Камера для прогулок, туризма, отпуска, конференций, выставок: ультракомпакт, просьюмерка(УЗ), зеркалка, карданная камера или... мАбилка?(продолжение)

Всего 16924 сообщ. | Показаны 16821 - 16840
Re[_Георгий_]:
Давайте уточним:
- уже мой Фудж S100FS при хорошем свете дает файл, похволяющий печатать А4 и даже А3,
- даже старые зеркалки и беззеркалки дают еще больше, если не ставить совсем мыльные объективы и уметь снимать,
- современные смартфоны реально круты, переплевывая вышеназванные камеры!
Но кому это все надо? :?:
Многие ли используют все эти 30-40-50 (и больше?) МП, которыми вооружены мобилки? :?:
Опять же, лично для меня фотоаппарат без видоискателя и хорошего хвата - деньги на ветер! Лучше буду старой псевдозеркалкой или зеркалкой снимать...
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_

Смотрел вчера olympus e20p. В 2001 году стоил не много ни мала 1900 у е.


Зеркалочных Олимпусов сейчас на вторичке много. В китовой комплектации вообще недорого. Камеры из 200Х годов, а до сих пор отлично работают, даже с оригинальными аккумуляторами. А где сейчас мобилки их ровесники? Уже посдыхали все...
Re[Galahad]:
я долго снимал на e510. был кит+ зум старый большой, тяжелый, качественный и более и светлый

медленный АФ, низкое рабочее ИСО. но замечательные цвета.

А мобильки того времени- у меня лежит htc дисайзр Z.живой.
да и используют мобилки не на порядок активнее.
Re[KotLeopold]:
Условия сьемки бывают разные. Сами знаете не хуже меня.
Как то снимал хокей- и АФ нужен быстрый и света мал. как любитель был- просто на хокей позвали посмотреть. Или вот-ездил на рок фестиваль. там и вечерняя сьемка где высокое ИСО нужно и днём есть куча колоритных персонажей, но июль, ни облачка на небе, очень жесткий свет. Нужен ДД.
А mp- лет 10 назад гонка мегапикселей на мелких матрицах была злом. они сильней шумели. Сейчас на мобилках они шумят не больше чем менее мегапиксельные. более того- эти мп дают резерв и по ДД (экспозиция разный пиксилов разная) и по исо.
Я помню свой первый гиперзум panas fz7.шумы были даже на безово исо в тенях. сидел в нойсе нигма часто и редактировал что бы шумы подавить
Причем для 6 мп шумы видны даже на экране (нынче уже вполне массово 4к мониторы/телики). А вот с 48-100 мп у вас тут есть резерв.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
я долго снимал на e510. был кит+ зум старый большой, тяжелый, качественный и более и светлый

медленный АФ, низкое рабочее ИСО. но замечательные цвета.

А мобильки того времени- у меня лежит htc дисайзр Z.живой.
да и используют мобилки не на порядок активнее.
Подробнее


Для себя определил, что нет смысла покупать дорогой смартфон, он у меня дольше двух лет не живёт. И это еще хорошо, у молодого поколения смартфоны меняются один-два раза в год. Обычно из-за разбитого сенсора или утопления. А у недорогого смартфона первой жертвой удешевления является камера, с него качественных фоточек не получишь :( Да и неудобно смартфоном фотографировать. Вот говорят, смарт удобен тем, что быстро достал и сфотографировал. Может, на дорогом смарте так и есть, а мой пока разблокировал, пока запустил приложение камеры, да еще и фокусируется он пару секунд -- в общем быстро сделать снимок даже статической картинки никак не удаётся. Для меня гораздо удобнее на прогулки, а тем более на конференции и выставки, брать нормальный фотоаппарат. А смартфоном разве что ценник в супермаркете, чтобы не забыть, снять, да штрих-код считать...
Re[Galahad]:
от:Galahad
Вот говорят, смарт удобен тем, что быстро достал и сфотографировал. Может, на дорогом смарте так и есть, а мой пока разблокировал, пока запустил приложение камеры, да еще и фокусируется он пару секунд -- в общем быстро сделать снимок даже статической картинки никак не удаётся. Для меня гораздо удобнее на прогулки, а тем более на конференции и выставки, брать нормальный фотоаппарат. А смартфоном разве что ценник в супермаркете, чтобы не забыть, снять, да штрих-код считать...
Подробнее


Согласен на 100%! Пока разблокируешь, пока запустишь программу фотокамеры, пока смартфон подумает, наведётся... Как все это можно назвать удобным?
Re[Galahad]:
от:Galahad
Для себя определил, что нет смысла покупать дорогой смартфон, он у меня дольше двух лет не живёт. И это еще хорошо, у молодого поколения смартфоны меняются один-два раза в год. Обычно из-за разбитого сенсора или утопления. А у недорогого смартфона первой жертвой удешевления является камера, с него качественных фоточек не получишь :( Да и неудобно смартфоном фотографировать. Вот говорят, смарт удобен тем, что быстро достал и сфотографировал. Может, на дорогом смарте так и есть, а мой пока разблокировал, пока запустил приложение камеры, да еще и фокусируется он пару секунд -- в общем быстро сделать снимок даже статической картинки никак не удаётся. Для меня гораздо удобнее на прогулки, а тем более на конференции и выставки, брать нормальный фотоаппарат. А смартфоном разве что ценник в супермаркете, чтобы не забыть, снять, да штрих-код считать...
Подробнее

У меня смартфон средней цены, не очень тормознутый, но все равно я не рассматриваю его, как замену фотоаппарату. Тоже им снимаю преимущественно ценники, какие-то объявления и прочее...
Re[Юрий Журавлев]:
фотокамеру многие умеют запускать и без разблокировки. у меня висела камера на mi9 на боковой клавише). да и разблокировка доли секунды занимает.
И не факт что он будет наводится медленней. Мне canon g1x из рюкзака достать, включить, подождать пока объектив выдвинется, сфокусироваться- времени займёт больше. понятно что репортажная зеркалка будет быстрей, но вот многие ли носят её с собой, при том что бы быстрей она была надо что бы она на шее с нужным объективам была, а не в кофре.

Дело пока только за тем что бы дюймовые сенсоры в хотя бы среднем сегменте появились. А не только в том флагманах. Впрочем и на mi9 (средний по цене, не самый новый- 3 года, совсем не под фото заточена модель) матрица размером как на прежних топ компактах.

полагаю если не гнаться за тонким корпусом то можно и 3/4 матрицу с фиксом поставить. за одно и в толстом корпусе места для батарейки будет. ну и сбоку кнопочки/крутилки.

да-частично оптику будет компенсировать обработка. Но посмотрите на фото с gx9. ультракомпакт. фотокамера. но на периферии резкости нет от слова совсем. за компактность и вес заплатили искажениями которые процессор правит.
Re[KotLeopold]:
причём интересный момент. я долго облизывался на sony rx1. вроде и цена уже не так велика. Но прикинул -рабочее iso 2500. круто. но допустим компакты на 1" на ШУ зума имеют светосилу на ступень выше. + стаб . то есть при рабочем исо матрицы 600 возможности снимать что то не слишком динамичное когда за счёт стаба можем выдержку увеличить хотя бы на ступень- мы получаем паритет. при этом в камере ещё и зум объектив. И размеры компактней. И цена ниже.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_

И не факт что он будет наводится медленней. Мне canon g1x из рюкзака достать, включить, подождать пока объектив выдвинется, сфокусироваться- времени займёт больше. понятно что репортажная зеркалка будет быстрей,
Подробнее


И не репортажная будет быстрей, и беззеркалка будет быстрей, и большая часть мыльниц будет быстрей

от: _Георгий_

но вот многие ли носят её с собой, при том что бы быстрей она была надо что бы она на шее с нужным объективам была, а не в кофре.


Главное, чтоб с нужным объективом! Интересно, как владельцы мобилок поступают, если объектив не совсем подходит для задачи?
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
фотокамеру многие умеют запускать и без разблокировки. у меня висела камера на mi9 на боковой клавише). да и разблокировка доли секунды занимает.
И не факт что он будет наводится медленней. Мне canon g1x из рюкзака достать, включить, подождать пока объектив выдвинется, сфокусироваться- времени займёт больше. понятно что репортажная зеркалка будет быстрей, но вот многие ли носят её с собой, при том что бы быстрей она была надо что бы она на шее с нужным объективам была, а не в кофре.
Подробнее


Выбор за вами...

но тут не стоит путать два назначения:
1. камера нужна чисто иногда, для протокола, сфотать номер парковки, объявление на заборе, ну или какую-то достопримечательность в поездке. С этим справляются уже давно все смартфоны.
2. Камера для увлеченного фотографа.

У смартфонов реально хорошая матрица как правило одна, и вы имеете широкоугольный фикс и относительно неплохое фото. На дополнительных камерах в смартфонах явно скупятся, и там конкретно дешевая картинка.

А как быть с портретами, с теле? Вы все снимаете на 28 мм в эквиваленте ФФ? Лично у меня это последнее фокусное, которое нужно в практике, всегда требуется угол либо значительно шире, либо значительно уже.
Допустим 16 мм, 50 мм, 85 мм или вообще 200 мм.

Управлять кнопками и колесиками у обычных камер куда удобнее и быстрее, чем в сенсорном меню что-то искать. Это как садишься в дорогую машину и изматеришься, пока температуру климата изменишь или нужную частоту радиостанции настроишь на сенсорном дисплее. Да красиво и пафосно, но просто механическая крутилка или кнопка в пути куда удобнее.


от:_Георгий_
Дело пока только за тем что бы дюймовые сенсоры в хотя бы среднем сегменте появились. А не только в том флагманах. Впрочем и на mi9 (средний по цене, не самый новый- 3 года, совсем не под фото заточена модель) матрица размером как на прежних топ компактах.

полагаю если не гнаться за тонким корпусом то можно и 3/4 матрицу с фиксом поставить. за одно и в толстом корпусе места для батарейки будет. ну и сбоку кнопочки/крутилки.
Подробнее


Речь же о перспективах? Когда появятся смартфоны, качественно перекрывающие хотя бы фокусные 24-70 мм, они будут удобны и эргономичны, так все мы возрадуемся. Кто же будет против этого? Но пока я пробовал и топовые Айфоны и Самсунги, ну нет, не тянут они на 100% замены фотокамеры для увлеченного любителя. Для мейнстрима уже сейчас смартфоны – это самое то! Ту не никто не спорит, рынок и потребитель это доказал.

от:_Георгий_
да-частично оптику будет компенсировать обработка. Но посмотрите на фото с gx9. ультракомпакт. фотокамера. но на периферии резкости нет от слова совсем. за компактность и вес заплатили искажениями которые процессор правит.
Подробнее


Могу сказать, что мой довольно старый SONY RX100 M3 снимает лучше чем смартфон до сих пор. У него зум 24-70, матрица 1", F1.8-2.8. Повторюсь, у любого современного смартфона хоть и несколько камер, но реально хорошая из них только одна c фокусным около 28 мм, остальное для галочки. Как вы представляете съемку допустим на мероприятии широкоугольником 28 мм, при условиях, что освещение плохое (а оно всюду такое), что перед сценой ходить нельзя?

И еще такой момент-пример, отступление.
Уже лет пять слышу, что смартфоны полностью переплюнули фотокамеры по всем параметрам :)
Но я при этом практик в сфере рекламы, занимаюсь сайтами, и клиенты постоянно присылают фото со смартфонов (с мероприятий, с объектов, ...). И ответственно заявляю, что это поток бесконечного треша, смартфоны далеко не всегда могут покрыть даже задачи web-применения! Шумы, шевеленка, убогие цвета, неверная экспозиция, кривой ББ, абсолютно однообразные широкоугольные ракурсы в 99% случаев. А у них у всех топовые Айфоны, Самсунги и прочие Хуавеи. Потом они звонят и заказывают сотрудников из нашей команды с беззеркалками, видеокамерами, штативами и стабилизаторами.

Так что вся эта шумиха про победу смартфонов больше для домохозяек и хипстеров, создаваемая специалистами по PR и рекламе. Иногда и при определенных обстоятельствах смартфон может снять хорошо и даже очень хорошо, но он не способен заменить хороший специализированный инструмент.

Но в целом улучшение качества фото в смартфонах отрицать глупо – дело хорошее.
Как впрочем и отсутсвие какого-то серьезного прогресса в производстве компактов за последние годы. Да, они не идеальны, и хотелось бы лучше оптику, матрицы, алгоритмы обработки. Но тут уж что есть, то есть.


Re[Юрий Журавлев]:
Хорошо изложили, спасибо! :!:
От себя добавлю: мобилка - как швейцарский нож, много всяких хороших маленьких инструментиков, порой выручает в дороге или при несложном ремонте. Но никто же не собирается выполнять серьезную работу таким ножиком! :D
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Хорошо изложили, спасибо! :!:
От себя добавлю: мобилка - как швейцарский нож, много всяких хороших маленьких инструментиков, порой выручает в дороге или при несложном ремонте. Но никто же не собирается выполнять серьезную работу таким ножиком! :D
Подробнее

можно и так сказать. только она уже не мобилка а мульмидемиа комбаин. И например массовые плееры mp3 она убила. остались махонькие узкие сегменты. У меня лично был плеер подводный для плаванья в бассейне специальный. Ну и бывают ещё hi end плнера, для дорогущих проводных наушников.
Re[Юрий Журавлев]:
1. неверная экспозиция, кривой ББ- Вы же понимаете, что это дело не столько в камере сколько в кривых руках. и странно сравнивать их с работой команды со штативами, стабилизаторами и проф оборудованием.
2. 28 мм не подходят. кому поп кому и попадья. но с их критикой вы бьёте не стоолько по побилкам сколько по соседней темы Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР+ немалнькому кругу плёночных камер с фикс объективами. В плёночную эпохе зумов массовых не было. и ничего. снимали. даже шедевры получали. Причем на плёнке с фиксам были вполне топовые компакты. некоторые до сих пор их покупают
24-70 кстати тоже многих не устроит как универсал. иначе бы не поупали гиперзумы-компакты. И кучу разной оптики на зеркалки.
3. камера для увлечённого фотографа как полная замена- компакты тоже на полную замену не тянут.
это вторая-третья камера к зеркалке, бесзеркалке. У меня ещё и ФЭД есть. и сони r1. и пентакон.

Но это всё для ниши "специально пошел пофотографировать"

На счёт домохощяек и хипстеров-не соглашусь. это было маркетингом лет 10-15 назад. когда матрицы маленькие были и смартфоны снимали намного хуже. Сейчас размер матрицы и светосила оптики не уступают какому ни будь вполне профессиональному рико с мелкой матрицей и фиксом, которые покупали репортажники. А это была вполне серьёзная камера.
+ за счёт электроники современной стали возможны вещи которые в ту эпоху были невозможны

Собственно мы и увидели сворачивание массово производства компактов. в т ч и проф линеек, например samsung ex1. Оставались камеры с матрицей от 1" до ФФ
Re[KotLeopold]:
на счёт 1% энтузиастов. Мы можем сказать, что цифра вытеснила плёнку? да. можно. почти убила. значит ли это что нет тех кто на неё снимает? нет. их немного но но есть. причём и из тех кто начал снимать до цифры и из молодёжи. как то наблюдал в Мск хипстера который снимал паралельно на айфон последней модели+ мамию

Цифра давно обошла по качеству если не средний то узкий формат точно. Но вот экспириенс, пользовательский опыт механическая плёночная камера даёт сильно другой. а хобби занимаются именно ради удовольствия. и если такой опыт удовольствие доставляет..
даже отдельные свадебщики есть с такой фишечкой "сниму на плёнку"- видимо кому то из клиентов заходит.
Re[Юрий Журавлев]:
Если бы мне сказали, выбери фикс для всего, взял бы 28мм.Это оптимум для путешествий, городов, пейзажей, но можно, с учётом последующего кропа и портреты снимать, как на Лейка Q.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
1. неверная экспозиция, кривой ББ- Вы же понимаете, что это дело не столько в камере сколько в кривых руках. и странно сравнивать их с работой команды со штативами, стабилизаторами и проф оборудованием.
Подробнее


Сравниваю с любой из имеющихся у меня камер: от компактов с 1/1.7", 1" до Micro 4/3 и FF. Пожалуй только 11-летний Panasonic LX3 проигрывает по разрешению топовым смартфонам, но по общему восприятию картинки за счет CCD скорее даже выигрывает, ибо цвет там очень приятный глазу.
Говорить о каком-то превосходстве смартфонов над проф. оборудованием – это даже не смешно, это наивно.
Очень часто в подобных спорах все упираются в резкость, а она вторична уже лет 10 как, особенно учитывая современные тенденции, связанные с размещением фото в соц-сетях, Интернете, где 1920 по длинной стороне - это предел. По большому счету куда сейчас девать снимки больше 10 мегапикселей?
Цвет, ДД, скорость работы камеры, удобство, универсальность и эргономика а уже потом разрешение.

от: _Георгий_
2. 28 мм не подходят. кому поп кому и попадья. но с их критикой вы бьёте не стоолько по побилкам сколько по соседней темы Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР+


Скажу искренне, да, мне непонятны эти камеры. Ограничиваться одним объективом 28 мм – это скучно и однообразно. Допустим 35 - 50 мм еще можно понять. Но кто-то любит это фокусное и оставим этим людям право на такой выбор. Это не категоричное суждение, а просто мои предпочтения.

от:_Георгий_
немалнькому кругу плёночных камер с фикс объективами. В плёночную эпохе зумов массовых не было. и ничего. снимали. даже шедевры получали. Причем на плёнке с фиксам были вполне топовые компакты. некоторые до сих пор их покупают
Подробнее


Это другая эпоха, я сам из нее вырос, и сам до сих пор время от времени снимаю на пленку, проявляю и печатаю фото дома. Но это так, хобби и развлечение. Да, интересно, но не на каждый день.
Вот допустим мои чб с пленки нашего времени
https://www.y-zhuravel.ru/fotogalereya/moi-sovremennyie-plenochnyie-cherno-belyie-fotografii/
Использую либо фикс 40 мм на ЛОМО 135, либо 50 мм на Киеве. Если уж говорить о единственном фокусном, то, пожалуй, остановился бы на 40 мм.
Да и раньше с фиксами, например на Olympus MJU II с линзой 35 мм/f2.8 снимал с большим удовольствием
https://www.y-zhuravel.ru/fotogalereya/moi-staryie-plenochnyie-fotografii/


от: _Георгий_
24-70 кстати тоже многих не устроит как универсал. иначе бы не поупали гиперзумы-компакты. И кучу разной оптики на зеркалки.


24-70 - это не идеал-универсал, это необходимый минимум: широкоугольник, нормальный объектив, портретник. С этим набором кадры становятся куда более разнообразными. Если кто любит фиксы, то этот зум заменятся тремя объективами типа 24 мм, 50 мм, 85 мм.
А вообще я сейчас предпочитаю линзы типа 24-120 мм, вот они действительно удобны в 95% случаев.

от:_Георгий_
3. камера для увлечённого фотографа как полная замена- компакты тоже на полную замену не тянут.
это вторая-третья камера к зеркалке, бесзеркалке. У меня ещё и ФЭД есть. и сони r1. и пентакон.
Но это всё для ниши "специально пошел пофотографировать"
Подробнее


Все мы разные, с разными требованиями, запросами и тараканами в голове, но, допустим, в кругосветку с SONY RX100 M7 с ее зумом 24-200 мм я бы без всяких комплексов поехал, а вот с айфоном точно нет.


от:_Георгий_
На счёт домохощяек и хипстеров-не соглашусь. это было маркетингом лет 10-15 назад. когда матрицы маленькие были и смартфоны снимали намного хуже. Сейчас размер матрицы и светосила оптики не уступают какому ни будь вполне профессиональному рико с мелкой матрицей и фиксом, которые покупали репортажники. А это была вполне серьёзная камера.
+ за счёт электроники современной стали возможны вещи которые в ту эпоху были невозможны

Собственно мы и увидели сворачивание массово производства компактов. в т ч и проф линеек, например samsung ex1. Оставались камеры с матрицей от 1" до ФФ
Подробнее


Еще раз повторю, я не отрицаю, что смартфоны в определенных ситуациях и на одном фокусном могут выдать хорошую картинку. Большинству людей этого достаточно – это свершившийся факт. Все вернулось на круги своя.
Фотографы и увлеченные любители остаются с дорогой и очень дорогой техникой.
Массы вместо мыльниц перешли на смартфоны и, во многом, выиграли от этого.


Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Хорошо изложили, спасибо! :!:
От себя добавлю: мобилка - как швейцарский нож, много всяких хороших маленьких инструментиков, порой выручает в дороге или при несложном ремонте. Но никто же не собирается выполнять серьезную работу таким ножиком! :D
Подробнее



Да, именно так! Смартфон всегда под рукой – многофункциональный гаджет, полезный во многих случаях, но не более того.

от: Александр Бейч
Если бы мне сказали, выбери фикс для всего, взял бы 28мм. Это оптимум для путешествий, городов, пейзажей, но можно, с учётом последующего кропа и портреты снимать, как на Лейка Q.


На вкус и цвет товарищей нет! Это ваш выбор, не смею возражать!
Я бы как единственный фикс взял бы 35 мм или даже 50 мм. Да, снимать иногда труднее, не все в кадр входит, но на выходе интересных фото куда больше получается. Широкий угол быстро приедается.
Re[Юрий Журавлев]:
С 35 и 50мм тесно на клочках Европы, много обрезается. На 28мм иногда тоже темно, но тогда 3 вертикальных помогут. На Рикох есть кроп, сразу в камере, 35 и 47мм, иногда использую. Но 28-это если один фикс, удобнее зум или несколько фиксов.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
С 35 и 50мм тесно на клочках Европы, много обрезается. На 28мм иногда тоже темно, но тогда 3 вертикальных помогут. На Рикох есть кроп, сразу в камере, 35 и 47мм, иногда использую. Но 28-это если один фикс, удобнее зум или несколько фиксов.
Подробнее


Да, я понимаю про что вы говорите. На 28 мм снимать легче, угол шире, почти всегда все входит в кадр, если что можно подойти ближе. Для простых людей снимающих на смартфоны – это, возможно, и оптимальный выбор.

Просто как по мне, снимки на 28 мм имеют перспективу, которая очень быстро приедается. На объективы 40-50 мм кадры получаются какими-то более естественными, "вкусными", объемными. Да, с этим фокусным после широкоугольника тяжело, непривычно, но главное – результат.