Камера для прогулок, туризма, отпуска, конференций, выставок: ультракомпакт, просьюмерка(УЗ), зеркалка, карданная камера или... мАбилка?(продолжение)

Всего 16927 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Andris Viksna]:
Вот обещенный вчерашний кадр. И как после этого не вспомнить об антропоморфизме?
Прямо слышится: Бабоньки! А что я вам сейчас расскажу-у-у!

Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
С вами нельзя не согласиться. Но есть одно маленькое дополнение. По моему мнению, нельзя создать действительно чего нибудь стоящего, не зная правил. Что бы что-то нарушить, надо знать сначала это что-то. Можно разбрать приведенный вами портрет младенца. В нем вы нарушили множество правил. Но сами говорите, что никто не обращает вниманя. Значит само по себе нарушение или незнание правил еще не основание для получения хорошей фотографии. Мастером, не пройдя пути подмастерья, стать невозможно.
Подробнее


Тема ушла в обсуждение авторитетов :)

Ну как у Кота Матроскина: "Чтобы продать что-то ненужное, надо вначале купить что-то ненужное". Хотя ноги подобных выражений растут еще от философий (или религий)... Например буддизма. Подобными выражениями просто пестрят трактаты по фехтованию феодальной Японии где-нибудь XV века.... Ну да ладно. Все правильно. И естественно с этим нужно (точнее, нельзя не) согласиться. До мастера мне далеко, но подмастерья тоже имеют право на показ своих работ и на свое видение. Ну конечно не доводя это до абсурда. "Я не волшебник, я только учусь". Вот и я... стараюсь, но пока... А с портретом младенца... Я не ожидал, что сразу начнут аплодировать и кричать "Браво!". Да это даже и не интересно, т.к. в похвале содержится намного меньше конструктива, чем в критике. Посему критику считаю более полезной. Мне эта фотография очень нравится. И не только по субъективным причинам. Потому то и хотелось узнать, что в ней не так. А даже точнее ответы на два вопроса: Какое ощущение от фотографии? и Что мешает получить ожидаемое ощущение? ..
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
Именно это я пытаюсь показать своими примерами. Правила надо знать и если нарушать с целью повышения выразительности, то осознанно...
Похоже нас заносит в слишком серьезные темы. Так мы еще и до смысла жизни договоримся. Не знаю я, что там изображено, а так же не знаю зачем. Понравилось, мне кажется выразительным...
Подробнее


Вот как раз этого я в Ваших работах и не вижу. "С целью повышения выразительности...." Выразительности чего? Вы даже сами не можете сформулировать что и для чего снято. Мне это и подавно не понятно. Так что я даже не понимаю, что повышено то? Я могу принять такие работы как эксперименты. Ну типа тренировка с попыткой ловить игру света, фактуры материала и т.п. Т.е. как технический материал. НО с худ. точки зрения я их не понимаю. Вы это тоже объяснить не хотите, т.к. после Ваших объяснений складывается ощущение типа "по приколу". А такое отношение лично мне не интересно. Конечно, это намного интереснее и полезнее, чем фоткаться мобилой на фоне Эйфилевой Башни, но...
Вот если бы подвели под это какую-нибудь теорию... ну типа просветления в Дзэн-Буддизме или какую-то другую философию, то я бы еще понял. И может даже стал относиться к этим работам по другому. А пока... оно может и выразительно, но моего ума не хватает понять, чего выразительно... Я не случайно привел цитату (повторюсь)...
В своей книге Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве" в одном месте сравнивал две фотографии (сами фотографии можно не приводить, т.к. из смысла сказанного будет понятно):
"Нам могут возразить: но, возможно, только линейный ритм и интересовал автора фото 7? Так оно и было, конечно. Мы и говорим о формальном подходе к творчеству: фотограф зафиксировал лишь внешние формы, ритм линий, контраст тонов. А вот автор фото 7а использовал эти же средства и приемы для того, чтобы изображение стало поэтической картиной зимы."
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Тема ушла в обсуждение авторитетов :)

Ну как у Кота Матроскина: "Чтобы продать что-то ненужное, надо вначале купить что-то ненужное". Хотя ноги подобных выражений растут еще от философий (или религий)... Например буддизма. Подобными выражениями просто пестрят трактаты по фехтованию феодальной Японии где-нибудь XV века.... Ну да ладно. Все правильно. И естественно с этим нужно (точнее, нельзя не) согласиться. До мастера мне далеко, но подмастерья тоже имеют право на показ своих работ и на свое видение. Ну конечно не доводя это до абсурда. "Я не волшебник, я только учусь". Вот и я... стараюсь, но пока... А с портретом младенца... Я не ожидал, что сразу начнут аплодировать и кричать "Браво!". Да это даже и не интересно, т.к. в похвале содержится намного меньше конструктива, чем в критике. Посему критику считаю более полезной. Мне эта фотография очень нравится. И не только по субъективным причинам. Потому то и хотелось узнать, что в ней не так. А даже точнее ответы на два вопроса: Какое ощущение от фотографии? и Что мешает получить ожидаемое ощущение? ..
Подробнее


Если коротко…
Как-то встречал в советах для начинающих фотографов, следующий совет –«…никогда не выкладывайте для обсуждений, фотографии своих самых близких и любимых родственников, детей, собаки, кошки…»… Почему?
Потому что возможно и, скорее всего, однозначно - будет несовпадение Вашей оценки фото, вроде как кажущегося шедевра, но из-за затмения, по причине своей любви к этому объекту…
И это нормально. Сторонние люди, особенно фотографы, более критичны и холодны к оценке такого предлагаемого творения, как, например портрета любимого ребёнка, девушки, домашнего животного и будут сравнивать снимок с лучшими, общепринятыми канонами в этой области, без нарушений композиции и более правильного света…
А это будет неприятно, для Вас же, вот Вы любите этот объект, а они, почему-то нет …
;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Если коротко…
Как-то встречал в советах для начинающих фотографов, следующий совет –«…никогда не выкладывайте для обсуждений, фотографии своих самых близких и любимых родственников, детей, собаки, кошки…»… Почему?
Подробнее

Так я как раз и не ждал похвал, а именно критики. О чем сказал. При оценке фотографий своих близких я стараюсь по возможности абстрагироваться от личного. Для меня в первую очередь важна художественность и выразительность. Если я не прав, то жду поправок. Чтобы в будущем фотографировать своих близких еще лучше. :)
Re[Дмитрий_В_С]:
Абстрагироваться от личного, своих детей, невозможно...
У всех рождаются дети, такие они милые и все их снимают, особенно в первые два года жизни – первая улыбка, первые шаги…
Вот здесь, сейчас, в эту минуту выложено 390108 фото любимых детей, есть немало интересных - http://fotki.yandex.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8
Уже через час или завтра будет намного больше… :D
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Абстрагироваться от личного, своих детей, невозможно...
У всех рождаются дети, такие они милые и все их снимают, особенно в первые два года жизни – первая улыбка, первые шаги…
Вот здесь, сейчас, в эту минуту выложено 390108 фото любимых детей, есть немало интересных - http://fotki.yandex.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8
Уже через час или завтра будет намного больше… :D
Подробнее

Возможно. Все зависит от жизненных позиций (мировоззрения).
И пусть выкладывают. В это нет ничего плохого. Вот только критики на Яндекс-фотках практически нет. Основная часть сообщения: "Какой прекрасный (хороший, удивительный, оригинальный...) ребенок (закат, кот, собака, цветок...). Посмотрите какие у меня..."
Re[Дмитрий_В_С]:
Да, критики там немного. Все любят своих детей…
Также там же ещё много тем – «младенец», «ребёнок», «подросток», «мальчонок», «детишки», «малыши», просто нескончаемая тема с тысячами фотографий….
;)
Вот здесь интересное фото, не своего ребёнка, но автор объясняет, как он снял его и почему.
Посмотрите, как много отзывов…
http://fotki.yandex.ru/tag/дети/users/volizugor/view/357126/?page=0&how=week
;)
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Возможно. Все зависит от жизненных позиций (мировоззрения).
И пусть выкладывают. В это нет ничего плохого. Вот только критики на Яндекс-фотках практически нет. Основная часть сообщения: "Какой прекрасный (хороший, удивительный, оригинальный...) ребенок (закат, кот, собака, цветок...). Посмотрите какие у меня..."
Подробнее

С интересом наблюдаю развитие нашей ветки.
Если коротко, то:
1. От темы все время "отъезжаем"...
2. Собрались если и не великие фотографы, то люди с опытом, интеллектом, собственной позицией, тягой к осмыслению сложных и даже философских вопросов. :!:
3. Теперь о "Какой прекрасный (хороший, удивительный, оригинальный...) ребенок..." . Я и сам этим грешу , признаю. Детей снимать люблю.
И сразу же отмечу: далеко не все так серьезно относятся к фото, как ветераны данной темы. Для многих вся эта деятельность - возможность пообщаться на уровне тех самых замечательных птичек, снятых Гудковым:

от:Гудков Георгий
Вот обещенный вчерашний кадр. И как после этого не вспомнить об антропоморфизме?
Прямо слышится: Бабоньки! А что я вам сейчас расскажу-у-у!


Подробнее


Кстати, из всех работ Гудкова это одна из самых интересных, как по мне!

Ну и возвращаясь к теме: люди выкладывают фото своих любимых чад и радуются жизни - это нормально! И объяснять им о "субъективности подхода" - нет смысла.

А у нас другой подход, мы пытаемся мыслить концептуально...

И это тоже нормально, мы как бы чуть другие вороны ;) - более задумчивые:


Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold

Подробнее

Интересный снимок :) И обработка к месту.
Re[KotLeopold]:
Вечерние посиделки, перед сном... :)
Но фотоохотники обычно считают, что если птица отвернулась, или не виден её глаз, то снимок в корзину...
Re[Andris Viksna]:



"Спокойствие в кадре, когда темно мы не видим четко, тут это доведено до предела. Взгляду не за что зацепится, но он не рыскает по кадру..." в поисках хоть чего-то резкого.
Когда темно, то я вижу плохо, но то, что я вижу, я вижу реззззккккоооо!!!! Освещение и резкость это две больших разницы.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Вечерние посиделки, перед сном... :)
Но фотоохотники обычно считают, что если птица отвернулась, или не виден её глаз, то снимок в корзину...

Именно с этого и началась дискуссия, что такое брак в фотографии. Я и пишу все время, что это брак. И не посылаю таких снимков на натурфорум. Это скорее птичий жанр. Так сказать стрит фото. Только на этой стрит не люди, а животные.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Если коротко…
Как-то встречал в советах для начинающих фотографов, следующий совет –«…никогда не выкладывайте для обсуждений, фотографии своих самых близких и любимых родственников, детей, собаки, кошки…»… Почему?
Потому что возможно и, скорее всего, однозначно - будет несовпадение Вашей оценки фото, вроде как кажущегося шедевра, но из-за затмения, по причине своей любви к этому объекту…
И это нормально. Сторонние люди, особенно фотографы, более критичны и холодны к оценке такого предлагаемого творения, как, например портрета любимого ребёнка, девушки, домашнего животного и будут сравнивать снимок с лучшими, общепринятыми канонами в этой области, без нарушений композиции и более правильного света…
А это будет неприятно, для Вас же, вот Вы любите этот объект, а они, почему-то нет …
;)
Подробнее


Именно поэтому я стараюсь ничего плохого не говорить о фотографиях своих детей, выложенных авторами. Трудно предугадать реакцию. Кто-то воспримет критику с холодной головой. Как критику своих действий при фотографировании. А другой обидится. А этого не стоит допускать. И так много поводов для напряженности в форумах высасывают из ничего. Если даже только критика используемой камеры часто приводит к скандалам.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Вечерние посиделки, перед сном... :)
Но фотоохотники обычно считают, что если птица отвернулась, или не виден её глаз, то снимок в корзину...

Не буду особо защищать свой снимок, но мне кажется, что это СОВСЕМ не фотоохота. Ибо нет ни больших фокусных, ни азарта "охоты", ни тем более задачи показать во всей красе одну или несколько птиц, да и кому они интересны тут сами по себе...
Даже те детали, которые были - я постарался убрать, оставил общие контуры, дал виньетку, убрал лишний цвет, чтоб не отвлекал.
Ибо задача была другая - пытался передать настроение, и вороны - только часть общей картины. :!:
Как тут не вспомнить знаменитое японское:

Осень.
На голой ветке
Ворон сидит одиноко...

И в заключение скажу, что мне эта моя работа нравится намного больше, чем мои же уточки, где видно каждое перышко...
Re[Гудков Георгий]:
от: Гудков Георгий
Это скорее птичий жанр. Так сказать стрит фото. Только на этой стрит не люди, а животные.

Да, это явно ближе...
Хотя у меня даже и не стрит-фото. А скорее уже какие-то зарисовки... Ну не знаю названия.
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Не буду особо защищать свой снимок, но мне кажется, что это СОВСЕМ не фотоохота.
И в заключение скажу, что мне эта моя работа нравится намного больше, чем мои же уточки, где видно каждое перышко...

Если начнут махать кулаками, то можете рассчитывать на меня. Встану рядом или спину прикрою. :)
Это не фотоохота. Смысла говорить о глазах, дареззкости перьев и т.п. тут не стОит. Лично мне задумка пондравилась. Реальность и спецэффект ужились рядом. Есть узюминка.
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
Прогресс, это то с чем мы оба согласны.

Следующий пример, смаз.

Компактная камера RICOH GRD2:


Подробнее

Как бы вдогонку. Увлекся полемикой и не отметил. А ведь кадр действительно удачный.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Вечерние посиделки, перед сном... :)
Но фотоохотники обычно считают, что если птица отвернулась, или не виден её глаз, то снимок в корзину...

К фотоохоте ближе такое. Но и это не совсем соответствует.

Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
К фотоохоте ближе такое. Но и это не совсем соответствует.

Подробнее

Качественный пцыц. Только по моему скромному мнению не хватает слева пространства. Чуть-чуть.... Или справа...
А почему не совсем соответствует фотоохоте? Здесь в галерее есть две ветки "Животные" и "Фотоохота". До сих пор не понимаю, в чем разница?
Ну типа вот это "Животные" или "Фотоохота"?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта