Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Shovg]:
от:Shovg
С ACR я тоже не подружился...
В Zonner тоже, что-то подобное, довольно гибкие настройки размеров, размытости, прозрачности штампика. Оперативно меняется область из которой берется образец... Меня устраивает...
Подробнее

Пример удаления царапок. Сильно не пинайте, монитор в двух метрах, в руках только мышка, положение тела - горизонтальное
https://youtu.be/ygqcJtw6gPk

[object width="576" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ygqcJtw6gPk&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ygqcJtw6gPk&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="576" height="360"][/embed][/object]
Re[Vitalij_K.]:
Re[Улдыс]:
Ну вот и у меня руки дошли до оцифровки старых плёнок, спасибо коронавирусу и не очень приятной погоде :) .

Сверхтехнологичная установка выглядит так :D :




Состав: Никон д200, удлинительное кольцо (самое длинное), Индустар 61лз, коробка из-под обуви, держатель плёнки со стеклом от фотоувеличителя УПА-4м, 2 красных резинки и одна чёрная бельевая, радио-синхронизатор и внешняя вспышка с софт-боксом, лампа для наводки на резкость.


А получается с неё вот что:


Re[Alexander46]:
С почином!
Re[Shovg]:
от: Shovg

С почином!
Спасибо . Поначалу туго шло, ближе к середине плёнки приноровился и получалось достаточно быстро. Сегодня лишь одну осилил, но для первого раза, вроде бы, неплохо, больше с духом собирался :D .
Ещё бы внешнее питание для вспышки и фотоаппарата, вообще отлично было бы.
Re[Alexander46]:
У меня тоже медленно идет. Больше пары пленок за раз как-то и не получается... Особенно обработка много времени занимает - возишся-возишся, обрабатываешь, через день снова посмотришь и хочется заново все переделать... )))
Re[Alexander46]:
С почином!

Я при пересъемке еще закрывал картонным коробом пространство между объективом и пленкой, во избежание лишних засветов - они могут снизить контраст.

Примерно так.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda

С почином!

Я при пересъемке еще закрывал картонным коробом пространство между объективом и пленкой, во избежание лишних засветов - они могут снизить контраст.

Примерно так.
Подробнее
Пока качество устраивает в том числе и контрастом (снимок выше чуток не досветил, первый блин). Да и плёнку протягиваю с лицевой стороны, короб придётся убирать и ставить обратно каждый раз - неудобненько, тратится время и есть вероятность "разъюстировать" мою систему, случайно сдвинув коробку с плёнкой или камеру.

Прочёл несколько первых страниц этой темы до начала оцифровки. Много вариантов хороших и разных, основные моменты уяснил и собрал из того, что было под рукой. Фотоувеличитель очень удачно завалялся в шкафу, лет 6 он ждал своего звёздного часа :) .
Re[Alexander46]:
Тоже вариант. Я пробовал похожую конструкцию с базой от увеличителя "Юность". Вместо головы приспособил площадку - быстросъем, подсветка - примерно как у вас. Иногда засветы были.

Сейчас размышляю над конструкцией вроде Nikon ES-1
Пленка снаружи, лишний свет отсечен.

КДПВ:

Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda

Сейчас размышляю над конструкцией вроде Nikon ES-1
Пленка снаружи, лишний свет отсечен.
Подробнее
Подкину идею - диаскоп Ленинград-2. Очень похож на эту насадку, но, разумеется, надо дорабатывать. У меня такой есть, правда, использовать его планирую по назначению.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

диаскоп Ленинград-2. Очень похож на эту насадку, но, разумеется, надо дорабатывать

У меня есть похожее - в старом конструкторе "оптик-монтаж-эксперимент".

"Матовое стекло" там обычно пожелтевшее или изначально не белое. Линза не нужна. Корпус придется доделывать, чтобы закрывал промежуток между объективом и пленкой.

Так что, возможно, при такой доработке придется заменить 100% деталей :D

Думаю, нужен цилиндрический корпус диаметром чуть больше внешнего диаметра объектива, с подстройкой и фиксацией длины, с креплением или на объектив (вместо байонетной бленды) или к штативному гнезду тушки.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

Так что, возможно, при такой доработке придется заменить 100% деталей :D
Надо ж чем-то заниматься, пока сидим дома :D .
В моём Ленинграде стекло не жёлтое, но там даже и не стекло, а что-то типа очень толстой плёнки, и подстройка длины имеется, зелёная часть выезжает из белой. Она, конечно, далека от тонкой, но какая есть.
Re[Улдыс]:
от: Alexander46
Надо ж чем-то заниматься, пока сидим дома :D .



Re[Shovg]:
А ведь и сам ходил в шляпе в семидесятых.
...серьезные люди ходили, :D

Алупка, городской парк/ Alupka, city park by Sergey Gukasov, on Flickr
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
...серьезные люди ходили, :D

Серьезные, да, ходили...
Но это дамская шляпка, токмо для реквизита напяленная... :D
Как и здесь: :D


Orwochrom, Зенит.
Re[Shovg]:
Пляжные, суконные, белые панамки с бахромой еще как носили. :D
Re[Ser9ey]:
Re[Улдыс]:
Добрый день, дорогие любители фотографии! Я недавно запустил подкаст "Modern Color", в котором рассказываю истории о фотографии и фотографах. Буду очень рад, если послушаете его. Надеюсь, вам понравится!:)

moderncolor.ru
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Тоже вариант. Я пробовал похожую конструкцию с базой от увеличителя "Юность". Вместо головы приспособил площадку - быстросъем, подсветка - примерно как у вас. Иногда засветы были.

Сейчас размышляю над конструкцией вроде Nikon ES-1
Пленка снаружи, лишний свет отсечен.

КДПВ:

Подробнее


у меня поблемы с обработкой цвета, хотя разрешение итогового снимка на 10мп ЦЗ заметно выше. Цвет долго править, контраст, инвертирование.

Остановился на имеющемся сканере Canon 9000F - там цвет практически не надо править, а старая Смена- 8М - была мыльная, а в армии также была Смена- 8М, но там снимки резкие (вот для неё Canon 9000F уже слабоват по разрешению).


Re[Shovg]:
от:Shovg
Что-то я про слайды совсем забыл... Орвохром тоже..





Вторая - Фестиваль Мира в КПИ 1986 год. За день до Чернобыля, кстати...
Подробнее


Крутой цвет на Розе!. Ну это и понятно - это слайд, он передает цвет, и не нужно подбирать фильтр на фотоувеличителе/делать коррекцию цвета, инвертировать.

(У меня всего 3-4 Орвохром слайдовых пленок), дорогие были в СССР - по 1.5 рубля, и затем в доме быта проявка примерно столько же.
За 3рубля - это тогда 10 ч/б пленок и сам проявил и распечатал (проявитель и закрепитель на 6-8 пленок - по 10-14 и 8-10копеек).

Затем брал просроченные цветные негативные пленки по 15-30коп (36х24 и 6х6см), тогда у нас продавались в 1985-6-м, цвета совсем чуть ушли от непросроченных. И сам проявлял их и печатал (геммолрой еще тот - точне время и что красным фонарем нельзя пользоваться, только маленькая щелочка в двери в ванную комнату).

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта