Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Aнтoниo]:
Ага. Снизу антиньютоновское покрытием вверх. Сверху матовое матом вниз.
Сейчас сбросил настройки все и заново запустил программу. все ок-сразу подхватил. Чет не пойму -стал замечать что нужно делать все в определенном порядке ,чуть шаг влево и все уже никак не хочет работать ,приходится уговаривать:))))
Даааа та еще работенка - сканирование:))))
Re[himik_007]:
Меня хватило на год, потом сканер поборол меня. Терпения вам;)
Re[Aнтoниo]:
от: Aнтoниo
Меня хватило на год, потом сканер поборол меня. Терпения вам;)


Не мучайтесь. Возбуждение от 5ДМ2 может охватить только господ с окончанием "Ъ". Если так намучались, возьмите это
и будет вам счастье! Продажа сканера вкупе "с тем что есть", позволит вам его приобрести. Полноценная замена вашему СФ и хоть какой-то "адвантейж" цифры, и это - серьезно!;)

P.S. У меня, понятно, таких проблем на 5000-м нет. Свадьбу просят - на пленку, 35 мм "за глаза".
Re[glassfish]:
Совет в стиле фотору, да.
Re[Aнтoниo]:
от: Aнтoниo
Совет в стиле фотору, да.


Ну, так и такая же "благодарность"!
Re[glassfish]:
Короче автофокус не хочет работать со стеклянной рамкой. Похоже не цепляется,либо цепляется не за то что нужно(за блики от стекла).Или есть предположение что это программный глюк такой. Так как заметил что первый кадр обычно автофокус нормально ловит. А вот потом не может навестись,поелозит и нифига.
Вот думаю может зеркало надо почистить? Может от этого быть проблемы с автофокусировкой? Просто для 135 пленки нет вообще проблем, автофокус без проблем наводится. Ну а тут-то со стеклом не хочет(ведь ровно пленка-то лежит,куда проще-то),фигня какой-то получается.
Re[himik_007]:
Стекло из Обнинска?
Re[Aнтoниo]:
Ага в Обнинске заказывал.
Re[Aнтoниo]:
Может что-то не так делаю?
У меня уже есть кучка настроенных профилей для сканирования.
Вставляю рамку,она определяется. Потом выбираю профиль(в котором сохранено какая рамка,сколько бит разрешение,с айс или без ну и т.д) Нажимаю сделать поумолчанию и нажимаю предварительное сканирование. Вот здесь то и возникает фигня первый кадр хорошо все,а потом все-не может поймать фокус.
Опишите как Вы сканировали с Вашей рамкой?
Re[himik_007]:
После ковыряний и всевозможных извращений. Появилась догадка что стекло снизу скорее всего толстовато и пленка находится на грани порога глубины фокусировки(так как когда фокус наводился то position в Focus Abjustmen был под 450,а это крайний порог). Убрал стекло снизу положил пленку а сверху придавил стеклом и резинками и все сразу стало изумительно. Буду пока так сканировать. Гнутые пленки вроде хорошо выпрямляются. Либо буду пробовать
Единственное не понятно,толщина стекла 1.1мм неужто поле фокусировки сканера в пределах 1.1мм а выше это уже много или все таки дело не в этом?
Re[himik_007]:
Странно, у меня position до 450 не доходил со стеклом. ЕМНИП было ок. 370 со стеклом и ок. 250 без него.
Re[himik_007]:
от: himik_007

Опишите как Вы сканировали с Вашей рамкой?

Точно так же, как и без стекла Никаких дополнительных настроек не менял, фокусировка и автоэкспозиция работали уверенно.

А не пробовали вручную фокус выставлять? Для каждого кадра конечно геморно будет, но по крайней мере можно разобраться, действительно ли у сканера мало диапазона фокуировки, или просто он плохо видит через стекло.
Re[Aнтoниo]:
Насчет "плохо видит через стекло" думаю что надо сперва почистить сканер. Так как там вроде на зеркале пыль есть,ну по крайней мере через крышку смотрю и так кажется. А фокусировки то вроде хватает,но вот мне кажется она неуверенная на краях диапазона фокусировки.
Re[himik_007]:
Через крышку зеркало никак не может быть видно...
Re[Aнтoниo]:
Тогда это не зеркало. Но чета там есть и отражается как зеркало под наклоном:) А как узнать надо чистить зеркало или нет? Может тест есть какой?
Re[himik_007]:
Не, тестов нет. Увидеть зеркало и объектив можно только разобрав сканер. По моему опыту, если комната, в которой стоит сканер, не пыльная и в ней не курят, то чистить есть смысл раз в год, даже если активно используете.
Re[himik_007]:
В рамках есть прямоугольные отверстия, в каждой различные. Видимо по ним и происходит определение типа рамки.
Для рамки FH-869GR отверстия есть и в рамке и в масках (разные для каждого размера). В отличии от обычной рамки, сканер сразу определяет размер кадра (для рамки FH-869GR).
Да, на счет колец Ньютона. По моему, в фирме Nikon не столь тупые инженеры. Рамка FH-869GR обеспечивает отсутствие интерференционных колец при сканировании. Тут все дело в физике процесса. Должен быть или плотный контакт пленки со стеклом без воздушных промежутков или полностью воздушный промежуток. В указанной рамке антниньютоновским стеклом обеспечивается отсутствие колец со стороны прилегания к подложке пленки, а воздушным промежутком ~0,2 мм между эмульсионным слоем пленки и прозрачным стеклом (за счет толщины маски). Если не так, поправьте. О рамке - см.
http://www.marginalsoftware.com/LS8000Notes/nikon_fh869gr_film_holder.htm
Re[ikuyanokiv]:
Инженеры никона изобрели пластиковые прокладки на различные форматы кадра - как они доказали руководству, что эта фигня помогает избавится от колечек Ньютона до сих пор не понимаю... Идея хорошая, но неправильная - изначально рамка должна иметь неплотное прилегание...
Re[Waldemar_B]:
Физика. Выгнутая сторона пленки - подложка. Вогнутая сторона - эмульсионный слой. Пленка выгнутой стороной прилегает к антиньютоновскому стеклу, а вогнутая обращена к обычному стеклу через промежуток 0,2 мм. Эмульсионный слой на животной основе (фотографический высококачественный желатин из бедных коровок), он при высыхании и изгибает (скручивает) пленку.
Re[ikuyanokiv]:
Даже спорить не буду - хватило на 10 лет общения с пленкой и сканированием - даже сейчас трясет от ужаса... Лучше снимать на ХХХХХцифру и ни при каких условиях не снимать на пленку - зафачило...
Antonio - респект и уважуха