Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1361 - 1380
Re[Ser9ey]:
Ну, хорошо. После ста, так после ста.
Жизнь это не число прожитых лет, а состояние души, да и на пенсию уходят в очень разных возрастах.
А про старосоветские объективы могу сказать, если из ведра можно выбрать парочку хороших, то это не говорит, что все объективы- хорошие.
Буржуинские же, практически одинаковые. В этом разница.

Кстати, кто может поделиться мнением о Olympus OM-System Zuiko Auto Macro 50mm 3.5
Negative Lab Pro

Может тема уже была, поправьте. Плагин к LR - Negative Lab Pro. На зарубежных форумах отзывы очень лестные.
Несколько дней с ним вожусь - впечатлен.
Один клик и отличный результат.


Negative Lab Pro
Negative Lab Pro for Lightroom:

https://youtu.be/sY8aow54Uyw
ReReRe

Простенько, но толково.


.
Re[Vitalij_K.]:
Попробовал, собсно плагин дублирует лайтрум
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Попробовал, собсно плагин дублирует лайтрум

Плагин, скорее, выполняет работу опытного оператора, используя движок Лайтрума и собственные профили камер. Многие ли используют при оцифровке негативов линейные нейтральные профили??? Профили, кстати, во второй версии более точные(примеры на сайте автора).
Короче, маст хэв в арсенале любителя повозиться с негативами. В недостатках - цена, но это уже другая тема.

Пример работы плагина(вторая версия). Ничего не докручивал, только жамкнул кнопку - конвертировать. Чистый цвет, никаких паразитных оттенков ни в сетах, ни в тенях. Вторая карточка - убрал царапки, ни цвет, ни уровни не трогал.

По клику полноразмер

.


Ну и напомню, переснимаю этим(маску вычитаю):

Re[Vitalij_K.]:
А что за фотик?
Re[Ser9ey]:
Fujifilm X-E2
E-PL1+Вега-11У
Чищу архивы. Попались кадры пересъемки негативов на E-PL1+Вега-11У. Проявил в LR+NegativeLabPro. Тоновая кривая - HighligthHard. Экспорт в СС2020 - царапки убрать. Сохранение в JPEG(без шарпа). Завтра на бумаге посмотрю.




по клику полноразмер

X-E2+El-Nikkor 50/2,8
Нравится как плагин с ЧБ работает. Руками хуже получается, то тени провалю, то просто пережарю.

NegativeLabPro 2.1.2. Настройки по умолчанию, кривая "стандарт".. Царапки в СС2020.


Возможно ли частично восстановить слайд.
Решил пересканировать старые слайды, особого качества не нужно. Epson Perfection v370 вполне справляется. Но попалось несколько памятных слайдов, но скорее всего не выставили выдержку для съемки со вспышкой и треть слайда получилась без вспышки, то есть сильно темная, но слегка разглядеть можно.

Можно ли как-то отсканировать частями, а потом совместить? Если какие специальные проги?

Или просто забыть?

Вот часть слайда




Спасибо.
Re[Alex-777-777]:
от: Alex-777-777
...

Можно ли как-то отсканировать частями, а потом совместить? Если какие специальные проги?

...

Сканируете два раза. Сначала целиком кадр, затем - закрыв светлую часть(автоматика попытается вытащить). В редакторе собираете. С цветом сильно повозиться придется. Если дороги как память, то в ЧБ перевести.
Re[Vitalij_K.]:
Можно попробовать HDR.
Re[Alex-777-777]:
Надысь переснял почти черную слайдовую пленку *запорол когда то*, никоном, пробило, качества никакого, но изображение есть.
Re[Улдыс]:
Коллеги, всем привет. Хочу поделиться своим опытом фотографирования пленки и заодно попросить помощи в обработке. Установку собрал на основе штатива фотоувеличителя Таврия, к которому прикреплена приставка ПЗФ. Объектив Вега-5У, камера древний Lumix GF-1. Источник света собрал в ящичке из фанеры; на дне ящика матрица из светодиодной RGBW ленты и контроллер, управляемый с телефона. На промежуточном этаже ящика синяя пленка из канцелярской папки и белое (опаловое) оргстекло. На крышке ящика окно 70х70мм
Фотки вставлять в сообщения не могу, скинул на яндекс диск - https://yadi.sk/d/s_DmtSViDc3iSg

Дальше как снимал и обрабатывал... Снимал в темноте. ББ на камере установил на 5500 К, цветовое пространство AdobeRGB, iso 100. RAWы проявлял в Capture One: ICC Profile - AdobeRGB, Curve - Linear Response, ББ пипеткой по межкадру, контраст 50, экспозиция 1-2 (в зависимости от кадра). Далее в фотошопе инверсия и подгонка уровней (с зажатым alt). Результат получаю совсем не тот, что ожидаю и не пойму в чем дело (пленка или может проявка халтурит, или в обработке ошибки допускаю). Прошу специалистов посмотреть на некоторые мои результаты и по возможности покрутить мои rawы - скинул их на яндекс диск:
https://yadi.sk/d/s_DmtSViDc3iSg

Пленка дешманская Kodak Color 200, съемка в августе в Турции.

Подскажите, что я делаю не так? Что исправить?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Re[ren_]:
Подсказал бы, может, но яди диск мне дык не доступен...пользуюсь фликром аль на худой конец
https://imageup.ru/
....но зачем столько манипуляций с прогами, в том же лайтруме или камере рав и инвертировать и проч.
Фильтры из пласмассы непредсказуемы, неизвестно чо они там фильтруют, да и поглощают свет прилично, для рассеяния света лучше матовое стекло, сделать и самому можно, работы на час.
Из своего опыта, чем жесче конструкция и точнее наведение на резкость *пробовать и рассматривать пробы на мониторе* тем лучше результат.
Re[ren_]:
от: ren_
...
Пленка дешманская Kodak Color 200, съемка в августе в Турции.

Подскажите, что я делаю не так? Что исправить?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!


Кадрировать лучше по размеру кадра, без перфорации. Гистограмму сдвигать вправо, шума будет меньше, цвет лучше.
У вас кадры недоэкспонированы, автоматику сбивает с толку засвет сквозь перфорацию.
Синяя пленка лишняя.
Попробуйте проявлять в LR/ACR
вот так картинку открывает LR с помощью плагина(выше про него писал):


.



Далее экспортируем в фотошоп и допиливаем

Картинка шумная, о причинах писал выше.


Re[ren_]:
от: ren_
на дне ящика матрица из светодиодной RGBW ленты и контроллер, управляемый с телефона.

Синий фильтр точно лишний.
Если подсветка RGB, выставляем ее цвет таким, чтобы при ББ камеры 5000-5500 К гистограмма в камере по отдельным цветам была наиболее одинаковая. В таком случае экспозиция по каждому каналу будет использовать максимальный динамический диапазон и рыжая маска в основном будет вычтена автоматически.




И при этом никаких перфораций и межкадровых промежутков в кадре.
После этого простое инвертирование уровнями в С1 уже дает приемлемый результат. Дальше можно поиграться с профилями камеры (иногда Tiff File neutral дает хороший результат при ручной настройке контраста и насыщенности), уровнями для балансировки горбов гистограммы и кривыми...


Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Подсказал бы, может, но яди диск мне дык не доступен...пользуюсь фликром аль на худой конец

https://drive.google.com/drive/folders/1BEigN3xdXJY4EQBloccyan3RfhOohexS?usp=sharing

от:Vitalij_K.
Кадрировать лучше по размеру кадра, без перфорации. Гистограмму сдвигать вправо, шума будет меньше, цвет лучше.
У вас кадры недоэкспонированы, автоматику сбивает с толку засвет сквозь перфорацию.
Синяя пленка лишняя.
Подробнее

Спасибо за помощь. Попробую снять без перфорации и сдвинув гистограмму вправо.

от:Shovg
Синий фильтр точно лишний.
Если подсветка RGB, выставляем ее цвет таким, чтобы при ББ камеры 5000-5500 К гистограмма в камере по отдельным цветам была наиболее одинаковая. В таком случае экспозиция по каждому каналу будет использовать максимальный динамический диапазон и рыжая маска в основном будет вычтена автоматически.
И при этом никаких перфораций и межкадровых промежутков в кадре.
Подробнее

И Вам спасибо. Попробую следовать Вашим рекомендациям. Правда не уверен, что в моей тушке есть поканальная гистограмма..
Re[ren_]:
от: ren_
Правда не уверен, что в моей тушке есть поканальная гистограмма..

Ну можно несколько пробных кадров в комп загрузить и оценить гистограмму в редакторе...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта