Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 2941 - 2960
Re[humax67]:
от: humax67

Мотор нужно развернуть на протектор и ролик упереть резиной на площадь качения а не боковину.

На коровью лепеху наедешь-пробуксовывать будет :D
Re[Vallerii]:
на обод надо навесить магнитов а вместо моторчика тогда просто електро магнит.
+ он же генератор если електричество кончилось а надо мабилу зарядить

Да и люминевый обод можно раскрутить електро магнитом правдо сомневаюс што сильно.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
Так народ а вот кто нибудь пытался обмоторить МЕЛКИЙ велик?
Калёса (ну фсмысле чтоб поехать) они фсе от 100 мм а там только 80 вилка. Насколько йа понимаю чтоб можно было ехать и без мотора тоже то нужно брать штуку с редуктором т.е. там какая то обгонная муфта есть.
Подробнее

Более того, эта обгонная муфта как раз и не даёт магнитам тормозить, расцепляя связь с колесом, без редуктора уже педали так легко как на обычном не покрутишь.
Правда, цены на приличный комплект мотор-колесо с батареей и контроллером конские. 32тыры и более. Думал на свой поставить заднее колесо такое, а в результате взял целиком электровел фэтбайк за 35.
Re[alexandrd]:
вот йа и смотрю што конские а к томуже весют в трое больше самого велика что кагбэ сомнительное предприятие если велик иногда приходиться таскать на електричке.
попробую с магнитиками вдоль обода надо максимум полкило тяги? да и 300 грам сойдёт чтоб поехать. с мапедами наперегонки цель неставиться т.к. велик просто развалиться от такого. .вроде по ращёту електромагнит проходит.
Re[L4m3r]:
Тогда уж магнитики на спицы, а электромагнит в обхват колеса полукольцом, чтобы замкнуть магнитную цепь. И возни будет всё равно и с контроллером, и с датчиками Холла, и батарею собирать из отдельных элементов, и зарядник, который не устроит пожар со взрывом при первой же зарядке, и ручкуа управления, и контроль напряжения и тока... Как бы ещё дороже не вышло...
Я помню, пытался купить набор из обода и спиц со втулкой, резиной и осью. Всё вместе 1000р, а уже собранное колесо, поставил и поехал - 800.
Прикидывал я во что обойдётся самому собрать, если взять набор... Дешевле 24тыр не получается.
И-да, про батарею 12 В забудь, это игрушка на 15 минут. Если, конечно, электромагнит столько проживёт... Всё-таки нужно не просто тяга, а мощность от 250Вт, а это 20А в среднем и 50А контроллер минимум, а лучше 100А. И провода с палец толщиной.
Я смотрел, комплект мотор-колесо и со всеми делами вес от 6кг, типично - 8кг, не так и много.
Мой элекрофэтбайк весит 26кг, что для стальной рамы и толстых колёс 26" не так и много.
Если именно толстые колёса не нужны, а нужно только заднее колесо с мотором, то прибавка веса не так уж и велика. Аккумулятор меньше 3кг, колесо с мотором 3-6кг.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
вот йа и смотрю што конские а к томуже весют в трое больше самого велика что кагбэ сомнительное предприятие если велик иногда приходиться таскать на електричке.

С электричкой нет проблем, вот в негрузовой лифт залезть с фэтбайком - это цирк...
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
на обод надо навесить магнитов а вместо моторчика тогда просто електро магнит.
+ он же генератор если електричество кончилось а надо мабилу зарядить

Да и люминевый обод можно раскрутить електро магнитом правдо сомневаюс што сильно.
Подробнее

Полиэтиленовую крышку взять и сделать из нее светофильтр .........
Пилятттт в мире велосипедов идет битва за граммы так же как в фото за светопропускание :cannabis:
Re[humax67]:
от: humax67

Пилятттт в мире велосипедов идет битва за граммы так же как в фото за светопропускание :cannabis:

Пока ты едешь на велике, килограмм туда, килограмм сюда - не имеет значения, но когда он едет на тебе, всё меняется в корне... ;)
Re[alexandrd]:
100 ампер ненадо потомучто длинна обода! С палец толшыной это потомучто в центре нужно толкать магнит с силой 100 кг.

На спици неочень понятно как их закреплять. Так выходет п-образный ё-магнит охватывает 4 магнитика s.n.s.n . 2 фазы минимум, можно добавить больше.

По ращёту выходет 100 вт.. мне ненадо заежать на нём вгорки и йа небуду таскать танковый акк. Надо чтоб ехол 12-15 кмч по прямой и больше мне от нево ненадо.
Собсно моторчек от дрели неустраивает тем что там надо городить какое то сцепление.

Контролёр там думайу вобще думать не чево этощас школота за полчаса на уроки соберают. Думайу накачевать ево тупо на резонансе и фсё. Подобрать LC щтоб скорость нарастания при коротком замыкание была 10 ампер и просто фключать тупо от холла на короткое как зажегание в мапеде.
Попробую на рейке с магнитиком как потянет а там видно будит.

А пилить ето за частично казёный щёт не кто незаметит +1 "опытный образец контролёра" в щёте или чтото в роде :cannabis: Вон чувак в НАСА замутил за казёный щёт вечный двигателб на 160 мегават
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Пока ты едешь на велике, килограмм туда, килограмм сюда - не имеет значения, но когда он едет на тебе, всё меняется в корне... ;)

Какой килограмм ? На колесе по большому диаметру ты 20 грамм ощутишь . В велосипеде вес это основа , чем обвес легче тем лучше . Например вынос руля 160гр и 140 гр по цене может отличаться в 5 и более раз . Естественно с соблюдением прочности .
Re[humax67]:
от:humax67
Какой килограмм ? На колесе по большому диаметру ты 20 грамм ощутишь . В велосипеде вес это основа , чем обвес легче тем лучше . Например вынос руля 160гр и 140 гр по цене может отличаться в 5 и более раз . Естественно с соблюдением прочности .
Подробнее

Это мне знакомо. Однако, пересев на элекрофэтбайк, я с удивлением обнаружил, что выбег у него очевидно превосходит вдвое более лёгкого универсального байка с тем же диаметром колёс. Как по грунтовке, так и по асфальту. Был сильно удивлён.
Конечно, фэтбайк не для того, чтобы ставить рекорды по приёмистости, но ...
Я думаю, большую роль тут играет протектор и форма шин, на моём протектор мелкий и под углом, и твёрдой дороги он касается 1/3 ширины шины, а на мягкой не гонит впереди себя песок, а раздвигает его. Улучшенная обтекаемость воздухом тоже играет не последнюю роль.
Зато на мокрой дороге без удлиннённых крыльев будешь сзади в грязи по уши без преувеличения, а спереди по яйца, если асфальт покрыт плёнкой воды, то эта вода будет быстро набиваться в обувь пока не польётся через край... По грязной дороге весь вел будет покрыт толстым слоем грязи, она набьётся везде, в тросиках, проводах, на батарее и контроллере в тормозных колодках, даже фара впереди будет вся залеплена грязью, если оставить фирменные крылья как есть. Ну а без крыльев, как обычно рисуют фэтбайки для красоты, можно ездить исключительно по чистому асфальту в хорошую погоду, где толстые колёса нужны только скакать по поребрикам без снижения скорости.
Поэтому я сделал сзади под багажником продолжение крыла, а спереди широкое удлинение крыла, под батарею тоже поставил широкую защиту .
Re[SilentRed]:
Не знаю, велолюбитель ли я или нет. Но летом проезжаю 2-3 раза в неделю, около 15-30 км.
Еще люблю позно вечером поездить при свете фары.)))
Забавные моменты случаются с любителями электросамокатов.
Помню ехал как-то так, что рядом пешеходная дорожка и обочины кругом. Ну и лежачие полицейские и тротуры с высоким бордюром. Моя средняя скорость по программе - 17 км в час. Если поднажму то 22 км в час.
И тут вижу - обгоняет меня самокатчик. Я решил тоже поднажать. И он тоже поднажал.
Но до первого тротуара. А я пролетел даже не вставая с кресла. Разогнался по траве до 25 км в час. У меня есть амортизация не только вилки но и вторая. Правда короткоходная и зажал я еë туго.
Так вот, он разгонялся быстро но на каждом чихе постоянно отставал. В итоге он вообще отстал но очень хотел доказать что он быстрее.
Правда это смешно - дело в том, что велосипед для меня необходимая нагрузка, что бы подышать , что бы кровь погонять и кардио нагрузка. А не транспорт. На машине я езжу быстрей велосипедистов, однозначно - но желания показать им как я их обгоняю, не возникало :D

Что касается электросамокатов я думал над этим: низкий ресурс практически ноунейм аккумуляторв, сомнительная надежность, маленькие колесики и главное - никакой нагрузки. никакой физкультуры. Уж лучше велик или пешком. Хотя бы шевелить телом.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>


Что касается электросамокатов я думал над этим: низкий ресурс практически ноунейм аккумуляторв, сомнительная надежность, маленькие колесики и главное - никакой нагрузки. никакой физкультуры. Уж лучше велик или пешком. Хотя бы шевелить телом.
Подробнее


а я вот 2 года на самокате сяоми отъездил, аккумы не просели почти
и продал велик в итоге складной так как его полностью заменил самокат в городе
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
а я вот 2 года на самокате сяоми отъездил, аккумы не просели почти
и продал велик в итоге складной так как его полностью заменил самокат в городе

Двигаться полезно же! :D Когда же тогда пешком ходить ? И так кругом механизмы, лишившие нас, мужчин, естественной физической нагрузки.

Мне кажется самокат если только для развлечения и по хорошей поверхности. Ведь в городе кругом транспорт. А если пешком идти суммарно 30 минут то это надо наоборот радоваться, что работа, допустим, вынуждает к прогулке в день по часу. В сумме. У многих людей от гиподинамии проблемы со здоровьем начинаются уже с 30-35 лет.

Я рассматривал самокат в качестве транспорта: не вышло.

Минусы самоката(чисто мои заморочки):
1 ) Зима - мимо
2 ) Гиподинамия, никакой ходьбы и нагрузки
3 )Сомнительное качество и надежность. Слишком много материала в сети о доработках и проблемах даже на самокатах за 40-50К. Банальные конструкционные недочеты.
4 )Неизвестный ресурс аккумуляторов или сомнительно дешевые елементы в сборке
5 )Стомость батареи - 50-60% от стомости самоката
6 )Удары в прямой позвоночник.
7 )Большая зависимость от небольших неровностей поверхности
8 )Высокая цена 1 километра с учетом ломучести и износа акков
9 )Несколько знакомых купишвших самокат как транспорт я не вижу уже с самокатами

Плюсы самоката (тоже мои заморочки):
1 ) Все таки это транспорт
2 ) Можно легко взять с собой в метро, автобус
3 ) Легко поднять и разместить в квартире (в габаритном смысле)
4 ) Приятное вермяпровождение и забава летом
5 ) Дешевле новых автомобилей
6 ) В сети много инструкций по ремонту и доработкам
7 ) Все ремонтируется, включая заход в мастерские для самокатов
8 ) Зимой должны быть скидки
9 ) Самокаты улучшаются в качестве

Ну и еще добавлю, что если нужен транспорт, а денег только на хороший самокат тогда уж лучше добавить к 45К за самокат
еще 20-30К и взять 14-ю или приору или девятку или даже гранту старую. Головняка, если подобрать грамотно, через 2-5К километров не станет - все чинится. Но это будет всетаки машина!!

Ну а в целом, конечно на вкус и цвет все эти колеса...

Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Двигаться полезно же! :D Когда же тогда пешком ходить ? И так кругом механизмы, лишившие нас, мужчин, естественной физической нагрузки.

Мне кажется самокат если только для развлечения и по хорошей поверхности. Ведь в городе кругом транспорт. А если пешком идти суммарно 30 минут то это надо наоборот радоваться, что работа, допустим, вынуждает к прогулке в день по часу. В сумме. У многих людей от гиподинамии проблемы со здоровьем начинаются уже с 30-35 лет.

Я рассматривал самокат в качестве транспорта: не вышло.

Минусы самоката(чисто мои заморочки):
1 ) Зима - мимо
2 ) Гиподинамия, никакой ходьбы и нагрузки
3 )Сомнительное качество и надежность. Слишком много материала в сети о доработках и проблемах даже на самокатах за 40-50К. Банальные конструкционные недочеты.
4 )Неизвестный ресурс аккумуляторов или сомнительно дешевые елементы в сборке
5 )Стомость батареи - 50-60% от стомости самоката
6 )Удары в прямой позвоночник.
7 )Большая зависимость от небольших неровностей поверхности
8 )Высокая цена 1 километра с учетом ломучести и износа акков
9 )Несколько знакомых купишвших самокат как транспорт я не вижу уже с самокатами

Плюсы самоката (тоже мои заморочки):
1 ) Все таки это транспорт
2 ) Можно легко взять с собой в метро, автобус
3 ) Легко поднять и разместить в квартире (в габаритном смысле)
4 ) Приятное вермяпровождение и забава летом
5 ) Дешевле новых автомобилей
6 ) В сети много инструкций по ремонту и доработкам
7 ) Все ремонтируется, включая заход в мастерские для самокатов
8 ) Зимой должны быть скидки
9 ) Самокаты улучшаются в качестве

Ну и еще добавлю, что если нужен транспорт, а денег только на хороший самокат тогда уж лучше добавить к 45К за самокат
еще 20-30К и взять 14-ю или приору или девятку или даже гранту старую. Головняка, если подобрать грамотно, через 2-5К километров не станет - все чинится. Но это будет всетаки машина!!

Ну а в целом, конечно на вкус и цвет все эти колеса...
Подробнее


По городу нет смысла ни бегать ни катать ради здоровья . Только кровь испортишь . Просто представь , у меня на родине проезжает автомобиль в километре и ты чувствуешь вонь . А в городе тысячи автомобилей идут плотным потоком . А тут ты дыхалку прочистить выехал и кровь погонять .

Покупаешь велокрепление , и везешь байки подальше в лес . Там где нет отравы . А в городе нужно дышать ровно и пульс не повышать .
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
ну "двигаюсь" я поболее, чем 80% людей, только делаю это в далеких от городов местах

а купил самокат вообще просто как игрушку, а он оказался очень удобен для города
Re[humax67]:
от:humax67
По городу нет смысла ни бегать ни катать ради здоровья . Только кровь испортишь . Просто представь , у меня на родине проезжает автомобиль в километре и ты чувствуешь вонь . А в городе тысячи автомобилей идут плотным потоком . А тут ты дыхалку прочистить выехал и кровь погонять .

Покупаешь велокрепление , и везешь байки подальше в лес . Там где нет отравы . А в городе нужно дышать ровно и пульс не повышать .
Подробнее

Это точно. Только мы уже не замечаем, а на самом деле "Очень воняет")) https://ok.ru/video/1818309300529
Re[avges]:
от: avges
Это точно. Только мы уже не замечаем, а на самом деле "Очень воняет")) https://ok.ru/video/1818309300529

Заметить можно когда едешь по лесной горной дороге на велосипеде и тебя обгоняет автомобиль , и просто шибает в нос . Или едешь по лесу и рядом кто то в 100 метрах проехал . А в городе ты в облаке газов и просто не чувствуешь .
Re[]:
Что то я не замечал когда запах от машины за городом. Евро-5 у многих давно уже.
Вот если это москвич или копейка - тогда да. Так вонь бензина от них и в городе ощущается. Когда едешь за ними , то все заслонки в машине поскорей включить пытаешься. :D
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
ну "двигаюсь" я поболее, чем 80% людей, только делаю это в далеких от городов местах

а купил самокат вообще просто как игрушку, а он оказался очень удобен для города

Просто любопытено: у вас там точки интереса (остановки транспорта,магазины и т.д) от дома далеки ? И какие у вас там пешеходные дороги ? Очень интересно, где и в каких масштабах может пригодиться электросамокат в городе. В моем пригороде навалом маршруток и автобусов и дешевых такси за 100 рублей по городу, просто. А тротуары узкие и нет плавного спуска с бордюров во множестве мест.
п.с.
катаюсь на велике в частном секторе. Разумеется. В городе это просто опасно.
И как тут верно подметили, давать кардионагрузки в облаке автомобильной вони это не удовольствие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта