Олимпус!

Всего 66686 сообщ. | Показаны 64401 - 64420
Re[S-Lomovtsev]:
от: S-Lomovtsev
Вопрос-то был о том, что Е-500 шпарит на ISO100 при установленном Auto ISO и не поднимает выше. Просто, особенности логики...

Я понял. Просто в подтверждения развития алгоритма уточнил, что у следующего поколения автоИСО уже до 400, у следующего - до 1600.
Re[Юрий Трубников]:
"Какая там дисторсия?! Камеру не надо вверх заваливать!!"- еще скажите, что у этого объектива широкий угол- не имеет дисторсии... :D :D :D. Поснимайте сами- убедитесь в моей правоте.
И не стоит так назидать, пан командир - не в казарме, чай... Не надо заваливать, надо заваливать... - все завалы и не-завалы- это вынужденные полевые ситуации, должны сами понимать. :D














Re[sun6000]:
от: sun6000
"Какая там дисторсия?! Камеру не надо вверх заваливать!!"- еще скажите, что у этого объектива широкий угол- не имеет дисторсии... :D :D :D. Поснимайте сами- убедитесь в моей правоте.

Дисторсия есть практически у любого объектива, тем более дешевого любительского. Пожалуйста, не путайте дисторсию с перспективными искажениями!
от: sun6000

И не стоит так назидать, пан командир - не в казарме, чай...

Хорошо, общении с вами я буду писать вежливо и безлико, надеюсь, что суть моих слов не ускользнёт от вас...
от: sun6000
Не надо заваливать, надо заваливать... - все завалы и не-завалы- это вынужденные полевые ситуации, должны сами понимать. :D

Надеюсь, что никто не скажет, что я вас не понимаю... Все завалы не есть вынужденные ситуации, в них должен быть смысл, художественный или выразительный. Иначе это брак, вызванный ленью. Красная площадь достаточно велика, чтобы можно было отойти и снять здание без явных искажений. Если вы не отошли и сняли ГУМ с этой точки, то у вас должен быть авторский замысел. В чем он состоял? В "винтажной чарующей перспективе"??
Кстати, а что такое "винтажная перспектива"???
Re[Алексей Торопов]:
от:Алексей Торопов
вопрос по е-500 (если остались юзающие).
при установке auto iso камера категорически отказывается повышать эти самые iso даже в плохих условиях освещения, критично удлинняя выдержку.
руками выставить несложно, но интересен сам баг - может, я чё-то не то нажимаю.
Подробнее


Не знаю как в Е-500, но в Е-3 и более поздних моделях в настройках вспышки есть параметр, который, по-моему, называется нижним пределом синхронизации. Если его сделать короче, то, возможно, авто-исо будет раньше срабатывать.

Вот здесь
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=17781
подробно расписан алгоритм работы авто-ИСО на олимпусах
Re[Александр Евгеньевич]:
интересная гипотеза.
съёмка со вспышкой мне интересна в последнюю очередь, авто исо интересовало с точки зрения автоматизации процесса.
я даже режим P выставляю вместо приоритета диафрагмы.
Re[Юрий Трубников]:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисторсия
Дисторсия (от лат. distorsio, distortio — искривление) — аберрация оптических систем, при которой коэффициент линейного увеличения изменяется по полю зрения объектива. При этом нарушается геометрическое подобие между объектом и его изображением. = перспективные и геометрические искажения. Именно это в комментарии и подразумевается - в чем ошибка?
Снимок абсолютно случайный- не мог фотограф без риска быть битым требовать позирования от парочки, остановившейся на четверть минуты на переднем плане, а передвинуться дабы поместить людей ближе к центру кадра - не было времени. Так что помимо склоненных вертикалей- можете еще отметить, что главный объект не помещен в центр внимания- явный фотобрак ! :D. Про "винтаж" - извините за излишнюю образность, метафоричность и математическую неточность: на большой фотовыставке в Манеже, в 79-м,что ли, уже точно не помню- экспонировались несколько городских отпечатков нач. ХХ в, не запомнил -возможно неизвестного авторства. На них привлекли внимание именно довольно резко сходящиеся перспективные линии и заметная разница в размере ближних и дальних фигур (про неотвратимость законов оптики напоминать не обязательно). Такая геометрия зафиксировалась в памяти- как нечто старомодное, так и в комментарии и осталось. Вроде отчет завершен, слишком много букофф. Еще раз примите извинения за неточности. КМК такого рода переписка- не для этой ветки. Хотя этот дешевый пластмассовый любительский объектив по- своему даже уникален именно такими прелестными искажениями.
Re[sun6000]:
Из той же Вики: Не следует путать с дисторсией искажения перспективы, вызванные проецированием трёхмерного пространства на плоскость. При таких искажениях некоторые параллельные линии на изображении выглядят не параллельными, некоторые вертикальные линии — наклонными. Но к дисторсии это не относится ..."
Re[МИВ]:


6.jpg

Е-5 и 150/2,0 на Ф/2,8
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
интересная гипотеза.
съёмка со вспышкой мне интересна в последнюю очередь, авто исо интересовало с точки зрения автоматизации процесса.
я даже режим P выставляю вместо приоритета диафрагмы.



Эта недокументированная особенность, задание порога выдержки для коррекции авто-ИСО, работает безотносительно применения вспышки. Такие вот программисты Олимпуса затейники...
Re[Александр Евгеньевич]:
Александр, то, что касалось именно Е-500, с ее начальной логикой, было, видимо, выходом при съемке на коротких выдержках, поскольку касалось именно спортивного режима. Ну, а для добавочки, можно было применить вспышку. Я прочитал на форуме ответ именно на такой же вопрос о применении AutoISO, что был задан здесь. Просто, удалось в последующих аппаратах постепенно подстрогать камерную обработку фото с эффективным шумоподавлением. Хотя, не полностью, конечно... :D
Добавочка здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/2714-auto-iso-e-500/
Re[S-Lomovtsev]:
от:S-Lomovtsev
Александр, то, что касалось именно Е-500, с ее начальной логикой, было, видимо, выходом при съемке на коротких выдержках, поскольку касалось именно спортивного режима. Ну, а для добавочки, можно было применить вспышку. Я прочитал на форуме ответ именно на такой же вопрос о применении AutoISO, что был задан здесь. Просто, удалось в последующих аппаратах постепенно подстрогать камерную обработку фото с эффективным шумоподавлением. Хотя, не полностью, конечно... :D
Добавочка здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/2714-auto-iso-e-500/
Подробнее

круто.. вот оно как.
Re[]:


Париж
Е-РМ1, 15/8
Re[МИВ]:
в общем, в режиме бегущий человек автоисо работает, вроде бы.. к ночи уже ни в чём не уверен на 100%.
озадачился другим: при съёмке в режимах M, P, A, S в RAW на карту памяти влазит меньше кадров, чем, например, в режиме авто, не могу понять, в чём хитрость: RAW он и есть RAW, какая разница, в каком режиме я снимаю?
Re[Юрий Трубников]:
:D
Re[Алексей Торопов]:
Ради интереса снимите моноцветный объект (стена, потолок) и многоцветный. Размер ORF будет во втором случае гораздо больше. "Пестрота" кадра увеличивает его размер. Плюс к размеру - цветовой шум. Чем его больше, тем больше размер ORF.
Re[S-Lomovtsev]:
от:S-Lomovtsev
Ради интереса снимите моноцветный объект (стена, потолок) и многоцветный. Размер ORF будет во втором случае гораздо больше. "Пестрота" кадра увеличивает его размер. Плюс к размеру - цветовой шум. Чем его больше, тем больше размер ORF.
Подробнее

дело не в этом.
допустим, в режиме А на экране отображается 60 кадров, переключаю на авто - 70.
Re[Алексей Торопов]:
Алексей, специально достал Е-500 и попробовал переключение режима работы. Количество кадров в остатке неизменно. Думаю, у нас разные настройки. Попробуйте это: http://f-hobby.ru/equipment/olympus-e-510-e-410-1
Там есть ссылка на англоязычный текст настроек Е-500. Хотя, настройка Е-510 почти аналогична. Сверьте свои настройки с теми, что рекомендовал автор. Может быть, сами найдете ответ. :D
P.S. То же самое на Е-5 и Е-620.
Re[S-Lomovtsev]:
я у себя высокое качество джипега выставил, но речь не о джипеге, а о RAW.
возможно, качество вшитого джипег - превью тоже разное получается, поэтому и размер файла больше?
Re[Алексей Торопов]:
RAW на Е-500 без сжатия. Не так, как на некоторых системах. У меня также везде RAW. JPEG ставил раньше, иногда RAW+JPEG. Сейчас отказался от этой связки. На трех фотиках проверил остаток снимков на разных режимах съемки в режиме RAW. Остаток не изменяется.
Re[МИВ]:
я вот об этом, прошу прощения за качество.