Hasselblad Xpan vs. Fuji GW 690. Нужен ли первый, если есть второй?

Всего 88 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Maxx2]:
Серебристые, действительно, не так часто встречаются, как черные. Черные же есть всегда, начиная где-то от 500 долларов.

На мой взгляд, светлые камеры с черным объективом смотрятся совсем не хуже, чем с серебристым, другое дело, если вы хотите весь набор в одном стиле выдержать, тогда конечно
Re[]:
Приехала TX-1. Ощущения от камеры потрясающие. Я впервые держу в руках камеру такого класса. Тяжелая, титан и резина. Ну такая точно должна снимать ого-го. :) Что-то последнее время я все больше начинаю проникаться уважением к японской фотопромышленности. Раньше считал, что только немцы умеют камеры делать. Причем у японцев, на мой взгляд, все самое интересное пошло в 80-е - 90-е годы (эпоха тотального превосходства японской электроники). Из моих это Fuji GA645, GW690II, Nikon 35Ti и эта Фуджа. Но, кстати, Канонет 60-х годов мне тоже очень нравится. :)

Теперь нужно закупиться поляриком. Пока решил обойтись без центрофильтра, посмотрю, насколько все плохо без него. До кучи заказал на Инджапане Вельвию 50. Пока поснимаю на негатив, правда неясно, кто мне с него что напечатать сможет.

Следующий апгрейд - 90 и 30 мм объективы. Но что же он такой дорогой-то.
Re[Maxx2]:
Принимайте поздравления
ждем фотографий :D
Re[Maxx2]:
Напоминаю!
Народ ждет шедевров!
Re[Алексеев Владимир]:
Какие уж тут шедевры. Сегодня первый раз взял с собой камеру и ролик Вельвии - все ждал подходящих пейзажей. Зарядил. Она как-то подозрительно коротко вжикнула и количество кадров не показывает. Но при этом снимает и вроде пленку перематывает. Ладно, дай, думаю, поснимаю, потом пойму что к чему. Снимал-снимал, а 20 кадров все не заканчиваются. Плюнул, открыл. А она даже не тронула пленку, так и лежит все, как я положил. А всего-то кончик на 3 мм дальше метки расположил. Сделал как надо, закрыл, ну и все как надо - жужжит и кадры появились. Завтра поеду опять снимать. :) Тогда и покажу.
Re[Maxx2]:
это она выпендривается!
дальше не страшно, главное перфорацией на зубцы попасть!

вельвию без цф- зря лучше негатив какой попервости...
...
сегодня по какому-то странному стечению обстоятельств
тоже удалось весь день на неё снимать, (мечта давнешняя)
принёс друг с собой, первое что удивило это размер! я представлял себе нечто 35-ное а она совсем другая, гораздо крупнее и тяжелее, походили стрит поснимали остался приятный осадок, классная камера, но мне пока не очень нужна, но хочется тоже быть обладателем)
Re[Harmoniae.]:
вов во все как у меня!
следующий этап сканирование- и бегом в магазин
я так в свое время попал! я же предупреждал!
у Вас последний шанс сохранить деньги- не сканируйте и ни в коем случае не печатайте оптически!
...
от:Алексеев Владимир
вов во все как у меня!
следующий этап сканирование- и бегом в магазин
я так в свое время попал! я же предупреждал!
у Вас последний шанс сохранить деньги- не сканируйте и ни в коем случае не печатайте оптически!
Подробнее

ну я тоже так думаю)
Re[Harmoniae.]:
Я вот тоже в начале этой темы считал, что она мне не нужна, и чем кончилось? :) Не жалею нисколько, даже не видев результата. :) Просто очень приятно снимать и чертовски хорошо сделана.

To Алексеев Владимир.
А вот я на вельвии сегодня и проведу эксперимент, поснимав одно и то же на разных диафрагмах, чтобы самому понять, насколько нужен ЦФ. Тем более, она просрочка. :)
Re[Maxx2]:
ждем-с
Re[Harmoniae.]:
от: Harmoniae.
я представлял себе нечто 35-ное а она совсем другая, гораздо крупнее и тяжелее

+1 у меня похожие ощущения, таже Мамия 7 показалась не на много больше
Re[Алексеев Владимир]:
Оказывается, как ни странно, ВДНХ не подходит для панорам. Все застроено ларьками и палатками и толпы народу. Проявлю, покажу.

To Алексеев Владимир.
А свою-то продаете, смотрю. :(
Re[Maxx2]:
сильно надеюсь что не купят.

Просто пришла М9 а у меня легкий напряг с финансами
пока ждут до конца месяца
Re[Алексеев Владимир]:
Ну что ж, сами напросились. :D Сразу прошу не ругаться владельцев маленьких мониторов. Сам пишу с 1024х768.

Поход с панорамником по ВДНХ не дал шедевров, но поразил результатами работы камеры вместе со слайдом. На профессиональный современный слайд снимал впервые (Velvia 100F), поэтому когда увидел результат на просмотровом столике - просто обалдел. Я таких цветов никогда нигде не видел. Пришел, посканировал - и ничего особенного. Это мой Epson 4490 не тянет или на мониторе с файла в принципе не получить такую цветопередачу? Скажите мне, люди добрые. Если пойду за денежки пересканю, будет лучше?










Кстати, вот кроп:



Откуда такой софт-эффект? На слайде все контрастно и четко, ничего не софтит. Что со сканером?

Немного вертикального.










Немного экспериментов:
С поляриком
и без


И чтобы разобраться с виньетированием и понять, нужен ли мне центрофильтр, снял одно и то же на открытой и закрытой дырке. Где что, понятно по веточке на переднем плане. Реально не заметил явного виньетирования. Или не туда смотрел?



Re[Maxx2]:
посмотрите на любой из своих фотографий на небо по центру и с краю - вывод без цф на слайде никуда

сканер да нагадил сильно чтож удивляться с вельвией и никоны хреново справляются
Re[Maxx2]:

Что-то мне тоже захотелось поснимать панорамы - хочу попробовать купить вот такую штуку http://cgi.ebay.com/panoramic-conversion-kit-pentax-67-/370398676575?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item563d7b465f на ПЕНТАКС 67, благо оптики на него у меня до хрена от 45 до 300 миллиметров.
В принципе можно для начала просто маску на матовое стекло вырезать из черной бумаги для удобства кадрирования при съемке.
Хассель конечно вещь хорошая, но боюсь у меня больше будет валяться без дела.
Re[Саныч-коллекционер]:
я так на бронику 67 снимал, маску делал на задник и на фокус экран, проставки под катушку 135ую и вперёд..даж прикольнго..ток не так кломпактно :)
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Что-то мне тоже захотелось поснимать панорамы - хочу попробовать купить вот такую штуку http://cgi.ebay.com/panoramic-conversion-kit-pentax-67-/370398676575?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item563d7b465f на ПЕНТАКС 67, благо оптики на него у меня до хрена от 45 до 300 миллиметров.
Подробнее

Не понял только как презаряжать пленку? Вроде смотать назад в кассету конструкция не позволяет, получается в темноте... непрактично :?
Re[moonshine]:
у меня 2 катушка, в неё и сматывается..наверно там так же..только никто об этом не пишет :)