Клуб велолюбителей.

Всего 3206 сообщ. | Показаны 1901 - 1920
Re[Diabolos]:
Немного смущает что сочленения подвески и сам аморт внизу где будет песок набиваться. У GT подвес лучше сделан? В магазине тоже его советовали,говорят мелкие кочки лучше будет отрабатывать а Jamis меньше раскачивается,на шоссе наверное получше. На фото выше у товарища GT , как отзывы?
Re[анатолий павленко]:
да, задняя амортизация лучше, песок будет забиваться конечно больше, но это не критично, особенно, если установить пластиковые вставки на хомутах (я так себе сделал)
Re[анатолий павленко]:
ну мой кореш взял в середине сезона себе джити, но с меньшим ходом подвески, она кстати у него чуть меньше раскачивается, чем моя

в целом доволен очень он, у него карбон

а для асфальтовых участков всего можно заблокировать вилки и аморт, но сам фан от катания по пересеченке, особенно в лесу по корням будет гораздо больше на 120-130 мм

Re[анатолий павленко]:
Вообще Jamis лучше, рама лучше, обвес Sram, тормоза Sram, просто лучше, а GT вообще то давно обанкротился, кто их сегодня стал выпускать? Jamis однозначно Taiwan, у GT рама скорее всего китайская.
Re:
Про Стриду.
А как у неё с преодолением препятствий? бордюры всякие и вообще всякие удары в городе и не только?
Re[Axxel]:
от: Axxel
Про Стриду.
А как у неё с преодолением препятствий? бордюры всякие и вообще всякие удары в городе и не только?


Как у всякого 16"-18" колеса. Согласно физике колесо не преодолеет препятствие выше 1/4 диаметра, соответственно выше 10 см нужно выдергивать руль. Формально, по геометрии это возможно до высоты 23 см, дальше задевает звездочка. Некоторые так и делают, но это уже спорт, а не езда.
В нормальном городе с проходимостью все нормально. Собственно, можно ориентироваться на коляски, там где проходит детская коляска, там и Стрида пройдет. По СНИПам бордюр в месте сопряжения тротуара и проезжей части должен быть не выше 4 см (по рекомендациям СНИП сведен в ноль). Такой бордюр преодолевается на Стриде на любой скорости. Выше - нужно смотреть и лучше бы овладеть техникой выдергивания руля. Съезжаю с бордюров я обычно осторожно, начиная с 10 см и выше, все же ось консольно закреплена да и обода у меня на 16" одинарные. С этого года можно купить двойные 16" обода (800 руб за комплект с спицами) и вроде бы новые велы будут комплектоваться двойными ободами. На 18" - двойные обода.
Мы как-то ездили в Пушкин к товарищу на рыбалку, там город аккуратный, но бордюры везде высокие, а ПЧ узкая, в одну полосу в каждую сторону и ездить там было некомфортно. В Москве бордюры занижают, при каждом ремонте трудных мест все меньше.
Что касается грунтов и вообще - "неасфальта". На Стриде вполне комфортно ездить по плотному грунту, по утоптанным тропинкам. ежели нет много кореньев. Во всяком случае по Сокольникам, Кузьминкам, ВДНХ, Ботаническому саду, Терлецкомому парку мы ездили нормально. Там куда я не поеду на Стриде, я не поеду и на 20" колесах. Плохо для Стриды сыпучие грунты - пески, мелкая галька и тп, узкие и твердые колеса проваливаются.

Накат у Стриды хороший, усилий приходится прилагать меньше, чем на широкой злой резине "горных" велосипедов. Во многом благодаря высокому давлению в шинах. Норма там 4,5-6,5 атмосфер и лучше держать повыше к максимуму, потеря давления сразу ощущается. Из-за этого стыки и неровности хорошо ощущаются. У меня стоят пружинные Бруксы (седла) и я (как и мои родные) могу ездить часами без особого дискомфорта для пятой точки.




Re[Profot]:
Вел вроде давно в магазине,может из старых запасов. Рамы-нужно смотреть фабричный китай /фирменный/ должен быть качественным. Выбрав любой после придется себя убеждать в правильности. А так хотелось к сезону накопить в пределах сотни и что то полегче и лучше Стелса взять. Тут еще один найнер а другой 27,5. Жамис с ходом 100 но 29. В идеале нужно на каждом выходные откатать и так выбирать какой приятнее но у нас в прокате только ашанбайки.
На грунте я катаюсь неспеша в свое удовольствие а на асфальте может до 200 км растянуть прогулки.
Re[Diabolos]:
Наверное аморт получше или настройки. Раскачивает если гнать или усилие большое на педалях а так они все качаются в разной степени . Вел где эта проблема решена стоит...ну в общем очень дорого. Карбон хорошо конечно но он если легкий то уже от сотни идет. /GT немного полегче из этих двух/ Ну и блокировка конечно полезная штука на асфальте но тут она у обоих есть. Нужно еще ростовки смотреть на каком удобно сидеть. На Стелсе руки устают и настроить не могу ,руль менял.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Как у всякого 16"-18" колеса. Согласно физике колесо не преодолеет препятствие выше 1/4 диаметра, соответственно выше 10 см нужно выдергивать руль. Формально, по геометрии это возможно до высоты 23 см, дальше задевает звездочка. Некоторые так и делают, но это уже спорт, а не езда.
В нормальном городе с проходимостью все нормально. Собственно, можно ориентироваться на коляски, там где проходит детская коляска, там и Стрида пройдет. По СНИПам бордюр в месте сопряжения тротуара и проезжей части должен быть не выше 4 см (по рекомендациям СНИП сведен в ноль). Такой бордюр преодолевается на Стриде на любой скорости. Выше - нужно смотреть и лучше бы овладеть техникой выдергивания руля. Съезжаю с бордюров я обычно осторожно, начиная с 10 см и выше, все же ось консольно закреплена да и обода у меня на 16" одинарные. С этого года можно купить двойные 16" обода (800 руб за комплект с спицами) и вроде бы новые велы будут комплектоваться двойными ободами. На 18" - двойные обода.
Мы как-то ездили в Пушкин к товарищу на рыбалку, там город аккуратный, но бордюры везде высокие, а ПЧ узкая, в одну полосу в каждую сторону и ездить там было некомфортно. В Москве бордюры занижают, при каждом ремонте трудных мест все меньше.
Что касается грунтов и вообще - "неасфальта". На Стриде вполне комфортно ездить по плотному грунту, по утоптанным тропинкам. ежели нет много кореньев. Во всяком случае по Сокольникам, Кузьминкам, ВДНХ, Ботаническому саду, Терлецкомому парку мы ездили нормально. Там куда я не поеду на Стриде, я не поеду и на 20" колесах. Плохо для Стриды сыпучие грунты - пески, мелкая галька и тп, узкие и твердые колеса проваливаются.

Накат у Стриды хороший, усилий приходится прилагать меньше, чем на широкой злой резине "горных" велосипедов. Во многом благодаря высокому давлению в шинах. Норма там 4,5-6,5 атмосфер и лучше держать повыше к максимуму, потеря давления сразу ощущается. Из-за этого стыки и неровности хорошо ощущаются. У меня стоят пружинные Бруксы (седла) и я (как и мои родные) могу ездить часами без особого дискомфорта для пятой точки.
Подробнее

Респект, оч нужная инфа
А как насчёт спусков и подъёмов, пологих затяжных и коротких крутых?
Re[Axxel]:
от: Axxel
Респект, оч нужная инфа
А как насчёт спусков и подъёмов, пологих затяжных и коротких крутых?

Насчет спусков у нее все хорошо я на ней со смотровой вниз на москва реку укатываю спокойно тормоза нормально держат, пологие спуски главное понимать когда притормаживать а то после 38 с горки очко играть начинает все таки рама там не даунхилл 😂 , насчет пологих подьемов длинных лезет , а вот на крутых там приходится слезать ибо не идет она в гору ну собственно она на это и не расчитана. У меня strida 5.2 2012 года рама там не усиленная. За эти три года прошла порядка 2000 км. Камешки мелкие не любит раща три в ремень камни влетали выеовыривал оттуда. А так вполне хороший городской складничок
Re[Axxel]:
от: Axxel
Респект, оч нужная инфа
А как насчёт спусков и подъёмов, пологих затяжных и коротких крутых?


Тут, как на всяком велосипеде, от физухи все зависит. Общее правило - в начале велосезона горки круче и встречный ветер сильнее.

Что касается с горок и на горки. С горок, честно говоря, легче, чем на горки. Почему - не знаю, глубоко вопрос не исследовал, но закономерность такая есть. Разгоняется вел легко и, учитывая короткую базу, не всегда равный асфальт, хорошо бы иметь цепкие тормоза. Они у Стриды есть - дисковые тормоза радуют. Ходят они достаточно долго, здесь больше зависит от грунтов и характера езды, чем собственно от километража. Первые задние колодки я стер в ноль за 1600 км, передние откатали больше 5000 и уехали вместе с велосипедом при продаже имея износ около 50%. На последнем веле, который я купил весной б/у, я откатал 2300 км и износ задних колодок был 50% (я как раз собирался их менять, рычаг томозной машинки уперся в корпус и регулировать уже не удавалось, но, вытащив колодки и увидев такой износ, просто переставил рычаг). Правда теперь, когда ездить приходится по лужам с песком, задние колодки начали таять и я не очень уверен, что они пройдут 3000 км. С другой стороны, комплект колодок стоит 500 руб за 4 шт.

Что касается подъема в горку, то тут все от физухи и предпочтений. На мой взгляд, наиболее сбалансированной и легкой являются 16" односкоростные Стриды (5,2 и LT). У них небольшое усилие на педалях и я без особых проблем заезжаю в долгие подъемы. Например подняться от набережной Москвы-реки по улице 1905 года к метро (с относительно нормальным пульсом), или от Андреевского пешеходного моста (Парк Горького) наверх, к входу на мост, въезжаю на мосты и эстакады, поднимусь от Солянки к Хохловскому переулку (это уже нагрузка :)). С крутыми подъемами сложнее, с другой стороны, порой проще пройти минут-три пешком отдыхая и вести вел, чем карабкаться наверх на колесах. Ну и опять же, от веса зависит. Я от высотки на Яузских воротах к Гончарной улице пешком поднимаюсь, а сын в 12 лет на такой же Стриде на веле заезжает (там крутой подъем). А затяжные подъемы ему даются сложнее.
На 18" Strida SX нагрузка больше и в целом из-за этого мне она меньше нравится. Я на ней с 2012, в этом году продал, полностью перейдя на 16" (но комплект 18" колес лежит в кладовке ;) )

Есть еще много-скоростные Стриды, он немного особняком стоят. Есть двухскорстная SD. Первая передача у нее легкая и она хороша для горок или встречного ветра, хотя особо не разгонишься, а вот на второй усилия на педалях, на мой взгляд великоваты для комфортной езды. Она самая скоростная, но это на любителя втопить (на ней прикольно обгонять большие , "настоящие" велосипеды) и дать нагрузки на ноги. Если поставить 18" колеса, то будет еще быстрее и, соответственно, тяжелее.
Есть трехскорстная Strida EVO на 18" колесах. Первая передача там для горок вторая - прямая, как на односкоростной и третья для скорости. Весит она на пару килограммов больше чем односкоростная и это реально заметно при переносках, особенно если повесить свет, взять воду и тп. Мне практически не встречаются такие подъемы, когда я хотел бы иметь понижайку, а сильно разогнаться на Стриде на наших дорогах не очень хочется, после 30 км/ч уже очень неуютно чувствуешь себя с такой базой. Поэтому для меня она не очень востребована (я ездил и на EVO и на SD). Колеса там 18" и нагрузка чуть больше чем мне хотелось бы иметь. Некоторые ставят 16" колеса и такая EVO-16" им очень удобна. Но +2 кг это для меня заметно. Да и разница в цене за передачи неприятна. Односкорстные стоят 31000-37000 руб, SD и EVO 55000 и 57000.

В общем, что касается подъемов, то нужно смотреть маршруты.



Да, еще немного про проходимость. На брусчатке на Стриде очень некомфортно. Красную Площадь я прохожу пешком. Или, например, спускаясь от Гоголевского бульвара к реке. Если ехать по правому краю, то после ХХС кусок тротуара там мощеный и я обычно выезжаю на ПЧ.
Re[Ondatr] и [Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
в общем и целом картина стала яснее, спасибо ещё раз за инфу :D
Re[SilentRed]:
Всем привет :) Ребята, что за вел и можно ним что нить сделать Ну там колесики побольше и позубастее или....

Re[xTerra]:
Гибрид на 28 колесах. Судя по манеткам дешевый. Резину можно попробовать поискать позлее . А так надо раму смотреть , есть смысл заморачиваться или так оставить для неторопливых покатушек. Вынос можно попробовать поменять. Вилку я бы не стал трогать нехай жесткая стоит. По одной фотографии сложно что либо сказать
Re[xTerra]:
Отнести к хорошему мастеру, например, в Сокольники, подтянуть гайки, настроить всё поточнее и ездить. Как что сломается или мастер скажет, что совсем ненадёжно - заменить на лучшее.
Re[SilentRed]:
А мне сказали, что у богатенького чела сперли А оно вот оно как :?

ЗЫ Рама алюминий.

Re[xTerra]:
Сейчас большинство алюминиевых. Резина там нормальная ,дорожная-универсальная,наверное не стоит менять если для прогулок. В грязи злая не поможет,колеса облепит и на себе его тащить придется,просто выйдет подальше заехать и после чистить больше. Можно поуже слики для шоссе да и то если заморачиваться.Советский "взрослик" напоминает ММВЗ. Внешне неплохо выглядит ,подбор цветов мне понравился.
Re[анатолий павленко]:
У и хрен с ним :) У меня их ещё 7 штук в сарае валяется Накопились итить их И ещё мото Хонда под восстановление
Надо будет летом разбираться
Re[xTerra]:
Наверное сперли в Англии :) Тормоза по Английски.
Re[Profot]:
от: Profot
Наверное сперли в Англии :) Тормоза по Английски.

Стоит переставить , а то можно через руль летать , хотя если только на нем катать то можно и оставать, а так по привычке левая ручка передний тормоз , правая задний.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта