Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1321 - 1340
EL-Nikkor 50/2,8
Скрестил El-Nikkor 50 с Гелиос 44

Re[Vitalij_K.]:
И цвет хорошо получился!
Re[Shovg]:
от: Shovg
И цвет хорошо получился!

Спасибо
актуально
пересмотрел всякого, в результате заказал DigitaLIZA 35mm Scanning Mask и Китайский HUION L4S - съёмка камерой со штатива.
Конструкция с фотоувеличителем слишком монструозная, по этим параметрам не устраивает.
Сканер сейчас в наличии Epson V700.
Re[muar]:
от: muar
в наличии Epson V700.

1066 пикселей матрицы на длинную сторону пленочного кадра! Никакая программная интерполяция до заявленных 4800 ))) dpi не даст того, что может простая 16 мп камера с простейшим макрообьективом... ;)
Re[Shovg]:
от:Shovg
1066 пикселей матрицы на длинную сторону пленочного кадра! Никакая программная интерполяция до заявленных 4800 ))) dpi не даст того, что может простая 16 мп камера с простейшим макрообьективом... ;)
Подробнее

Вот и хочу сие попробовать.
Мне под Ч/Б такого типа -

[img=820x295, 86.4Kb]http://ixbt.photo/photo/299710/65206hbf6qLw4xk/1321367w.jpg[/img]
Re[muar]:
Интересно будет сравнить тот же кадр с планшетника и ТХ-1...
Свема форева
Иногда советский фотопром весьма радует ;)
Снято Свема 64, Мир-1В
Переснято на Nikon D3000 и перевернутый Вега 12В


...и это при весьма скромном размере выходного файла, в отличии от скана.
Солнце
Поэкспериментировал переснимая на солнце, блин, единственный солнечный день в декабре :(


Пленка fujifilm 200, Мир -1В, снято было тоже в пасмурном декабре.
Переснято на Nikon D3000, Вега 12В, без фильтра, не ретушировано, не шарплено.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Поэкспериментировал переснимая на солнце, блин, единственный солнечный день в декабре :(
...

Солнышко - как источник света?
FUJI RAW
Попробовал в Капчур Ван делать начальную обработку. Удобно. Ретушь уже СС2020


Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Солнышко - как источник света?

Имено так. Самодельное матовое стекло, сделать не проблема, рассеяние полное.
Есть у меня еще безымянный китайский синий фильтр, жду теперь солнца ;)
Re[Ser9ey]:
Галогенка справится лучше))
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Галогенка справится лучше))

К галогенке надо охлаждение, слишком много мороки, как то попробовал Filips hue типа умную rgb, результат был неплохой.
В Солнце подкупает интенсивность освещения, в марте выдержку делаю уже до 4000, и полный спектр.
В перспективе добиться бы зональной по цвету сьемки, по аналогии с печатью, но это надо крутой фотик.
...собственно я купил китайские зональные светофильтры по баксу штука, но это полное фуфло, пропускают другие цвета.
Зы: С1 для полировки цвета саме то, но если не заморачиваться то и лайтрум сгодится.
Для М39 макро линзу?
Имею вопрос - для сканирования/пересъёмки ч/б пленки решил использовать Leica M (246), адаптеры и кольца M39 имеются, из объективов Юпитер-8, И50У-1 - собственно вопрос - какой объектив из разряда "Макро" на M39 нужно будет поискать, чтоб выжать максимум в качестве картинки?

Что имею сейчас - результат такой -




«Зеркалки» нет.
Re[muar]:
Все возможно если выстроите жесткую конструкцию, выведете на монитор и методом проб выставите рамку, резкость. Чб сьемка облегчает то что можно использовать обычную ЛЕД лампу.
Я в своих опытах использую еще и конденсор.
Зы : Про макрообьективы к Ляйке это вам заглянуть на Дальномер.
http://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=21
Re[muar]:
Юпитер 8 явно не для этого... Очень бюджетно можно начать с Вега 11У. Но как и с любыми советскими стеклами, придется перебрать несколько в поисках достойного... Плюс в том, что стоят они копейки, можно даже горсть прикупить на попробовать...
А так, вообще, кроме макриков, можно поискать любые западные объективы для увеличителей - резьба М39 там не редкость, а по характеристикам они не многим фирменным макрикам пленочных времен уступят... Но это другая ценовая категория по сравнению с Вегами и Юпитерами.
Хотя и среди отечественных, если очень повезет можно найти очень достойный экземпляр... Я вот остановился на белорусской Веге и для моих пленок больше, как бы и не нужно... пока... )))

Re[muar]:
Юпитер-8 точно не для макро. Как уже предлагали - Вега-11 оптимальный вариант. Рублей за 500 можно найти. Пользовался Вега-11 АОМЗ. Отличный объектив. Лыткаринские советовать не возьмусь, там выбирать надо.
Приличные объективы от фотоувеличителей(индустары мимо) дают плоское поле по резкости, не все макрики для камер это обеспечивают. Например, макрик в системе Фуджи 60 мм имеет кривое поле - центр резко, края уходят. Наведешь по краю - в центре мыло, ГРИП узкая. Сильно зажимать диафрагму - дифракция. Приходится искать компромисс.
ReReRe
Проявка с помощью плагина в LR - Negative Lab Pro 2.1.2
Царапки убрал в СС2020, мне в нем привычней.

.
Re[Shovg]:
Если фотограф имеет чб Ляйку, за немалые деньги, и хочет, по его словам, выжать из нее максимум, придется брать цейсы или чо нить вроде MACRO-ELMAR-M 90mm f/4 ;)