Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[Diabolos]:
от: Diabolos

никакого развития велодвижения (кстати ваще бредовое слово это) нет и не будет ближайшие десятки лет

велопарады и прочие мероприятия не имеют никакого отношения к "велодвижению"


Как-то вы пессимистичны. :) Ну и путаница, а точнее недоговоренность с определениями. каждый под словом понимает свои понятия.
Я не знаю что такое велодвижения. В моем понимании - это какие-то тематические клубы и образования. Все эти 32 спицы, Караван и тп. Это все частные случаи объединяющие людей с каими-то относительно узки велоинтерсами (кто-то только в походы ходит, кто-то на скорсть или дальность гоняет или по горам и тд и тп). Это все часть велосипедного люда, но нужно понимать, что это специальна я часть и как бы сказать помягче - самозанятая часть, вещь в себе - это катание (не езда) где главное - получение удовольствие от поездки. Вещь в себе и это, в целом обособленные люди.

Речь же, как мне кажется стоит вести о тех, для кого велосипед является транспортом, как автобус, трамвай, метро и тп. Т.е. это не выделение в отдельную группу - велосиепдисты. Это обычные горожане которые используют велы как транспорт. О них и о том, что сделано и может быть сделано чтобы это было проще.

Имеет смысл взглянуть в ретроспективе.

Я начал ездить, не кататься, а ездить регулярно и ежедневно в городе по делам с 2012 года. И что я вижу? Я вижу что в 2012 появилась первая велодорожка Проспект Вернадского - МГУ. А теперь я вижу в центре обустроеннные велодоржки. Вчера проезжал на автобусе Шмитовский-Охотный ряд и сам поразился сколько велодорожек мы пересекали. Обязательно покатаю детей
там. Я вижу что в Москве стали применять СНИПы и занижать бордюры что очень заметно добавило комфорта в передвижениях. В НОТ разрешили перевозить велы и появился ночной ОТ от центра (Китай город) во все концы Москвы. Это важно для загулявших и кому сложно катить по городу на веле весь путь. Опробовали не прижившийся провоз велов на с наружным креплением
велов на НОТ. За рубежом такое встречается.
Появился бесплатный провоз велов в электричках и стали появляться вагоны с выделенным под велы местом.
Появилось МЦК, где изначально в инфраструктуру заложена перевозка велосипедов и это бесплатна я перевозка.
Появился велопрокат и уже заметное число моих знакомых его использует не для прогулки, а по делам. Кстати, буквально сегодня наблюдал как курьер отцеплял прокатный вел. :) И сеть растет и секторами дошла уже в некотрых местах до МКАДа.
Приняты поправки в ПДД облегчающие жизнь велосипедистам (хотя бы те же выделенки для ОТ) и планируются новые.
А все эти велопарады показывают остальным что велосипедистов реально много. 30000 прихавших на ночной (!) велопарад - это очень много. В дневной велопарад на Садовом 30000 велосипедистов замкнули Садовое кольцо.
Все это движется, но медленнее чем это хочется многим, в том числе и мне. Но не видеть изменений это все ж быть в шорах. Я езжу каждый день с 2013 года и вижу что становится лучше и могу написать вагон и маленькую тележку пожеланий, но то, что все как-то развивается - это медицинский факт.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

А все эти велопарады показывают остальным что

велосипедистов как было немного так и есть. Их можно собрать только на парад, фестиваль, концерт. Под предлогом повеселиться.

Убери развлекательный элемент - приедет 3.5 человека.

"Велосипедистов много" это когда они каждый день ездят. Огромная толпа туда-сюда. Как муравьи. На великах, да.

А делать инфраструктуру для хипстеров, раз в год выезжающих на фестик, нерентабельно. Бюджет же не безлимитный. А из него ещё и украсть надо смочь.

Моя подруга как-то заметила что зимой в деревне велосипедистов больше чем летом в городе, даже с велодорожками :)

В моем селе на парад тоже можно кучу народа собрать. Правда только на него. Вне парадов, коммютинг, это уже гораздо меньше народу. Причем значительная их часть на парады не выезжает. Пенсионеры.

Основная претензия в том что занимаются этой темой люди от велосипеда довольно далекие. Но с необратимыми изменениями в головном мозге Активисты. Это как сжв, только про велосипед. Постоянное чувство притеснения, ущемления и готовность скулить по любому поводу, если есть шанс поднять денег. Или хотя бы лайки на фейсбуке.



Обратите внимание, все они повылазили только после того как велосипед стал модным. Пока это было игрушкой для детей, транспортом для нищих пенсов и спортивным снарядом для странноватых типов в лайкре, никто эту тему не педалировал. Хотя на постоянном уровне каталось примерно столько же народу как и сейчас.

Окей, сегодня велик это стильно, модно, молодежно. Им "занимаются", чего-то там решают и разрисовывают.

Завтра велик из моды выйдет и в народ пойдет другая тема. Например, пчеловодство. И все активисты свинтят туда.

А нам по этим корявым и высосанным из пальца велополосам ездить.





Re[Ondatr]:
Re[photokitteh]:
бред какой то пишешь, велосипед это прежде всего средство передвижения, а не какая то модная хрень 8)
Re[photokitteh]:
photokitteh, тут такая картинка видится мне. По пунктам.

от: photokitteh
велосипедистов как было немного так и есть. Их можно собрать только на парад, фестиваль, концерт. Под предлогом повеселиться.

Убери развлекательный элемент - приедет 3.5 человека.
...


Да какой там реально развлекательный элемент? Это мало чем отличается от обычной поездки кроме того что народа много и улицы перекрывают. Ну реально, в чем тут развлечение?

Ну и по тем же велопарадам (кстати, в отличии от наблюдателей футбольных матчей, сиречь, болельщиков, участники велопарадов все ж как-то развивают свою физуху на этом мероприятии, и, опять, как никак, но все ж регулярно катаются и ездят). Однако ж, про велопарады (дневные). первый был в 2012 и собрал 8000 участников. в 2014 уже 16000 участников, а в 2015 - 25000 человек приехали на велопарад. В том же году был первый ночной велопарад с 9000+ участников. Второй осенний велопарад 2015 года собрал 20000 человек. В 2016 году на велопараде 30000 участников и они замкнули Садвове кольцов, в 2017 - 40000 участников.

На минуточку... 30,000 участников ночного велопарада, это только те кто решил туда приехать, а не все готовы кататься ночью и добираться потом домой по ночному городу. И эти 30,000 человек это 300 полностью забитых автобусов с сидящими и стоящими пассажирами, а такая колонна автобусов растянется на 9+ километров, а это длина Бульварного кольца. Это немало. :)


от:photokitteh
...
"Велосипедистов много" это когда они каждый день ездят. Огромная толпа туда-сюда. Как муравьи. На великах, да.

А делать инфраструктуру для хипстеров, раз в год выезжающих на фестик, нерентабельно. Бюджет же не безлимитный. А из него ещё и украсть надо смочь.
...
Подробнее


Не так. Велосипедистов становится больше. Становится удобнее чем раньше ездить на велосипеде и народ этим пользуется. Все больше и больше. Я не знаю сколько народа и какой процент у нас ездит (не катается) на велах, но это уже заметное число. Позапрошлым летом я несколько недель ездил с детьми по утрам по одному маршруту (отводил их в городской лагерь). Мы быстренько пересели на велы и самокаты, это было быстрее. Поездка около 25-30 минут. Приезжать нужно было к 9,00, т.е. это утренняя поездка. От скуки считали встреченных велосипедистов. За эти 25-30 минут встречалось от 12 до 28 велосипедистов. И это в большинстве своем не отдыхающие, а целеустремленно катящие по делам. Это видно по темпу и экипировке. Реально их было больше, т.к. примерно половину пути мы ехали по дворам из-за реконструкции - улицы были перекопаны. Мотоциклистов за это время встречалось на порядок меньше - 1-3 штуки.

В Москве реальные пробки с ОТ, его не хватате, он перегружен. Тут еще дело в масштабах и законе больших числе. Малый процент от большого числа может оказаться внушительной величиной в абсолюном смысле. 8,000,000 ежедневных поездок на НОТ в Москве. 1% от такого числа - 80,000 человек. Это 800 полностью заполненных автобусов. Вот настолько разгрузится НОТ если 1% из тех кто ехал на НОТ сядет на вел.

Немного статистики.

В Бельгии 8% всех поездок производится на велосипеде.
В Швейцарии 5% от всех поездок и 10% поездок на работу приходиться на велосипед.
В Японии 15 процентов населения добираются на работуна велосипеде. В последние годы уровень продаж перевалил за 10 миллионов велосипедов в год.
В Финляндии 9% поездок приходиться на велосипед.
В Норвегии всего 4% поездок приходиться на велосипед.
В Швеции 9% всех поездок приходиться на велосипед.
В Германии 9% поездок происходит на велосипеде.
В Дании 18% поездок происходит на велосипеде.
В Нидерландах 27% всех поездок и 25% поездок на работу произходит на велосипеде.
Для сравнения - США. В США только 0,9% от всех поездок производится на велосипеде.

И народ ездит на велах, с каждым годом наблюдаю такое - все больше велосипедистов встречается. Сегодня проезжал мимо какого-то торгового или бизнецентра на Лениградке - вся велопарковка забита, не пристегнуть вел, к перилам притсегивают. Видел заполненные личными велами велопарковки у разных БЦ.

от:photokitteh
...
Моя подруга как-то заметила что зимой в деревне велосипедистов больше чем летом в городе, даже с велодорожками :)

В моем селе на парад тоже можно кучу народа собрать. Правда только на него. Вне парадов, коммютинг, это уже гораздо меньше народу. Причем значительная их часть на парады не выезжает. Пенсионеры.
...
Подробнее


Тут такая штука, с деревнями, селами городами. Если в деревне 50 велосипедистов ав городе их 1500 но они "размазыны" по всему городу то внешне такая картина и будет наблюдаться.
Второй момент. В городе, в котром ездить на велосипеде неудобно, не создается велоинфраструктура, не выполняются давно введенные снипы на обустройство дорог, тротуаров, съездов (не говрб про велодоржки). не будет прироста числа велосипедистов. Бкдет какое-то устоявшееся число энтузиастов, "велосамураев", которых устраивает даный уровень комфорта в передвижениях.
Однако ж, как показывает практка, когда уровень достаност становится приемлимым бОльшему количеству людей, когда появляется связанность элементов инфраструктуры (это не может быть одномоментно), тогда происходит увеличение количества ездящих, катающихся и тп. Посмотреть на то же велопрокат. Они постоянно и постепенно наращивали количество станций, велосипедов и когда ареал охвата велостанциями (и.е. возможностью пользоваться прокатным велом) вышел за пределы Бульварного кольца, то количество поездок за сезон выросло в 8 раз при том, что количество станций в тот год выросло в разы меньше. Доступность поездки - большое дело.
Поэтому, когда появляется возможность ездить - люди ездят. Я наблюдаю прирост встреченных велосипедистов многие, если не большинство уже не катается, а ездит.
Есть удобные дороги, на которых люди могут чувствовать себя безопасно - будут ездить.

от:photokitteh
...
Основная претензия в том что занимаются этой темой люди от велосипеда довольно далекие. Но с необратимыми изменениями в головном мозге Активисты. Это как сжв, только про велосипед. Постоянное чувство притеснения, ущемления и готовность скулить по любому поводу, если есть шанс поднять денег. Или хотя бы лайки на фейсбуке.
...
Подробнее



тут есть две стороны.
Строительство велодоржек велоинфраструктуры в городе - это не обособленное занятие, а встроенный в структуру города, его жизни, его транспортной и городской сети, его людских, транспортных потоков процесс.

Вы много знаете людей, близких к велосипеду, имеющих знания и опыт, квалификацию (я уж не говорю про понимание) в организации транспортных потоков в городе? Причем такие квалифицированные люди должны быть на всей цепочке и на всех ступенях этой лестницы. От общего понимания и проектирования, до детализации проектов и исполнения их применительно к конкретным районам и улицам.
Вы знаете велосипедистов - специалистов "по городской жизни и планированию"? Я не слышал. Копировать чужой опыт напрямую тоже не получится, через это прошли все страны, везде есть свои особенности. Везде, во всех странах, в том числе и с развитыми велогородами это был , есть и будет долгий и непростой путь ошибок, порой дорогостоящих и удачных решений.
И раньше и сейчас у них были ошибочные решения, которые они переделывали. А жизнь там ставит новые вызовы связанные стем же увеличением числа велосипедистов.

Сдается мне, что проще транспортников обучить особенностям велоинфраструктуры чем велосипедистам научиться планировать городское движение и ифраструктуру.

Другое дело, что нужно, конечно, прислушиваться к мнению велосипедистов, но, все же нужно понимать и прикладывать это мнение к реальной жизни города и,в любом случае, это процесс не быстрый, как в узнавании этого мнения, так и в переработке и применению конкретных, порой очень затратных решений. Порой это требует изменение на законодательном уровне уровне гостов и тп. На подходе множество электротранспорта, все эти электро самокаты, моноколеса и прочие сигвеи, которые никак не охвачены ПДД, кроме того, что приравнены к пешеходам и которые развивают скорости до 20-30 и более км/ч и их число растет и будет расти в связи с доступность всего этого.


от:photokitteh
...

Окей, сегодня велик это стильно, модно, молодежно. Им "занимаются", чего-то там решают и разрисовывают.

Завтра велик из моды выйдет и в народ пойдет другая тема. Например, пчеловодство. И все активисты свинтят туда.

А нам по этим корявым и высосанным из пальца велополосам ездить.

Подробнее


Не совсем так. Для кого-то лично велик - это модный аксессуар, но для города это возможность снизить нагрузку на транспортную сеть, реальная возможность, я выше приводил цифры и через это проходят и крупные города и маленькие города. Путь автомобилизации тупиковый,это уже выявлено в странах и городах, которые через это прошли. Послушайте тех же датчан, они (большинство) прямо и открыто говорят что ездят на велосипеде не из-за того что это полезно для здоровья и экологично, а потому что это быстрее, удобнее и дешевле, чем на своем автомобиле, на ОТ. Чистая прагматика. А удобно стало после того, как они увидели что автомобильный путь - тупиковый и задумались кот виноват и что делать. :)

ПС Намедни проезжал через центр и поразился сколько там там (пока еще в центре) велодоржек по разным улицам. Где-то обособленных,где-то не очень, со светофорами и тп. И я понимаю, что вот по этим маршрутам я могу поехать сдетьми на велосипеде и им не будет страшно.
Re[SilentRed]:
Я бы и по Казани ездил на работу на велосипеде , но черт побери , по маршруту тройка эстакад с перестроением через ряды. И как правило -все эти велодорожки , он сделаны НЕ для передвижения по городу , а для КАТАНИЯ . Просто покататься предпочитаю за городом по лесу . Вот если бы те кто строит эти велодорожки не только на ..парадах.. выпендривались , но еще и пробовали пересекать город по нескольким основным маршрутам трафика - было бы хоть что то путное .
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Бюджет же не безлимитный. А из него ещё и украсть надо смочь.



Бюджет как раз близкий к безлимитному (поливать улици каждые 2 часа что бы не развалился асфальт из которого 50% украли?? )

К томуже вело дорожки это практически немеряный распил - их можно делать из одноразовой резины которую перекладвать каждый год .


A так вобще ну если велик теперь стоет как 3-дневная зарплата уборщици чего бы не ездеть . Фсем только лутше. Сидячих работ опять же больше стало от которых нужна разгрузка.

А перегнать ОТ на велике ну незнаю очень мало таких мест где можно перегнать.
Вот што сумки с могазина везти на велике это большои +.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

Бюджет как раз близкий к безлимитному (поливать улици каждые 2 часа что бы не развалился асфальт из которого 50% украли?? )
...


Таки да... :) В Москве сейчас повсеместно меняют бордюр. Улицу за улицей, даже там, где его установили пару лет и он более чем свеженький. В Москве 4500 км улиц. У улицы две стороне - итого 9000 км. А еще дворы и там всяко-разные дорожки, клумбы и тд и тп. Спокойно можно вчетверо увеличить километраж. Неплохой заказик - бордюр по экватору выложить.
Re[SilentRed]:
https://www.cannondale.com/en/International/Bike/ProductDetail?Id=250e6df2-d55c-47f0-ba37-995a1fd06cb9
https://www.corratec.com/bikes/city-trekking/bike/wave-bk23163/




Выбираю из вышеуказанных. Открытая рама - тяжело уже перекидывать ногу аки молодой кобель. ну и кроме меня, еще две девчонки будут пользоваться.
Нижеуказанный вариант не нравится внешне - слишком винтажно на картинке выглядит. Почему эти два - поедем за 250 км в мегаполис, из подходящих вариантов только эти. Интернет-магазин оставляю на крайний случай, а от планетарной передачи отговаривают ( а вдруг что случится с ней ), хотя такое кол-л-личество передач на обычной машинке чрезмерно.
Re[victorkanda]:
Я на своих великах перекидки на планетарки заменил (трешка и семерка). Замотался после детей регулировать. Механизм закрытый, вандало устойчивый, позволяет переключать как на ходу, так и на остановке - это ценно. Из регулировок - раз-два в год подкрутить гайку до совмещения меток. Для города очень удобно и практично. Планетарки штука древняя, более ста лет, они раньше перекидок появились. Надежные они. Ежелеи через речки н ездить то там долго все хорошо. Опланетаривал сам, первый раз в жизни по инструкциям, занимает около часа. Только спицевал в мастерской.
Re[victorkanda]:
На таких великах боли начинаются гдето после первых 10 км, амортизационный штырь - зло, руль выше седла - зло. Даже несмотря что Cannondale.
Re[Profot]:
от: Profot

На таких великах боли начинаются гдето после первых 10 км, амортизационный штырь - зло, руль выше седла - зло. Даже несмотря что Cannondale.


Да ладно... обычный городской вел. В велогородах, где народ ездит на велах как только вылез из коляски и до самой и после пенсии в массе у людей вертикальная посадка и руль выше седла.
Re[Profot]:
от: Profot

На таких великах боли начинаются гдето после первых 10 км, амортизационный штырь - зло, руль выше седла - зло. Даже несмотря что Cannondale.

Корма кверху как у галеона, морда лица задрана в виде гальюнной фигуры, кадык выступает как корабельный бульб.
Конечно, при вертикальной посадке возрастает сопротивление воздуха, но на скоростях мне доступных им можно пренебречь.
......................................
... на каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в
двести четырнадцать кило.

Re[victorkanda]:
продолжим тему велопоходов...

Re[Diabolos]:
Привезли, опробовали.
К сожалению, полнокомплектный (крылья, багажник, подножка, фара с динамкой) велик оказался не вполне товарного вида, вот такой у нас мегаполис. а ждать уже не хотелось, вдруг передумаю, да и зима на носу, придется к этому докупать крылья, багажник. После старого Вилера кататься (кататься, не ездить!) намного удобнее. Не надо скрючиваться в три погибели - едешь, смотришь по сторонам, нюхаешь воздух, считаешь птичек.
Было:


Rapid Bamboo
Стало:


Rapid Bamboo
А насчёт ваших походов - люто завидую
Re[victorkanda]:
А что завидовать,собрались и на выходные махнули с ночевкой. Вовсе не обязательно за 300 км уезжать,в пределах 100-150 или того меньше. Сейчас кстати часто вижу велосипедистов с туристическим набором выходного дня. Вещей немного,все к багажнику крепят в основном. Да и велы самые обычные ашанбайки.
У меня тоже руль поднят,с рогами лежак получился,но можно и с ровной спиной ехать неспеша.
Re[анатолий павленко]:
Вот! Руль поднят!




Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
А что завидовать,собрались и на выходные махнули с ночевкой


это точно


Re:
В Парке Горького велосипедист насмерть сбил скейтбордиста
http://velo.starport.ru/articles/all_29082018.php
Re[Diabolos]:
пока погода отличная, надо катать...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта