Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 1661 - 1680
Re[Доктор Ктулху]:
Я в основном здесь покупки делаю http://www.velomarket-cska.ru/
Бахили от ливня помогают - ноги сухие, пока крутишь, а по говнам - беру с собой сапоги из ЭВА, легкие. Бывает езжу там, где трактор с трудом проходит, и вел приходится тащить на себе.
Re[lurdess]:
это ж где надо катать, чтобы брать с собой сапоги еще?
а главное зачем? ))
Re[pevec]:
от:pevec
Не подскажите ,а велик надо каждый год перебирать и смазывать? Лениво ,конечно..но может надо?Пробег делаю маленький..месяц катаюсь и опять год стоит в гараже (без мороза)...Велик обычный бытовой (правда скоростей штук 8 )...
Подробнее

в таком режиме достаточно просто каждые 100 км чистить цепь/звездочки/ролики переключателя и смазывать цепь

а смазывать-перебирать втулки/каретку/вилку только при появлении проблем каких-либо
Re[Diabolos]:
Спасибо...
Re[SilentRed]:
Тут мне в руки попала "МАННОЛовская" смазка для цепей - "чайн луб" (Chain Lube). Вобще расчитана видать на мотоциклы, типо устойчива к высоким температурам и т.п. Факт в том, что ета штука красного цвета и чемто напоминает парафин, когда он тёплый. Смазал замок висячий пару недель назад, думал что как обычно через неделю всю смазку дождиком смоит, а нет... держитца ещё. Вот думаю велосипедную цепь етой штукой смазать... хуже наверное не станет.
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
это ж где надо катать, чтобы брать с собой сапоги еще?
а главное зачем? ))

Например озеро Торбеевское, водопад Гремячий... После дождя месиво из глины...


на фотографии еще можно сказать сухо, бывает, что колеса не прокручиваются между перьями из-за налипшей глины.
Зачем сапоги? см. ответ выше.
Re[Sejoga]:
А я вот думаю графитовую попробовать,рекомендуют разбавить у-спиритом и выйдет как будто двухкомпонентная.
Зеркало не подберу ,руль поставил от советского аиста изогнутый назад.На шоссе нужно посматривать назад ,может взять примерно подходящее и переделать штатный крепеж.
Re[анатолий павленко]:
зеркало говорят удобно которое крепится на шлем, я сам его не юзаю тк не езжу по шоссе, но народ с которым катал очень положительно отзывался о таком
Re[SilentRed]:
Насчет зеркал - я бы тут вообще поспорил о необходимости. Конечно от стиля катания зависит, но, как ни парадоксально...

1. Сферическое зеркало - было у меня, абсолютно бесполезная вещь, видеть машину в нем начинаешь намного позже, чем слышать :)

2. Большое или сильно вынесенное зеркало - потенциальная опасность в маневрах, легко могут зацепить, ведь автомобилисты чаще всего не учитывают качания велосипеда и "рыскания" при медленной езде (на светофоре, в пробке). Т.е. изначально не понимают, что велосипедист не может медленно ехать строго по прямой. И не дают резерва дистанции на сюрпляс, типа велик как пешик - и можно играть в миллиметры.
А вынос зеркала отжирает 20-30 сантиметров безопасности и таким образом повышает риск что вас цепанут.
Я уже привык, что машины проезжают практически вплотную даже на свободной дороге. Жмешься к обочине и думаешь про такого миллиметровщика - "ну что за м....к!"

3. Зеркало на шлеме выглядит как офигенно опасная штука, потому что при ударе или падении оно начинает складываться в лицо. Чур меня.

3. Реально пока не сталкивался с ситуациями, когда зеркало было нужно. Во-первых, на трассе ты в любом случае услышишь машину скорее всего раньше, чем увидишь - и прижмешься вправо.
А в тесное городское движение я вообще стараюсь не попадать - еду по тротуару и пропади все пропадом, потерпят.
Re[Доктор Ктулху]:
чево там где отжирает??
зеркало это безопастность. кагда услышеш будит позно. незнаю может просто с мапеда привычка но бз зеркла воще как то стрёмно
https://www.cateye.com/en/products/detail/BM-500G/
https://www.cateye.com/en/products/detail/BM-300G/
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
чево там где отжирает??
зеркало это безопастность. кагда услышеш будит позно. незнаю может просто с мапеда привычка но бз зеркла воще как то стрёмно
https://www.cateye.com/en/products/detail/BM-500G/
https://www.cateye.com/en/products/detail/BM-300G/
Подробнее



Да нифига вот. Машину я слышу метров за 500 точно, если она не крадется. А в зеркале сферическом вижу самое дальнее - метров за 100.
Re[Доктор Ктулху]:
ну вот прецтавь едеш по чистое поле. и в друг из за угла танк

иё не услышыш по томучто с остальных 4 сторон тоже будут тачилы. а те мболее неуслышыш куда она собирается поварачивать.

да и собако тоже не фсегда услышыш хДДД
Re[SilentRed]:
Зеркало и звонок - очень полезные штуки. Зачем усложнять себе жизнь?
Re[Доктор Борменталь]:
звонок - это ужасно, ты им распугиваешь бедных пешеходов на тротуаре, которые, заслышав звон, начинают хаотично кидаться в сторону (или под колеса)
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
звонок - это ужасно, ты им распугиваешь бедных пешеходов на тротуаре, которые, заслышав звон, начинают хаотично кидаться в сторону (или под колеса)


Не надо звонить в последний момент в набат как пожарная машина, спешащая на пожар. Пара диньков метров за 15-20 вполне информируют людей, они успевают принять информацию, обдумать, оглянуться и принять в сторону. 15км/ч (скорсть бегущего человека) 4,13 м/с. Можно прикинуть какое время и нужно и соответственно заблаговременно дринкнуть. Только реально раз-два. Долгое тренканье вызывает протест.
.
Re[Ondatr]:
я считаю, что звонок - это неуважение к пешеходам, но это мое мнение и я его не навязываю...
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
я считаю, что звонок - это неуважение к пешеходам, но это мое мнение и я его не навязываю...


По мне так наоборот.
Большая разница - какой звонок.

Я себе специально поставил простой "колокольчик" с одним ударом.
Подъезжая к пешикам, даю пару негромких "динь-динь". У людей включается внимание, и этого достаточно.

А в чем неуважение к пешикам - хотелось бы понять. Это ваше мнение, да, но оно может быть ошибочным и очень субъективным. И тогда его наверное не стоит транслировать с такой уверенностью.

Потому что велосипедист на тротуаре (при отсутствии велодорожки) обладает равными правами с пешеходом. И звонок призван в первую очередь сохранять жизнь пешеходам, которых начинаешь люто ненавидеть, сев на лисапед - они ворон считают, а про толстых бабок, которым встают по три в ряд и меееедленно идут, обсуждая поликлинику или цены на колбасу - я ваще не говорю.

Поскольку лисапед - средство практически бесшумное, то я бы вообще внес в ПДД обязанность сигнализировать, приближаясь к группе пешеходов. Потому что, в отличие от пешика, велосипед не может мгновенно остановиться или сделать шаг в сторону, ему изначально нужно больше места для маневра (сравнимо с длиной рамы).

Мне самому как пешеходу намного более ненавистны беззвучные вилосипедисты, которые выныривают буквально из-под локтя (и не дай бог ты поднимешь руку или резко наклонишься завязать шнурок).
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
я считаю, что звонок - это неуважение к пешеходам, но это мое мнение и я его не навязываю...


Я рассматриваю это как ответную меру на не вполне адекватное поведение пешеходов. На самом деле применять звонок приходится редко, только тогда, когда компания пешеходов занимает весь тротуар так, что мимо них нельзя ни проехать ни пройти. Т.е. они создают помеху и другим пешеходам, которые хотят идти быстрее.
Это банальное невнимание к окружающим. Велосипедист не шире обычного пешехода (на моем веле руль 50 см и я сам шире) и если мимо группы может спокойно пройти человек, то сможет проехать и велосипедист.

Можно, конечно подавать сигнал голосом, но ... звонок - это штатное оборудование велосипеда, предназначенное именно для подачи сигналов.
Re[Доктор Ктулху]:
Двигаться по пешеходному тротуару велосипедист на велике не имеет права.Только по автодороге на расстоянии не более 1 м от бордюра...Или в ПДД внесены изменения и я пропустил?
Re[pevec]:
имеет права ездить по тротуару, если ребенок, если проезд по правой части дороги не представляется возможным