Реле СУРА 2 и трансформатор. Проблема.

Всего 92 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Орловский]:
а я продал Суру-2, хотя работала нормально. Уродина какая-то советская, кривые кнопки, при включении пищала и показывала произвольные цифры. Зеленый дисплей, который, наверное, засвечивает бумагу. Все-таки у буржуйских реле индикаторы безопасные.
Re[YG]:
Бумагу Сура не засвечивает даже цветную, если дисплей не яркий, но это редко встречается и лечится установкой сварочного стеклышка, а с точки зрения кол-ва полезных функций помноженных на цену суры, фору даст любой импортной приблуде, а теми проблеммами которые здесь описанны импортные сталкиваются точно так-же и если Суру можно "на коленке" починить то эти точно нет.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
а теми проблеммами которые здесь описанны импортные сталкиваются точно так-же


впервые слышу. В буржуазном таймере для печати реле, а не какой-то семистор.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
А если Сура мигает, когда отрабатывается выдержка, такое ощущение что напряжение прыгает это тоже лечится заменой этого семистора ? Причем я пробовал втыкать в нее и своу "точку" собранную через трансформатор с Диммером и просто лампочку 220 вольт, эффект то-же, Сура все нормально орабатывает но мигает. А если претыкаешь во вторую розетку то мигать перестает.
Подробнее

Из наблюдений: Сура закрывается только на нагрузке. Если пропадает нагрузка - она открывается.
Что такое диммер? Это тиристор, который управляет мощностью переменного тока, включая его в определенный момент, тем самым пропуская только определенную часть синусоиды. В результате, переменный ток превращается в переменно-импульсный.
Что тут может быть:
1. Как я понял, вы пользуете лампу 50 ватт. Это на пределе чувствительности симистора Суры. То есть, диммером ограничивая потребляемую мощность, вы просто уводите лампу за порог чувствительности Суры, и она начинает самопроизвольно открываться.
2. Тиристор отрубает переменный ток в определенной фазе. В этот момент потребляемая электрическая мощность равна 0, галогенка светится за счет набранной температуры спирали. Этот момент симистором Суры может рассматриваться как пропадание нагрузки - он открывается, и остается открытым на протяжение полупериода переменного тока, когда тиристор диммера начнет пропускать ток. Тогда симистор Суры обнаруживает нагрузку и до конца полупериода остается открытым, а потом закрывается.

В общем, тут может быть эффект малой нагрузки или эффект совокупности особенностей работы диммера и Суры. А может быть и то, и другое вместе взятое.

Подключите на пробу параллельно паяльник или лампочку или еще какую-нить постоянную нагрузку ватт на 60-100. Если Сура будет вести себя также (самопроизвольно моргать), то это уже дефект.
Re[YG]:
от:YG
а я продал Суру-2, хотя работала нормально. Уродина какая-то советская, кривые кнопки, при включении пищала и показывала произвольные цифры. Зеленый дисплей, который, наверное, засвечивает бумагу. Все-таки у буржуйских реле индикаторы безопасные.
Подробнее

Мне Сура еще ни разу ничего не засветила. Интерфейс зарубежных реле по внешнему виду на 95% совпадает с Сурой. Понятное дело, цвет экрана и форма кнопочек, но тут можно придраться к любому реле, так как на вкус и на цвет... Пищит, ну и пищит... Другое реле - щелкает, третье - еще чего-то делает. Если только как фетиш - "а у меня этикетка импоршными буковками"... По мне важно не шашечки, а ехать. А свою функцию (ехать) Сура выполняет на все 100 за гораздо меньшие деньги, нежели реле с шашечками (импоршными буковками).
от: YG

впервые слышу. В буржуазном таймере для печати реле, а не какой-то семистор.

Для конечного пользователя, симистор там, реле, или мезонный нанопрерыватель - однофигственно. Главное, чтобы работал. И Сура в этом отношении работает замечательно. Проблема, выливающаяся в изучение тонкостей в виде симистора, возникает только тогда, когда пытаешься с помощью Суры рулить маломощной нагрузкой менее 30 ватт (у меня 2 ватта). Вы много видели увеличителей с потребляемой мощностью 2 ватта? Я такой вот своими руками собрал. А раз я влезаю в увеличитель с отверткой, болгаркой и паяльником, то я уже как бы не обычный пользователь, и для меня тонкости в виде симистора - это часть тех изменений, которые я провожу.
А для остального большинства, рассуждения симистор там, или реле - это из разряда, рядный или v-образный двигатель у вашей иномарки. Вам-то не все равно? Главное, что она едет, а ремонтировать вы ее все равно в сервис-центр погоните.
Re[AlwaysHungry]:
Я уже выпаял этот семистор, завтра его поменяю на на такой-же или более мощный. Интересный факт предыдущая сура у меня в таком режиме работала довольно долго, и я на нее еще и самодельное проявочное устройство вешал(через суру была запитана крутилка от бака) и тоже все работало, правда в итоге в блоке питания прогорела дырка и пришлось эту суру поменять. Если не затруднит, объясните как паралельно повесить паяльник, припаять то я могу но теоритически я не очень силен.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Я уже выпаял этот семистор, завтра его поменяю на на такой-же или более мощный.

Расскажите потом о результате. Потому как это поможет мне понять, как работает этот симистор. Однако, будьте готовы к неудаче. Если что, потом попытаюсь объяснить, что к чему.
от: Сергей Орловский
Если не затруднит, объясните как паралельно повесить паяльник, припаять то я могу но теоритически я не очень силен.

Самый простой способ - воткните в управляемую розетку удлинитель на 2 розетки или тройник. В одну - втыкаете паяльник, в другую - увеличитель.
Re[AlwaysHungry]:
от:AlwaysHungry

А для остального большинства, рассуждения симистор там, или реле - это из разряда, рядный или v-образный двигатель у вашей иномарки. Вам-то не все равно? Главное, что она едет, а ремонтировать вы ее все равно в сервис-центр погоните.
Подробнее


Конечно, Сура работает, но... несколько раз в темноте нажимал не ту клавишу. Увы! Например включал свет, портил бумагу. Вообще, это переключатель трех режимов очень неудобен.
Буржуазное реле мне оказалось по руке. Не ошибаюсь.
Так что помимо голой функциональности есть удобство. Это как с компьютером: функционально винда и мак ос мне без разницы, но по удобству разница между ними огромна.
Re[YG]:
Насчёт переключателя согласен: самое слабое место. Точнее сама пластмассовая пимпочка. В конце цонцов у неё отламываются шпынёчки, которыми она сажается на тумблер. Сейчас, правда, купил другую и переставил с неё крышку с кнопками на старую. Старая-то у меня "2М". Уже лет пятнадцать пашет.
По поводу возможной засветки это вы зря. Я с ней раньше проявлял узкую плёнку в эмалированных литровых кружках. Без крышек. И всё было нормально.

Ещё именно "2М" у меня работает с китайскими энергосберегайками "Comtech", сейчас такие уже не продают :( , вероятно, у неё "порог удержания" меньше 30 ватт. Хотя если присмотреться в полном сумраке, то можно заметить, что "потушенные" лампы подрагивают тусклым зелёненьким огоньком. Но на самой работе Суры это не сказывается. Главное, не втыкать её туда же, где воткнут холодильник. От этого её глючит.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Хотя если присмотреться в полном сумраке, то можно заметить, что "потушенные" лампы подрагивают тусклым зелёненьким огоньком. Но на самой работе Суры это не сказывается. Главное, не втыкать её туда же, где воткнут холодильник. От этого её глючит.
Подробнее


Кстати, включая галогенку на 20 ватт через Суру заметил, что лампочка быстро быстро мигает. Опять же с буржуйским реле такого нет.
Впрочем, спорить не хочу: конечно, Сура своих денег стоит. Хоть и сделана хуже китайских вещей.
Re[YG]:
У вас наверное не "2М"?
Я в свою включал галогенку через ЛАТР>транс220/36>галогенка. Ничего не дрожало. Галогенка была 36/400. ЛАТР на минимум.
Re[nebrit]:
от: nebrit
У вас наверное не "2М"?
Я в свою включал галогенку через ЛАТР>транс220/36>галогенка. Ничего не дрожало. Галогенка была 36/400. ЛАТР на минимум.



нет... у меня была сура 2, кажется, без «М».
Ну, теперь ее нет.
Re[AlwaysHungry]:
Результат пока отрицательгый ибо выпаять то я смог, а вот обратно не получилось припаять, кстати вопрос если кто в курсе там на семистор идут 2 проводка синий и красный, к какой ножке какой проводок припаивается, а то я всера думал что пометил а оказалось нет, возмоэно припаять ее нужно покачественней и тогда все заработает.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Результат пока отрицательгый ибо выпаять то я смог, а вот обратно не получилось припаять, кстати вопрос если кто в курсе там на семистор идут 2 проводка синий и красный, к какой ножке какой проводок припаивается, а то я всера думал что пометил а оказалось нет, возмоэно припаять ее нужно покачественней и тогда все заработает.
Подробнее

Сегодня вечером гляну... Ща забежал домой на 15 минут - нет времени разбирать...
Re[YG]:
от: YG
Конечно, Сура работает, но... несколько раз в темноте нажимал не ту клавишу. Увы! Например включал свет, портил бумагу. Вообще, это переключатель трех режимов очень неудобен.

Не знаю... Я поначалу тоже несколько раз не то включал. А сейчас уже почти не глядя режимы переключаю, и пока ни разу не ошибся... Дело привычки. Дайте мне любое другое реле после Суры, и пока я не приспособлюсь, буду также на него ругаться, как вы на Суру...
от:YG

Буржуазное реле мне оказалось по руке. Не ошибаюсь.
Так что помимо голой функциональности есть удобство. Это как с компьютером: функционально винда и мак ос мне без разницы, но по удобству разница между ними огромна.
Подробнее

Я вообще под Линуксом 90% времени провожу. :) Винда напрягает своей тормознутостью и неповоротливостью... Интересно, когда Adobe свой Creative Suite под Линукс выпустит? Они по архитектуре с Макосью двоюродные сестры...
Так что удобство - это то, к чему привык и что не раздражает... Понятие очень субъективное...
Re[nebrit]:
от: nebrit
У вас наверное не "2М"?
Я в свою включал галогенку через ЛАТР>транс220/36>галогенка. Ничего не дрожало. Галогенка была 36/400. ЛАТР на минимум.

Сура на трансформаторах нормально работает. Даже если на транс нагрузку не вешать.
Я, кажется, окончательно понял принцип работы. Но боюсь, моим языком это будет описано так, что меня электронщики закажут :) За издевательство над радиотехникой :)
Короче, Суре нужна низкоомная АКТИВНАЯ нагрузка. Транс именно такой. У него высокое РЕАКТИВНОЕ сопротивление, поэтому без нагрузки он и сам не жрет ничего, и Суру грузит.
Выход я вижу такой, что на выход с симистора Суры надо вешать дроссель, и это навсегда вылечит ее от ее детских болезней. Есть тут такие, кто сможет его рассчитать? Схему могу отсканировать и выложить.
Re[Сергей Орловский]:
Я дико извиняюсь за задержку, но времени катастрофически ни на что не хватает - все время на бегу...
Итак, фото моего симистора. Как видим, все проводки белые. Так что не знаю, чем это может помочь. Единственное, у меня проводок с управлением немного тоньше, чем силовой.
Re[AlwaysHungry]:
Поможет тем, что толстый это силовой, у меня тоже 1 тонкий а 1 толстый,спасибо теперь понятно как припаивать а радиатор это модификация или так и было. У меня правда тереперь другая задача, у меня есть Дурст лаборатор 1200 и я свою точку пересадил на него и теперь ходу заставить эту кострукцию работать от блока управления этого дурста
Re[AlwaysHungry]:
от:AlwaysHungry
Не знаю... Я поначалу тоже несколько раз не то включал. А сейчас уже почти не глядя режимы переключаю, и пока ни разу не ошибся... Дело привычки. Дайте мне любое другое реле после Суры, и пока я не приспособлюсь, буду также на него ругаться, как вы на Суру...
Подробнее


На мой взгляд, реле, которым я пользуюсь удобнее тем, что над каждой кнопкой горит табличка с надписью функции. Причем, таблички разноцветные: оранжевые, красные и т.п. Яркость регулируется.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Поможет тем, что толстый это силовой, у меня тоже 1 тонкий а 1 толстый,спасибо теперь понятно как припаивать а радиатор это модификация или так и было.

Радиатор - это то, в каком виде она попала ко мне. То есть, я в нее ничего не добавлял.
Хотя вру, у меня сгорел индикатор на 2 или 3-м включении. Достал какой-то другой индикатор, и методом тыка нашел соответствие контактов :) Индикатор крупнее, потребляемая мощность выше, поэтому горит тускленько (ничего не засвечивает), и по ходу дела, более устойчив к перегоранию по этой причине :)