Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[-Antonio-]:
Во ! Все будет пучком ... всмысле резкие кадры без колец.
Не так страшен черт как его малюют.

Глядишь и свадьбу знакомому успеешь поснимать.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Во ! Все будет пучком ... всмысле резкие кадры без колец.
Не так страшен черт как его малюют.

Глядишь и свадьбу знакомому успеешь поснимать.

Да, это ключевой момент. Хорошо что портретник нашел сразу, а вот с полтосом 50/1.4 ZE не так сладко, никто не продает сейчас. Чую придется новый брать и переплачивать. К концу апреля он кровь из носу нужен.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Представим матовое стекло для фокусировки - оно тоже мутное пока на нём не сфокусировано изображение :)

так вот с таким матовым стеклом фокусировка будет уже не на плёнке а на "мате"... и сканить будет как мат так и изображение... Ну не верю я в это что мат не портит картинку..тогдаб давно уже на сканере планшетном ставилиб матовое стекло и сканировалиб с фотоувеличителя..но увы сканится мат портя всё..хотя есть сканер планшетный, мож точно попробовать отматировать стекло в мастерской да попробовать с увеличителя..а то походу никто и не пробовал то
Re[-Antonio-]:
Так вы мануальными стёклами снимать собрались? в таком случае надо сразу менять фокусировочный экран и желательно увеличит. насадку на видоисатель ставить, ну и для 135 2.8 стоит взять чип подтверждения фокуса. Если вы камеру держите для семейного альбома или для фотографирования всего что вас окружает и хотите результат в виде цифрового файла, а задача максимально возможного достоверности в воспроизведении снимка не стоит, то конечно полнокадровая цифра, то что надо.
Re[Dim.ka]:
есть адреса где у нас в геревне делают мат стёкла? ну дико зачесались ручки на планшетних офисный пострелять из ФУ
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
так вот с таким матовым стеклом фокусировка будет уже не на плёнке а на "мате"... и сканить будет как мат так и изображение... Ну не верю я в это что мат не портит картинку..тогдаб давно уже на сканере планшетном ставилиб матовое стекло и сканировалиб с фотоувеличителя..но увы сканится мат портя всё..хотя есть сканер планшетный, мож точно попробовать отматировать стекло в мастерской да попробовать с увеличителя..а то походу никто и не пробовал то
Подробнее


Улдыс, я же говорю что на никоне мат. стекло стоит за плёнкой и через это мат. стекло проходит свет от диодной подсветки и обектив сканера фокусируется на плёнку!!! а за плёнкой стоит мат. стекло.
На планшетниках между плёнкой и объективом сканера стоит прозрачное стекло, на которое и укладываем все плёнки.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Так вы мануальными стёклами снимать собрались?

Я несколько раз уже написал в этой ветке. Да, только мануалами, и только цейсами.
от: Dim.ka
для 135 2.8 стоит взять чип подтверждения фокуса.

Переходник беру чипованный естественно.
от: Dim.ka
Если вы камеру держите для семейного альбома или для фотографирования всего что вас окружает и хотите результат в виде цифрового файла

Камеру я держу для получения с подходом high-end imaging отпечатков 30х45. Больше всего снимаю природу.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Улдыс, я же говорю что на никоне мат. стекло стоит за плёнкой и через это мат. стекло проходит свет от диодной подсветки и обектив сканера фокусируется на плёнку!!! а за плёнкой стоит мат. стекло.

Я уже написал тоже самое... Улдыс или не понимает, о чем речь, или читает ветку совсем не внимательно.
Re[Paul Baumer]:
Подитоживая разговор про сканирование на никоне со стеклом, перепробовав много способов, самый оптимальный и наиболее идеальный вариант был бы:
- использование 1мм-1.4мм стекла с просветлением на гладкой стороне и мелким матированием на другой стороне, ширина стекла должна быть больше окна, самой рамки и достоточной для того что бы мы могли положить слайд на стекло и по периметру кадра приклеить слайд скотчем, что бы не провисал и таким образом положить стекло на полозья рамки. в таком случае у нас будет равномерное прилегание кадра к стеклу, всего одно стекло и хороший результат самого скана - на кадре 6х9 разброс фокуса по кадру был всего 4 еденицы.
Re[Dim.ka]:
Ну не знаю, возьня со скотчем это имхо чересчур много чести для каждого отрезка пленки. Да и одно стекло не то, я всетаки за бутерброд из двух стекол. Нижнее 1мм прозрачное антиньютоновское, на него кладем эмульсией вниз как обычно. Верхним, с тонким матированием, прижимаем пленку к нижнему. Его тоже лучше иметь 1мм и матирование максимально тонкое из доступных. На безрыбье 2мм травленое антибликовое.
Я приклеил к держателю пленки 4 крючочка и прижимаю сендвич резинкой. Скотч и индивидуально приклеивание это через чур, так быстро не посканируешь.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Я уже написал тоже самое... Улдыс или не понимает, о чем речь, или читает ветку совсем не внимательно.


так что вы одно стекло ложите и плёнка внизу?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
так что вы одно стекло ложите и плёнка внизу?

Улдыс, чесслово, просто прочитайте сегодняшние посты выше. Там три раза я уже написал, скока, каких и куда я кладу стекол.
Re[-Antonio-]:
ну спасибо :)
ЗЫ вторая проблема (вернее гемор) это растягивание на скотче плёнки
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ну спасибо :)
ЗЫ вторая проблема (вернее гемор) это растягивание на скотче плёнки


это занимает 1 минуту максимум
На стекле проводим маркером одну линию границу где начинается окошко рамки - плёнку кладём выгнутой стороной (противоположная сторона эмульсии) на мат стекло, которое лежит на просмотровом столике, выравниваем плёнку по линии и приклеиваем спец скотчем, который не оставляет клея на стекле и леко отклеивается.

http://www.tesatape.ru/imedia/763/1763,dim:363x400,mode:exact.jpg
типа такого он 1 см шириной

- ну по крайней мере это менее гемморно чем мокрое сканирование.

могу тебе мастер класс устроить :) и подарить все причиндалы (мне уже не нужно, сам сканер то продал).
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka

могу тебе мастер класс устроить :) и подарить все причиндалы (мне уже не нужно, сам сканер то продал).


мнеееееееее!!! можно без мастер класса :D
Re[Paul Baumer]:
Покажу вечером фотку, как я рамку доработал чтоб прижимать пленку между стекол резинкой. Теперь с ней работать не труднее чем раньше с бесстекольной. Просто сунул пленку и прижал. Никаких скотчей и тем более мокрого сканирования.
Re[Paul Baumer]:
[дубль]
Re[Dim.ka]:
не, наклеился я супер много :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
не в плане глумится над вами, не користи ради, а ради цЫтатнега тока :)


это не смешно.
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
Покажу вечером фотку, как я рамку доработал чтоб прижимать пленку между стекол резинкой. Теперь с ней работать не труднее чем раньше с бесстекольной. Просто сунул пленку и прижал. Никаких скотчей и тем более мокрого сканирования.
Подробнее


Очень хочу посмотреть на эту вашу конструкцию. У меня с этой рамкой ничего не получилось путного, не знаю куда закрепить нижнее стекло. А кстати, стекла у вас разного размера?
З.Ы. Если что, то я пишу про модификацию безстекольной рамки....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта