Hasselblad Xpan vs. Fuji GW 690. Нужен ли первый, если есть второй?

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Алексеев Владимир]:
спасибо
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
СтОит почитать Ли Фроста "Панорамная фотография". Там довольно доступно рассказывается об особенностях конструкции разных камер и что это может дать при съемке.
Преимущества x-pana лежат на поверхности - размеры, дальномерность, оперативность. Не стоит забывать, что размер кадра у нее вполне среднеформатный 24х65 мм. Если делать с среднего формата картинку в панорамных пропорциях, то это будет формат 6х7 с соответсвующей выкадровкой. Наличие дальномера позволяет оперативно снимать жанр, на формате 6х17 дальномеров нет и съемка там конечно стационарная. Один мой знакомый снимал таким Лингофом жанр в Тунисе, но это было не просто и размеры камеры конечно привлекали внимание. Так что это, скорее всего, для пейзажей.
Другой мой знакомый :), берет с собой х-pan в путешествия и потом продает фотографии в галереи. За пару лет камера без особых напрягов отбилась. Это не основной его доход и следует учитывать
, что оформление фотографий для галерей тоже стоит денег. Эта камера дополнительно лежит в кофре, места занимает как телевик к зеркалке и "хлеба не просит", но "денег приносит". :)
Разные подходы к съемке.
Подробнее


По совету уважаемого Ondatr я купил эту книжку. Сначала долго пытался скачать, не нашел, плюноу и купил. Книга отличная и читать только в печатном оригинале! Только так можно вдохновится представленными панорамами, многие из которых даны в развороте на 2 горизонтальных А4. Информация исчерпывающая. Узнал все, что хотел о камерах, аксессуарах и особенностях съемки.

Он там пишет, что, как вариант, можно использовать обычный СФ с последующим кадрированием. Он для этого использует Пентакс 67, так что мой вариант с 6х9 вполне подходит.
Но главное, я понял смысл Храпа. Человек, начиная снимать на панорамный формат, постепенно отказывается от других пропорций. И в этом случае Храп - единственная альтернатива камерам 6х17, которую можно таскать с собой и снимать без штатива. У него в книге есть примеры панорам, снятых Храпом на прогулке, без всякой подготовки. Вообщем, мне тоже захотелось, но дорого... Да еще таможня. Буду тут ловить.
Re[Maxx2]:
Вот Вы почитали и захотелось!
Представте что было со мной когда я взял поснимать!
Не повторяйте моих ошибок! (или повторяйте...)
Re[Алексеев Владимир]:
Понимаю. :-)
Re[Maxx2]:
Нашел Xpan в Америке за 1700$ в состоянии like new со штатником, но без центрофильтра. Вот сижу и думаю. Во-первых, а надо ли, а во-вторых, как его сюда везти. Не хочу 400$ налогов отдавать. :( Посоветуйте, что ли, чего-нибудь...
Re[Maxx2]:
Или искать оказию, или обратиться к посреднками
Re[Павел Московкин]:
Я в большей степени ждал мнений, является ли 1700$ той ценой, за которую нужно брать, не задумываясь. Чтобы иметь возможность потом продать, если не вштырит :).
Re[Maxx2]:
По поводу налогов - могу помочь и получить в Финляндии. Актуально до 20-го мая.
Re[Solv]:
Спасибо огромное, я даже не ожидал такого предложения. Но не хочется Вас напрягать, тем более, что камере придется долететь до Финляндии из Штатов сквозь туман, пургу, прах и вулканический пепел, а с этим, как я понял, сейчас туго. :)
Re[Maxx2]:
берите за 1700. у нас камера ухожит по 60-70
Re[Ondatr]:
Уважаемый Ondatr, который посоветовал мне купить книгу Ли Фроста по панорамной фотографии, повинен в том, что я стал значительно беднее, но ко мне скоро приедет Fuji TX-1 в отличном состоянии. :D Спасибо, однако.
Нашлись добрые люди, пообещавшие привезти ее в обход EMS и наших шибко умных таможенников.

Кстати, Fuji ничуть не дешевле Xpana, но по совокупности признаков (искал в отличном состоянии) и цене пришлось взять Fuji. Кстати, ее титановый цвет нравится гораздо больше, чем черный у Хасселя. Пока идет с китовым 45 мм объективом и без центрофильтра.
Вопрос к владельцам - где у нее кнопка "Снять офигенно"? :) В смысле, какие есть хитрости, чтобы получить максимальный результат?
Как я понял по Ли Фросту - пленка Velvia 50.
А вот что с диафрагмой? В какой-то статье читал, что на самой зажатой уже откровенно софтит, нужна какая-то "золотая середина".
Так ли нужен центрофильтр, что он столько стОит?
Re[Maxx2]:
CF для слайда необходим для панорамного кадра при наличии в сюжете протяженных монотонных по цвету плоскостей
на 30 всегда
на 45 на дырках 8 и уже
на 90 (тот-же что на 45) ИМХО не нужен
на негативе проще забить (выиграв стоп) и убрать виньетку в пост обработке или при печати
для 45 я купил в москве за 18000 (был счастлив что вообще нашел)
для 30 был в комплекте так что цену не знаю и в продаже ни разу не видел

обратите внимание на необходимость бленд особенно при использовании CF (на 45 есть сейчас в фотосале за 8000)

наиболее часто я использую диафрагму 5.6 8 11 реже 16
PS кнопки шедевр пока не нашел но работаю над этим
Re[Алексеев Владимир]:
Бленда есть. А ставите ли Вы на нее полярик или ND?
Re[Maxx2]:
Полярик- да (правда есть одна тонкость- из-за угла охвата при наличии неба во всю длинну меняется тон по длинне)
ND- пока потребности небыло
если Вы о градиентнике то да но результатами недоволен (фиг угадаешь куда ставить с резкой границей а с размытой- у меня фигня выходит- слишком заметно его воздействие)
Re[Алексеев Владимир]:
Сорри, замучаю окончательно. Вы пользуетесь 90 мм объективом? Он нужен реально?
Re[Maxx2]:
обратите внимание: http://ottuda.com/catalog/?auction_id=n81152965
Re[Solv]:
я бы рискнул!
хотя покупать фильтр не глядя стремно...
Re[Maxx2]:
самый ходовой (~60%) -45
остальное -30
90- крайне редко хотя картинка мне нравится и в других форматах это фокусное -мое (легкое теле)
но это моя практика- как у других не знаю
Re[Solv]:
Спасибо, я за ним давно слежу на Инджапане. :)
Re[Алексеев Владимир]:
На 30 пока не готов финансово. Как-то он дороговат. :)

Просто на Ebay сейчас лежит 90 мм для Fuji (не черный), вот я и думаю, брать или пока 45-м обойтись, попробовать.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта