Hasselblad Xpan vs. Fuji GW 690. Нужен ли первый, если есть второй?

Всего 88 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[И. Нестеров]:
Спасибо всем ответившим. Я прекрасно отдаю себе отчет, что Xpan отличная камера, мне важно было понять, снятые ей панорамы будут ли принципиально отличаться от обрезанных фото с имеющегося 6х9. Думал, мало ли, может там как-то оптика принципиально по другому рассчитана, а это обычный ширик с запасом и вытянутой маской. Так?
Понравилась идея Улдыса с модификацией видоискателя изолентой и прав, наверное Павел Московкин, GSW с ее 65 мм объективом больше подходит для панорам (примерно соответствуя 45 мм штатнику Xpana). Так она и дешевле, чем Xpan.
Получается, из преимуществ Xpana:

1. Есть сменная оптика. На деле все равно будешь снимать одним, пошире. Плюс возникает искушение купить все три объектива, а это дополнительные деньги, камера становится неподъемной по деньгам, сравнимой с 6х17, а это другой разговор. Кстати, говорят, всю прекрасную и резкую оптику Xpanу сделала Фуджи (это совместная разработка).

2. Замер. Бог с ним, я прекрасно обхожусь с Секоником. Больше доверяю замеру падающего света.

3. Размер и вес. Xpan тушка - 720 г, с объективом тянет на килограмм. Фуджа - 1400. Такая ли это большая разница. И второе. По-моему, панорама между делом не снимается. Так и так нужно тащить еще и штатив. По размеру Фуджи большая, но меня ее размер не напрягает, как-то я к ней привык. Может Xpan работает в формате "панорама из кармана", тогда ОК, но дороговато.


Вообщем, наверное попробую на GW690 (заодно хочу с ИК и длинной экспозицией поэкспериментировать), а потом и GSW закажу. Так и не понял я Xpan. :(

Кстати, а что потом с Xpanовской панорамой делать, кроме скана? С нее в лабе можно печатать?
Re[Solv]:
от: Solv
Не стоит забывать про Fuji TX 1 и 2 - тот же Xpan, но вполовину дешевле



Вот две вижу на ебее. Одна 3700, другая 4800 $. :D Не очень-то. Я Xpan дешевле видел.
Re[Maxx2]:
В принципе, Храп с 45мм можно найти за 1500 долларов и даже немного дешевле. Фуджи ТХ обычно несколько дороже, она ведь только для Японии, так что за ее пределами это относительная редкость. Ну а в самой Японии она тоже недешева. Так что ее, по моему мнению, имеет смысл покупать, если хочется именно такой раскраски камеры - ТХ в отличие от Храп серебристая.

Из объективов для Храп особенно дорого 30мм с видоискателем, он стоит как камера с 45мм и 90мм. Нужен ли он такой для панорамы с углом обзора как у 18мм узкопленочного объектива?
Re[Улдыс]:
Тоже приценивался-присматривался к Х-пану. В итоге решил, что имея среднеформатную технику куда легче с нее резануть кадр, чем еще на одну систему тратиться. Тем паче, что не так часто снимаешь панораму. По поводу кадрирования на СФ, если есть внутреннее видение того что хочешь получить, то задача вполне себе выполнимая. Это можно воспринимать как видик лейки, где видно что происходит за границами кадра.
Re[rotschild]:
я тоже так рассуждал пока мне его не дали поносить
первое что повергло в шок - композиционные возможности (жаба заерзала)снял без фанатизма пару слайдовых отдал в проявку потом дома через пару дней не предчуствуя беды сел сканить и после 3 сканов удавил жабу и поехал срочно новый покупать (1 версия кит 120 кр)
из особенностей- без центрофильтра на слайд лучше не снимать и некоторое геометрическое искажение (увеличение лин размеров) на краях
(см курс оптики)

от камеры в воссторге
с 30- проблема только в том том что без уровня лучше не пытаться а воткнуть его при установленном видоискателе некуда
Re[Алексеев Владимир]:
по поводу 30 на x pan
в заводском комплекте к нему идет видоискатель с установленым жидкостным уровнем
Re[Maxx2]:
Хочется продолжить вашу мысль...
Вот, у вас уже есть Fuji 690. Вы ею часто вообще снимаете? Наверное не очень. Так же будет с X-Pan - ом. Но! С Фуджи кадр больше. И этим все сказано. Если нужно сканировать, то это решающий фактор.
Теперь с позиций здравого смысла.
X-Pan - дальномерка? В кармане его легче носить? Плека 35мм удобнее для сканирования? Все это глупости... Если нужна узкая панорама с пленки под сканирование, то ее проще сразу снимать на цифру. А если нравится помучиться, то уже тогда - обычной дальномеркой, но на панорамной головке. Все шьется без вопросов и центрофильтров после сканирования.
Сухой итог.
Панорамы обычно не снимают случайно. Для нормального результата желательно делать их со штатива. Желательно неспеша. С тщательным экспозамером. Поскольку у серьезной панорамы угол не всегда совпадает с возможностями (ограничениями) форматов Х-Пана, то сама эта камера - один из инструментов, которые просто стали культовыми. Но, как инструмент, на мой взгляд, не в тему задачи. Эту камеру задумывали в пленочные времена, когда кадр, все-таки, печатали оптически. Тогда у нее была понятная на уровне здравого смысла ниша. Сегодня - это запредельно дорогая игрушка (переходящее красное пионерское знамя) для увлеченных исследовательскими и познавательными экспериментами любителей.
Re[Омельченко Юрий]:
Юрий. спасибо за Ваше развернутый ответ и сугубо практичное мнение. Склоняюсь к такому же и не теряю надежду найти недорогую 6х17. Если не найду, обойдусь широкой GSW690. Хочется летом поснимать панорамы. :)
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Юрий. спасибо за Ваше развернутый ответ и сугубо практичное мнение. Склоняюсь к такому же и не теряю надежду найти недорогую 6х17. Если не найду, обойдусь широкой GSW690. Хочется летом поснимать панорамы. :)
Подробнее


;) Приятно ваше взаимопонимание.
Тогда еще вдогонку. Раз хочется 6х17, то почему не снимать горизонтальную панораму вашей камерой? Нужна простая панорамная головка, чтобы крутить камеру вокруг нодальной точки (это вертикальная ось внутри переднего линзблока вашего объектива на Фуджи). Три кадра с перехлестом. И все шьется в Фотошопе без вопросов. Это комфортное, компактное и оперативное решение.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий

Панорамы обычно не снимают случайно. Для нормального результата желательно делать их со штатива. Желательно неспеша. С тщательным экспозамером.


Вы правы, но и такие фотографии http://rangefinder.ru/glr/search.php?keywords=xpan бывают весьма выразительны. И тут удобнее иметь сразу именно панорамный кадр.

Если такие сюжеты неинтересны, тогда, конечно, храп не в тему
Re[Maxx2]:
СтОит почитать Ли Фроста "Панорамная фотография". Там довольно доступно рассказывается об особенностях конструкции разных камер и что это может дать при съемке.
Преимущества x-pana лежат на поверхности - размеры, дальномерность, оперативность. Не стоит забывать, что размер кадра у нее вполне среднеформатный 24х65 мм. Если делать с среднего формата картинку в панорамных пропорциях, то это будет формат 6х7 с соответсвующей выкадровкой. Наличие дальномера позволяет оперативно снимать жанр, на формате 6х17 дальномеров нет и съемка там конечно стационарная. Один мой знакомый снимал таким Лингофом жанр в Тунисе, но это было не просто и размеры камеры конечно привлекали внимание. Так что это, скорее всего, для пейзажей.
Другой мой знакомый :), берет с собой х-pan в путешествия и потом продает фотографии в галереи. За пару лет камера без особых напрягов отбилась. Это не основной его доход и следует учитывать
, что оформление фотографий для галерей тоже стоит денег. Эта камера дополнительно лежит в кофре, места занимает как телевик к зеркалке и "хлеба не просит", но "денег приносит". :)
Разные подходы к съемке.
...
хочу x-pan ей богу! подарите кто)))
Re[Ondatr]:
За совет с Ли Фростом спасибо, я даже не знал об этой книге.

А сравнение с 6х7 верное, конечно... (мысленно сравнил со своей Мамией РБ, даже с половинкой). :) Да не будь она такой дорогой, взял бы попробовать (у нас же на форуме никто такие не дарит :)). А пока буду пробовать на дальномерке 6х9.
Re[Maxx2]:
ну в лучем случае снимать на фуджу (ну там 65 мм) и чисто кадрировать по врешнему панорамному видику и, наверное, пытацо для каждого кадра зарисовать че снимал. в противном - таки брать хасель или фуджу такую же
Re[Maxx2]:
Есть еще Mamiya 7 (II)... к ней опционально доступен адаптер под 35 мм пленку с тем же размером кадра как и у этого Хасселя. Получается как-бы универсальное решение ;)
Негатив размером 24х65 мм хорош еще и тем, что с него можно печатать на обычном увеличителе, кроющем кадр 6х7.
Хотя конечно сравнивать M7 и X-pan не совсем корректно.
Re[Maxx2]:
Bronica ETRS(i) + 45mm + 135W задник и вперед...
Re[Ondatr]:
а основная рамка 45мм? там 2 рамки 45 и 90? и на 45 нужен всегда центральный фильтр или как пишут тока про длинные выдержки? а впрочем неважно это...фудзи и то 2.5баксофф стоит с 45кой..ну её нафиг...
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
а основная рамка 45мм? там 2 рамки 45 и 90? и на 45 нужен всегда центральный фильтр или как пишут тока про длинные выдержки? а впрочем неважно это...фудзи и то 2.5баксофф стоит с 45кой..ну её нафиг...
Подробнее


Рамки две под 45 и 90 - переключаются при установке соответствующего объектива. Пишут что на 45 мм на диафрагмах 8 и уже, можно обходиться без центрального фильтра, но мой опыт говорит что лучше снимать с фильтром на всех диафрагмах.
Re[И. Нестеров]:
фильтр стоп берёт или пол?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
фильтр стоп берёт или пол?

2x -1EV