Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1101 - 1120
Re[shijan]:
от:shijan
нашел еще одни новые светодиоды с полным спектром. TOSHIBA TRI-R
но в розницу не продают :(
Dear customer,

Thank you for your inquiry on our product.
We are distributing the products only to the manufacturers
on lighting products.
We are afraid but this product is not available for the
small quantity consumer use.
Would appreciate your understanding.

Kind regargds,

Toshiba Materials
http://trir-pj.com/technology/
http://trir-pj.com/lineup/



Подробнее



ИМХО - не надо никаких светодиодов придумывать - есть классическая МОЩНЕЙШАЯ вспышка с идеальным спектром что на Кэнон что на Никон, да и на другие ситстемы! Ппросто шнур удлинителя вспышуки купить - на эекнон это 3-7$ (не помню точнгую цену, но дешево).

или слайд-сканер - 200$ - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=675904&mode=l&page=2
Re[Shovg]:
от:Shovg
Именно в этом сообщении уже исправленный профиль, старая фотка по ссылке..
Хотя вот тест для смартфонов и планшетов попробуем... ;)
Слева ProPhotoRGB, справа - sRGB:




Сейчас более внимательно просмотрел - отличия есть и с мальчиком, просто цвета такие, что не сильно в глаза бросается... А фото на фоне ковра очень сильно и в моем андроиде от профиля зависит...
Так что хром в моем андроиде с такими профилями тоже не дружит...
ЗЫ: добавлю и мальчика в этот тест для кучи... )))




ЗЫ ЗЫ: )) Интернет эксплоер на рабочем компьютере, в отличие от любимого хрома здесь же, тоже облажался на этих тестах...
Подробнее


Первые фото хороши (хотя никакого цвета нет - прятная для глаз средняя коричневатина), и мелки 0.5мп :)

На мальчике - рожно цветопередача (и наверное это кодак + дешевая лаба). - На фуждихром дешевом + дешевая лаба у меня получались цвета получше.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Именно в этом сообщении уже исправленный профиль, старая фотка по ссылке..
Хотя вот тест для смартфонов и планшетов попробуем... ;)
Слева ProPhotoRGB, справа - sRGB:




Сейчас более внимательно просмотрел - отличия есть и с мальчиком, просто цвета такие, что не сильно в глаза бросается... А фото на фоне ковра очень сильно и в моем андроиде от профиля зависит...
Так что хром в моем андроиде с такими профилями тоже не дружит...
ЗЫ: добавлю и мальчика в этот тест для кучи... )))




ЗЫ ЗЫ: )) Интернет эксплоер на рабочем компьютере, в отличие от любимого хрома здесь же, тоже облажался на этих тестах...
Подробнее

На моем андроиде(асус зенфон 6) тоже заметно.


Re[Улдыс]:
Спасибо автору ветки и всем, кто выложил полезную информацию.

Первый "блин":)



minolta hi-matic G + fujicolor 200
Re[N90125]:
от: N90125
Спасибо автору ветки и всем, кто выложил полезную информацию.

Первый "блин":)

Вполне нормальный "блин"! Мои поздравления!
Re[Shovg]:
от: Shovg
Вполне нормальный "блин"! Мои поздравления!



Re[Улдыс]:
Тоже, пожалуй, обновлю ветку старой поцарапанной ч/б пленкой конца 60-х годов...



По клику - полноразмеры по 5 метров!
Re[Улдыс]:
Ну и Fuji с плёнкомыльницы конца 90-х...

Re[Улдыс]:
Разрешите присоединиться к армии пересъемщиков! :)

Наладил самодельное "сканирование" на Olympus OM-D E-M5 Mark II + Olympus 60 2.8 macro.

Установка такая:




Подставка из ДСП, к ней прикручена площадка Novoflex (валялась без дела), из пластиковой коробочки вырезал кадровое окно с прижимом, пленка выравнивается хорошо. Перпендикуляры и вертикали выверены, всё соосно. Подсветка - планшет с голубой фоновой заливкой.

Сверху еще надеваю кожух из черного ватмана, на фото он снят.

С аккуратной ручной фокусировкой по зерну для каждого кадра отдельно на 1 пленку 36 кадров уходит примерно полчаса времени.

Съемка в режиме высокого разрешения, в RAW, конвертация в RPP без профилей, ББ по межкадровому. Файлы имеют порядка 48 мгпкс (8600х5600 пикс) после обрезки по кадру.
В плане разрешения - видна форма зерна. В принципе после цветокоррекции можно смело уменьшать примерно до 20-25 мгпкс, ибо больше на обычной бытовой пленке все равно нету физически :)

Вот так получается:




Кропы 100%:










Фуджи суперия 200.


Или так:




Кроп:




Это уже кодак голд 200.

По обработке спрашивайте, подскажу 100% рабочую и очень простую методику.
Re[Доктор Ктулху]:
"Файлы имеют порядка 48 мгпкс (8600х5600 пикс) после обрезки по кадру. "

Непонятно, почему такие "тяжелые" файлы получаются? Или каждый кадр в несколько проходов снимается?
Re[batrak]:
от: batrak
"Файлы имеют порядка 48 мгпкс (8600х5600 пикс) после обрезки по кадру. "

Непонятно, почему такие "тяжелые" файлы получаются? Или каждый кадр в несколько проходов снимается?


Потому что на Olympus OM-D E-M5 Mark II есть режим высокого разрешения (40 мгпкс в жпеге, около 65 мгпкс в раве), при котором кадр делается за счет смещения матрицы в 8 проходов. При съемке камера никуда не перемещается, кнопка спуска нажимается 1 раз, все остальное камера делает сама, экспозиция удлиняется в 8 раз. На выходе равы и жпеги.
Re[Улдыс]:
И да, кое-какие выводы по сравнению с планшетником Epson 750.

По разрешению выигрыш явный, на планшетнике хуже раза в два примерно.
Самое главное - по цвету и ДД на Epson получается настолько явно хуже, что больше сканировать на нем не хочется.
Даже с обнуленными настройками во вьюскане или в эпсон-скане - например скинтон представляет собой радугу от сизого до зеленого, в то время как при пересъемке - нормальный цвет и тональные переходы.
По ДД запас просто огромный.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Разрешите присоединиться к армии пересъемщиков! :)

Наладил самодельное "сканирование" на Olympus OM-D E-M5 Mark II + Olympus 60 2.8 macro.

Результат замечательный! В принципе с Hi-Res 2-й пятерочки дальше думать об разрешении смысла, имхо, нету...
Главное, чтобы хватило терпения все свои пленки переснять и обрабоать - у меня до сих пор при отлаженной технологии куча пленок нетронутых лежит... Наверное ждут второй пятерочки... ;)
Единственное, если подсветка от жки, то я бы отодвинул ее от плоскости пленки немного дальше - когда-то экспериментировал с этим и если после фокусировки по пленке снять кадр без нее, то на поле кадра была неравномерность по цвету от разных пикселей монитора. У меня сейчас пленка примерно в 5 см от подсветки. Диафрагму ставлю 5.6-8, чтобы не перефокусироваться по каждому кадру и не заморачиваться сильно с выгибанием пленки. И подсветку таки сделал на ржб светодиодах - яркость повыше и выдержки не такие длинные получаются, чем на мониторе после его отодвигания... На слайдах плотных яркости монитора особенно не хватало...
Re[Shovg]:
от:Shovg
Результат замечательный! В принципе с Hi-Res 2-й пятерочки дальше думать об разрешении смысла, имхо, нету...
Главное, чтобы хватило терпения все свои пленки переснять и обрабоать - у меня до сих пор при отлаженной технологии куча пленок нетронутых лежит... Наверное ждут второй пятерочки... ;)
Подробнее


Этточно ) Но с приставкой дело спорится. Тем более что можно снимать по шнурку в комп с просмотром в реальном времени на экране, а если в системе включить инверсию, то видно сразу позитивное изображение, что облегчает отсев ненужного мусора. Ну и не все кадры я снимаю в высоком разрешении, что-то - просто в 16 мгпкс, старые фото с мыльницы.

от:Shovg

Единственное, если подсветка от жки, то я бы отодвинул ее от плоскости пленки немного дальше - когда-то экспериментировал с этим и если после фокусировки по пленке снять кадр без нее, то на поле кадра была неравномерность по цвету от разных пикселей монитора. У меня сейчас пленка примерно в 5 см от подсветки.
Подробнее


С обратной стороны рамки у меня закреплен молочный пластик, так что вопрос равномерности освещения не стоит :)

от: Shovg
Диафрагму ставлю 5.6-8, чтобы не перефокусироваться по каждому кадру и не заморачиваться сильно с выгибанием пленки.


У меня тоже дырка 6.3 на дваждыкропе, но все равно перефокусируюсь по зерну, мне так спокойнее, ибо микро-прогиб пленки все равно разный от кадра к кадру.

от:Shovg
И подсветку таки сделал на ржб светодиодах - яркость повыше и выдержки не такие длинные получаются, чем на мониторе после его отодвигания... На слайдах плотных яркости монитора особенно не хватало...
Подробнее


Думаю над этим. А где можно посмотреть вашу конструкцию?

Я думал просто взять диод с высоким CRI и светить через цветной фильтр.
Re[Доктор Ктулху]:
Вот здесь описывал когда-то. Там же ссылка на фото девайса.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8609006
С тех пор только камеры менялись на Е-М5 (первую) и Е-М1. Немного обработку менял - на Е-М1 результат оказался и с встроенным профилем неплохой. Плюс в свежем С1 теперь автоуровни практически идеально работают, ручной работы меньше на кривых пленках...
Светодиод с высоким CRI вещь относительная, все равно спектр там очень далек от идеала - где-то читал, что методика измерения CRI для светодиодов не подходит из-за этого киношники не ориентируются на этот параметр при подборе освещения...
RGB, ИМХО, как-то надежнее - по гистограмме для любой пленки нужный цвет за секунду накручивается - потом в конверторе кадры с совершенно разных пленок одними и теми же параметрами проявлять можно...

И да, еще -
от: Доктор Ктулху
С обратной стороны рамки у меня закреплен молочный пластик, так что вопрос равномерности освещения не стоит

Если рядом с пленкой, то любая пылинка на нем вылезет пятном в кадре. Я все это отодвинул - меньше сил на сдувание пыли за ночь трачу... :D
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

По обработке спрашивайте, подскажу 100% рабочую и очень простую методику.


Так какова же Ваша методика? Поделитесь!
Re[migo58]:
от: migo58
Так какова же Ваша методика? Поделитесь!


Конвертируем RAW в RPP, обязательно выставив профиль BetaRGB (предварительно его надо скачать и положить в папку программы где положено быть кастомным профилям, см. мануал к RPP)

Кривая L*, баланс белого по межкадровому, экспокоррекция (простая, не компрессированная!) по вкусу, я стараюсь положить гистограмму в середину диапазона. Насыщенность и все остальное - по нулям.

Далее тащим в фотошоп, там у меня сделан экшн на открытие файлов, который инвертирует картинку простой инверсией и создает два корр. слоя - hue saturation и поверх - кривые.

Предварительно всегда хорошо чуть-чуть сбросить насыщенность. Просто поверьте - потом кадр выглядит целостнее и приятнее.

Дальше идем в кривые и последовательно в трёх каналах сдвигаем крайние точки кривых вплотную к соответственно началу и концу горба гистограммы. Так в каждом канале. Удобно при этом удерживать Alt, тогда будет отображаться клиппинг, так вот сдвигать концы кривой надо до тех пор, пока не появляются первые намёки на провалы и соответственно засветки.
Самы кривые должны оставаться линейными, но после того, как вы пройдетесь по всем каналам и сделаете по вкусу коррекцию общей кривой контраста, можно где-то что-то и выгнуть, например, синюю кривую утеплить нелинейно.
Еще очень хорошо работает сдвиг левого края зеленой кривой чуть за начало гистограммы - тогда тени приобретают характерную "пленочную" сиреневатость, но это по вкусу.
Re[re-re-re]:
X-Е2 + El-Nikkor 50mm F / 2.8 + Macro Extension Tube Ring for M39/42
ACR+CC2015






В ACR инверсия, кроп, предварительная коррекция цвета. Использую расширенный цветовой охват - Wide Gamut RGB.
В СС2015 перехожу на sRGB, тяну уровни на весь диапазон, допиливаю по цвету, ретушь.
Re[Shovg]:
Собираю сейчас копир из говна и палок, объектив будет Вега-11у, НО, я его ставлю наоборот, как он должен работать в увеличителе, т.е. резьбой к переснимаемуму негативу/слайду. Из курса оптики (я закончил операторский ф-т ВГИКа) известно, что объектив идеально работает в тех направлениях и масштабах, на которые рассчитан. У меня Вега-11у из последних серий и имеет компактную оправу, что позволяет запихнуть её внутрь меха ПЗФ. Не знаю, возможно ли это с вашей оправой. Попробуйте, возможно, увидите разницу по абберациям и дисторсии в лучшую сторону.
Re[Василий Гладкий]:
У меня есть два вида этих объективов. Лучшим по разрешению оказался, кажется, минский, с "раструбом". Его я и вмонтировал в геликоид от Гелиос-81Н. Перевернуть там его, к сожалению, никак нельзя. А новую конструкцию городить не хочется...




ЗЫ: Кстати, не думаю, что идея переворачивания в данном случае является удачной.
от: Василий Гладкий
идеально работает в тех направлениях и масштабах, на которые рассчитан.

Направление, то есть поверхности линз, на которые нанесено просветляющее покрытие, как бы и требуют перевернуть объектив...
Но вот с масштабом, боюсь получится не очень хорошо. По своей природе этот объектив призван увеличивать изображение, то есть со стороны пленки изображение меньше, чем на стороны фотобумаги. Даже если Вы будете переснимать 35 мм пленку на ФФ, особого нарушения масштаба не будет. Если же камера будет кропнутая, то переворачивание только усугубит несоответствие масштаба. Большая передняя линза объектива, повернутая к матрице даст более неестественные углы падения лучей на матрицу, так как размещаться она будет гораздо ближе к плоскости матрицы, чем задняя в нормальном положении - само переворачивание подобных объективов делают их макриками и не требует применение длинных колец при макросъемке...
Так что в плюсах только просветление, но я не думаю, что в данном случае это настолько важно...
ИМХО, конечно... Критерий истины, все таки, эксперимент! Так что ждем здесь отчета по результатам эксперимента...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта