Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

…любой лох знает что свет меньше нуля…


Всё ИМХО. Не в качестве спора, а в качестве мнения сформированного многократными экспериментами по сканированию цветных негативов.

Всё может быть, так как зависит от точки отсчёта. Никто не заставляет использовать ACR. Берите свой любимый прибор и калибруйте по собственному разумению. Я использую ACR просто потому, что привык и знаю, как интерпретировать его показания. Иными словами использую свою точку отсчёта. Причём, это касается и моей камеры.

Широта изображения на цветной плёнке может быть шире охвата камеры. Но, даже если она уже, то маска делает своё чёрное дело. Кроме того, в любительских камерах (не знаю, как там в про) по краям охвата характеристика нелинейная, что тоже приводит к потере цвета, если охват изображения на плёнке подходит впритык к охвату ЦФК. Связано с тем, что от пикселя в светах и тенях можно получить меньше различимых дискретных значений напряжения, нежели в середине диапазона.

При съёмке в RAW, юзер не может ничего отрегулировать кроме экспозиции и единственно, что ему доступно, так это изменить само изображение, хотя бы по части того, что касается маски. Это несколько снижает широту сканируемой картинки и позволяет большинство кадров отсканировать за один раз. Брекетинг же обычно снижает детализацию, если конечно не используются жёсткие установки, вроде той, что на последней фотографии.


Re[Kolobokk]:
нелинейности небывает это миф. особенно тех кто закручивает 900% насыщенности и ставит профиль sRGB.
при недодержке и незбалансированном свете будет падать качество расти зернищще и фсё. наибольшее качество в притык в светах.

ещ. раз . кривые не инвертируют цвет при неоткалиброванной насыщенности а дают в результате тупо случайные цыфры ане цвет.

приложить плёнку на просвет к монитору (можно с 80м фильтром сразу приложить) и скан должен быть по цвету такой же , ну +- на источник света. если он нетакой же то цветам тупо хана, профиль кривой.
Re[Alexand]:
Не поленился, сходил на чердак и притащил дупликатор.
Вот его полное обозначение:

MultiBlitz Color Dia-Duplikator


Сейчас на нём стоит Schneider Kreuznach Comporon 4/50, никоновский был спеcиально для увеличителя и насколько припоминаю тоже 50мм. Где-то лежиt у меня в какой-то коробке, не нашёл сходу.
Re[Alexand]:
от: Alexand
И с чего бы им жухнуть? ....

С того, что байер.
Re[Ronald]:
да нечего на байер гнать, жтот байер кроет CIE RGB как нефига делать, нармальный источник света и колебровать и ни как нехуже чем на (ламповом) сканнере, диодный сканнер можно урыть понятно токо диодами
Re[WLeto]:
о, круто..а можно подробней описать и сфоткать принцип действия
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
да нечего на байер гнать, жтот байер кроет CIE RGB как нефига делать, нармальный источник света и колебровать и ни как нехуже чем на (ламповом) сканнере, диодный сканнер можно урыть понятно токо диодами
Подробнее

Не хочу брать в руки баян, но по-моему, давно все поняли, что фулл-ргб сканирование и матричный цифрозахват на порядок лучше байерского. Иначе не стоил бы микросдвиговый цифрозад в разы больше байерского.
1
Я некоторое время прикидываю как бы соорудить приведенную тут схему, в принципе, самое дорогое из оборудования и так есть, поэтому вопрос в том, имеет ли смысл искать специальный копи-стенд (оно же установка для пересъемки, оно же репро-стенд) или же станину можно взять от чего либо еще.
Агрегатов, которые упоминает WLeto (Multiblitz и Durst) на ебеях что-то не найти, а копи-стенд который подошел бы по грузоподъемности можно найти только на B&H и то при пересылке стоимость без того недешевых двух кусков железа и трех болтов увеличивается на 50-100%.
Короче говоря, какой увеличитель (или еще какой лабораторный агрегат) который можно более менее реально найти в европейской части россии, который наиболее удачно подходит для панорамной пересъемки широкой пленки? Вес камеры c объективом будет порядка 1500 г.
На работе есть старый разболтанный увеличитель, беларусь, кажется, но он каких-то запредельных размеров да и механическая часть там мертвая напрочь. Хотелось бы чего нибудь покомпактнее.
Re[Улдыс]:
Не смог сразу ответить, т.к почти две недели был в командировке.
Устройство сего девайса довольно простое.
Осветительное устройство, на которое могут укладываться ранки для различных плёнок, состоит из осветителы, который имеет лампу подсветки для компоновки снимка и наводки на резкость и лампу-вспышку для экспонирования.
На штативе крепится макромех с объективом и байонетом для нужной камеры (сменные).
Немного автоматики, для отключения подсветки во время экспонирования. Вот и вся конструкция.
Кроме того имеются миры для негативов и слайдов.
Если применяетса камера с макрообъективом, то нужен только штатив и подсветка-вспышка или осветительный стол. Ну ещё неплохо иметь рамки длы укладки пленки.

Владимир
Re[Улдыс]:
некоторые идеи из этой ветки форума мне очень понравились и с помощью некоторых, простых в принципе приспособлений смог "сканировать" пленку без сканера...
Вот примерчик фотки лет 5-6 давности "сканированой" таким способом. Конечно еще в Шопе можно кое что подрегулировать, но вобщем то мне нравится больше нежели отсканировать ту же фотку. :)
Да, кстати фото было сделано какойто дешевой мыльницей на обычную пленку типа Кодак Голд. Так что для меня ценность этой и многих других похожих фото, в основном историческо-документальная.

Re[СашОК]:
Таки не понятны танцы с бубнами, если подобного можно добиться на недорогом сканере...
Re[Ustus]:
от: Ustus
Таки не понятны танцы с бубнами, если подобного можно добиться на недорогом сканере...

... всего за 1000$. Экономный Вы наш! :)
Re[Kolobokk]:
9000 р за Кенон, думаю качество будет не хуже, а мучений меньше.
Re[Улдыс]:
интересно)

а что можно сделать с помощью подручных средств для пересъёмке с помощью dslr отпечатков?

сканировал с помощью epson 3490 - Очень дооооооооооооооолго при самом большом поддерживаемом сканером неинтерполированном разрешении(

и размер файлов негуманен, десятки мегабайт
Re[Поляков Максим]:
ColorNeg 1.02 - очень достойная программа, необходимая для перефотографирования с негативов.
Re[Kepler]:
Где бы её добыть?
Re[Ustus]:
Это как бы плагин к ФШ (я так понял), которая убирает преобладание определенного цвета с негатива. Маскирование или как там это называется? Много профилей на плёнки.
Вбил в яндекс, по разным ссылкам побегал, но нашёл :)
Re[Kepler]:
Кинь ссылочку в личку, плизз?;)
Re[Ustus]:
На почту написал. Надеюсь, проблем не возникнет))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта