Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 1681 - 1700
Re[Доктор Ктулху]:
[quot]А в чем неуважение к пешикам - хотелось бы понять. Это ваше мнение, да, но оно может быть ошибочным и очень субъективным. И тогда его наверное не стоит транслировать с такой уверенностью.
[/quot]

неуважение в том, на велосипеде ты находишься на территории пешеходов, а звеня звонком, ты как бы говоришь "'эй, пропустите меня, я еду"

[quot]Я рассматриваю это как ответную меру на не вполне адекватное поведение пешеходов.[/quot] Толпы, занимающие весь тротуар, тоже вызывают недоумение в любом статусе пешехода или велосипедиста.

Но голосом когда тебе говорят "пропустите пожалуйста/спасибо", гораздо убедительнее и приятнее, чем звонок и не вызывает раздражения.

другое дело когда на велодорожках пешики шатаются, тогда вот звонок уместен и необходим, но у нас ездить по таким местам некомфортно и местами небезопасно в виду броуновского движения на оной дорожке
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
имеет права ездить по тротуару, если ребенок, если проезд по правой части дороги не представляется возможным

При мне час назад остановили велосипедиста, чтобы оштрафовать за езду по тротуару. При этом на улице по краю были машины. Ехать на расстоянии 1 метра он бы не мог.
Re[Mишенька]:
интересно чем эта остановка закончилась )

кстати в ПДД вроде как 1 метр - это не расстояние от обочины, а габаритные размеры велосипеда допустимые, а в правилах фигурирует некий "правый край проезжей части"
Re[Diabolos]:
За рубежом быстро привыкаешь к правильной езде...Только по проезжей(хоть там по краю и парковочные места бывают с машинами ) или по отведённым дорожкам ...а на проезжей показываешь руками ВСЕ манёвры ,как правило это повороты на право и налево..да и на круговом движении ВСЕ перестроения тоже показываешь.Я в Испании на велике часто катаюсь...привык ,что ты ТАКОЙ же участник автодвижения ,как и машина...А сигналить звонком на пешеходной части ,это всё равно ,что свистнуть ,мол ,отвали...Когда людей мало ,то проедешь спокойно и так..а когда много ,то слезай с "коня"...
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
При мне час назад остановили велосипедиста, чтобы оштрафовать за езду по тротуару. При этом на улице по краю были машины. Ехать на расстоянии 1 метра он бы не мог.


Это в каком городе?
Re[Ondatr]:
В столице
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
В столице



Фантастика. Впервые слышу, чтобы велосипедиста штрафовали за езду по тротуару. А на какой улице? Какие обстоятельства? Он просто тихо мирно катили или рассекал, трюки какие выделывал? В каком месте его прихватили? Откуда ГАИ там взялось?

Очень интересно. У меня половина поездок по тротуарам идет, хорошо бы знать. :)
Re[Ondatr]:
оче видно ехол мимо гаишника каторому было скушно
Re[L4m3r]:
Именно так. Ехал по тротуару мимо стоящей на краю Открытого шоссе машины с гаишниками.
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
Именно так. Ехал по тротуару мимо стоящей на краю Открытого шоссе машины с гаишниками.


Интересно, смог ли он отбиться? В ПДД написано

"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

...

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
..."



Я бы упирал на то, что стоящие у правой части машины не дают возможности двигаться согласно ПДД и я в соответствии с ПДД ехал по тротуару.
Re[Ondatr]:
Не знаю...
Re[Diabolos]:
Приделал небольшое круглое зеркало согнув крепеж. В общем видно приблизительно что сзади,не сказать что хорошо но можно часто не оборачиваться.Побольше и немного приближающее было бы получше./150р/ Если засматриваться то отвлекает ,пару раз съехал на обочину,а так еду за сплошной-краем проезжей части,где-то 0,5 метра до обочины есть,иногда больше,но чем дальше от города тем хуже и уже.
Re[Diabolos]:
от:Diabolos
[quot]
неуважение в том, на велосипеде ты находишься на территории пешеходов, а звеня звонком, ты как бы говоришь "'эй, пропустите меня, я еду"

[quot]Я рассматриваю это как ответную меру на не вполне адекватное поведение пешеходов.[/quot] Толпы, занимающие весь тротуар, тоже вызывают недоумение в любом статусе пешехода или велосипедиста.

Но голосом когда тебе говорят "пропустите пожалуйста/спасибо", гораздо убедительнее и приятнее, чем звонок и не вызывает раздражения.

другое дело когда на велодорожках пешики шатаются, тогда вот звонок уместен и необходим, но у нас ездить по таким местам некомфортно и местами небезопасно в виду броуновского движения на оной дорожке
Подробнее


Вот так примерно у нас обстоят дела, почти всегда на велодорожке куча людей, с детьми на поводке, с собачками, или идут строго в ряд человек по пять, к счастью они тренированные на велозвонок, сразу не оборачиваясь принимают правую позицию, (большое значение какой звук у звонка, на резкий видно со спины, люди реагируют нервно и резко) звонить надо метров с двадцати, по тратуарам у нас, во всяком случае, разрешено ездить, если у велосипеда колеса 24" и меньше, BMX или любой другой с 20-24 колесами на тратуаре, полицейский не может выписать штраф.
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
Именно так. Ехал по тротуару мимо стоящей на краю Открытого шоссе машины с гаишниками.

Лучше бы они за машинами следили. Я постоянно по тротуару еду. Ибо вылезать на Стриде на шоссе у меня нет никакого желания. Да и машинами вся обочина уставлена.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Стрида просто создана для тратуара, верткая, короткая, вертикальная посадка, моментальные тормоза.
Re[анатолий павленко]:
Кто использует замки на цепи,стоит поставить? Насколько надежно?
Re[анатолий павленко]:
замки надежны, но я юзаю пины и вожу с собой запасные звенья, пины и выжимку...
Re[Diabolos]:
Хрошо,я заморачиваюсь с чисткой и смазкой цепи. В общем графитовая на основе литола или жира непонятно но так смазалось хорошо только все равно заскрипел песок. Я вот подумал а что если самому сделать на основе парафина с графитом и попробовать варианты с кипячением или растворителем.По идее к парафину песок на должен прилипать.
Re[анатолий павленко]:
в продаже 100500 смазок на разный вкус и кошелек, к чему все эти заморочки?
Re[анатолий павленко]:
Использую срамовские замки, ни разу не было проблем, цепь меняю раз в год, чищу раз 5 за сезон, первый раз после заводской смазки полностью обезжириваю цепь, затем варю в парафине, насухо вытираю и все, срамовская цепь проходит примерно 3 тысяч за сезон до растяжки в 1.5мм на фут. Главное, не смазывать уже грязную цепь, так она не проживет и тысячи.