Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Если при создании новой ветки вы забыли указать ваше имя в качестве модератора, сообщите об этом модератору Форума.

Самодельное сканирование

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1531 сообщениеПоказаны: с 1441 по 1460 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 »»
Alexander46

в Клубе: 4285 дней
Курск
05.07.2020 20:57:03  |  Re[Порядочная Сволочь]:  

Порядочная Сволочь писал(а):

(У меня всего 3-4 Орвохром слайдовых пленок), дорогие были в СССР - по 1.5 рубля, и затем в доме быта проявка примерно столько же.

Сейчас бы эти цены (в пересчёте, разумеется) Улыбка . А то катушка слайда 1500-2000р, проявка 300, сканирование 500, а если живёшь не в одной из столиц, то ещё +500 за пересылку. Тогда, вроде как, гуманнее было.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

Ivan Labuda
в Клубе: 2581 день
Омск
06.07.2020 05:41:06  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):

Тогда, вроде как, гуманнее было.

Очень доволен
>>>>>>>>>>>>>>>

Shovg
в Клубе: 4633 дня
Киiв
06.07.2020 12:09:45  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
то ещё +500 за пересылку. Тогда, вроде как, гуманнее было.

Подмигивание Другие времена, другие возможности - сейчас мобильник из кармана достал... и никаких денег, никаких пересылок... )))

С уважением, Юрий.

Alexander46

Курск
08.07.2020 00:02:45  |  Re[Ivan Labuda]:  

Ivan Labuda писал(а):
Это явно не про наш случай, тогда плёнка, действительно, была доступнее на порядок. Да что там говорить, когда я начал снимать на плёнку в 2013-м, катушка Суперии стоила рублей 100.

Rebel
в Клубе: 6155 дней
Запорожье
27.07.2020 16:26:04  |  Re[Alexander46]:  
Так Вы на курс валюты пересчитайте и немного спокойнее будет)

Rebel

cololo766
в Клубе: 809 дней
13.10.2020 15:44:29  |  Re[Улдыс]:  
Мои экзерсисы Улыбка

Стол - Kaiser slimlite plano
Тушка - Canon EOS 5D Mark III
Объектив - 50mm/1.2 + макрокольцо
Софт - Lightroom и Negative Lab Pro
Тушка подключена по USB к компу, снимаю через EOS Utility на компе - очень удобно контролировать резкость ручками, в итоге получается почти звенящая резкость, ну насколько сам объектив позволяет.

Планирую тут сделать апгрейд на Nikon Z7, не сколько ради "сканирования" сколько ради того, что давно уже хотел купить серъезную цифровую беззеркалку себе с большим количеством мегапикселей. Ну заодно и будет в качестве "сканера" работать. Есть у кого-то примеры кто на nikon z6/7 или d850 тут "сканирует"? поделитесь результатами

Исправлено cololo766 13.10.2020 15:48:02

Reaper2
в Клубе: 780 дней
18.10.2020 21:07:59  |  Re[Улдыс]:  
Приветствую камрады!
Хочу поделиться своими скромными достижениями на ниве спасения негативов семейного фотоархива в цифру.
Исходные условия: ввиду большого (>100) количества пленок, сканирование, как ооочень медленная процедура - отпадает.
Метод должен максимально подходить под пакетную обработку. Часть архива - чб, часть цветная.

Первый подход, 2015-й год. Пришло понимание, что:
- макрорежим на моем любимом компакте Panasonic DMC-TZ40 не подходит: "подушка", которую необходимо выправлять вручную на каждом фото Шок
- подсветку диммировать нежелательно, особенно, когда пойдут цветные пленки
- для чб пленок, лампа может быть любой, для цветных должна быть галогеновой - наиболее ровный спектр, меньше возни с коррекциями цветов
- равномерность подсветки, при таком расположении лампы, вполне годная
Пришлось отложить геморную затею на время.

Новый подход. Реквизировал Canon 1000D у дочки, макрокольцо 21мм с АФ. Диафрагма f10, ISO400, остальное - авто. Переделал источник подсветки.
На основе диапроектора Луч. Сделал в одном конструктиве с подставкой. Штатная лампа и редкая и слишком яркая. 40 Ватт, в матовой колбе - достаточно.
Как дойдет дело до цветных - поменяю на галогеновую 25-30Вт.

Исправление засветок и бликов. Итоговый вариант "комбайна".

Промежуточный результат: в красной коробке первые 35 пленок, переснятых за пару вечеров. Скорость приемлемая. Очень доволен Остальное - часть архива, ожидающая очереди.

Софтовая часть:
Съемка по USB - digiCam Control, каждая пленка - отдельная папка, нумерация сквозная, единицы и десятки - номер кадра, начиная с сотни - номер пленки.
Пакетная обработка - XnViewMP, там есть пакетное инвертирование негатива, авто контраст и прочее. С чб - работает нормально.
После этого - выборочная работа с избранными кадрами вручную.

Камрады - нужна помощь - советы:
Предстоит работа с цветной негативной пленкой. Совершенно разных марок и чувствительности.
Вероятно, нужен плагин к фотошопу, например, что-то типа "C F Systems ColorNeg",
который имеет приличный выбор цветовых пресетов под распространенные пленки.
Или "Color Perfect"? Вручную выставлять "точки белого" и т.п. для каждого кадра - не реально.
1. кто уже решил эту задачу, поделитесь советом или ссылкой, где разжевано
2. подмогните со ссылочками на сей софт (в личку, естественно)

Alexander46

Курск
18.10.2020 22:12:05  |  Re[Reaper2]:  

Reaper2 писал(а):

в красной коробке первые 35 пленок, переснятых за пару вечеров. Скорость приемлемая. Очень доволен

Приемлемая?!?! Ну вы и скромняга. Очень доволен Вас разве что Норитсу обгонит (сканит капец как быстро), но он, мягко говоря, не у каждого имеется.

Reaper2
18.10.2020 23:43:53  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Приемлемая?!?! Ну вы и скромняга. Очень доволен Вас разве что Норитсу обгонит (сканит капец как быстро), но он, мягко говоря, не у каждого имеется.

Боюсь, как дело до цветных пленок дойдет, все тормознется...
Это старые чб можно по-простому, автоматом. С цветом - чем больше читаю людей, тем больше заморочек всплывает. Кто-то пишет, что вспышка нужна, иначе, на "длинных выдержках" зерно вылезает с матрицы...

У меня светлые кадры чб - с выдержкой до 0,6 сек выходят.
Как оценить, много-мало - не знаю. Сами пленки - далеко не профи снимали, может сам негатив такой... не шибко резкий.

Поднимать ISO- так фотик, хоть и зеркалка, да "начальная". Нельзя.

Исправлено Reaper2 18.10.2020 23:45:59

Reaper2
23.10.2020 14:02:57  |  Re[Улдыс]:  
Приветствую, камрады!
Закончил я пересъемку чб пленок. Рад, что получилось быстро. Да, много пыли на кадрах, но там и царапин от старости навалом, всяко ретушь нужна.
Но это - потом. Пусть сначала мои старики разберутся, пока живы, что там, кого и где они снимали, отберут-прокомментируют значимое.
В целом, считаю использованный вариант вполне рабочим.
Уже позже, наткнулся на страничку, где чел примерно тот же подход (диапроектор) использует, но он заморочился со вспышкой и светофильтром.
Решил попробовать его вариант.

Не дождавшись местных гуру, перелопатив доступный интернет и попробовав несколько софтин, могу сказать следующее:

По "железу":
- как и думал, пересъемка цветных негативов потребовала существенно большей подсветки.
Пробы со вспышками (штатной и внешней) радости не принесли - сильный пересвет, все кривые цветов здорово "уползают вправо".
Видимо, не сумел должным образом все настроить.
- Остановился на варианте с 95вт лампы накаливания, подсвет как и раньше сверху, через матирующий отражатель из листа обычной белой бумаги.
Кривые цветов получились аккурат по ширине шкалы, достаточно рельефно, без поджатия к краям диапазона и больших пустых мест.
- Побоялся, что более яркая подсветка увеличит неравномерность подсветки по полю кадра.
Сделал пробы, сняв пустую рамку и покрутив яркость-контрастность, что бы увидеть градиент неравномерности подсветки.
Оказалось, что углы чуть имеют градиент, но незаметный без особых "подкруток". Забил на это.

По софту:
- спасибо всем ранее отписавшимся в теме, что я не потратил вечность на достаточно старый и весьма капризный в настройке "C_F Color Perfect"
и достаточно быстро переключился на плагин к лайтруму "Negative Lab Pro v2.0". Результат радует.
- Пришлось-таки осваивать лайтрум. Давно пора было, а то, все фотошопом. Очень доволен

Скорость пересъемки, для цветных, как я и думал, упала: почти все пленки нарезаны в фотолабах, заправлять куски - дополнительное время.
Если только на пересъемку, чб пленки на 36 кадров, уходило 12-15 минут, то на цветную уже 20-30 минут.
Плюс обработка (инвертирование и автокоррекции): "пакетная чб" - 1 минута на всю пленку, цветные - пока только предстоит,
изучаю способы пакетно запустить плагин, но все равно, к каждой пленке надо пробы делать...

ЗЫ. Ни капли не пожалел о затрачиваемом времени: как я и подозревал, множество снятых кадров не были отпечатаны, оставшись на пленке,
я нашел много крайне интересных семейных моментов. Всплыли кадры, ранее забракованные, а теперь "вытянутые" софтом.
Исходник - есть исходник. Очень доволен

samtakoj

в Клубе: 4238 дней
23.10.2020 21:39:12  |  Re[Reaper2]:  
Осталось продемонстрировать практический результат. Если можно, Ч/Б.

Ser9ey
в Клубе: 2174 дня
Харьков
11.11.2020 07:59:44  |  Re[Reaper2]:  

Reaper2 писал(а):

- Остановился на варианте с 95вт лампы накаливания, подсвет как и раньше сверху, через матирующий отражатель из листа обычной белой бумаги.
Кривые цветов получились аккурат по ширине шкалы, достаточно рельефно, без поджатия к краям диапазона и больших пустых мест.
- Побоялся, что более яркая подсветка увеличит неравномерность подсветки по полю кадра.

Имхо всетки обычные лампы накаливания имеют довольно ограниченный спектр, для цвета можете попробовать РГБ лампы, да и не так греет как галогенка, а то еще поплавите негативы, а для равномерности света попробуйте какой нить конденсор от увеличителя.
Плюсы пересьемки еще в том, что ярким светом можно пробить довольно плотные негативы.
зы: я тож склонился к лайтруму,*несмотря на высокомерное презрение клубных гуру от фотошопа Подмигивание * движок тот же что и у фотошоповской камеры рав, настройки довольно эффективные, если не сильно заморачиваться работой с цветом.
Удачи.

Исправлено Ser9ey 11.11.2020 08:24:49

Раиса7887
в Клубе: 754 дня
13.11.2020 13:05:14  |  Re[Улдыс]:  
Сканировать научилась. а вот тут смотрю как делать редактирование. есть ряд новых программ с ним ранее не работала, но на сайте есть полное описание по всей программе, что и как грузить. как редактировать. как сканировать, как говорится путеводитель по ней

Come_Toger
в Клубе: 752 дня
19.11.2020 03:10:54  |  Re[Улдыс]:  
Друзья!
Пытаюсь сделать установку для оцифровки 35 мм. плёнки 70-х годов на базе фотоувеличителя УПА. Не самый простой вариант из картонной коробочки, а чуть посерьёзнее. Попробовал для начала с родной матовой лампой увеличителя, но решил всё-таки купить обычную LED лампу Филипс на 100 Вт. Греет меньше освещает лучше. Прочитал топик и не один раз, рекомендации для чёрно-белых негативов такие, что можно просветить чем угодно практически.
Вопрос 1
Для чёрно-белых негативов всё-таки лампу с какой температурой выбрать, продаются лампы 3000К и 6500К. И какой мощности?
Я так понимаю, что какая будет температура лампы, такую нужно выставить и в настройках фотоаппарата?
Вопрос 2
Для слайдов рекомендации таковы, что нужна мощная лампа, чтобы пробить тёмные места плёнки. Такая Лед лампа Филипс на 100 Вт. для слайдов подойдёт или для слайдов спектр таких ламп будет «рваным» и нужно что-то поглавнее, типа RGB светодиодов с CRI 95 или лампы Philips Hue ?
Какая цветовая температура оптимальна для слайдов?
Для пересъёмки цветных негативов с цветными фильтрами не хочется заморачиваться, поэтому рекомендации две.
1) Лампа Philips Hue
2) RGB светодиоды
Здесь вопросов много, но пока не задаю.
Вопрос 3
Кто-нибудь использовал для пересъёмки слайдов, чёрно-белых и цветных негативов рамку от увеличителя со стеклом. ПисАли про возможные кольца Ньютона, но как это на самом деле?
Беспокоюсь за кривизну плёнки, поскольку у объектива ГРИП по моим параметрам (+-) 1 мм и это в идеале. Возможно чуток больше.

Shovg
в Клубе: 4633 дня
Киiв
19.11.2020 13:38:28  |  Re[Come_Toger]:  
1. Для чб единственное требование к лампе ;- минимальные пульсации яркости. Хотя при достаточно длинной выдержке и это не проблемма...
2. Для слайдов и цветных негативов обычные белые лед - зло. Их спектр и близко не стоял к тому, чтобы в камере это разделилось на отдельные R, G и B. Даже, если производитель заявляет максимальный CRI - это глазу кажется, что желтозеленое плюс синее это белое, для камеры такой свет далеко не белый.
Philips Hue - это как раз и есть, вроде бы, RGB лампа. Если пульсации там не будут давать цветных полос в кадре, то вполне можно использовать.
3. Со стеклом вечная морока не столько из-за колец Ньютона, сколько из-за пыли, которой после нескольких кусков старой пленки на стекле собирается больше, чем на каждом из кадров... ГРИП на зажатом до 5.6 - 8 объективе вполне достаточна даже для слегка прогнувшейся в рамке 35-мм пленки...

С уважением, Юрий.

Ser9ey
Харьков
19.11.2020 16:25:13  |  Re[Come_Toger]:  
Я переснимал цвет. негативы с лампой Philips Hue, цветопередача довольно неплохая.
А для чб негативов обычная лед лампа пойдет.
Слайды у вас наверно и так в рамках, так что стекло не нужно...я столкнулcя с проблемой, слайды от постоянных просмотров за годы невероятно загрязнились, промывать придется и чистить. Обалдевший
Зы: надеюсь вы в рав формате снимаете, ибо джипег для обработки не годится...на крайняк можно raw+jpeg

Исправлено Ser9ey 19.11.2020 17:01:30

Ivan Labuda
Омск
19.11.2020 18:55:22  |  Re[Come_Toger]:  
Вспышка + отражение от белого рассеивателя?
Я делал так:
за пленкой, сантиметрах в 40, лист бумаги под 45 градусов к плоскости слайда, лист освещается вспышкой, направленной перпендикулярно плоскости листа, расстояние - где-то 50-70 см. ВЧ вспышки - 60, мощность импульса - где-то 1/32-1/8, в зависимости от плотности кадра. Поле освещается более-менее равномерно.
Хватает, чтобы "пробить" практически все.

Ser9ey
Харьков
20.11.2020 08:37:18  |  Re[Ivan Labuda]:  
Вспышку жалко, у нее ограниченный ресурс пыхов, а если кадров тысячи. Подмигивание

Исправлено Ser9ey 20.11.2020 08:38:58

Ivan Labuda
Омск
20.11.2020 12:57:50  |  Re[Ser9ey]:  
Ресурс у вспышек значительно больше тысяч.
Но дело ваше...

Исправлено Ivan Labuda 20.11.2020 13:00:01

bermes
в Клубе: 3984 дня
25.11.2020 21:31:44  |  Re[Come_Toger]:  

Come_Toger писал(а):
Друзья!
Пытаюсь сделать установку для оцифровки 35 мм. плёнки 70-х годов на базе фотоувеличителя УПА.
Для чёрно-белых негативов всё-таки лампу с какой температурой выбрать, продаются лампы 3000К и 6500К. И какой мощности?

Я использовал УПА 613 для пересъёмки плёнок. В этой теме есть фото, моего переделанного УПА для пересъёмки на цифру. Для ЧБ нет разницы какую температуру лампы вы выберете. Что мешает в камере выставить режим ЧБ? А вот мощность, чем выше тем лучше, для пробития тёмных негативов.

Для пересъёмки цветных негативов с цветными фильтрами не хочется заморачиваться, поэтому рекомендации две.
1) Лампа Philips Hue
2) RGB светодиоды
Здесь вопросов много, но пока не задаю.

У меня был(есть) синий фильтр на макро-объектив и он отлично погасил оранжевый цвет подложки цветного негатива. В ветке подробно описывал, повторяться не буду... РГБ светодиоды тоже можно, надо только подобрать ту температуру, которая погасит цвет подложки негатива. Люди подробно описывали и показывали свои системы в этой ветке.

Кто-нибудь использовал для пересъёмки слайдов, чёрно-белых и цветных негативов рамку от увеличителя со стеклом. ПисАли про возможные кольца Ньютона, но как это на самом деле?
Беспокоюсь за кривизну плёнки, поскольку у объектива ГРИП по моим параметрам (+-) 1 мм и это в идеале. Возможно чуток больше.

Я не использовал рамку со стеклом, так как на ней, как уже тут сказали, быстро скапливается "мусор". Более того, при неплотном соприкосновении появляются не "возможные", а самые настоящие кольца ньютона и я тоже об этом в ветке говорил и приводил в пример картинку с этими кольцами. Более того, наличие конденсоров привносит ещё одну неприятную вещь - неравномерность освещённости поля кадра, как ни пытался, всё равно по центру более сильная засветка, а на краях виньетирование. Позже я переделал конструкцию, отказавшись от этих увеличительных стёкол.
Найдено: 1531 сообщениеПоказаны: с 1441 по 1460 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов