Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
Вот интересно, с 5д2 можно напечатать 30х45 так, чтоб не видеть сраного цифрового перешарпа, грубых контуров и пр.? Чтоб смотерлось не хуже, чем с 645 слайда+никон 9000? Если ида, то больше мне и не надо.
Подробнее

В ЛЮБОЙ цифре используется агоритм повышения контурной резкости. Он неотключаем.
Перешарпа небудет пока сам ненакрутишь , но от цифрастости картинки изначально никуда недаться , чтобы там непели "цифровики" про одинаковость картинок с пленкой.
Особо обрати внимание на тональность. А лучше вообще не дроби на составляющие картинку а зри вцелом , как если бы слушал музыку.

...Но попробовать надо. Вдруг понравится :smile2:
Re[Paul Baumer]:
от:Paul Baumer
6x7 слайд 4000 dpi 16 bit 2 прохода ICE normal файл 550 мбайт

super fine scan- 10 минут 19 секунд
то же без super fine - 3 минуты 20 секунд

в результате принципиальной разницы не увидел ;)

35 мм пленки под руками не оказалось, извиняйте! :)
Подробнее


попробую так на 8000... 67 кадр
Re[Dim.ka]:
Дим,какое микронное небылоб всё это отразится на картинку в микро деталях, в микроконтрастности и тд...просто если сканить 617 это не так в глаза бросается, а если 35мм то сразу
Re[Улдыс]:
Господа-товарищи!!!!

всего касается!!! Кто может выложить пример скана со стеклом и без него? А то все на словах. Нетрудно ведь взять нормальный кадр и сделать заново если старых примеров не осталось? так будет понятнее насколько мыльность проявляестя. И если нетрудно, то на узком и широком формате . Если что0то одно, то меня широкий интересует в первую очередь. Многопроходности не надо. Дкмаю кропа в jpg. c хорошим качеством будет достаточно.
Мы все благодарны будем. на цифру пока не тянет переходить абсолютно. А барабанов и имаконов в покупке не предвидется. да и так мне никона достаточно.Просто надо решить проблему плоскости пленки.
Заранее МЕРСИ!!!
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
Кто может выложить пример скана со стеклом и без него? А то все на словах.


Я проводил такой эксперимент, но сканы к сожалению уже удалил. Честное слово, разницы со стеклом и без никакой, кроме того что со стеклом равномерность резкости лучше, и есть кольца Ньютона. Сколь нибудь заметных потерь макро/микро контраста или резкости нет.
Сканировать заново мне муторно, я уже переделал рамку под стекла. Для этого пришлось отверткой отковырять с петель продольные прижимы. Делал это с ощущением, что пластик вот-вот лопнет и ещё раз делать этого не хочу, уж извиняйте.
Re[-Antonio-]:
так стекла с микроматированием 3микрона будут без колец таки? просто звучала реплика, что нашенские стекла- это обман...
Re[legonodon]:
от: legonodon
В ЛЮБОЙ цифре используется агоритм повышения контурной резкости. Он неотключаем.

Да, к сожалению есть такое. Даже когда в capture one ставишь галочку "disable sharpening on output" одним фигом есть заметное оконтуривание границ, с радиусом ок. 1 пикселя. Я просто надеюсь, что приличный запас по разрешению у 5d2 сделает данный эффект незаметным при печати 30х45. По крайней мере, доводилось видеть такие отпечатки, смотрелось весьма и весьма хорошо.
от: legonodon
Перешарпа небудет пока сам ненакрутишь , но от цифрастости картинки изначально никуда недаться

Понимаете, мой опыт просмотра и сравнения отпечатков на выставках говорят о том, что на бумаге, если не разгонять до неадекватных форматов, цифра смотрится очень прилично. Т.н. "цифрастость" (пластиковые фактуры всего и вся) видна только при разглядыван пикселей на мониторе, и только при совсем безграмотной обработке RAW.
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
так стекла с микроматированием 3микрона будут без колец таки? просто звучала реплика, что нашенские стекла- это обман...

Нашенские стекла это не матированные, а антиньютоновские с обнинсокго завода. Они абсолютно прозрачные и гладкие. И имеено это обман, по крайней мере на половину. Они не дают колец ньютона только со стороны эмульсии. Прижимать пленку сверху, со стороны подсветки, надо чем-то другим, т.к. колец ньютона по гладкой подложке пленки навалом. Лучший из выходов получается вроде как матированное стекло. Простейший способ его надыбать это купить антибликовую рамку для фото 15х22 и вырезать из неё. Но это не т.н. оптическое стекло, да и достаточно толстое -- 2мм. Тут никакого обмана нет и быть не может, на матированной поверхности колец физически возникнуть не может. Но встает вопрос о качестве матирования, чтоб его изображение не переползло на сканы. Как показывает практика, лак для волос переползает очень хорошо. Но он и на вид/ощупь ужасно грубую поверхность дает. Стекло от фоторамки куда более тонко обработано. Может и сработать. Проверю вечером.
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
Господа-товарищи!!!!

всего касается!!! Кто может выложить пример скана со стеклом и без него? А то все на словах.


давно уже выкладывал кропы, справа со стеклом, конечно лучше с ним...










стекло выдранно по глупости с эпосна 700ого
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
Дим,какое микронное небылоб всё это отразится на картинку в микро деталях, в микроконтрастности и тд...просто если сканить 617 это не так в глаза бросается, а если 35мм то сразу

Улдыс, ошибаетесь. Даже теоретически. Если матовая поверхность стекла образована неравномерностями структуры величиной менее 4000dpi, то на скане их физически не может быть видно. На практике эта матовая поверхность находится ЗА пленкой, со стороны лампочек, что дополнительно снижает влияние на изображение. Даже лак для волос, до того как я полил его обильно, был отчетливо виден глазами на стекле, вплоть до капель, но на скане ничего подобного не было.
Впрочем, сегодня вечером все решится опытным путем. Покажу скан с матовым стеклом и с антиньютоновским.
Тока сканер я все равно продаю
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
Господа-товарищи!!!!

всего касается!!! Кто может выложить пример скана со стеклом и без него? А то все на словах. Нетрудно ведь взять нормальный кадр и сделать заново если старых примеров не осталось? так будет понятнее насколько мыльность проявляестя. И если нетрудно, то на узком и широком формате . Если что0то одно, то меня широкий интересует в первую очередь. Многопроходности не надо. Дкмаю кропа в jpg. c хорошим качеством будет достаточно.
Мы все благодарны будем. на цифру пока не тянет переходить абсолютно. А барабанов и имаконов в покупке не предвидется. да и так мне никона достаточно.Просто надо решить проблему плоскости пленки.
Заранее МЕРСИ!!!
Подробнее


Вы в каком городе находитесь? Если в Москве - давайте встретимся (м.Сухаревская), спланируем эксперимент без стекла, с фирменной Никоновской стеклянной рамкой и во всех размумных вариантах проходности, ice-ности, fine-ности. Показательные примеры выложим.
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
Улдыс, ошибаетесь. Даже теоретически. Если матовая поверхность стекла образована неравномерностями структуры величиной менее 4000dpi, то на скане их физически не может быть видно. На практике эта матовая поверхность находится ЗА пленкой, со стороны лампочек, что дополнительно снижает влияние на изображение. Даже лак для волос, до того как я полил его обильно, был отчетливо виден глазами на стекле, вплоть до капель, но на скане ничего подобного не было.
Впрочем, сегодня вечером все решится опытным путем. Покажу скан с матовым стеклом и с антиньютоновским.
Тока сканер я все равно продаю
Подробнее


дело не в структуре, а в том что оно полностью мутное, сначало идёт лампочтки, потом плёнка(подложка) - эмульсия, она лежит на матовом стекле...потом снизу уже линза приёмнная
Re[Paul Baumer]:
от:Paul Baumer
Вы в каком городе находитесь? Если в Москве - давайте встретимся (м.Сухаревская), спланируем эксперимент без стекла, с фирменной Никоновской стеклянной рамкой и во всех размумных вариантах проходности, ice-ности, fine-ности. Показательные примеры выложим.
Подробнее


да нечего даже сравнивать,я уже сравнил :) со стеклом идеальная плоскость и поэтому резултат лучше
Re[-Antonio-]:
Понятно... Я наверное отличаюсь как-то по восприятию, от процесса просто получаю удовольствие, а результат считаю делом 10-м. Наверное поэтому и перестал на встречи ездить, появилась потребность снимать долго, а спешащие присутствующие люди кайф обламывают. Потому формат. А цифра просто в руки не лезет. Для скорого хочу Полароид. Кстати, Антон, пока помню. У тебя же Пейзажи в основном? Мне Шурупов показал 2 камеры, которые тебе могут помочь решить свою дилему, мне так кажется. Маленькие пейзажки 4х5, на геликоиде + тилт. + можно панорамный задник поставить. Но это лучше с ним поговорить, а мне безумно камера понравилась, обязательно такой обзаведусь.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
дело не в структуре, а в том что оно полностью мутное, сначало идёт лампочтки, потом плёнка(подложка) - эмульсия, она лежит на матовом стекле...потом снизу уже линза приёмнная

Неее!!!! Матовое стекло ТОЛЬКО СВЕРХУ, со стороны ламопечек. Со стороны объектива нормальное прозрачное антиньютоновское стекло. Оно прилегает к эмульсии и не дает колец. Т.е. объектив сканера "смотрит" на пленку через нормальное прозрачное стекло.
Re[YoU-PiteR]:
от:YoU-PiteR
Кстати, Антон, пока помню. У тебя же Пейзажи в основном? Мне Шурупов показал 2 камеры, которые тебе могут помочь решить свою дилему, мне так кажется. Маленькие пейзажки 4х5, на геликоиде + тилт. + можно панорамный задник поставить. Но это лучше с ним поговорить, а мне безумно камера понравилась, обязательно такой обзаведусь.

Подробнее

Филипп, у меня как раз форматные камеры в руки не ложатся. Да и не только форматные, а все механическое и мануальное. Я когда полтора года назад покупал первую СФ-камеру первым делом конечно пошел смотреть хассели 500-ые. Многие сейчас меня заненавидят, но скажу прямо: хассели это жестяные консервные банки. Когда говорят что хассель в СФ это как лейка в 35мм, то гонят по страшной силе и лукавят. Лейка на порядок качественнее и лучше сделана. Я таким барахлом как хассель снимать не могу. А ты гришь 4х5" :).
В связи с этим я взял 6008-ой тогда, он хоть на фотоаппарат похож, хотя и то не очень. Вообще, лучшая среднеформатная система это Contaх 645. Это нормальная современная электронная автофокусная камера и оптика, она не отвлекает на себя внимание и не мешает снимать. Объективы Zeiss улетные. Качество изготовления и сборки высшее среди всего остального СФ (единственное, я не трогал современные цифровые 645-ые хассели, которые ребренд от фуджи). Мне сейчас очень тяжело от себя его оторвать. Но возиться даже с широкой пленкой уже достало. Удовольствия от процесса езды для проявки и от возни со сканированием ноль. Листы 4х5"? А что я с ними делать то буду? Нет уж, увольте :) Если такой же результат на 30х45 можно получать ценой значительно меньших затрат времени и геморроя, то выбор очевиден.
И да, я действительно ратую только за результат. Процесс -- чем проще тем лучше при условии обеспечения необходимого качества. Сухой остаток -- отпечаток в руках. От этого и исхожу.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
дело не в структуре, а в том что оно полностью мутное, сначало идёт лампочтки, потом плёнка(подложка) - эмульсия, она лежит на матовом стекле...потом снизу уже линза приёмнная


Представим матовое стекло для фокусировки - оно тоже мутное пока на нём не сфокусировано изображение :) В никоне свет от диодов идёт сверху, проходит через стекло если мы его используем потом через плёнку, потом отражается от зеркала потом через объектив и на ссд линейку. При использовании стекла мы имеем какие-то потери в световой интенсивности (может как-то повлиять на пробитие теней на слайде), потом как-то сказывается преломление света стеклом - две поверхности воздух\стекло\стекло\воздух. Обнинские стёкла просветлённые и 1мм, светорассеивание у них должно быть меньше всего, но ихнее антиньютоновское напыление уж очень мелкое, что бы полностью побороть проблему когда делаешь бутерброд из двух стёкл.
С обнинскими стёклами, рекоммендуется плёнку класть в рамку эмульсией вверх и одним! стеклом с антиньют. напылением вниз, накрывать эту палёнку - тогда они работают как рекомендовал производитель, но правда и прижим не такой равномерный как в бутерброте из двух стёкл.
Что бы посмотреть как стекло влияет на снимок - сделайте скан чб кадра, вот там может быть и лёгкий цветной налёт (обычно красно-малиновый).
Re[-Antonio-]:
Эх ... пора , ПОРА уже переходить на цифру ! :) Чего резину тянуть ? Тем более сканер продаешь.
Шпикселей хватит чтобы все четко было на 30х45.
Зато сплошной кайф от съемки и результатов , и никакой пленки.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Эх ... пора , ПОРА уже переходить на цифру ! :) Чего резину тянуть ? Тем более сканер продаешь.
Шпикселей хватит чтобы все четко было на 30х45.
Зато сплошной кайф от съемки и результатов , и никакой пленки.
Подробнее

В четверг пойду показывать покупателю свой комплект Contax + 80+ 140 + 45. Сам уже зарезервировал себе у других продавцов C/Y Sonnar 135/2.8 и переходник на ЕОС. Если все нормально, то к выходным я уже буду обладателем 5д2 и одного объектива... Сканер пока в резерве за покупателем камеры, он сказал что ему очень интересен 9000 но немного попозже.
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
плёнку класть в рамку эмульсией вверх и одним! стеклом с антиньют. напылением вниз, накрывать эту палёнку - тогда они работают как рекомендовал производитель, но правда и прижим не такой равномерный как в бутерброте из двух стёкл.
Подробнее

Я бы сказал так совсем никакого прижима. Провисает вниз как без стекол вообще, тока впуть.