого РАВа?
http://narod.yandex.ru/disk/22374566000/MR208866.ORF

iso 1600: тени уже ни в коем случае нельзя осветлять, соответственно они будут или неестественно провалены, или вся картинка слишком тёмная, или шумы придётся оставить, или задавить вместе с деталями, или нивелировать ресайзом - выбирайте... :)
Re[Ihor.Burliai]:
от: Ihor.Burliai
И там же есть табличка с широтой ДД Е-620 для разных ИСО
Там есть табличка для jpeg, для RAW её нет. А что там камера в jpeg тянет мне не интересно. Важен только РАВ.
Re[klon2]:
от: klon2
Но мне вот что интересно. Согласно какой логике вы приводите сравнение снимка на исо100 для олимпуса с исо200 для Д5000?
Согласно той, что чем ниже исо тем больше ДД и меньше шум и imaging-resource все тесты сделанны именно для этого исо, у никона нет исо 100, поэтому только 200.
Знаете ресурс где можно посмотреть фото на разных исо - давайте ссылку, вместе сравним.

от: klon2
А мои коллеги на форуме всего лишь хотят Вам сказать, что у е-30/620 ДД на удивление шире, чем у предыдущих моделей.
Я это без колег знаю потому что много снимал и 410-м и 600-м.

от: klon2

p.s.1. Про купол. Вы уже ознакомились с улучшенной версией (неприкольной)? По-моему деталей больше.
Я не понял про какую версию идёт речь. Я выложил 2 кропа из OV2, один как есть, второй с коррекцией -2.0 EV и затемнением кривыми. Особого увеличения деталей не вижу. А вы?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Ок. Я вечером поработаю над этим файлом. Вам нужен полноразмер или достаточно ресайза?

Размер - на Ваше усмотрение! Просто хочу увидеть, что можно сделать с этой каринкой...
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
iso 1600: тени уже ни в коем случае нельзя осветлять, соответственно они будут или неестественно провалены, или вся картинка слишком тёмная, или шумы придётся оставить, или задавить вместе с деталями, или нивелировать ресайзом - выбирайте... :)
Подробнее

Я, к сожалению, владею обработкой на самом примитивном уровне... Хочу увидеть, можно ли с помощью изощренных методик/алгоритмов/мастерства получить из этого РАВа приемлеимую по качеству картинку:?
Re[Юрий Трубников]:
Я бы сделал так... Пересвет некоторый специально добавлен. Для ВЕБа сойдет, на А4 легко напечатается, на А3 уже не особо конечно...

Re[Snowcat]:
Спасибо! :D Можно ли в нескольких словах про процесс обработки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта