Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Sanych]:
от: Sanych
Вот единственная известная мне фирма которая дела рамки с антиньютоном для Эпсонов
http://www.betterscanning.com


Благодарю да я нашел её, только там не понятно всё. 😊 рамки есть, а вот понятия не имею сколько стекл нужно.
Re[Svema]:
Ежели между подложкой пленки и стеклом, к которому она прилегает капнуть капельку вазелинового масла из аптеки так что бы между стеклом и подложкой образовалась сплошная пленка масла, то кольца должны исчезнуть. Вода и глицерин для этого подходят хуже, но глицерин лучше воды.
Re[Paul Baumer]:
А есть у кого опыт побрызгать вместо антиньютоновского спрея на стекло лаком для волос? Вроде как должно помочь.
Я вот купил для формата 4990 эпсон, и на 8х10 кольца есть постоянно.
Где надыбать этот антиньютоновский спрей чет не нашел. Раньше было море сейчас нет.
Re[Svema]:
от: Svema
Благодарю да я нашел её, только там не понятно всё. 😊 рамки есть, а вот понятия не имею сколько стекл нужно.

Я заказывал лет 8 назад, может что и поменялось.
Идет отличная рамка, к ней ОДНО стекло. Пленку кладете в рамку и прижимаете стеклом. С одной стороны стекло антиньютоновское, причем отличного качества. Я его теперь на Nikon 8000 использую, прижимаю пленку на стандартной рамке, отлично получается.
Хорошего сканирования у вас на Эпсоне все равно не получится, но, по крайней мере, избавитесь от неравномерности резкости из-за прогибов.
Но от Никона все равно никуда не денетесь - Эпсон вас рано или поздно не устроит))
Re[Leo120]:
от: Leo120

Но от Никона все равно никуда не денетесь - Эпсон вас рано или поздно не устроит))

8х10" в Nikon?
Re[himik_007]:
от: himik_007

Где надыбать этот антиньютоновский спрей чет не нашел. Раньше было море сейчас нет.

В начале темы было об использования с этой целью Taft три погоды.

Еще могу рекомендовать с этой целю попробовать строительный прозрачный водно-дисперсионный акриловый лак можно попробовать несколько разведений в воде, что бы найти компромисс между кольцами и матовостью.
Re[Leo120]:
Так идем по порядку, прижимаем сверху одним стеклом в рамке, я вот чего не пойму Как в эпсоне же плёнка кладется эмкльсией вверх, а пленка обычно скручегная во внутрь эмульсии, видео и пособия как то не нашел как это делать, может плохо искал, если не затруднит сделайте снимки как вы принимаете пленку. Благодарю вас.
Re[AP]:
от:AP
Ежели между подложкой пленки и стеклом, к которому она прилегает капнуть капельку вазелинового масла из аптеки так что бы между стеклом и подложкой образовалась сплошная пленка масла, то кольца должны исчезнуть. Вода и глицерин для этого подходят хуже, но глицерин лучше воды.
Подробнее


Это так называемое мокрое сканирование? Вопрос вот какой (масло миниральное вроде используется в барабанных сканера) мочить пленку можно только с одной стороны где подложка или там где эмульсия тоже можно, ничего не случится? И другой вопрос как потом с пленки это всё смыть или стереть? Потому как мыть не вариант особенно 120 формат.
Re[Paul Baumer]:
Кстати Форум не изучал по вопросу как выровнять пленки что бы были прямые и не покрученные, кто как делает, может знает в какой ветке это описано, может тогда и отпадает вопрос использования стекл.
Re[Paul Baumer]:
На днях стал обладателем Coolscan 9000, соответственно вопрос о кольцах Ньютона тоже заинтересовал. В комплекте со сканером досталась рамка FH-869G, но прочитав весь этот форум я ясно так и не понял- помогает ли Tetenal Anti-Newton Spray избавиться от колец? Если данный спрей не помогает, то с чем действительно лучше и удобнее всего производить мокрое сканирование?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
помогает ли Tetenal Anti-Newton Spray избавиться от колец? Если данный спрей не помогает, то с чем действительно лучше и удобнее всего производить мокрое сканирование?

Если я ничего не путаю, этот спрей не на пленку наносят, а на стекло.
И мокрое сканирование, это совсем другой процесс, для него нужен специальный гель, а не спрей.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Если я ничего не путаю, этот спрей не на пленку наносят, а на стекло.

То есть он для создания на обычном стекле эмитации матовой поверхности?
Re[Владимир Емельянов.]:
Вроде так. Была у меня такая банка лет десять назад. Подарил кому-то за ненадобностью.
Если им пленку обрызгать, он оставляет следы, которые потом не удаляются.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

И мокрое сканирование, это совсем другой процесс, для него нужен специальный гель, а не спрей.

А какой именно не подскажите? И вообще можно ли устроить мокрое сканирование в указанной рамке? Или она для этого не предназначена?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
А какой именно не подскажите? И вообще можно ли устроить мокрое сканирование в указанной рамке? Или она для этого не предназначена?

Фирменное название не подскажу, ее надо искать в расходниках для барабанных сканеров.
Только сейчас это большая редкость.
Родная рамка не годиться для мокрого сканирования.
Я для этой цели приобрел альтеративную, предназначенную для сканирования широких слайдов в рамках,
стеклышки вырезал, и даже нашел эту иммерсионную жидкость,
хороший человек отлил чутка.
Вот только для экспериментов все руки не доходят.
Уже второй год. :D
Re[Алексей-У]:
Тогда что получается, просто рамка с использованием масок на нижнее стекло? Кстати, вот самих масок к рамке у меня нет. А можно ли их вырезать самому? Ведь теоретически ничего не мешает сделать их из плотной чёрной бумаги, толщина как раз будет порядка 0,2мм.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
помогает ли Tetenal Anti-Newton Spray избавиться от колец? Если данный спрей не помогает, то с чем действительно лучше и удобнее всего производить мокрое сканирование?

Да, спрей помогает избавиться от колец ньютона, но там другая засада - этот самый спрей малость понижает резкость, а крупные капли так и становятся видны на скане. Увы.
При применении черных рамок, которые были в комплекте - проблемы колец нет, так как за счет рамок пленка не касается второго стекла (не ньютоновского). Правда, Kodak и другие пленки с мягкой основой иногда прогибаются и касаются нижнего стекла, в основном на длинных кадрах (6х9). С Fuji эта проблема не возникает.
Однако надо заметить, что верхнее стекло тоже иногда (редко) дает кольца - антиньютон там не очень качественный. Поэтому я в основном использую другую конструкцию, которую здесь уже не раз описывал.
ИМХО, использование спрея не целесообразно. Также как и мокрое сканирование - очень это нудное дело.)) Лучше изготовьте рамки из тонкого пластика или картона.
Re[Paul Baumer]:
Отсканировал первую пробную плёнку на Coolscan 9000, использовал рамку FH-869G- колец нет! Возможно сказалось, что стёкла перед использованием тщательно протёр специальной чистящей сухой салфеткой, удалил абсолютно все следы жира и влаги. Пока сканирование проблемм слава Богу не доставляет! Маски не использую!
Re[Владимир Емельянов.]:
Вы цвет сканировали или ч/б?
При сканировании ч/б, колец нет.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Вы цвет сканировали или ч/б?
При сканировании ч/б, колец нет.

Нет, именно цвет. Вот несколько примеров. Это со слайда:








Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта