Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ronald]:
от: Ronald
На Пядвак денег хватит, а на кучку Цейсов впридачу - врядли :)

Хватит, причем на современные ZE, и ещё сдача останется. Буду последовательным и продам не только никон-9000, но и контакс 645 + +80/2+45/2,8 +140/2,8, нахрена они без сканера нужны? Хотя камера и оптика офигенные и с ними расставаться никакого желания нет. Однако валяется уже три отснятых и проявленных пленки, а никакого желания мудохаться с их сканированием нет.
от:Ronald

Вам еще могут долго рассказьвать про шпрей, что надо на него все же раскошелиться, а потом когда раскошелишься, окажется, что надо на другой тип стекла шпреем брызгать. И о том, куда девать всю грязь, охотно накапливающуюся в шероховатостях пупырчатого стекла и не стирающуюся никакой ваткой - никто не скажет. А когда спохватишься, то скажут:
"Ну, как же вы такого не знали? А еще профессионал!!! Давно всем известно, что стекло надо после каждого употребления мыть в посудомоечной машине, но не с посудой, а отдельно. Для этого вам надо обязательно приобрести отдельную компактную японскую моечную машину за 500 УЕ и специальные моющие средства по той же цене для отмывки антинютоновского стекла."
С момента приобретения всего этого, вы сможете по настоящему гордиться тем, что оказались умнее никоновских инженеров. :)
Подробнее

Да да да, вот именно это и достало все уже в каряку.
Re[Hader]:
от:Hader
А что это такое - Кольца ньютона?
я думал в будущем прикупить сканер Никон 9000, однако раз он такой проблемный уже призадумался. А кстати почму же он тогда стоит то тогда так дорого раз такой проблемный
:?:
Подробнее

Потому что хассель (имакон) стоит ещё дороже Тока это ещё менее поточные изделия в части организации воркфлоу на них. С никоном-9000 приходится каждый кадр очень "любить". Такого чтоб сунул широкую пленку, пошел пить чай и через пол часа получил её цифровой вариант -- это ни ни, даже не мечтайте. Если снимаете картинки одним резким объектом в кадре и обильным бакехом по остальному полю, то проблемы для Вас никакой. Берете обычную бесстекольную рамку и сканируете на ней с наводкой фокусировки на нужную зону. Тока будете распремлять отрезки пленки всеравно для каждого кадра отдельно, вынимать-вставлять держатель после каждого отсканированного кадра.
А уж если нужно будет резкость на пейзаже от угла до угла кадра, будет у вас секас со сканером, стеклышкаме, колечкаме, глицеринаме.
Хотя! Сканирует кулскан действительно зачотно! Если все срослось
Блин, в конце апреля буду снимать свадьбу другану. На СФ. Придется сканировать 10-15 пленок, думаю про это с ужасом :ohmy:
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
может проще как-то быстро и идеально пленку выравнивать?

Не всегда этого достаточно, пленка имеет некоторый провис. Проблема стоит остро, когда нужно абсолютно резкое все поле кадра, от и до.
Re[Paul Baumer]:
Кстати, вопрос по существу: а чем мыть антиньютоновские стекла? Они у меня засрались порядочно, но сканировал с айсом и вроде как не страшно. Но при многопроходном сканировании я айс вырубаю, а тогда вся грязь с четырех поверхностей стекол будьте любезны, любуйтесь на скане.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Потому что хассель (имакон) стоит ещё дороже Тока это ещё менее поточные изделия в части организации воркфлоу на них.


Можно поискать какой-нибудь б/у полиграфический Scitex...
Re[Paul Baumer]:
-Antonio-, спасибо за внимание.
Re[AVP]:
от: AVP
в комплекте с рамкой должны быть вкладыши (черные рамочки), вот их надо закладывать в рамку под пленку в соответствии с форматом


Не побоюсь расписаться в собственной тупости, но вынужден констатировать, что этот почти очевидный способ работает! :)
Может он не дает максимально возможного качества сканирования, но не слишком трудозатратен! ;)
Рамочки я эти видел, но понял из инструкции, что их рекомендуется использовать при сканировании негативов для экранирования межкадровых промежутков.

Благодарю всех откликнувшихся, и персонально, AVP!

Тема, похоже, интересует не меня одного, хоть и не нова! ;)
Если у кого есть реальный опыт улучшения сканирования на этом сканере - прошу делиться! Ссылки тоже приветствуются.

С уважением, Paul.
Re[-Antonio-]:
да, опускал в воду, потому как гель шмель глицерин это фигня...
Re[Hader]:
от:Hader
А что это такое - Кольца ньютона?
я думал в будущем прикупить сканер Никон 9000, однако раз он такой проблемный уже призадумался. А кстати почму же он тогда стоит то тогда так дорого раз такой проблемный
:?:
Подробнее



:) это в цитатнег :)
ЗЫ а если покупать то 8000, 9000 хоть новей но чём то хуже в сканировании, сам великий Шадрин говорил об этом
Re[Paul Baumer]:
Улдыс, в цитатник? пока не освоюсь с пленкой я еще и не то могу спросить :D ..... вообще я думал что это больше объективам свойственно, а не сканерам.... буду знать в общем....

п.с.
а вот глумится кстати не надо..... мерзкая форумная фишка.
Re[Hader]:
не в плане глумится над вами, не користи ради, а ради цЫтатнега тока :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс

... если покупать то 8000, 9000 хоть новей но чём то хуже в сканировании, сам великий Шадрин говорил об этом


Если я правильно понял - проблема в перегреве светодиодов и других элементах сканера и потеря резкости всвязи с этим. Проблема возникает при длительном сканировании - многопроходное(>4) + Ice.

Так, например при 4-х проходном сканировании и ICE в режиме Normal кадр 6x7 сканируется около 7 минут и проблемы этой я не замечаю. :)
Более искушенные пользователи конеШно могут иметь другое мнение! ;)
Re[Paul Baumer]:
Я всё, решился. Если кто в Питере желает приобрести Nikon Super Coolscan 9000ED -- пишите в личку или на почту. Буду бороться с кольцами ньютона на корню.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Я всё, решился. Если кто в Питере желает приобрести Nikon Super Coolscan 9000ED -- пишите в личку или на почту. Буду бороться с кольцами ньютона на корню.


После продажи 9000, главное определиться, что взять взамен.
Re[Dim.ka]:
5d2, как и говорил выше.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
5d2, как и говорил выше.


А цифрозад к контаксу :?:
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
А цифрозад к контаксу :?:

Думал про это конечно. Меня по сути интересуют две модели:
P65+ (ыыы фулфрейм 60мп ) или
P25+ (кроп 1.1, 22мп).
Первый неподъемно дорог (>$40k, а жена и так не понимает, почему мы до сих пор на метро ездим и какие-то фотоигрушки покупаем вместо машины ) а второй вроде и менее дорогой если б.у. (хотя $7-10k я тоже вот на раз не выдам), но НАСТОЛЬКО РЕДКИЙ в версии для Contax, что всерьез рассматривать его как вариант невозможно. Это надо годами на ибее ловить.
Все что с кропом 1.2-1.3 это уже и не средний формат почти. Собственно 1.3 это ровно посередине между 35мм и 645, множитель 1.3 в обе стороны одиноковый. Такие задники нафиг не нужны.
Re[Paul Baumer]:
от:Paul Baumer
Если я правильно понял - проблема в перегреве светодиодов и других элементах сканера и потеря резкости всвязи с этим. Проблема возникает при длительном сканировании - многопроходное(>4) + Ice.

Так, например при 4-х проходном сканировании и ICE в режиме Normal кадр 6x7 сканируется около 7 минут и проблемы этой я не замечаю. :)
Более искушенные пользователи конеШно могут иметь другое мнение! ;)
Подробнее


это 9000 так шустро сканит? у меня на 8000 помойму айс+2 прохода + супер файн(в 9000 это сразу стоит как понимаю) 35мм плёнку 15-20мин фигарит, а 67 30-40мин тока так
Re[Улдыс]:
9000 заметно быстрее... особено, что косается подготовки самого сканера к работе.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
это 9000 так шустро сканит? у меня на 8000 помойму айс+2 прохода + супер файн(в 9000 это сразу стоит как понимаю) 35мм плёнку 15-20мин фигарит, а 67 30-40мин тока так


Замерял тут намедни:
6x7 4000 dpi 16 бит (без super fine, но c ICE fine)
1 проход - 2 минуты
2 прохода - 3,5 минуты
4 прохода - 7,5 минут