Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[SilentRed]:
ЗНАЮЩИЕ, засоветуйте хардтейл для роста 190, ценой до 20000-27000 из
http://www.chainreactioncycles.com/
или какого другого магазина, есть ли смысл стремиться покупать 29'. планируемый наезд за сезон порядка 2500-3000 км
Re[Silent Bob]:
от:Silent Bob
ЗНАЮЩИЕ, засоветуйте хардтейл для роста 190, ценой до 20000-27000 из
http://www.chainreactioncycles.com/
или какого другого магазина, есть ли смысл стремиться покупать 29'. планируемый наезд за сезон порядка 2500-3000 км
Подробнее
Вы напишите, как и куда ездите... тогда вам поточнее ответят.
Дело-то непростое... у моего сына изрядноё количество рам, вилок, колёс, систем и проч... Под определённый выезд он собирает подходящий аппарат ;)
Re[SilentRed]:
Катаюсь по грунтовкам и гравийкам, совсем чуть чуть по асфальту. Иногда с небольших горок без прыжков.
Re[Silent Bob]:
от: Silent Bob
... есть ли смысл стремиться покупать 29'.

от: Silent Bob
Катаюсь по грунтовкам и гравийкам, совсем чуть чуть по асфальту. Иногда с небольших горок без прыжков.

Для заявленных целей логичнее купить велосипед с 26" колёсами.
Шестилетний бюджетный Гиант Боулдер с частичной заменой комплектующих и доп. оборудованием. Рама 23", под рост порядка 185-195 см, колёса 26", были заменены на усиленные, с двойными ободами. Любительская езда по разнообразной местности, без экстрима.


Re[Дед Пыхто]:
года два назад чето заморочился идеей купить вел на сезон..почитал форумы.для себя решил что на китайское г. за 10-15-20-25 тр тратить деньги не охота
и лучше купить такое же китайское г. за 3 тр..
что и сделал-пошел в ашан и выбрал самый простой вел с 28 колесами,не бабской рамой и одной передачей..вел жив до сих пор эксплуатирую нещадно.

вес надо сказать у меня под центнер-95 кг но вот даже с небольших горок "прыгал" на нем.. :))

на фотках не видно-но горка там нормальная для того чтоб неплохо навернуться с моей массой... :)




Re[nik oblomow]:
-Дед Пихто
фиг зна,я при своих 180 с небольшим АБСОЛЮТНО НЕКОМФОРТО ощущаю себя на ВСЕХ велах с колесами МЕНЬШЕ 28 !..для меня это просто-несерьезно как то,неудобно с маленькими колесиками...вообще тяготею к шоссейникам-быть может когда нибудь раскошеюсь на нормальный....
Re[nik oblomow]:
а вообще советовать велик-ну как можно..-этож самому посидеть надо,почуствовать....технические характеристики,тут да можно что то..а советовать-колеса,рамы по интернету..несерьезно
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
-Дед Пихто
фиг зна,я при своих 180 с небольшим АБСОЛЮТНО НЕКОМФОРТО ощущаю себя на ВСЕХ велах с рамой МЕНЬШЕ 28 !..для меня это просто-несерьезно как то,неудобно с маленькими колесиками...вообще тяготею к шоссейникам-быть может когда нибудь раскошеюсь на нормальный....
Подробнее

В вашем случае 28", это размер колёс, а он к росту ездока имеет весьма опосредованное отношение. Если ваш рост порядка 185 см, ему соответствует рама 21" размера, при большем размере, есть вероятность травмирования мужского достоинства. 26" колёса универсальны по причине большей распространённости и доступности их комплектующих. 28" колёса, часто маркируемые как 29", менее универсальны по причине их меньшего ассортимента и комплектующих, соответственно. Рамы дешёвых велосипедов не имеют ростовок.


Re[Дед Пыхто]:
понятно.диаметр колес к росту не имеет-я знаю..только вот "психологически" на маленьких колесах-мне не комфортно...может быть это про принципу "большой человек-большая машна"..хм хм
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
понятно.диаметр колес к росту не имеет-я знаю..только вот "психологически" на маленьких колесах-мне не комфортно...может быть это про принципу "большой человек-большая машна"..хм хм
Подробнее

На снимке приведённом ниже, рама большого размера - 23", под соответствующий рост, при том, что колёса 26". Они выглядят маленькими?!


Re[Дед Пыхто]:
не будем спорить-это все на любителя :)
Re[SilentRed]:
У 28" колёс лучше накат, и больший комфорт при езде по просёлку. Ассортимент шин, камер, ободьев, спиц, вилок, рам и прочего, под этот размер колёс существенно уже.


Re[Дед Пыхто]:
плюс по физике не забудьте-еще что от диаметра колеса еще зависит !...хм хм -я ксати многих друзей на средних "китайцо-горных" с колесами на 26-делаю в лет на своем драндулете за 3 тр с колесами на 28!..
пока они свои мизерные колесика разгоняют-я лечу как птица.. :))
Re[nik oblomow]:
парень также пишет на каком то вело форуме -

"я со своим спидометром проверял разные велосипеды ы в магазинах. Все 26-е показывали примерно одну и ту же скорость. (Проверялось на ровной асфальтированной дороге). Как только поставил на 29-й – я аж глазам не поверил – вдвое более дорогие 26-е велы едут медленне на 25% чем самый дешевый 29-й. (Речь идет о максимальной скорости а не о средней, ибо испытания делались на коротких дистанциях, а средняя скорость как потом выяснилось увеличилась лишь на 10%)."


Re[SilentRed]:
"Исключительно с субъективной точки зрения есть целый ряд легко ощутимых отличий между двумя испытуемыми байками. В езде тунайнер (29") чувствуется более громоздким и тяжелым. Колесная база заметно длиннее, распределение общей массы велосипеда создает странное ощущение, а чтобы раскрутить колеса нужно приложить большие усилия, при разгоне велосипед себя ведет вяло. А 26-дюймовый байк наоборот, был ощутимо более маневренный и легкий в разгоне.

Даже этот объективный тест не выявил каких-либо сильных преимуществ 26" перед 29" размерами колес, или наоборот. Тунайнер будет (или уже есть) более полезен и удобен людям с большим ростом. А основным его (тунайнера) недостатком в сравнении с классическим 26"-вым байком есть больший вес, но и это вполне решаемо - применяя новые материалы можно добиться снижения массы больших 29"-вых колес и всего байка в целом. Ко всему прочему можно добавить, что всякий велосипед (с 26" или с 29" колесами) будет хорош при разных условиях применения."

http://velokrivbass.com/raznoe/velosipedy-s-29-ti-dyuymovymi-kolesami-protiv-26-dyuymov.html

от:nik oblomow
парень также пишет на каком то вело форуме -

"я со своим спидометром проверял разные велосипеды ы в магазинах. Все 26-е показывали примерно одну и ту же скорость. (Проверялось на ровной асфальтированной дороге). Как только поставил на 29-й – я аж глазам не поверил – вдвое более дорогие 26-е велы едут медленне на 25% чем самый дешевый 29-й. (Речь идет о максимальной скорости а не о средней, ибо испытания делались на коротких дистанциях, а средняя скорость как потом выяснилось увеличилась лишь на 10%)."
Подробнее


У 28" (29") выше инерционность, следовательно больше накат, но меньшее ускорение. Разница в крейсерской скорости при одинаковых физических затратах будет незначительной, в пределах 10%.
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
плюс по физике не забудьте-еще что от диаметра колеса еще зависит !...хм хм -я ксати многих друзей на средних "китайцо-горных" с колесами на 26-делаю в лет на своем драндулете за 3 тр с колесами на 28!..
пока они свои мизерные колесика разгоняют-я лечу как птица.. :))
Подробнее
скорость и разгон больше зависит не от размера колес, а от того, сколько вашей мощности сожрёт вилка, резина и проч..., на больших скоростях - аэродинамика.
Большие колеса + большая рама = высокая устойчивость и плавность хода. Маленькое = высокая управляемость.
Re[Zap]:
от:Zap
скорость и разгон больше зависит не от размера колес, а от того, сколько вашей мощности сожрёт вилка, резина и проч..., на больших скоростях - аэродинамика.
Большие колеса + большая рама = высокая устойчивость и плавность хода. Маленькое = высокая управляемость.
Подробнее

В данном случае влиянием компонентов можно пренебречь.

Re[Дед Пыхто]:
от: Дед Пыхто
В данном случае влиянием компонентов можно пренебречь.
если всё остальное строго одинаково то на 26" при меньшей скорости выйдете на ту частоту педалирования, где подвеска сожрёт всю вашу мочь ;)
Корректно сравнивать 26/28 можно на жестких вилках...
Re[Zap]:
от: Zap
...Корректно сравнивать 26/28 можно на жестких вилках...

А блокировка не сделает вилку жёсткой?!
Re[Дед Пыхто]:
от: Дед Пыхто
А блокировка не сделает вилку жёсткой?!
да.
Качайте шины строго одинаково, и вперёд !
Но, сдаётся мне, что разница результатов будет меньше погрешности измерений ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта