Камера для прогулок, туризма, отпуска, конференций, выставок: ультракомпакт, просьюмерка(УЗ), зеркалка, карданная камера или... мАбилка?(продолжение)

Всего 16927 сообщ. | Показаны 16861 - 16880
Re[KotLeopold]:
Для прогулок все чаще использую FF SONY A7C. :)
Камера реально очень компактна, особенно со складным китовым объективом 28-60 мм или каким-нибудь фиксом умеренной светосилы.







Когда даже A7C носить лень SONY RX100 M3 – почти идеал.

Re[Юрий Журавлев]:
Я в качестве камеры на каждый день пользуюсь исключительно смартфоном. Набор из 4-х камер (25мм+50мм+125мм+сверхширик) закрывает 95% сюжетов, а если говорить про прогулки/туризм/стритфото, то вообще почти 100%.

Немаловажный фактор - сразу годный JPEG, не требующий постобработки. Если снимки с каких-то важных мероприятий я еще могу пообрабатывать, то каждодневные прогулки или стритфото - увольте: тут либо сразу годный снимок, либо в топку. Все снимки ниже - жпеги без обработки.




[img=820x615, 209.8Kb]http://ixbt.photo/photo/144255/51327qNjHY95jaL/1428101w.jpg[/img]

Еще один фактор в пользу смартфона - незаметность. Огромный плюс для стритфото - снимающий на смартфон не привлекает внимание. Можно снимать людей в 3-х метрах и всем будет пофиг, а вот от направленного на себя объектива БЧГ многие начинают напрягаться.







Тут кто-то высказывал мысль, что у смартфона только одна камера хорошая... Нет, это уже не так, подтянули и остальные камеры. Правда, пока это еще дорогие флагманские модели. В моем смартфоне слабоват только сверхширик, но есть модели, где и его поднятули (тут уж кому что больше нужно).




У меня имеются еще 1" компакт (Canon g7X-II) и БЗК micro4/3 и еще ряд совсем древних камер. 1" компакт уже точно не конкурент смартфону почти по всем параметрам. БЗК превосходит смартфон только с хорошими фиксами и проявкой RAW, а если брать какой-то средний темнозум и камджипег - там тоже результат не очень. Какие-то фулл-фреймы наверняка снимут лучше смартфона, но их массогабариты мне не интересны в принципе, как бы они не снимали, ибо эта камера будет просто лежать дома на полочке.





Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Я в качестве камеры на каждый день пользуюсь исключительно смартфоном. Набор из 4-х камер (25мм+50мм+125мм+сверхширик) закрывает 95% сюжетов, а если говорить про прогулки/туризм/стритфото, то вообще почти 100%.
Подробнее


Наверное, я ретроград. Имея вполне топовый смартфон по прежнему не могу на него снимать, не воспринимаю его как фотокамеру :D


от:Oddentity
Немаловажный фактор - сразу годный JPEG, не требующий постобработки. Если снимки с каких-то важных мероприятий я еще могу пообрабатывать, то каждодневные прогулки или стритфото - увольте: тут либо сразу годный снимок, либо в топку. Все снимки ниже - жпеги без обработки.
Подробнее


Качественным JPG сейчас не удивить, многие камеры очень даже хорошо снимают в JPG. Но все же я по прежнему предпочитаю RAW. JPG – хорошо, а RAW – еще лучше.

от:Oddentity
Еще один фактор в пользу смартфона - незаметность. Огромный плюс для стритфото - снимающий на смартфон не привлекает внимание. Можно снимать людей в 3-х метрах и всем будет пофиг, а вот от направленного на себя объектива БЧГ многие начинают напрягаться.
Подробнее


Небольшая камера также не особо-то тревожит людей, проблема скорее в комплексующем фотографе а не камере.


от:Oddentity
Тут кто-то высказывал мысль, что у смартфона только одна камера хорошая... Нет, это уже не так, подтянули и остальные камеры. Правда, пока это еще дорогие флагманские модели. В моем смартфоне слабоват только сверхширик, но есть модели, где и его поднятули (тут уж кому что больше нужно).
Подробнее


Знаете, я тут особо не спорю, кому что нравится, то и надо использовать.
Просто сколько не смотрю снимков с топовых смартфонов, столько и не разделяю восторгов. Даже те смартфоны, у которых матрицы около дюйма мягко говоря не могут тягаться с хорошими камерами. Недавно смотрел снимки с нового дюймового флагмана SONY, если их на смартфоне смотреть, то более менее нормально, но на мониторе 4К 27" все встает на свои места – мыло, задавленные шумы, абсолютно ничего шедеврального.

от:Oddentity
У меня имеются еще 1" компакт (Canon g7X-II) и БЗК micro4/3 и еще ряд совсем древних камер. 1" компакт уже точно не конкурент смартфону почти по всем параметрам. БЗК превосходит смартфон только с хорошими фиксами и проявкой RAW, а если брать какой-то средний темнозум и камджипег - там тоже результат не очень. Какие-то фулл-фреймы наверняка снимут лучше смартфона, но их массогабариты мне не интересны в принципе, как бы они не снимали, ибо эта камера будет просто лежать дома на полочке.
Подробнее


Видите ли, я как раз привел пример самой маленькой FF камеры SONY A7C, она меньше чем мои же камеры системы Micro 4/3. Подержите ее в руках при возможности. Это очень компактная и легкая камера, навороченная и в плане фото, и в плане видео, с весьма резким и очень компактным китовым складным объективом 28-60 мм, долгоиграющим аккумулятором и с очень качественным камерным JPG. Конкурировать с ней не сможет ни один смартфон. Для прогулок, походов – просто огонь а не камера.

Что касается дюмовочек, то вижу что моя SONY RX100 M3 снимает очень достойно, не уступит ни одному топовому смартфону, плюс имеет видоискатель, зум, поворотный экран. Она просто удобнее и функциональнее смартфона конкретно для меня.

Не хочу вступать в длинные дебаты, тут у каждого свой аршин. Меня пока не устраивает качество снимков со смартфонов, плюс ко всему просто нравятся фотокамеры сами по себе.

SONY A7C
Re[Юрий Журавлев]:
Да мы просто тут все сами себе эксперты, человек для себя придумал идеологию - ей и следует. Главное, чтобы самому нравилось)
Я лично не увидел для себя годного JPEG, качество фото тоже пока не вижу (хотя признаю, что обыватель и не увидит разницы в 8 случаях из 10).
Re[Юрий Журавлев]:

Недавно смотрел снимки с нового дюймового флагмана SONY, если их на смартфоне смотреть, то более менее нормально, но на мониторе 4К 27" все встает на свои места – мыло, задавленные шумы, абсолютно ничего шедеврального.
Подробнее

Просто Сони плохие смартфоны для фото. :) И там на самом деле не 1" матрица - используется только ее центр (маркетинговый развод). Вы сами подумайте, а нафига им делать конкурента своим же RX-ам? Если смартфон начнет снимать хорошо, то кто тогда RX100 будет покупать? :)


Имея вполне топовый смартфон по прежнему не могу на него снимать, не воспринимаю его как фотокамеру

Какой если не секрет?
Просто Сони, Айфоны, Самсунги не годятся для фото. Там картинка годится только для инстаграммов или на самом смартфоне смотреть.
Если хочется выжать максимум - надо альтернативный софт ставить, где можно все настроить под себя без мыла, перешарпа и нормальной цветопередачей.


Для прогулок, походов – просто огонь а не камера.

Видите ли в чем дело... Какой бы маленькой и компактной она не была - это все равно отдельная камера, которая обычно будет оставаться дома. Вот вы прям всегда-всегда с собой носите ФФ-беззеркалку? Ну не поверю ни за что. :)
А смартфон с собой всегда. И отправиться на прогулку я могу спонтанно после работы, или еще каких-то дел - очень много интересных снимков как раз и делается где-то мимоходом, случайно, а не на подготовленных фотосессиях.


Это очень компактная и легкая камера, навороченная и в плане фото, и в плане видео, с весьма резким и очень компактным китовым складным объективом 28-60 мм

А если понадобится 14 или 125 мм? Носить еще 2 объектива? А потом лихорадочно их менять? Ну вот тот снимок с паровозом я бы тогда упустил, т.к. там не было времени на установку сверхширика, даже если бы камера была расчехлена...





Наверное, я ретроград.

Наверное :)
Re[Oddentity]:
от:Oddentity

Какой если не секрет?
Просто Сони, Айфоны, Самсунги не годятся для фото. Там картинка годится только для инстаграммов или на самом смартфоне смотреть.
Если хочется выжать максимум - надо альтернативный софт ставить, где можно все настроить под себя без мыла, перешарпа и нормальной цветопередачей.
Подробнее


Постойте, получается большинство смартфонов с дефолтным софтом не годится? :D Требуются сакральные знания, какая-то уникальная модель камерафона и альтернативный софт? Но тогда все дифирамбы надо петь конкретному устройству а не мобилографии в целом.

На данный момент у меня SAMSUNG. Но пробовал все: и Айфоны, и Самсунги, и китайцев. Миф о тотальном превосходстве смартфонов на 27" мониторе 4К не подтверждается. Плюс минус одно и то же у всех: плоская цифровая перешарпленная картинка, убитая шумодавом и цифровой обработкой. При любой попытке использовать зум на смартфонах картинка превращается в отвратительную кашу.

Какая модель смартфона действительно на достойном уровне перекрывает все фокусные от широкоугольника до телевика?



от:Oddentity
Видите ли в чем дело... Какой бы маленькой и компактной она не была - это все равно отдельная камера, которая обычно будет оставаться дома. Вот вы прям всегда-всегда с собой носите ФФ-беззеркалку? Ну не поверю ни за что. :)
А смартфон с собой всегда. И отправиться на прогулку я могу спонтанно после работы, или еще каких-то дел - очень много интересных снимков как раз и делается где-то мимоходом, случайно, а не на подготовленных фотосессиях.
Подробнее


Думаю, вы просто свой взгляд переносите на всех. У меня как минимум RX100 M3 всегда с собой в сумке, SONY A7C всегда с собой когда предвижу хоть какую-то возможность что-то снять (прогулки, походы, тур-поездки, командировки).

Это же вопрос мотивации, увлеченности, желания. Да, большинству просто лень носить камеру, но мы же на форуме ФОТО.РУ, который посвящен фотографии и фототехнике.



от:Oddentity

А если понадобится 14 или 125 мм? Носить еще 2 объектива? А потом лихорадочно их менять? Ну вот тот снимок с паровозом я бы тогда упустил, т.к. там не было времени на установку сверхширика, даже если бы камера была расчехлена...
Подробнее


Принадлежу к той категории, которым на прогулке вполне достаточно малого, например, одной линзы 35 мм или 50 мм.

Уже давно не гонюсь за количеством фото, снятых любой ценой. 10 интересных, сочных, красивых снимков для меня имеют большую ценность, чем 500 кадров сомнительного качества, снятых на гиперзуме, на приборы с мизерными матрицами. Люблю фокусные около 35 - 50 мм на FF, с подобное оптикой чувствую себя более чем комфортно на любой прогулке. Мы же не о коммерции рассуждаем? Верно?

Но если уж на то пошло, имеется пара тревел зумов, которые просто ни единого шанса не оставляют смартфону.


Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Постойте, получается большинство смартфонов с дефолтным софтом не годится?

Ага.

Требуются сакральные знания, какая-то уникальная модель камерафона и альтернативный софт?

Ну да. Все как и в фотоаппаратах - по дефолту выдают средненький жпег, который, возможно, кого-то и устраивает. Но для творчества надо проявлять RAWы используя специальный софт на ПК и знания как с ним работать. Вас же это не смущает, нет?

В смартфонах точно так же - штатный софт выдает усредненный результат, чтобы понравится массе обывателей. А обывателям нужно что: чтоб было ярко-сочно-четко, при этом на большом экране они скорее всего смотреть не будут. Отсюда перешарп, накрученный контраст и насыщенность. Хочешь хорошую картинку - приложи определенные усилия. Или те же RAWы проявлять, или (что лучше) один раз настроить камджипег под себя - альтернативный софт типа Gcam по возможностям и функционалу может вполне сравнится с продвинутыми RAW-конверторами для ПК.



Но тогда все дифирамбы надо петь конкретному устройству а не мобилографии в целом.

Ну скажем так, не конкретному устройству. Но определенные смартфоны больше подходят для фототворчества, другие меньше, третьи не подходят вообще.


Это же вопрос мотивации, увлеченности, желания. Да, большинству просто лень носить камеру

Вопрос достаточности. Когда-то на большой формат снимали, а на пленку 24х36 смотрели как на игрушку. Сейчас такое же отношение к смартфонам со стороны ФФ-овцев. Технологии развиваются и вполне логично ими пользоваться, это не про лень совсем. А ретрограды всегда были и будут.

Когда не было смартфонов и даже нормальных компактов, я тоже таскал в походы зеркалки, потом беззеркалки с кучей объективов. Просто не было других вариантов получать хорошие снимки. Но постепенно смартфоны достигли того уровня, что БЧГ уже можно с собой не таскать. Возможно, в каких-то нюансах смартфон уступает, но это с лихвой перевешивают компактность и универсальность.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Постойте, получается большинство смартфонов с дефолтным софтом не годится? Очень доволен Требуются сакральные знания, какая-то уникальная модель камерафона и альтернативный софт? Но тогда все дифирамбы надо петь конкретному устройству а не мобилографии в целом.
Подробнее


95% смартфонов годятся только для трагичной картинки

Re[KotLeopold]:
Особенно весь трагизм ситуации недорогие смартфоны раскрывают зимой


Re[KotLeopold]:
С зеркалками похоже скоро будет ВСЁ
"Японский производитель фотоаппаратов Nikon прекратит выпускать новые модели зеркальных фотоаппаратов. Компания перейдет к разработке цифровых беззеркальных камер. Такое решение компания приняла на фоне усиления конкуренции со стороны камер для смартфонов, которые оснащаются всё более мощными камерами. При этом Nikon продолжит производство уже имеющихся моделей фотоаппаратов."
я думал зеркалки ещё лет 5-10 останутся в про сегменте. А выяснилось что уже сворачивать начали ))
Re[_Георгий_]:
Слава богу, на вторичке они еще лет двадцать будут доступны
Re[KotLeopold]:
По разному. Когда зеркалка, когда мыльница ник . Долго юзал зенит ТТЛ, первой цифрой купил сони Н9, все ничего да хроматики в контровом, так бы не ушел с суперзумов, все устраивало, поехал за сони Н50, привез а300. Никон пару лет назад купил на ЕДС в сумку и для девушки своей. Когда едем в отпуск фотографируем разное, никон s9500 камера для нее , большие камеры ей не нравятся.
https://disk.yandex.ru/a/n-rwwpl43YcRkw
Re[elvis57]:
от: elvis57
И вечные 26мм фокусного расстояния...


Ну почему? в нём есть оптический ! зум до портретных 52 мм... :D



Galaxy S9+...оптический зум 52 мм. режим живой фокус:



































Re[ KotLeopold]:
Фото с телефона HUAWEI Р30 про- 135мм детализация конечно слабоватая, плюс небольшой смаз на таком фокусном,возможно из рава было бы получше,но возиться не хочется,а побаловаться иногда можно.


IMG_20220316_202043 by Денис Приленский, on Flickr


IMG_20220316_203928 by Денис Приленский, on Flickr


IMG_20220131_212622 by Денис Приленский, on Flickr
Re[KotLeopold]:
мыльница никон ы9500
https://ibb.co/SV64PpL
Re[Юрий Журавлев]:
Это у вас Самсунг ультра какой-нибудь?
Я ищу компакт фотик, как дополнение к снимкам с телефона, что-нибудь в духе Кэнон ультрашота
Re[Саккура]:
от: Саккура
Это у вас Самсунг ультра какой-нибудь?
Я ищу компакт фотик, как дополнение к снимкам с телефона, что-нибудь в духе Кэнон ультрашота

Нет смысла, забудьте о ваших необоснованных мечтах. У меня зеркалка кроп кэнон, была мыльница А75, на заводе S2IS. На ФФ снимал - бандуры (в смысле тяжелые и большие камеры с объективами).
Снимаю в основном на смартфон LG G4 - маленький в кармане. Там и 4К видео есть. Зеркалку беру чтобы круто и быстро поснимать, 6 кадров в секунду рубит в рав. Можно в камJPG, но мне нравится в Рав (больше возможностей на компе - контраст, экспа - 3-5сек на снимок, 1500 обрабатывал - на каждом выставить чтобы красиво - затем в меню в пакетный режим в DPP - и комп пошел пахать сам, а я в это время в город поснимать или попить кофе с круасанами или "советскими" булочками с джемом/тогда называлось с повидлом/).
Re[Саккура]:
от: Саккура
Это у вас Самсунг ультра какой-нибудь?
Я ищу компакт фотик, как дополнение к снимкам с телефона, что-нибудь в духе Кэнон ультрашота


Не очень понятно про какой снимок вы спрашиваете без цитаты.
Нет, Самсунгов у меня нет.

На прогулках снимаю на все подряд, от FF камеры SONY A7C до смартфона HUAWEI.
Но чаще всего гуляю с компактом SONY RX100 M3. У этого аппарата и картинка более менее, RAW отлично тянется, и габариты не напрягают, и люди на улице на него сильно не реагируют.



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/gallery/sochi/dsc05742-1.jpg



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/gallery/sochi/dsc05686-1.jpg



1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/gallery/reka-azhek-9-sentyabrya-2021-g/dsc09592-1.jpg
RE[KotLeopold]:
Парни. Может кто держит палец на пульсе, не планируется ли Ricoh GR новой версии?
А то вот холода неожиданно пришли, ничего больше и носить с собой не хочется и тем более для пары кадров вытаскивать из рюкзака.
RE[muar©]:
от:muar©
Парни. Может кто держит палец на пульсе, не планируется ли Ricoh GR новой версии?
А то вот холода неожиданно пришли, ничего больше и носить с собой не хочется и тем более для пары кадров вытаскивать из рюкзака.
Подробнее

Дизайнер Ricoh GR сообщает о скором выходе нового анонса | 3.12.2023 г.





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта