Камера для прогулок, туризма, отпуска, конференций, выставок: ультракомпакт, просьюмерка(УЗ), зеркалка, карданная камера или... мАбилка?(продолжение)

Всего 16927 сообщ. | Показаны 16841 - 16860
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
И ответственно заявляю, что это поток бесконечного треша, смартфоны далеко не всегда могут покрыть даже задачи web-применения! Шумы, шевеленка, убогие цвета, неверная экспозиция, кривой ББ, абсолютно однообразные широкоугольные ракурсы в 99% случаев. А у них у всех топовые Айфоны, Самсунги и прочие Хуавеи.
Подробнее


Рассматриваю фоточки на фликре, обычно сразу видно, где снято айфоном, самсунгом и т.д. -- пейзаж в отличных солнечных условиях, дальние деревья, если все в каше, нельзя рассмотреть веток, это мобилка... Нельзя сказать, что и фотоаппараты этим не страдают, но такое месиво там может появляться в сумерках на ISO800 :)
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
С 35 и 50мм тесно на клочках Европы, много обрезается. На 28мм иногда тоже темно, но тогда 3 вертикальных помогут. На Рикох есть кроп, сразу в камере, 35 и 47мм, иногда использую. Но 28-это если один фикс, удобнее зум или несколько фиксов.
Подробнее


Для меня нормальный широкий угол - это где-то 38 мм, а шире 35 мм и не надо. Однажды отпуск отснял на Sigma Art 24-105/4.0 на полуторакропе, т.е. минимальное эквивалентное фокусное 36мм -- никаких особых проблем не почувствовал
Re[Юрий Журавлев]:
> Пожалуй только 11-летний Panasonic LX3 проигрывает ??>по разрешению топовым смартфонам, но по общему ?>восприятию картинки за счет CCD
цвета-вкусовщина.
У Вас Выборка камер явно не полная. lx3 был на момент выхода очень достойной камерой ценой пол тыс баксов.
Как понимаете всё что дешевле или старее в среднем снимает хуже

Понятно что новые рико с фиксами идут с матрицей кроп-зеркалки. но в ту эпоху были с 1/1.7. как и кенон g,samsung ex1, nikon p и т д
До этого были на просюмерках 2/3 но там 3-5-8 mp и рабочее ИСО ниже и ДД уже

А mp- не сказал бы что занесение не имеют. был у меня panas fz7. 6 mp. мелкая ccd матрица шумевшая даже на базовом исо. посиделки в нойсе нигма-шум брсался в глаза
А с много mp А на нынешних камерах шум не заметин, за счёт большого кол-во информации от сотни mp его можно куда более эффективно подавлять. Или допустим экспонтировать пикселы с разным исо и иметь расширенный DD. снимают они лучше

С фокусными- на вкус и цвет. Любителей пейзаже или стрита вполне может и с одним 28 мм жить. и при этом выставляться по разным городам. и фото не однообразные получать. Я был на МК одном -ведущий (продвинутый стрит фотограф) так и сказал -выберете себе комфортное фокусное и снимайте на нём.
И фиксами те кто универсально снимают по разному работают. Например 35 +75 у одного свадебщика. Две камеры с фиксами, для общих планов и портретов. ему хватало. А кому то спорт или концепты снимать и Ваших 100 не хватит. тут в теме гиперзумов кто то писал мол 70-200 на кропе (читай 300 ЭФР) ему мало. поэтому предпочитает гиперзумы.

Вопрос личных предпочтений жанрах и привычек.
+ я заметил что у людей поменялось восприятие. По классике портртник это от 75-80 до 135. А сейчас люди привыкли смотреть на друзей в соц сетях которые на 28 мм телефона себя снимают и им не кажется что там какие то страшные искажения перспективы.
Re[Galahad]:
на гиперзумах старых часто ФР с 35 и начиналось. на fz50 на нём часто и снимал.
но когда появился ex1 с 24 было вао. И когда на телефоне появился СШУ объектив (мыльный правда) тоже было приятно- красивое набо и закатный пейзаж влезает полностью без всяких панорам и склеек
38 мм это кстати уже штатник. в 50-60 многие дальномерки универсальные с 40 мм шли. а 50 мм как стандарт был придуман уже позже. стали в книжках писать что он соответствует глазу человека. хотя мне кажется враки- у нас (глаз+ восприятие) как такового фокусного нет. есть зоны резкого восприятия, есть периферийное зрение-вот что считать за ФР?
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
> Пожалуй только 11-летний Panasonic LX3 проигрывает ??>по разрешению топовым смартфонам, но по общему ?>восприятию картинки за счет CCD
цвета-вкусовщина.
У Вас Выборка камер явно не полная. lx3 был на момент выхода очень достойной камерой ценой пол тыс баксов.
Как понимаете всё что дешевле или старее в среднем снимает хуже

Понятно что новые рико с фиксами идут с матрицей кроп-зеркалки. но в ту эпоху были с 1/1.7. как и кенон g,samsung ex1, nikon p и т д
До этого были на просюмерках 2/3 но там 3-5-8 mp и рабочее ИСО ниже и ДД уже

Подробнее


Наверное, стоит проводить параллели в рамках одного поколения смартфонов и фотокамер. Понятно, что некоторые смартфоны сейчас снимают лучше чем некоторые камеры 10-летней давности. Но есть же и камеры 10-летней давности которые снимают лучше чем современные Айфоны, допустим Canon 5D :D
Лично я не сторонник сильно антикварных цифрокамер, разве что какой эксклюзив типа SIGMA DP, NIKON D40, Olympus E-PL1-3 в качестве развлечения. Вот где-то 2011 год - это рубеж, с этого момента любительские камеры стали снимать очень неплохо, и по быстродействию терпимо. Более старые камеры по ряду причин я бы не рассматривал вообще: они тормознутые, проблемы с аккумуляторами, шумами, ДД, разрешением, экраном, картами памяти, и так далее.

от:_Георгий_
А mp- не сказал бы что занесение не имеют. был у меня panas fz7. 6 mp. мелкая ccd матрица шумевшая даже на базовом исо. посиделки в нойсе нигма-шум брсался в глаза
А с много mp А на нынешних камерах шум не заметин, за счёт большого кол-во информации от сотни mp его можно куда более эффективно подавлять. Или допустим экспонтировать пикселы с разным исо и иметь расширенный DD. снимают они лучше
Подробнее


Тут опять же во всем мера нужна.
15-20 Мп за глаза даже для печати А3 при хорошей оптике и А2. Любителю куда больше? Винчестеры терабайтами забивать?
Вот где-то матрицы 15 - 25 Mp – вполне достаточный размерчик для любителя. И кропнуть можно, и на 4К телевизоре хорошо смотрится, и для печати пригодно.




от:_Георгий_
С фокусными- на вкус и цвет. Любителей пейзаже или стрита вполне может и с одним 28 мм жить. и при этом выставляться по разным городам. и фото не однообразные получать. Я был на МК одном -ведущий (продвинутый стрит фотограф) так и сказал -выберете себе комфортное фокусное и снимайте на нём.
И фиксами те кто универсально снимают по разному работают. Например 35 +75 у одного свадебщика. Две камеры с фиксами, для общих планов и портретов. ему хватало. А кому то спорт или концепты снимать и Ваших 100 не хватит. тут в теме гиперзумов кто то писал мол 70-200 на кропе (читай 300 ЭФР) ему мало. поэтому предпочитает гиперзумы.

Вопрос личных предпочтений жанрах и привычек.
+ я заметил что у людей поменялось восприятие. По классике портртник это от 75-80 до 135. А сейчас люди привыкли смотреть на друзей в соц сетях которые на 28 мм телефона себя снимают и им не кажется что там какие то страшные искажения перспективы.
Подробнее


Хороший фотограф с любым фокусным может сделать хороший кадр. Кто же с этим спорит? Просто наличие выбора - это хорошо, а отсутствие выбора – это плохо. Смартфон - это пока отсутствие выбора.
Re[Юрий Журавлев]:
камера с несменной оптикой это уже отсутствие выбора.
но плюс как и с телефонами- большая компактность
Мегапиксили -я бы разделил мп в конечным фото и мегапиксили сырые для обработки.
современные камеры на смартах обычно умеют как полный формат выдавать (допустим 48 мп) так и в постобработанном 12.

на счёт сравнения в рамках одного поколенья- не соглашусь.
Во первых потому, что доступен если качество камеры lx3 была полупрофесиональной и устраивала ЦУ коггда выпускалась, то почему качество выше не должен устраивать сейчас?
Во вторых- выбираем мы технику и из новой и из б.у.
Сейчас ко мне едет gx7 первый. 2013 года камера. За её цену такой бонус к смартфону носимый можно взять.
А вот Canon PowerShot G7 X Mark III стоит от 65 тыр. lx100 -76. эти 76 сэкономив на смартфоне за счёт более дешёвой камеры не выйдет. сони сотка актуальная- от 92 тыс
rx1 актуальная -264 тыс. то есть по цене новые компакты проигрывают вчистую.

вот б у вполне конкурентны. да и речь шла не только о том что сейчас, но и о будущем. А будущее определяю исходя из того что прирост качество сьемёки на смартфонах куда быстрей происходит. И качество/на цену если сравнивать новую технику- тоже.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
По классике портртник это от 75-80 до 135. А сейчас люди привыкли смотреть на друзей в соц сетях которые на 28 мм телефона себя снимают и им не кажется что там какие то страшные искажения перспективы.
Подробнее

Дружище Георгий!
Я скопировал часть вашего текста и прикинул, что не хватает нескольких знаков пунктуации. Но орфография в порядке и написано хорошим языком. Зачет!
Просто сталкиваюсь регулярно с тем, что многие пишут безграмотно, речь плохая, бывает и дикция отвратительная. Какую музыку слушают - отдельная тема. А ведь образование и самообразование вполне доступны, времени свободного у людей больше, чем 100 или 200 лет назад. Но прогресс какой-то хилый... :(
Так и с портретами на 28 мм. Безвкусица и агрессивное невежество превалируют.
Нам, кто считает себя фотографами - следует всему этому радоваться?
Возможно, нам надо влиться в мейнстрим и тоже так снимать? ;)
Re[KotLeopold]:
Сложный вопрос. Что бы будем считать образцом вкуса и компетентности в области эстетики?
Вот кто были правы пиктореалисты или члены клуба 64? А снимать сверху или снизу можно? живопись так не делала. Когда стал с этим Ротченко экспериментировать- это было авангардом и новым словом. Хотя наверно сторонники классики негодовали. Сейчас это вариант нормы, даже не особо примечательный.
Мы ведь тоже знания о том, что прекрасно взяли откуда то. Допустим учебник Дыко по композиции. Мы это приняли как некое рабочее умолчание. Но рассматривать как аксиому не можем. И аргументом за это скорей было как раз то, что такие фото нравятся зрителям. Ну а если вкусы зрителей меняются?

Ну и есть некая даже вариабельность в рамках совместимости с +/- классикой. Например я как то видел интервью у человека который снимал портреты на хассельблад xpan. Это узкоплёночный панарамник(аля горизонт). Понятное дело, что он снимал не крупный план, а портрет в контексте фона и окружения. Но тем не менее- портрет.

Причём и сторонники стрита скажут- снимать людей на улице на 135 мм ради правильной перспективы ? не наш путь. у нас может и искажения некоторые есть, но растянутое, а не сжатое пространство даёт ощущение что ты внутри кадра, рядом с героем.

Понятно, что тут началось всё с того что ШУ с неплохой светосилой куда легче вместить корус камеры. а не с художественных соображений. но мне кажется что это уже новая норма. по крайней мере один из вариантов. Технически то думаю объектив перископного типа вполне можно вместить в размеры крупного сматфона
Re[Юрий Журавлев]:
[quote=Юрий Журавлев]Да, я понимаю про что вы говорите. На 28 мм снимать легче, угол шире, почти всегда все входит в кадр, если что можно подойти ближе. Для простых людей снимающих на смартфоны – это, возможно, и оптимальный выбор.
/quote]
на счёт легче это вопрос тоже интересный. Мне лично на ФР от 70 людей снимать легче намного. Выкрутил зум, снял крупный портрет- это легко. И если объект колоритен или красив- получается симпатичная фотка.
А вот с ШУ сразу возникают вопросы- композиция, передний план, задний, что бы ничего лишнего не попала в кадр (от проводов до кулечка на скамейке).
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Технически то думаю объектив перископного типа вполне можно вместить в размеры крупного сматфона

Согласен.
У меня есть несколько камер с перископного типа объективом. Маленькие, плоские. Вполне можно было бы запихнуть такой в смартфон. Ну разве что сделать небольшой "наплыв" в месте размещения объектива - он все же толще стандартной современной мобилки.
Почему не делеют, как думаете? :?:
А насчет эстетики спорить не буду, у каждого свои взгляды...
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_

на счёт легче это вопрос тоже интересный. Мне лично на ФР от 70 людей снимать легче намного. Выкрутил зум, снял крупный портрет- это легко. И если объект колоритен или красив- получается симпатичная фотка.
А вот с ШУ сразу возникают вопросы- композиция, передний план, задний, что бы ничего лишнего не попала в кадр (от проводов до кулечка на скамейке).
Подробнее


Сформулирую иначе свою мысль.
На широкоугольник типа 28 мм на первый взгляд легче снимать, все помещается в кадр, что человек, что здание, что пейзаж. Глубина резкости большая, проблем с фокусом куда меньше. Допустимы довольно длительные выдержки с рук, особенно со стабом. Короче, как линза на все случаи жизни – это фокусное вполне удобно и комфортно. Технически качественный снимок получается легко. Но действительно красивый, гармоничный снимок получить сложнее, хотя, конечно, возможно. Обычно все кадры с такой оптики изобилуют множеством лишних деталей на заднем плане, на улице приходится слишко сближаться с объектом съемки, портреты имеют явные искажения (к которым правда уже многие привыкли), рисунка оптики как такового нет, изображение плоское.

На 50 мм снимать многие сюжеты тяжелее, в городе строения не помещаются в кадр, в пейзаже угла не хватает, чтобы охватить панораму, в помещении вечно упираешься в стены и уже нет возможности сделать шаг назад, а группа из 15 друзей по-прежнему не вмещается в кадр, разве что с портретами немного легче. Но зато кадры получаются более выверенными, меньше всякого мусора на заднем плане, красивый рисунок оптики, боке. Если уж нашел ракурс и сюжет, то картинка хороша!

35-40 мм - нечто среднее между 28 мм и 50 мм, это фокусное близко к оптимальному в качестве единственного штатника на все случаи жизни. Раньше на пленочные любительские камеры именно такие линзы ставили не просто так. И снимать на 35 мм довольно просто, угла почти всегда хватает, перспектива приятная. Как по мне любителям, желающим попробовать фикс, надо с такой линзы начинать.

C течением времени у меня предпочтения менялись, по молодости любил широкоугольники, но сейчас все больше тяготею к 50 мм +- 10 мм. Но ограничивать себя только одной линзой не хочу, поэтому использую чаще зумы, допустим 24-105 мм на FF SONY.

Поэтому и считаю, что смартфон с одной качественной линзой 28 мм и двумя дополнительными недоразумениями – это слишком серьезный компромисс.

p.s. Все это стереотипы и условности, которые можно и нужно нарушать. Главное – это творческая энергия, которая либо есть, либо нет :D
Re[KotLeopold]:
Ну почему? делают и их
"Представлена самая тонкая перископная камера с непрерывным зумом для смартфонов
Линзы могут плавно перемещаться между фокусным расстоянием 85 и 170 мм, в то время как диафрагма объектива одновременно изменяется с F/3,1 до F/5,1."
5.9 мм толщина всего

Может ставят не так часто т к любят тонкие аппараты (ну и + потеря светосилы из за зума).

тонкий аппарат круто выглядит когда покупаешь. Но на практике дороой флагмен использовать без чехла по моему странно и безрассудно. А чехол часто все усилия по утончению сводит на нет .
Re[Юрий Журавлев]:
Вопрос жанра.
Вот интересно на сотовые чаще что снимают? мне кажется часто именно людей.

Со зданиями, особенно высокими сложно. где то нужно в здание на против и повыше подняться. Где то мешают объекты сторонние что бы снять на чем то кроме сверхширика,
совсем по хорошему- тилд шифт.
Пейзаши по хорошему тоже требуют неплохого оборудования
Re[KotLeopold]:
сонька свою дюймовочку представила XPERIA PRO-I

фазовый автофокус f 2 и 4,
неплохо для телефона
учитывая что это сони-цена низкой не будет. но через пару лет это вероятно будет и у китайцев по более демократичной цене
Re[KotLeopold]:
Так что, определились с камерой для прогулок?
Re[Galahad]:
от: Galahad
Так что, определились с камерой для прогулок?

У меня этих "камер для прогулок" много. Летом брал на море Фуджи S5700. Снимал все подряд. Вроде обычный старый мелкоматричный ультразум, но картинка мне нравится. Удобно лежит в руке. Слабое место - вылезают ХА по границе деталей с контрастным освещением или перепадом яркости. Но если освещение мягкое и нет резких границ черное/белое - очень неплохо, печатал А4 портрет - хорошо.
Ну пока вот такой персонаж:



Re[KotLeopold]:
Еще камера от Фуджи, совсем уж ветеран - модель S7000.
Вот выгуливал и Фуджик, и внучку: ;)


Re[KotLeopold]:
Так и запишем, лучшими камерами признаны компакты и ультразумы от Fuji
Re[Galahad]:
от: Galahad
Так и запишем, лучшими камерами признаны компакты и ультразумы от Fuji

Ну вообще-то у меня таки камер от Фуджи много. Но я снимаю и аппаратами от других брендов. Сейчас глянем в закрома... ;)
Re[KotLeopold]:
Древний Кодак DC5000, аж 2 МП на борту, зато защищенный.




Легендарная Сони F828, гулял с ней где-то год, потом продал - очень просили:




Продолжение следует... ;)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта