Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[Ser9ey]:
Про тряску зеркала в таких режимах ничего не скажу - даже когда переснимал зеркалкой, то делал это в режиме лайвью, а со штативами при обычной съемке на длинных выдержках вроде проблем у меня и не было... Но у меня были олимпусы... В первых беззеркалках были проблемы на выдержках короче прим. 1/60 и длиннее прим. 1/400 - но там была виновата первая шторка и тряска поссле неё в основном элементов объектива...
Из старенького
Что-то не спится.. Сижу кручу один из равов темки...




И не смотря на многие трудности этого материала, синие оттенки на полноразмере - просто улёт... что плёнка животворящая делает....
Re[Виктор Лушников]:
Чем мне пленка и нравится - можно совершенно разный цвет накрутить и будет красиво... Может потому, что от пленки изначально ожидаешь не какого-то абстрактно правильного цвета, а чего-то "кодаковского", "фуджевского", "слайдового" или "свемовского"...
Re[ZABVENNYY]:
от: ZABVENNYY
...Достойный ли получается результат или нет? ...

Моя приблуда сделана из советского фотоувеличителя и фанеры. Фотоувеличитель используется как штатив для фотика. Процесс, конечно, геморройный, это и определение правильной экспозиции, и сшивка результирующего кадра, и потом - самое замудонистое - очистка скана от пыли в Фотошопе. От пыли спасения нет, увы. Но когда я открываю такой снимок, увеличиваю его до предела и начинаю рассматривать зерно, или то, что мне кажется зерном, особенно сине-зеленые цветовые переходы, душа отдыхает.
Re[Улдыс]:
Обновлю темку старинным крупным зерном... ;)

Re[Shovg]:


от: Shovg
Обновлю темку старинным крупным зерном... ;)

Заметил, что зерно часто подчеркивает обьем чб фото и глаз не раздражает, вот и ваш снимок как мне кажется подтверждает.
Зы: Это вам с ретроснимком прямая дорога на фликр в группу СССР. ;)
Re[Ser9ey]:
Re[Shovg]:
Меня ту справедливо удалили с чб цифровой темки,за оффтоп, но все же.
Всю жисть снимал чб на пленку, отказывался даж от иных обьективов, патамушта глаз резали, и вот таперича смотрю на приведенные там обесцветки, типа оп ля обесцветил покрутил в проге и все в шоколаде ...а снимки то мертвые...а ваш обычный снимок, на обычной свеме и видимо снят "Сменой", изображение то светится.
Re[Ser9ey]:
Крайний кадр снят Зенит-Автоматом с очень неплохим Гелиос 44К-4 первых выпусков, практически ручной сборки... Этот кадр, кстати, тоже этим объективом снят:



А простая обесцветка цифры - да мало имеет общего со спектральной чувствительностью чб пленки и уж тем более со структурой её зерна... Нужно иногда хорошо повозиться или хорошие готовые фильтры использовать, чтоб что-то близкое к пленке получить...
Re[Улдыс]:
Свежих старых слайдов добавлю... ;)





orwo chrom UT18, Зенит-Автомат, 1987 год.
ЗЫ: может кому равов покрутить захочется...
https://drive.google.com/open?id=1RqFOMjcyPLRcnMGG7PghwKR8pFSjKwiX
https://drive.google.com/open?id=1b3gYaTyNl93f1uKYhOG52EdLA1ud4URQ
https://drive.google.com/open?id=1FYifanVA36XbgaQhpHJ-js1itnQc0_p7
Re[Shovg]:
ОРВО давало сочные цвета, но сейчас переснимать старые слайды форменное мучение, детвора вытаскивала и просматривала их постоянно, посему на слайдах вьевшаяся пыль...и разрешение тогдашних немецких слайдов конечно увы увы.
...но память есть память. ;)
Re[Ser9ey]:
Это да... Практически все слайды повыцветали... Хорошо, что оцифровка позволяет хоть как-то вернуть цвет... А с пылью я даже не пытаюсь бороться, может когда нибудь и займусь для каких-то кадров, а пока так даже больше нравится... )))
Re[Shovg]:
Приходилось кому-нибудь для копирования плёнок применять объектив PENTAX MACRO SMC 50/2,8 ?
Какое впечатление о нём?
Re[Ser9ey]:
У вас отличное ( в смысле малозаметное) зерно. У меня при пересъемке на D7100 получается еще более выраженное. Особенно при увеличении контраста программным способом. Естественно, что при оптической печати оно будет менее заметно - свойство фотобумаги.
Re[Nibumbum]:
Нет, такого не было у меня...
EL-Nikkor 50/2,8
Таким был в далеком 1985 г.)) Пионервожатый. Белозеры(Челяб.обл.)
Свема, Фото 65. Пыль & царапки убрал.

EL-Nikkor 50/2,8
Свема, Фото 65. Снято на полукадровый Агат-18К
Пыль, царапки убрал.

Re[Vitalij_K.]:
И чем переснимали?
Re[Ser9ey]:
Fuji X-E2 + El-Nikkor 50/2,8(jот фотоувеличителя)
EL-Nikkor 50/2,8
Praktica + Planar 50/1,8. Кодак 100
Пересъемка: Fuji X-E2+El-Nikkor 50/2,8. Свет RGB с компенсацией маски

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта