Canon EF 135 mm f/2L USM

Всего 12266 сообщ. | Показаны 7881 - 7900
Re[AndrI-0xa]:
от:AndrI-0xa
Друзья, не хотел возвращаться к вопросу точности автофокуса, но может есть знатоки, которые обьяснят вот это странное явление:




Подробнее

Не понимаю, что вы хотите узнать такими тестами. Если вы настроите АФ на таком мизерном расстоянии - он 100% будет мазать на ростовой фигуре.

Я доводил так.
Ставите контрастную плоскую мишень на расстоянии 50ФР - я специально делал больше, мне наиболее важны ростовые - поэтому пристреливал на дистанции, на которой обычно снимаю ростовые на это ФР.
Т.е. для вас это около 7 метров, можно 9-10 или больше.
К примеру, большую коробку к боку которой приклеплена распечатанная шахматка.
Ставите мишень на видимую структуру - я ставил на опавшую листву, подойдет тротуарная плитка, щебень и т.п.
И обязательно СО ШТАТИВА пристреливаете по центральной точке камеру - до победного.
Крайне желательно максимально совместить плоскость матрица и поверхность мишени.
Результаты обязательно сбрасывать на комп и рассматривать, выставлять поправки.
Но это только первый шаг.

Вы ведь снимаете с перекадрированием. Поэтому после этого на той же мишени проверяете работу камеры с перекадрированием С РУК, у меня потребовались еще поправки на этой стадии.
Ну и после этого берете жену и пробуете на ней - долго и муторно с разных дистанций. Только не надо ее ставить на светлом или контрастном фоне.
Re[KOt]:
На ростовом не мажет, проверил. ДА и на ростовом можно только на улице проверить, а при уличном свете проблем никаких нет)) Знаю что на 2х метрах некорректно, но мне интересно почему с цветной накладкой точно, а по ч\б мишени мимо, причем только при искусственном свете.
Re[ilovephoto]:




Re[AndrI-0xa]:
Забудьте о точности при искусственном свете. Только на дневном свете настраивать и только для дневного - не могу представить себе 135/2 как стекло для дома :)

П.С. картинка на 100/2 похожа неотличимо, имхо, правда, я прикрываю до 2,5-2,8, резкость на открытой меня не устраивает.
Re[KOt]:
У вас проката в городе нет?А то взяли бы объектив на денёк...и посмотрели что и как....Ну и понтов нет никаких..У меня вообще ВСЕ надписи на объективах и камере заклеены...Меня немец в Испании пытал ,мол,что у Вас за камера и система...Я ему ответил ,что выпускает российский ракетный секретный завод ...мужик проникся...
Re[pevec]:
Нет, проката нет :( Может, когда-то пересекусь с кем-то, сравним.
Пока картинка выше - прям дежавю.
Re[ilovephoto]:
Себе взял 135, а другу посоветовал 100 2.0, но не потому что они одинаковые, а потому что ему не хотелось платить много. Думаю как нибудь вырвусь к нему в гости и тогда обязательно столкну эти объективы лоб в лоб. Я сам это очень хочу.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Себе взял 135, а другу посоветовал 100 2.0, но не потому что они одинаковые, а потому что ему не хотелось платить много. Думаю как нибудь вырвусь к нему в гости и тогда обязательно столкну эти объективы лоб в лоб. Я сам это очень хочу.
Подробнее

Было бы очень интересно. Интересно на открытой и на 2,5-2,8.
Re[KOt]:
Сделаем. Только терпение
Re[ilovephoto]:
1Dmk2, @f/3.2

Re[ilovephoto]:




[more]

Re[ilovephoto]:
Re[ilovephoto]:
Мне тоже нравиться эта линза :D






Re[ilovephoto]:



Re[KOt]:
от:KOt

Я доводил так.
Ставите контрастную плоскую мишень на расстоянии 50ФР - я специально делал больше, мне наиболее важны ростовые - поэтому пристреливал на дистанции, на которой обычно снимаю ростовые на это ФР.
Т.е. для вас это около 7 метров, можно 9-10 или больше.
К примеру, большую коробку к боку которой приклеплена распечатанная шахматка.
Ставите мишень на видимую структуру - я ставил на опавшую листву, подойдет тротуарная плитка, щебень и т.п.
И обязательно СО ШТАТИВА пристреливаете по центральной точке камеру - до победного.
Крайне желательно максимально совместить плоскость матрица и поверхность мишени.
Результаты обязательно сбрасывать на комп и рассматривать, выставлять поправки.
Но это только первый шаг.

Вы ведь снимаете с перекадрированием. Поэтому после этого на той же мишени проверяете работу камеры с перекадрированием С РУК, у меня потребовались еще поправки на этой стадии.
Ну и после этого берете жену и пробуете на ней - долго и муторно с разных дистанций. Только не надо ее ставить на светлом или контрастном фоне.
Подробнее

Как-то очень мудрёно... Если со штатива калиброваться + строго параллельная мишень, то зачем листва или плитка? там просто резкость деталей сравниваешь при разных поправках и выбираешь оптимальную;
А если с рук пристреливать, то лучше как раз не параллельную мишень, а с регулярной структурой (типа линейки или той же плитки одинакового размера), чтобы "ловить" асимметрию (только по этому варианту боковые точки муторно калибровать, с DPP возиться придется, чтобы активную точку накладывать на картинку...
Re[Одиссей]:
А вы попробуйте найти "линейку", которую будет хорошо видно в кадре в 10 метрах от камеры :D
Листва/плитка как раз и нужны, чтобы понимать - как легла ГРИП относительно мишени.

Все способы пристрелки в инете с распечатанными линейками рассчитаны на абсолютно бесполезное занятие - пристрелку в упор с 1-2 метров.
При такой пристрелке у меня 100% недолет по ростовой фигуре - что на Никоне, что на Кеноне.

Боковые точки пристреливать - это бесполезно. Если попадания на них отличаются от центральной - либо смириться, либо идти в СЦ и пусть там ровняют какие-то фокусировочные элементы, т.е. что-то установлено криво.

Насчет не плоской мишени - есть большой риск, что при каждом новом кадре камера будет фокусироваться на другой детали мишени, поэтому ГРИП будет гулять, поправка не получится.
Re[ilovephoto]:



Re[KOt]:
от: KOt
А вы попробуйте найти "линейку", которую будет хорошо видно в кадре в 10 метрах от камеры :D
Листва/плитка как раз и нужны, чтобы понимать - как легла ГРИП относительно мишени.

Зачем 10 метров? 10м - это забор кирпичный нужен. Я "пристреливал" на 1.5-2.5М, поскольку 80% снимаю на этих дистанциях. На бесконечности проверял пару раз, промахов не заметил...
от:KOt

Все способы пристрелки в инете с распечатанными линейками рассчитаны на абсолютно бесполезное занятие - пристрелку в упор с 1-2 метров.
При такой пристрелке у меня 100% недолет по ростовой фигуре - что на Никоне, что на Кеноне.
Подробнее

Сочувствую. Тогда лучше в сервис, кмк. У меня такого нет. Но я "чинился" года 2 назад (привод АФ "посыпался"), и потом юстировал в 2 приема со скандалом средней степени...
от:KOt

Боковые точки пристреливать - это бесполезно. Если попадания на них отличаются от центральной - либо смириться, либо идти в СЦ и пусть там ровняют какие-то фокусировочные элементы, т.е. что-то установлено криво.
Подробнее

Согласен. Но иногда полезно "провериться", чтобы понимать степень их ненадежности... "Предупрежден,- значит, вооружён!" (с)
от: KOt

Насчет не плоской мишени - есть большой риск, что при каждом новом кадре камера будет фокусироваться на другой детали мишени, поэтому ГРИП будет гулять, поправка не получится.

Я имел ввиду "плоскую косую" (ака под углом стоящую; обычно по центральной точке хорошо заметно, даже при небольшом увеличении...
Re[ilovephoto]:

Re[EvgBar]:
Контра
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта