Олимпус!

Всего 66682 сообщ. | Показаны 65841 - 65860
Re[МИВ]:
Коллеги,есть какое то отличие между Olympus 14-45mm f/3.5-5.6 и Olympus 14-42mm f/3.5-5.6?
Re[МИВ]:

MR197726 by Yury Trubnikov, on Flickr
Е-5 и лейка 14-150 на 150мм
Re[Alexey Mints]:
К сожалению, помочь не могу, такой камеры у меня нет... :(
Re[vovatul]:
от: vovatul
Коллеги,есть какое то отличие между Olympus 14-45mm f/3.5-5.6 и Olympus 14-42mm f/3.5-5.6?

Второй меньше по размерам. По картинке какой-то разницы не заметил, но специально никогда не сравнивал.
Re[vovatul]:
от: vovatul
Коллеги,есть какое то отличие между Olympus 14-45mm f/3.5-5.6 и Olympus 14-42mm f/3.5-5.6?

Первый был штатником для Е-300, Е-330, второй - штатник для мелких Е-400, Е410 и т.д. Разница есть в дисторсии, распределении резкости по диафрагмам, весе и габаритам и т.д. Но, ничего оглушительного в разности нет...
Первый:https://www.imaging-resource.com/lenses/olympus/14-45mm-f3.5-5.6-zuiko-digital/review/
Второй:https://www.imaging-resource.com/lenses/olympus/14-42mm-f3.5-5.6-ed-zuiko-digital/review/
Re[Юрий Трубников]:
Юрий Трубников,kkk

Спасибо!
Re[МИВ]:
"Золото декабря"
05.12.2020, Е-510 + 14-42

Re[Alexey Mints]:
от:Alexey Mints
Коллеги, подскажите, можно ли малой кровью побороть бяку.
Еще с 14-54 я замечал, что фотоаппарат фокусируется не совсем точно. Особенно это было заметно на длинном конце. Недавно приобрел 50-200 и был очень разочарован результатом. Фокус уходит "не туда" практически в 100% случаев. Бороться можно закрытием диафрагмы, но смысл тогда в этом объективе?
Причем проблема именно в тушке. На Е-М5 объектив работает великолепно. На этом же Е-520, но в режиме лайв-вью фокусируется прекрасно, хотя и долго. Даже на старом Е-500 работает гораздо точнее (правда тоже не идеал).
Дабы не быть голословным - ниже парные кадры фокусировки по датчикам и в режиме лайв-вью.

Поэтому вопрос - можно ли решить проблему? Причем решить самостоятельно. Привлечение сервис-центра отпадает - даже не знаю, есть ли таковые у Олимпуса в Украине, да и цена вопроса может оказаться дороже тушки. :)
В камере вижу эксцентрики, но не совсем понятно - чем их крутить, т.к. никаких следов шестигранника или звезды нет.
Или может есть другие варианты настройки.
....
Подробнее


Добрый день!
Здесь кое-что обсуждалось:
Перейти по ссылке

От себя добавлю.
Если это не проблема с отказом или неточной работой самих датчиков,
проверьте чистоту фокусировочного экрана над зеркалом (под пентапризмой) и чистоту самого зеркала.
Возможно, что загрязнены непосредственно сами датчики под экраном.
Мне думается, что это самое простое, с чего можно начать.
Калибровка положения датчиков в тушке выполняется в заводских условиях на специальном стенде. Даже если Вы найдете заветные регулировочные винты, сомневаюсь, что Вы сможете отладить автофокус в домашних условиях.
Если только методом "тыка"?

И еще.
Сравнивать с Е-М5, наверное, некорректно.
Объективы надо тестировать на другой зеркальной камере.

А так, искренне жаль, что такое приключилось!
Камера замечательная.
Мне всегда нравились снимки с нее.
Е-620 + zd 40-150
Проявлено в современной версии С1.
Запечатлено в далеком 2012 году.





Е-620 + zd 40-150
06.05.2012


Е-620 + zd 40-150
На представленном кадре с помощью С1 удалось вытянуть листочки из светов, чего не удавалось сделать ранее в родном приложении.
Что ж, можно снова пускать старые Олимпусы в дело!



Re[klon2]:
от:klon2
Добрый день!
Здесь кое-что обсуждалось:
Перейти по ссылке

От себя добавлю.
Если это не проблема с отказом или неточной работой самих датчиков,
проверьте чистоту фокусировочного экрана над зеркалом (под пентапризмой) и чистоту самого зеркала.
Возможно, что загрязнены непосредственно сами датчики под экраном.
Мне думается, что это самое простое, с чего можно начать.
Калибровка положения датчиков в тушке выполняется в заводских условиях на специальном стенде. Даже если Вы найдете заветные регулировочные винты, сомневаюсь, что Вы сможете отладить автофокус в домашних условиях.
Если только методом "тыка"?

И еще.
Сравнивать с Е-М5, наверное, некорректно.
Объективы надо тестировать на другой зеркальной камере.

А так, искренне жаль, что такое приключилось!
Камера замечательная.
Мне всегда нравились снимки с нее.
Подробнее


Спасибо за развернутый ответ. За прошедшее время разбирался и с теорией и с практикой. :)
Конкретно по автофокусу Е-520 самый подробный материал обнаружился здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26611
Вердикт - правильно выправлять нужно программно. Но если очень хочется, то можно покрутить эксцентрик.
Собственно так я и постарался сделать, соблюдая максимальную аккуратность. В результате на 50-200 стало немного лучше, но на реальных объектах все-равно мажет. На остальных объективах ухудшения не наблюдал. Пока оставил как есть. С китовыми объективами работает нормально - и ладно. А под Pro нужно и тушку соответствующую, с полноценным автофокусом.

Кстати, вторая фотография в примере выше не с Е-М5, а с той же Е-520, только с наведением в режиме Лайв-вью.

Re[Alexey Mints]:
от:Alexey Mints
Спасибо за развернутый ответ. За прошедшее время разбирался и с теорией и с практикой. :)
Конкретно по автофокусу Е-520 самый подробный материал обнаружился здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26611
Вердикт - правильно выправлять нужно программно. Но если очень хочется, то можно покрутить эксцентрик.
Собственно так я и постарался сделать, соблюдая максимальную аккуратность. В результате на 50-200 стало немного лучше, но на реальных объектах все-равно мажет. На остальных объективах ухудшения не наблюдал. Пока оставил как есть. С китовыми объективами работает нормально - и ладно. А под Pro нужно и тушку соответствующую, с полноценным автофокусом.

Кстати, вторая фотография в примере выше не с Е-М5, а с той же Е-520, только с наведением в режиме Лайв-вью.
Подробнее


Не за что! :)
В режиме Лайв-вью Вы использовали режимы AF SENSOR или HYBRID AF? Если использовался IMAGER AF, то сравнивать такие результаты не стоит.

А вот PRO-объективы вполне могут иметь заводской б/ф/фокус, т.к. на старших тушках есть программная подстройка АФ с памятью на несколько объективов, которой, как правило, хватает для устранения дефекта.
Кстати, для наглядности лучше привести снимок длинной линейки (или ленты сантиметровой рулетки), сделанный под углом 45 градусов (примерно) на трех разных ФР.
Сравните: куда целились и где условно начинается и заканчивается зона РИП.
Например, я когда-то выкладывал снимок для контроля ГРИП для макросъемки:




Это не совсем то, но принцип тот же.

Верю, что Вы сами отлично разберетесь с проблемой!
Re[МИВ]:

MR198037 by Yury Trubnikov, on Flickr

Е-5 и 12-60
Re[Alexey Mints]:
от: Alexey Mints
Конкретно по автофокусу Е-520

У меня Е-520 тоже чудит с АФ, только на ките. Бъет куда хочет, причем на разных фокусных разная неточность, на коротком конце в одну сторону, на длинном в другую. В каких-то ситуациях резкости нет вообще, иногда, видимо случайно, резко. С телевиком работает условно хорошо, иногда мажет, но снимать можно. Отдавать в сервис смысла нет, камера столько не стоит. Так что крутил винт - толку нет, один диапазон выправляется, зато другие становятся еще хуже. Плюс начинает пропадать сам АФ. Так и валяется у меня без дела.
Вот Е-510 и Е-300 по АФ нормально работают.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников



Е-5 и 12-60
Подробнее


Юрий Алексеевич, уже ль та самая Е-5 10-летней выдержки? :)
В Ясной Поляне более 8 лет тому ...
Вот она машина времени.
Перед глазами - застывшее мгновение из прошлого.
И с каждым днем оно все дальше.


Re[klon2]:
от: klon2
Юрий Алексеевич, уже ль та самая Е-5 10-летней выдержки? :)


"Ужель тв самая Татьяна?!" - она самая! :) К сожалению, стала барахлить... Пока не понял причины - то ли затвор, то ли какая-то часть электроники - кадры пересвечиваются очень сильно... :(
И отремонтировать нельзя - камера официально в Россию не поставлялась, в сервисе нет запчастей...
Re[МИВ]:

Konica by Yury Trubnikov, on Flickr

Это Е-300 и сигма 30/1,4 на полностью открытой. Развлекаюсь с ч/б. :)
Re[МИВ]:
Из сегодняшнего...


PC181480 by Yury Trubnikov, on Flickr

Е-300 и сигма 30/1,4