Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 2761 - 2780
Re[humax67]:
Честно говоря действительно очень легкий, мой Санта круз несмотря на легкую вилку вышел 12,8кг, колеса даунхильные сварные, нелегкие, хотя спиц в них по 24 штуки, плоские спицы, да и Швальбы не из легких, но я не жалуюсь, есть надо меньше :) карбоновый руль только сейчас поставил.
Re[Profot]:
от:Profot
Посмотрел как я сделал у себя, болтик на ручке не мешает, он спереди:

Подробнее

С девятериком от срема все ясно. Я же ставил 1Х систему, на девятках диапазона не хватает, а десятки у срема это ..ахтунг.. поэтому поставил от шимано 11-36 кассета и 34Т спереди. У срема кассеты десятериковые есть либо алюминий и наборные без пинов (рвут алюм барабан) либо 1030-1050-1070 с весом под килошник. Приходится ставить втулку тяжелую и кассету тяжелую. Кассета + втулка = 1230 грамм. У шимано же кассета на алюм пауке до 7 передачи и каленая сталь по зубьям , с весом 206 грамм, и втулка 173 грамма.
Re[Profot]:
от:Profot
Честно говоря действительно очень легкий, мой Санта круз несмотря на легкую вилку вышел 12,8кг, колеса даунхильные сварные, нелегкие, хотя спиц в них по 24 штуки, плоские спицы, да и Швальбы не из легких, но я не жалуюсь, есть надо меньше :) карбоновый руль только сейчас поставил.
Подробнее

Карбон я ставил, но снял. Слишком низкая жесткость на скручивание у штока и в выносе. Входишь на нем в дропы, или переставки на трейле, и прямо чувствуешь как руль сначала напрягается, а на выходе распружинивается. Неуправляемый карбон на трейлах. С ним по плоскачу хорошо и на шоссерах. На расколбасе не айс. Только люминий, и довольно жесткий, типа рейс фейс турбина.

У меня рама не из лучших, но кроме GT я в РФ ничего не нашел. И сейчас продолжаю поиск рамы, но ничего по мирским ценам нет, ни в рознице ни в известных мировых магазинах. Цены на рамы, дороже велосипедов.
Re[humax67]:
китайкарбон рама?
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
китайкарбон рама?

Да ну на, GT Avalanche. Что нашлось в продаже , на том и собрал. Ничего кроме как в ..Триале.. нет. Раму эту я купил за 7100 рублей, белая элька. Ритейл версия, на ней весь монтаж идет, и для гидролиний и для вибрейков. Брал эльку, на размер больше, так как у Эволончей короткая рама. Смотрел на длину верхней трубы по росту. Подседел короткий поставил. С вилкой сейчас беда. Пока воткнул рокшок на пружине, жду воздушку из реакции цепи. Ожидаемая поставка 27 октября. Заказал маниту марвел с гоночным картриджем. Мирских вилок не ожидается. И когда они будут неизвестно. Также заказал еще из байк дисконта сантор эпиксон под разгон на 120. В ожидании.
Re[humax67]:
У меня стоит 11-36 кассета на 9 скоростей, спереди 38 овал.
Re[Profot]:
от: Profot
У меня стоит 11-36 кассета на 9 скоростей, спереди 38 овал.

Я имел глупость связаться с шимано. На переклюках с короткой лапкой у шиман, максимально забрасывается на 34. Приходится ставить впереди 34T, а хотелось бы 36T на кассету 11-36. По описанию Zee640 кидает до 36, но по факту только до 34, и между роликами уже зазор меньше миллиметра. На 36 кассете ролики цепляют за зубья, и даже удлиннение цепи с успокоителем не помогает. Угол лапки уже запредельный. Надо было ставить SRAM.
Re[humax67]:
Re[Profot]:
Подробнее

Да ну на. Проще переклюк с манеткой поменять. Системе пофиг. Это всего лишь шатуны с привернутой звездой. Кстати SRAM у меня на системе Zee. Фото выше.

PS -а с этой приблудой еще и цепь придется удлиннить, а цепь у меня дороже переклюка... облегченка с полыми пинами. У SRAM лапка тонкая, и в виде треугольника с сужением, а шимано содрали тему, но с прямой лапкой. В итоге между роликами малое расстояние, при той же длине цепи, лапка SRAM повторяет окружность 36 звезды, а шимано тупо роликом в зубья бьет. Если внимтельно смотреть на профиль лапок, то у срама ролики смещены, вершина лапки шире, низ уже, и ролики смещены четко по профилю большой звезды кассеты. Шимано в этом плане не учли.... сделав тупо все прямо.
Re[humax67]:
Кстати у меня на шоссере задний стоит Sram Apex, расчитан до 32 зуба, а я поставил 12-36 кассету и оно работает!
Re[Profot]:
от: Profot
Кстати у меня на шоссере задний стоит Sram Apex, расчитан до 32 зуба, а я поставил 12-36 кассету и оно работает!

Мало реальной информации о компонентах. Все итогом идет через личный опыт за собственные деньги. ,

Re[SilentRed]:
Вот ход процесса:
1. Групсет на чайнике.




2.По умолчанию стоит звезда 36T.




3. Выбираем переклюк с расширенным диапазоном.



4. Выбираем манетку



5.Выбираем кассету (допустимо до 36)



6. Ну и цепь.




Собираю все это на раму. Рама обычная, перья 420, без заморочек. Длина цепи 114, отрубаем до 103 звеньев, так как при 104 уже провис, и лапка переклюка не тянется, то есть для того чтобы был хоть какой то натяг на лапке =103 звена.
Пробуем забрасывать, и... на 30 звезду с трудом, на 34 задевает ролик за зубья.
На переклюке есть регулировка натяга цепи. Отпускаем до минимума, в провис.
Пробуем= ролик задевает за зубья кассеты на 34 звезде.

Плюем на все, и докупаем переднюю звезду вместо 36T ставим 34T.

Пробуем,= на 34 звезде кассеты ролик с максимально отпущенной регулировками цепью на провис, в полмиллиметре от зуба, и сильный натяг цепи.

При этом на 11 звезде =провис цепи.


В чем засада?

Идем на сайт шимано, и читаем : максимальный обьем кассеты =35 зубов на 34T.

Я лично, не видел кассет с 35 зубами, и уже на 34 проблема.

Вывод: шимано жжет.

Теперь думаю ставить перекидку и манетку от SRAM.
Re[SilentRed]:
Собираю кастом на новой раме. Решил что будет 1 звезда спереди. Теперь думаю что ставить навесом в трансмиссию, то ли срам девятку, то ли шимано десятку.
У кого есть опыт SRAM X5 ,,,??? Какую лапку брать для кассеты 11-34 на 34T спереди ???
Re[humax67]:
Short cage. У меня такое же соотношение, сзади Sram X0 short cage.
Re[Profot]:
от: Profot
Short cage. У меня такое же соотношение, сзади Sram X0 short cage.
Что то я начинаю разочаровываться в компонентах выше среднего уровня, как себя ведет в жизни SRAM X5 на 9 скоростей. Реально нравится эргоногмика и внешний вид с кольцом индикатором. Ну и, при переходе на систему 10 скорострей, начал очень быстро растягивать цепи, и даже рвать. Пробывал и топ и середнячков. За лето 5 цепей. При этом у меня восьмерка уже лет 5, и что только я на ней не вытворял, вплоть до вкарданивания в песке с пробуксовкой. Десятка же вытягивается , тупо при нормальном апхиле стоя, и начинает скакать. Вот думаю, может собрать 1X9 на Sram x5 ,,,????
Re[humax67]:
Ну да, потомучто 10 и 11 скоростей говно для горного и кросскантри, я два вела переделал на 9 скоростей после того как за сезон убил цепи, хотя я кручу, а не давлю. Лучше всетаки будет Х7
Re[Profot]:
от: Profot
Ну да, потомучто 10 и 11 скоростей говно для горного и кросскантри, я два вела переделал на 9 скоростей после того как за сезон убил цепи, хотя я кручу, а не давлю. Лучше всетаки будет Х7
Нет семерки, нигде. На чейне одиноко висит X5 средняя лапка. Принципиально в чем отличие семерки от пятерки на 9 передач ?
У шимано 9 скоростей это печаль.
Re[SilentRed]:
Интереаная тема https://www.youtube.com/watch?v=7Ax7byAPDxI
Re[humax67]:
Re[Profot]:
Подробнее
Если я правильно понял , то манетки срам на 9 передач и перекидки шимано на 10 передач, с кассетой на 9 передач , набирают от малой до большой звезды ошибку 0.9мм , если выставить по 5 передаче линию цепи , и учесть что ограничители выставляют первой и последней звездам кассеты индивидуальную настройку хода параллелограмма , то мы имеем ошибку в две десятых миллиметра на 7 оставшихся звезд . Шорт , тросики при изгибах рамы больше играют .Да и с учетом что цепь на 9 скоростей 6,6мм а не 5.4 - будет залетать лучше родного я думаю .


Но , я уже нашел перекидку X7 на 9 скоростей , манетки есть только X5 с индикатором , как у тебя на фото , как они в работе ???
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта