Определить скорость движения воды по фото. Возможно ли?

Всего 113 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[faterdom]:
Простите, зачем вы вот это вот свое .. адресовали мне ?
Re[ТороПышка]:
Классно. Захотелось на фонтан времени посмотреть... В живую.
Re[ТороПышка]:
Вам практический совет: отыщите того юного представителя монгольского народа, который на вашей фотографии удивленно разглядывает эти летящие капли, попросите его так же приоткрыть рот и измерьте линейкой длину головы, тогда получите реперную опору для маштабирования и сможете вычислить длину следа от летящей капли, разделите на время экспонирования и получите как раз скорость.
P.S. представителя можно взять и другого, потому что они , на наш взгляд все равно одинаковые, как и мы для них.
Re[Nordpole]:
Так я о тетеньке с Вашей фотографии.
Re[faterdom]:
Это-то я понял сразу.
Просто в вашем тексте сквозит некое пренебрежение к уму тетенек, а я его не разделяю. Или мне показалось ?


ЗЫ Вот на этом фрагменте, например, та же задумчивость посетила дяденьку




Да и зачем далеко ходить - и в этой теме некоторые дяденьки не шибко владеют "мужским" , как вы говорите полушарием. Все больше о стробоскопах говорятЪ.
Re[Nordpole]:
Отнюдь, просто он другой, чем мужской, и как раз-таки менее склонный именно к таким вещам, как вычисления скорости воды, ускорения свободного падения, коээфициентов жесткости для Закона Гука. Так, что если мои шутки Вам непонятны/неприятны/противоречат религиозным убеждениям - прошу пардону.
Re[Nordpole]:
от: Nordpole
вы на веру не принимаете ?[/img]
О вере, насколько я понимаю не здесь говорят. И в науке вера - это не аргумент.

от: ТороПышка
если внимательно посмотреть фото капель мелких капель, видно, что они движутся вверх :)
кто снимал падающую воду обычными студийными вспышками, часто "впираются" в то, что капли "летят вверх".
Полагаю, Nordpole, Вам не надо объяснять, почему капли "летят вверх" на таких снимках?
Re[Vic Helis]:
Вы сейчас какую науку тут предстваляете ?
Ну так все же, куда летят капли на снимках что я привел, вверх или вниз ? )))
Re[Vic Helis]:
На фото капель, если даже не принимать во внимание "след" смаза, идущий от капли вниз (особенно хорошо видно в боковых мелких брызгах) , можно рассмотреть форму крупных капель, у них утолщена верхняя часть. Разве это не указывает на направление ?
Re[ТороПышка]:
от:ТороПышка
На фото капель, если даже не принимать во внимание "след" смаза, идущий от капли вниз (особенно хорошо видно в боковых мелких брызгах) , можно рассмотреть форму крупных капель, у них утолщена верхняя часть. Разве это не указывает на направление ?
Подробнее


Я бы сказал, что форма капель там есть во всех вариантах. И с утолщением сверху, и с утолщением снизу, и симметричные :)

Тут нужно смотреть именно на смаз. Если вспышка синхронизируется по первой шторке - то капли летят вниз, если по второй - то вверх.

Насколько я понимаю, обычно вспышки срабатывают по первой. Тогда выходит, что капли падают.
Re[Balancer]:
от:Balancer
Тут нужно смотреть именно на смаз. Если вспышка синхронизируется по первой шторке - то капли летят вниз, если по второй - то вверх.

Насколько я понимаю, обычно вспышки срабатывают по первой. Тогда выходит, что капли падают.
Подробнее

+1, капли падают вниз (исходя из того что пыха по первой шторке). В начале экспонирования пых освещает капли, они изображаются четко, затем длительность пыха заканчивается, а экспонирование продолжается, поэтому капля изображается ввиде смаза, идущего вниз. Это как бы очевидно вроде. :D
Re[ТороПышка]:
от: ТороПышка
Да непонятно, поэтому и любопытно.....
Вода крупными каплями движется вверх. И если непонятно как, то хотя бы скорость узнать хочется.... Вот такие мы, тетки, странные :D


С чего вы взяли, что она движется вверх?
На фото
http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/299095/1029804.jpg
отчетливо видно, что вода падает вниз, о чем говорят всё большие и большие расстояния между каплями по направлению от верха кадра к низу. Эти разрывы обусловлены тем, что каждая капля по мере падения движется всё быстрее и быстрее под действием ускорения свободного падения.
Re[ТороПышка]:
от: ТороПышка
у них утолщена верхняя часть.
Это необязательно указывает на направление движения. А скорее на характер синхронизации света вспышки от камеры и сочетание с имеющимся светом инсталляции.

Пролистайте тему съемка бутылки, всплеска, брызг, капли там был снимок в студии с каплями на летящими вверх тёмном фоне. Причина этого в характере яркости света в импульсе вспышки и синхронизации импульса по первой шторке.
Re[all]:
MythBusters

А тётеньке так хотелось верить :(
Re[Ёхан]:
от:Ёхан
С чего вы взяли, что она движется вверх?
На фото
http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/299095/1029804.jpg
отчетливо видно, что вода падает вниз, о чем говорят всё большие и большие расстояния между каплями по направлению от верха кадра к низу. Эти разрывы обусловлены тем, что каждая капля по мере падения движется всё быстрее и быстрее под действием ускорения свободного падения.
Подробнее


А может капля вылетает снизу на большой скорости, а к верху замедляется, т.к. преодолевает гравитацию?
Пятёрка по физике.
Не верю ©
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
Эти разрывы обусловлены тем, что каждая капля по мере падения движется всё быстрее и быстрее под действием ускорения свободного падения.


Из чего можно заключить, что на капли, двигающиеся вверх, ускорение свободного падения не действовало бы )))
Re[ТороПышка]:
за 1\320 капля делает приблизительно 2 диаметра капли

значит скорость - 640 диаметров капли в 1 сек

если диаметр капли =1 см, то скорость приблизительно = 6.5 метров в сек ( как у ветра)
Re[Balancer]:
Я фотала без пыхи. Тогда куда летят капли? :)
Re[Ёхан]:
Я же писала, что капли то вверх, то вниз. Варианта, что ЭТОТ снимок сделан когда вниз исключать нельзя :)