Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 1761 - 1780
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
http://becycle.ru/ я там не чинился, но знакомые были довольны


о, как раз по пути сегодня в Битцу, спасибо!
Re[Diabolos]:
по мне так мастерские нужны, только если что то серьезное сделать типа собрать колесо или запрессовать каретку, рулевую

все остальное быстрее и проще дома сделать
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
по мне так мастерские нужны, только если что то серьезное сделать типа собрать колесо или запрессовать каретку, рулевую

все остальное быстрее и проще дома сделать


Да у меня в комплексе, нужно понять, в чем проблема с передним переключателем. В последний раз после замены системы и настройки переклюков сошлись с мастером на том, что нет четкого срабатывания из-за разболтанной цепи. А цепь оказалась на 118 звеньев (у Трека рама длиннее стандарта). 116-ю поставить никак - петух встает раком. Пока искал цепь на 118 зв. (что оказалось делом нелегким), прошло время, и мастерская "пропала".

Можно конечно самому засесть в лоджии, выжимка есть, но нет подставки, и вообще не факт, что станет лучше - а проблема просто достала, и простой регулировкой не решается.
А манетку (срам грипшифт) я уже однажды сорвал при домашней регулировке. Больше не хочется :)

В общем, по мелочи я не напрягаюсь, но ковырять по нескольку часов на коленке и не умеючи то, что мастер сделает за полчаса и еще подскажет, где и что еще не так...

Руки из нужного места, но мне их еще есть куда приложить )
Re[Доктор Ктулху]:
поделись потом впечатлениями о мастерской
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
поделись потом впечатлениями о мастерской


Был у них в Битце.
В целом мне понравилось. Все быстро. 4 стойки, 3 мастера, мелкие доп. услуги стараются в счет не вписывать. Берутся за сложные работы (сварка Al, восстановление резьб, ремонт карбона и т.д.). Вода-чай-кофе-печеньки-поговорить. Удобный график с 14 до 22. Собственный магаз рядом.

Один минус - они на территории конного стадиона, и там нельзя ездить на велах, только пешком катить :)

Моя эпопея закончилась тем, что поменял цепь, систему (sunrace - за 400 км пробега поломано несколько зубьев!), кассету (проскакивание цепи под нагрузкой на 3 звезде (износ). Плюс поставил новые топталки вместо стоковой пластмассы.

Вот на обратном пути уже заметил, что новая кассета громыхает на холостом ходу. Поеду сегодня разбираться. Может брак.

Все равно от мастерской впечатление исключительно хорошее.
Re[SilentRed]:
пардон, темой ошибся
Re:
8)

Re[Axxel]:
Наверное грибник потерял вел в лесу. Я сам раз долго искал и бегал кругами по кварталу. По весне вполне может потерянный дать корни.Вообще даже далеко в лесу можно найти непонятно как оказавшийся мусор где и машина не проедет-набор мебели или унитаз.
Re[SilentRed]:
Я тут недели две назад в Битце чуть вел не потерял. Поехал по карте на объект, проезжая тропинка кончилась, бросил вел, пошел дальше пешком (там метров 50-70 от силы, судя по карте было). Телефон с навигацией и пройденным маршрутом - с собой. Что было на карте обозначено - не нашел. Возвращаюсь обратно, и понимаю, что не могу отыскать вел. Солнце, пока я ходил, покурил - 15 минут - и как-то очень быстро село, и в довольно густом лесу видимость стала - 10 метров, а у меня еще сумеречное зрение так себе. И засада - по GPS разброс точности - явно больше пределов видимости. Кроме айфона с собой фонарика нет, главный фонарь на велосипеде остался.
И велик сам темной раскраски, т.е. в лесу после заката его не видно нихрена.
В общем, ситуация и глупая, и смешная, и довольно стремная.
Ну в конечном счете, бегая зиг-загами и прочесывая квадрат, чуть ли не наощупь я минут за 20 велосипед свой нашел :)

Но если без GPS,и в глухом лесу без тропинок - можно машину похерить навсегда, я уверен :)
Re[Доктор Ктулху]:
Пробовал второй мобильник оставлять и на него звонил-через 10 метров уже неслышно. Хотя вроде тихо в лесу, все равно в густых зарослях метров 10-15 и уже можно потерять. С машиной проще если кто то остается в ней и может посигналить. К велу наверное тоже можно что то приспособить с громким звуком и завязать с мобилкой,в средней полосе пожалуй сейчас везде связь есть.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Я тут недели две назад в Битце чуть вел не потерял. Поехал по карте на объект, проезжая тропинка кончилась, бросил вел, пошел дальше пешком (там метров 50-70 от силы, судя по карте было). Телефон с навигацией и пройденным маршрутом - с собой. Что было на карте обозначено - не нашел. Возвращаюсь обратно, и понимаю, что не могу отыскать вел. Солнце, пока я ходил, покурил - 15 минут - и как-то очень быстро село, и в довольно густом лесу видимость стала - 10 метров, а у меня еще сумеречное зрение так себе. И засада - по GPS разброс точности - явно больше пределов видимости. Кроме айфона с собой фонарика нет, главный фонарь на велосипеде остался.
И велик сам темной раскраски, т.е. в лесу после заката его не видно нихрена.
В общем, ситуация и глупая, и смешная, и довольно стремная.
Ну в конечном счете, бегая зиг-загами и прочесывая квадрат, чуть ли не наощупь я минут за 20 велосипед свой нашел :)

Но если без GPS,и в глухом лесу без тропинок - можно машину похерить навсегда, я уверен :)
Подробнее

А в тайнике были батарейки для рации, доллары и шприцы с ядом?
Re[nuda-zanuda]:
от: nuda-zanuda
А в тайнике были батарейки для рации, доллары и шприцы с ядом?


Капсула с цианидом для путена )
Re[Diabolos]:
сегодня, где-то в окрестностях Мельдино

Re[SilentRed]:
Может кто уже пробовал чистить кассету звездочки и цепь пенопластом. Кассету прямо до блеска очищает за пару минут.
Мне нравятся сухие укатанные грунтовые дороги,еще когда немного песка посыпано то вел сам катит.

Re[анатолий павленко]:
от:анатолий павленко
Может кто уже пробовал чистить кассету звездочки и цепь пенопластом. Кассету прямо до блеска очищает за пару минут.
Мне нравятся сухие укатанные грунтовые дороги,еще когда немного песка посыпано то вел сам катит.

Подробнее


Не пробовал, а какова методика?

На самом же деле по опыту других катающих получается, что чем меньше лазишь в трансмиссию - тем лучше. Конечно сильную грязь лучше очищать, а так, каждодневное - я бы не трогал вообще. Оно обрастает слегка и живет своей жизнью, притирается. И не дай бог начать менять компоненты по очереди. Одно к другому не притрется, не адаптируется - старое будет изнашивать новое и т.д.

А так все, кто катает давно и долго - говорят в один голос: не лезь, пока не начнет что-то конкретно беспокоить.

WD40 помыл, обсушил, смазал - и дальше :)
Re[Доктор Ктулху]:
Подходящий кусок пенопласта вгрызается в кассету заполняя пустоты между звездочками и вычищает все подчистую песок ,грязь и если немного подольше покрутить всю смазку.Так же и ведущая звезда чистится и звездочки на переключателе и что удивительно цепь очищается до блеска.Может немного грязи остаться в самих звеньях внутри. Но сбоков и ролики вычищаются. Крошки легко вылетают если поддеть палочкой или что под руку попадет,в дороге можно и не вычищать. По моему выходит намного эффективней всяких щеточек для кассеты и как будто пенопласт немного абразивен. Про мытье цепи /влажное и полное/ есть мнение сокращает срок службы. Вел переворачиваю и ставлю 21 или 22 скорость и после перекидываю на +-1 . Руки чистые только крошка летит во все стороны.
По сути сухая чистка подручными средствами,можно сразу смазать цепь. Я катаюсь часто возле реки и к цепи липнет песок ну и пенопласт под руку попался вот решил попробовать. Можно еще после обильной смазки использовать через 3-5 км для удаления излишков если взять кусочек с собой,в дороге удобнее чем тряпочкой.
Re[анатолий павленко]:
от:анатолий павленко
Подходящий кусок пенопласта вгрызается в кассету заполняя пустоты между звездочками и вычищает все подчистую песок ,грязь и если немного подольше покрутить всю смазку.Так же и ведущая звезда чистится и звездочки на переключателе и что удивительно цепь очищается до блеска.Может немного грязи остаться в самих звеньях внутри. Но сбоков и ролики вычищаются. Крошки легко вылетают если поддеть палочкой или что под руку попадет,в дороге можно и не вычищать. По моему выходит намного эффективней всяких щеточек для кассеты и как будто пенопласт немного абразивен. Про мытье цепи /влажное и полное/ есть мнение сокращает срок службы. Вел переворачиваю и ставлю 21 или 22 скорость и после перекидываю на +-1 . Руки чистые только крошка летит во все стороны.
По сути сухая чистка подручными средствами,можно сразу смазать цепь. Я катаюсь часто возле реки и к цепи липнет песок ну и пенопласт под руку попался вот решил попробовать. Можно еще после обильной смазки использовать через 3-5 км для удаления излишков если взять кусочек с собой,в дороге удобнее чем тряпочкой.
Подробнее


Хм, представляю себе "красоту" пейзажа после такой чистки пенопластом... А я тут зачем-то беспокоюсь про лужицу черного керосина из машинки ParkTools, который испарится через полчаса

ЗЫ
Абразивен не пенопласт, а грязь, которую вы пенопластом втираете :) И подозреваю, что это не полезно для трансмиссии. Вы и пленку смазки снимаете, и часть металла.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Но если без GPS,и в глухом лесу без тропинок - можно машину похерить навсегда, я уверен :)

На профильных форумах про покатушки по бездорожью встречаются упоминания про брошенные машины в лесных топях. Утопили, а трактора и нет....
Сам раньше считал за треп и пугалку. Пока однажды под ночь в феврале в мою забытую деревню не вкатилось стадо козлов. Тех, что 469е уазы. Все на лифтах, на тракторной резине. В кабинах "полный фарш". Койки, генераторы... На навесках доп канистры. Потусовальсь мужики с пол часа и свалили в снег и темноту.
А болота у нас страшные. Это без шуток.
Re[Доктор Ктулху]:
Сезон смазывал графитовой и прилипал песок,хватило цепи и кассеты на 2000. Сейчас пробую маслом Стелс ,там жиденькое налито и вычищаю излишки,пока не скрипит а там посмотрим. Мне отдали с разборки кассету в общем почти новую вот я ее и почистил. На грунте с песком на полусухой цепи меньше налипает ну может только пыль вот посмотрю на сколько хватит,там в роликах смазка остается все равно. С пенопластом способ конечно колхозный если в дороге нужно и под руку попался кусок то можно воспользоваться,крошка на ветру летит во все стороны и в городе в парке пожалуй не стоит делать а так на дороге по быстрому почистить и смазать сойдет.
Re:
А что еще не делают на велосипед цепи с кольцевыми уплотнениями на каждом звене как на мотоцикле? Смазка вся внутри удерживается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта