Rolleiflex 6001-6008 Делимся опытом

Всего 296 сообщ. | Показаны 1 - 20
Rolleiflex 6001-6008 Делимся опытом
Уважаемые коллеги, прошу делиться опытом съемки Ролляями серий 6001-6008.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1551514
50 мм, f/16, штатив, серый градиентный круглый, Kodak 125 PX проявлено в Ilfotec DD-X.
Re[Санин Юрий]:
вас интересует как выставляется выдержка с диафрагмой или как кнопку спуска нажимать ?


разве камеры Rolleiflex 6001-6008 чем-то сильно отличаются от других модульных кубиков, причём настолько сильно что здесь необходим обмен опытом ? :)

скажите прямо - делимся картинками и разводим флэйм :D
Re[ashy]:
МожЫт кто примеры с тамошних Шнайдеров выложит. Если обладатели таковых снисходят до форумов вообще и Клубфотору в частности перерывах между съёмкой разного глаамура.
Re[Санин Юрий]:
Други,меня вот какой вопрос интерисует-за ролляевские аккамуляторы!Ходят слухи небеспочвенные,что сей дорогой и редкий дивайс можно улучшить,применив к нему "очумелые ручки".Кто что знает об этом?
Re[СержИ]:
Есть такая тема :)
http://cgi.ebay.com/Replacement-Pack-Rollei-6000-sys-Battery-NiMH-cells-/330276558147?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ce6045543#ht_1977wt_935
Сам так сделал, все работает.
Re[ashy]:
от:ashy
вас интересует как выставляется выдержка с диафрагмой или как кнопку спуска нажимать ?


разве камеры Rolleiflex 6001-6008 чем-то сильно отличаются от других модульных кубиков, причём настолько сильно что здесь необходим обмен опытом ? :)

скажите прямо - делимся картинками и разводим флэйм :D
Подробнее


По моему впечатлению - не очень удачно продумана система установки задника. Особенно мне неудобно подсоединение нижней части кассеты. Вплоть до того, что во время таких "пристёгиваний", у меня уже отломался пластиковый кусочек у нижней кромки кассеты.
Re[Санин Юрий]:
Ну, и как же без фото?

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1570706
Re[СержИ]:
Мне аккумуляторы достались, естественно б/у, но пленок на 5 хватает. У меня их 2. Для однодневной съемки - более чем достаточно. Собственно, у меня еще не было случая, что бы я за день аккумулятор израсходовал.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
По моему впечатлению - не очень удачно продумана система установки задника. Особенно мне неудобно подсоединение нижней части кассеты. Вплоть до того, что во время таких "пристёгиваний", у меня уже отломался пластиковый кусочек у нижней кромки кассеты.
Подробнее


Чес.говоря, не замечал. Да и не обязательно его отстегивать для смены пленки. Зато все с лихвой окупается встроенным шибером, более плоским залеганием пленки и простотой ее смены. А для улицы еще удобней несменный задник типа 6002/6003.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Мне аккумуляторы достались, естественно б/у, но пленок на 5 хватает. У меня их 2. Для однодневной съемки - более чем достаточно. Собственно, у меня еще не было случая, что бы я за день аккумулятор израсходовал.
Подробнее


Пленок на 5 - это что-то маловато (1/10 от даташитовских 600 кадров). Подумайте о замене элементов. У меня как-то на побольше. И высаживать их желательно до упора, как и любые NiCd.
Re[hypnos]:
от:hypnos
Чес.говоря, не замечал. Да и не обязательно его отстегивать для смены пленки. Зато все с лихвой окупается встроенным шибером, более плоским залеганием пленки и простотой ее смены. А для улицы еще удобней несменный задник типа 6002/6003.
Подробнее


Я еще только учусь. Как менять пленку, без отстегивания задника?
Да, со встроенным шибером - очень удобно.
Сменные задники - это все же преимущество модульной системы. Мне очень удобно (чб-слайд)
Re[hypnos]:
от: hypnos
Пленок на 5 - это что-то маловато (1/10 от даташитовских 600 кадров). Подумайте о замене элементов. У меня как-то на побольше. И высаживать их желательно до упора, как и любые NiCd.


Я точных замеров не проводил. Пока еще не удавалось за один день "посадить" аккумулятор. Но, по прикидкам, сменил его после пятой пленки. О втором точно пока не знаю. Заряжаются они очень быстро.
Возможно, подумаю о запасном НОВОМ аккумуляторе. Но, пока, в общем, обхожусь бе особых проблем, теми, что есть в комплекте.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я еще только учусь. Как менять пленку, без отстегивания задника?
Да, со встроенным шибером - очень удобно.
Сменные задники - это все же преимущество модульной системы. Мне очень удобно (чб-слайд)


Так же, как и на отстегнутом - закрываете шибер, нажимаете на нижние кнопочки. Только камеру желательно перевернуть кверху ногами (кстати, для этого они и налепили резинки на крышку шахты). Про преимущество не спорю, просто у меня 6003 для улицы, хотя сменные задники для нее тоже есть, но предпочитаю все же с несменным - существенно компактнее и легче.
Re[hypnos]:
Ага, попробовал только что... б... забыл, что там пленка заряжена была

Но, заряжать, все же, удобнее при снятом заднике.
О не сменных задниках я и не слышал.
Re[Санин Юрий]:
Кстати, у меня есть инструкцияк Ролику 6008 на русском языке. Как ее поместить в эту ветку - не знаю, мне ее прислали по почте.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Ага, попробовал только что... б... забыл, что там пленка заряжена была

Но, заряжать, все же, удобнее при снятом заднике.
О не сменных задниках я и не слышал.


Сочувствую.
Несменные задники отдельно никогда не продавались. Ими комплектовались 6003 камеры (ранее - 6002 и SLX). Собственно 6003 выпущена была позже, чем 6008, по просьбам трудящихся. На нее прекрасно встают сменные задники. Несменный всего миллиметров 18 толщиной и значительно легче. Камера с ним по размерам получается как двуглазик, за исключением объектива.
Re[hypnos]:
от:hypnos
Сочувствую.
Несменные задники отдельно никогда не продавались. Ими комплектовались 6003 камеры (ранее - 6002 и SLX). Собственно 6003 выпущена была позже, чем 6008, по просьбам трудящихся. На нее прекрасно встают сменные задники. Несменный всего миллиметров 18 толщиной и значительно легче. Камера с ним по размерам получается как двуглазик, за исключением объектива.
Подробнее


Не совсем понятно, "несменный" задник сменить можно на "сменный"?
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Не совсем понятно, "несменный" задник сменить можно на "сменный"?

Да, именно так. Но только у 6003-го SRC 1000. У 6003 Professional надо заменять film stage (продавалась как опция). У 6002 и SLX это было невозможно. Причем, я читал, что некоторые владельцы 6008-х заказывали себе эти задники через ролляевский сервис. 6003 камера вообще очень мало чем отличается от 6008: нет "multispot" замера, нет дырки под проволочный тросик. Собственно, все. Объективы все на ней работают. Гляньте на бее - там сейчас одна как раз лежит с хорошими фотками.
Re[Санин Юрий]:
Из Крымско-майского похода/прогулки
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1571775
Re[Санин Юрий]:
Продрался через узкий проход в скалах. Пришлось снимать рюкзак и штатив.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1575858