Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[MaF]:
А чем вилка не нра?
А Mongoose это вообще какой страны производство? в инете чё-то не могу найти....

А то присмотрю его сейчас, а это окажется отечественный или китайский автопром :D
Re[Tatika]:
Почитал. Поймал чела на велике с моими габаритами. Попробовал проехать 10 метров. Стало страшно. Раньше ездил на велике системы Урал. Седло ставил от мопеда с амортизацией. А тут эти современные многоскоростные велики - атас! Ощущаешь себя котом, который взгромаздился на кошку - шатко, валко, трудно и вот вот сбросит. Отдал обратно. Жена сказала со стороны смотрелось диковинно.
Re[Tatika]:
Признаца не интересовался.Мне в ней другое не нравица - ход мал,сама вилка,если мне память не изменяет- пружинно-элестомерная.
Re[MaF]:
А если по русски и для тупых: хватит только на сезон или несколько лет ездить можно???

А то покупаю велики а их едва хватает на сезон - правда дешёвые, но боюсь и со среднячком обломится :(
Re[Tatika]:
Няз бюджетные эластики такого типа живут 2-3 сезона неэкстремального катания
Re[SilentRed]:
Моя первая шоссейная гонка. Как это было:

Идея прокатить 100 км вокруг Одессы витала в голове давно. Общий старт, 700-1000 участников, хорошая погода и морской воздух. Все это давало пинок под зад со словами "готовься сволочь, придется 3 часа маслать педали!"

Зимой крутил станок, ездил на МТБ, в общем выполнял план по вкатыванию в сезон, но.. сломал ногу, сидел полтора месяца без вела вообще :( Раскатываться начал только в начале марта, форма была никакущая, так что на серьезный результат рассчитывать не приходилось.

Поехал в Одессу, нашел место старта, людей было много, так что место на старте пришлось занимать заблаговременно, чтобы не остаться в хвосте пелотона



Вообще, Сотка не является гонкой в прямом смысле этого слова. Это скорее велоралли, то есть на старт выходят сотни участников, но рельно жарят из них человек 100-150, остальные матрасят, просто едут 100 км себе в кайф как эти товарищ например:



или Паша, который стеба ради поехал на раскладном велике:


Когда у него спросили, как он умудрился на этой колымаге обогнать кучу шоссеров он просто ответил "А чего удивляться? Я просто иной" :ph34r:

Для нас же это была гонка, натуральная, где нужно было лабать и началась она с первых километров, уже после первого подъема пелотон порвался и наша группа понеслась на скорости в районе 45-47 вперед. В эти минуты я думал: "Итересно, почему если мы сейчас едем подд полтинник, лидеры приездают на финиш за 2:45?" Это я потом понял :)
Группка у нас была тесная и хорошая: ветераны велоспорта, действующие спортсмены, хорошие любители, которые много тренируются. Первые 20 км прошли незаметно, меньше, чем за пол часа и тут, перед первым КП я влетел в яму :( влетел сильно, пробил колесо, поставил восьмерку и потерял флягу.
А группа тем временем беспощадно улетала вдаль...



Поменял камеру, потеряв на это минут 10, так как сломаласб бортировка и пришлось бортироваться эксцентриком :( Собрав в кулак всю силу воли и остатки сил начал ехать "разделку" обгоняя по очереди мелкие группки шоссеров и ехалось тяжело, лабать самому 40 против ветра - весьма противная затея и тут началась дорога, вернее ее отсутствие... бетонные плиты, езда по которым на шоссере похожа на ад, отбитые руки, ненависть к происходящему... зачем мне это? Но впереди еще 70 км такого ужаса...
Потерял флягу, сначала думал, что обойдется, но в итоге вода в гидраторе закончилась раньше, чем хотелось.

догнао попутчиков, которые еле ехали, но лабать самому вперед желания не было никакого, потянул немного, вроде начали ехать сменами.

километр за километром финиш приближался и вроде было все не плохо, но за 4 км резко свело судоргой ногу, при попытке потянуть мышцу, чтобы попустило свело вторую мышцу... "команда" весело укатила вперед, отбил мышцу, вроде смог залезть на вел, но опять сводит, обять бью... вроде поехал, кручу педали одной ногой, постепенно добираю попутчиков, выезжаем на финиш, спринтовать не решаюсь из-за боли в левом колене и судорог, докатываюсь до финиша:



по ходу блуканули и накатали лишних 5 км, результат 105 км за 3:30, без прокола и судорог было бы в худшем случае 3:20, что в результате дает среднюю около 33. мало, но покрытие было просто ужачное, асфальта мастеами просто нет :(
Место где-то 25-е

По ходу мероприятия постоянно задавал себе вопрос: "зачем? зачем тебе это?" и не находил на него ответ.
Спорт - это боль и страдания, любое соревнование - издевательство над организмом, но почему-то пересекая линию финиша думаешь о том, как готовиться к следующей гонке ;)

До встречи в Дубках через неделю :)
Re[Аццкий Менольтист]:
Сурово.
Re[Natashha]:
от:Natashha
Для города не скажу, а вот для погулять - пейзажи на даче поснимать у меня до сих пор жива и в хорошем состоянии старая советская "Украина". Шикарная, скажу вам весчь. Железная. Надежная. Не ломается. Вездеход. Ходит везде. Хоть по лесу, хоть по буеракам, хоть по болоту (танки грязи не боятся). Штатив на раму удобно крепить, фототехнику на багажник. Карту в зубы, бутеброд в карман и гуляй куда глаза глядят. Если забуришься - лошадка вывезет отовсюду. О цене я вообще помолчу.
Подробнее


Ну и мои куча байков.
Для города и дачи мой Scott Tigya 1998 года хромолевый , привезенный из штатов. Передняя вилка Рок Шок Инди С 75 мм хода, тормоза даунхильные DX. Навеска стоит полностью по кругу Shimano STX-RC , два раза уже сзади кассету менял. обода двойные. Накатал на нем с 1999 года когда он мне пришел почти 20 тысяч километров.




На даче еше "Украина" 1972 года кажется , перебрал и нормально на ней в город за продуктами выбираюсь , покрасил ее Хомерайтсом под металлик забавно смотрится.
Еще в сарае на Даче лежит ЗИС-110 Прогресс 1951 года рама и руль. Периодически думаю докупить к нему колеса и тоже поставить его на ход.

Жена катает на GT Timberline 2004 года выпуска с Турнеем по кругу.

Мелкий на Haro.

Вот и все. :)
Re[Barmaley]:
от:Barmaley
Раньше ездил на велике системы Урал. Седло ставил от мопеда с амортизацией. А тут эти современные многоскоростные велики - атас! Ощущаешь себя котом, который взгромаздился на кошку - шатко, валко, трудно и вот вот сбросит.
Подробнее

Аналогично! Однако, поскольку я-то вел не взял попробовать, а купил "сдуру и сразу" (поскольку любимый "Урал" был уже лет 10 как в коме по поводу многочисленных поломок, включая раму - где он сейчас - я даже не подозреваю, вроде был, но вот где...), то пришлось "вкуривать" далее фактически новый вид транспорта. Да, по-первости - ОЧЕНЬ уж чудно и тяжко (честно говоря, была мысль поймать пикап, чтоб до дома его довезти - и нафига, спрашивается это нужно?! ). НО! Когда "вкурил" (в первые же полчаса езды), то понял, НАСКОЛЬКО новый вел лучше (у меня сразу был не нонейм китаёза - типа Маунтинбайк, Субербайк, Стелс и т.п. - из продуктового гипермаркета, где их продают вместе с картошкой и резиновыми сапогами), а нормальный вел от пиндосов (пусть и сделанный в том же Китае, но - от имени пиндосовской фирмы Фишер). Чем лучше? - да всем (правда, это "всё" ощутил не через полчаса, а через полмесяца ежедевного катания) - приёмистостью, управляемостью, надёжностью, удобством обслуживания, весом, проходимостью, и т.п. Надо лишь привыкнуть, что не очень долго. Зато потом - полутора-, а то и двухкратное превосходство над городским транспортом (включая метро, если только не вдоль ветки), при гораздо большем удовольствии, ежели летом.

Да, по первому вопросу топикстартера:
у меня TREK 4900. Всё родное, кроме седла, с которым моя задница не сошлась во мнениях, о чём выше и говорил.
Re[hard2000]:
Я с 6 лет до 26 наверное не слазил с велика. Ездил с февраля по ноябрь. Всему двору чинил и переделывал лисапета. Слыл хорошим мастером. На простом Урале вытворял черте что. И прыгал и на заднем колесе и без рук по городу по 8 км накручивал. И без тормозов ездил (правдя крыло заднее укоротил). И потом в продолжение - без половинки руля. Так, на одной руке. И на скорость замерял. По главному проспекту 8,5 км прошел за 17,5 минуты. Класса с 8-го утром в 6-10 вставал, и колечко 10-12 км накручивал. Для бодрости. Но со временем как то несолидно стало на раздолбаном ездить (конечно уже с нормальным рулем). Отошел от этого, машина досталась по наследству, на ней стал ездить. Тиеперь 140 кг где то, не думаю что выдержит. Да и пробовал уже - очень неудобно.
Re[SilentRed]:
Есть такие))) Я правда на шоссейнике катаюсь. Сам в прошлом гонялся ( бывший трековик) из навески нравится Campagnolo.
Re[Аццкий Менольтист]:
Colnago ! +1)))))
Re[Святкин Александр]:
Коллеги! Кто в СПб в ближайшие сб-вс хочет покататься, поснимать места интересные?
Re[SilentRed]:
от: SilentRed
Коллеги! Кто в СПб в ближайшие сб-вс хочет покататься, поснимать места интересные?

Хорошо бы! Но - сейшн намечен уже месяц назад, оплачен и едем толпой за город на несколько денй (не на велах, к сожалению). Но не без культурно-физкультурной программы - не только водку пьянствовать , девок портить и безобразия нарушать!

А вообще-то идея хорошая!
Re[SilentRed]:
Хотелось бы определиться в принципе, какой железный конь лучше подходит для сравнительно несложных выездов на природу - до 100 км/день по шоссе и грунтовкам с заездом по лесным тропинкам к берегу озера. Предполагается везти на горбу и багажнике обычный джентльменский набор: палаточку, коврики, то да сё... Пользуюсь 90-литровым пешеходным рюкзаком, покупать специальный велосипедный не хотелось бы...

Главное требование к велосипеду - надёжность и комфорт. Очень смущают десятки передач в современных моделях. Явно избыточно. Беру такой велосипед у сына - обычно на одной передаче катаюсь, ну в крайнем случае - на трёх. Конечно, с учётом грязи, затяжных крутых подъёмов и т.п. диапазон можно расширить до 5-8 передач, но зачем две дюжины?!!...

Отстал я от жизни. В подвале ржавеет минский дорожный велик, на котором гонял в школьные годы, а потом возил детей на переднем сиденьеце. Хочется чего-то более современного. Полез в интернет - масса каких-то моделей с непонятными названиями. Насколько понял, для описанных целей лучше всего подходит т.н. "гибрид". И, с учётом острого нежелания иметь массу звёздочек, хотелось бы планетарную муфту. Стальная рама, удобное сиденье. Руль, на котором не требуется выворачивать кисти. Тормоза безотказные. Плюс крепкий багажник, желательно с сумками. Динамку неплохо бы, насос, ремкомплект. Хорошо бы, чтоб в сумку специальную (вроде бывают такие) со снятыми колёсами влезал. Ну и всё. Даже амортизация передней вилки не обязательна. Самые скромные пожелания.

Казалось бы - самые скромные. Ан нет! Оказывается, это нечто немыслимое, требующее не менее 1000 долларов или евров, а лучше - двух! Из всего разнообразия моделей глянулся мне только Univega Geo Eight, но цена... Вроде бы, бывает со скидкой, но не в наших краях...

Ещё из этой темы узнал, что московские умельцы собирают велики под заказ на титановых рамах, которые варят в Подлипках бывшие ракетостроители. Титан, конечно, хорош, но вовсе не обязателен... Можно и с дюралевой рамой, можно и со стальной.

Вот, собственно, и всё, что удалось найти. Почему столь странный ассортимент в магазинах - судить не берусь. Может быть, мне он только кажется странным. Но, с другой стороны, почему кажется, если почти все велики - без багажников?!! Или чего-то не понимаю?
Re[SilentRed]:
Вопрос спецам - 17 км до работы и учёбы, туда и обратно реально для среднестатистического? И сколько времени займёт? У меня скутер, но лето сейчас, о фигуре думать надо, а так и полезно и время специально выделять не надо...
И для города лучше узкие шины с изогнутым рулём или рельефные широкие и вилки с амортизаторами?
Re[SilentRed]:
на Старт-шоссе катюсь. Ущё с Союза привёз. Точнее одна рама и передняя вилка осталась. Остальное-буржуйское.
Re[wild-wild east]:
от:wild-wild east
Вопрос спецам - 17 км до работы и учёбы, туда и обратно реально для среднестатистического? И сколько времени займёт? У меня скутер, но лето сейчас, о фигуре думать надо, а так и полезно и время специально выделять не надо...
И для города лучше узкие шины с изогнутым рулём или рельефные широкие и вилки с амортизаторами?
Подробнее


один мой знакомый такое расстояние пешком с годик проходил.

На такое расстояние все равно чего, главное чтобы колеса не квадратные.
Re[wild-wild east]:
от:wild-wild east
Вопрос спецам - 17 км до работы и учёбы, туда и обратно реально для среднестатистического? И сколько времени займёт? У меня скутер, но лето сейчас, о фигуре думать надо, а так и полезно и время специально выделять не надо...
И для города лучше узкие шины с изогнутым рулём или рельефные широкие и вилки с амортизаторами?
Подробнее

я на рыбалку гоняю, рядом с моей деревней - 25 км до пруда. даже как-то за расстояние никогда не считал... а 17км ... это ж 40-45 минут не спеша, пару сигарет выкурить и на месте...
Re[SilentRed]:
Взял за 300 баксов, с мигалками каской сигналом насосом и замком. Сначала хотел с узкими шинами без амортизаторов - продавец отговорил. В итоге ж...па даже с такими колёсами и пружинами болит после 10 км пробного заезда по магазинам, от езды по брусчатке тротуаров - днём по шоссе не покатаешся.
Конечно кайф - как я сейчас, 5 км в одну сторону по мелким делам, плюс море - рынки и т.п. не проблема. Если привыкну- думаю 10км в одну сторону осилю, но 17 до работы и обратно - дело отдалённого будущего. Основная проблема - тротуары. Велосипедных дорожек из 17 км максимум 3-4, остальное - медленно и между пешеходами.

А кто-то днём по шоссе по городу ездит?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта