Компактное СФ для портрета, помогите выбрать. Кадр 6х6 или 6х7

Всего 80 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[КузьмичЪ]:
посмотрите в сети фотографии с мамии 6 или 7 с портретных линз, и примите сами решение, уверен то что вам надо и компактней небывает уже...не знаю складывается ли портретные линзы на мамии, если да то вопросы думаю отпадут само собой и это ваша камера..а то что оптика как многие пишут у мамии портретная не портретная, то это надо вам лично посмотреть в сети

ЗЫ проблема рамки на маке под 150ку одна- рамка маленькая, скажем так это неудобно... зря они на такой камере не сделали увеличивающиеся рамки видики под кадую линзу
Re[КузьмичЪ]:
Makina 67 еще очень интересная камера.
Re[Hader]:
там же линза штатник и не меняется
Re[КузьмичЪ]:
Если квадрат не критичен, обратите внимание на 645 формат, в частности, на Mamiya Pro (Pro TL) + Sekor 110/2,8. С призмой и мотором получаете практически все за исключением автофокуса, причем значительно дешевле (и удобней), чем на пятой серии от хасселя. Насчет рисунка секоров можно спорить, он несколько жестковат, но тут уже каждый выбирает, исходя из предпочтений, как эстетических, так и финансовых.
Re[Александр КА]:
от: Александр КА
Если при портрете градиентниками и поляриками не польховаться, то отсутствие зеркала в 7-ке огромный плюс!


Увы. Для меня, отсутствие зеркала (и фокусировка дальномером) при портретной съемке - огромный минус.
Re[КузьмичЪ]:
а вообще забыли уточнить что за портрет имеется в виду
если крупноплановый, то ТЛР не годятся из-за параллакса
на дальномерках надо еще на МДФ посмотреть
скорее всего нужна будет SLR, там всегда кольца можно применить
самый дешевый и компактный вариант - Киев с шахтой, кольцами и Вегой-28
Re[Mad Dog]:
как так может быть? на дальномерке точней можно навестись
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
Увы. Для меня... фокусировка дальномером при портретной съемке - огромный минус.

+1
Тоже отдаю свой голос за зеркалку.
Дальномер только если что-то жанрово-портретное с оптикой от штатника и шире,а также требуется компактность и малый вес съемочного оборудования.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
как так может быть? на дальномерке точней можно навестись


У дальномера есть такой параметр, как база. Более-менее точно (и удобно) можно наводиться, когда база больше ну или равна фокусному объектива. Обычно на дальномерках база едва дотягивает до штатника.

Фокусировка в портрете обычно осуществляется по глазам. Пятно дальномера обычно всегда в цетре видоискателя. На портретах глаза очень редко попадают в центр кадра. Т.е. надо перекадрироваться после фокусировки. С невозможностью оценить, что там с фокусом.

И еще такой момент с дальномеркой (во всяком случае с М7). При наводке на резкость смотреть надо точно по центру видоискателя. Стоит чуть под углом посмотреть - и фокус уже по другому ляжет.


В общем, для ростовых портретов штатником дальномерка еще пойдет. Особенно если они постановочные. А вот если ловить момент, активно перемещаться в процессе съемки или крупноплановые портреты снимать - то лучше сразу на зеркалку смотреть.
Re[Mad Dog]:
Броника SQAi + PS180.
Отличный вариант. Практически безкомпромисный.
Re[Mad Dog]:
Ну и паралакс у дальномерок всеже есть. Меньше чем у тлр но есть.


Тема забавная. Для портрета луцше всего СЛР. Слр- самые некомпактные из сф.Если важна компактность- "раскладушки" или тлр, но они хуже для порртрета. Недостатки: паралакс, сравнительно короткофокусные (а чаще несменные-нормальные) стекла. Согласитесь- телероллейфлекс это, пожалуй, самое начало классических "портретных фокусных" (если мы не о ростовом портрете).
6х7 он конечно (на мой взгляд) для любых задач намного лучше. Но он ЗНАЧИТЕЛЬНО менее компактен чем блочные 6х6. (самая на мой взгляд компактная- Мамия 67). Вывод очевиден- форм-фактор хассельблада под ваши задачи имхо оптимум. Ну это если 645 (как и я) не рассматриваете.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ

- мамия7II + 150\4,5 (коротко) или 210\8 (темно?). И как у этой мамии с рисунком?


Объектив 210/8 для М7 предназначен скорее для аэрофотосъемки. МДФ 7 метров, с дальномером не совмещен, отдельный видоискатель. Очень специфичное стекло. Думал его взять для пейзажиков на бесконечности, но потом решил, что 150 мм все же универсальнее будет, хотя с ним тоже не все гладко.
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
для М7 ....150 мм все же универсальнее будет, хотя с ним тоже не все гладко.

Простите, а можно поподробнее.
1) неудобство кадрирования и фокусировки из-за уменьшения размера рамки в видоискателе;
2) длинная МДФ
правильно? или что-то еще?
Re[moonshine]:
от: moonshine
Простите, а можно поподробнее.
1) неудобство кадрирования и фокусировки из-за уменьшения размера рамки в видоискателе;
2) длинная МДФ
правильно? или что-то еще?


Ну да. Основное - сложность фокусировки. Очень часто дальномер оказывается не согласованным с этим объективом. Приходится юстировать. Плюс сам процесс фокусровки надо проводить очень тщательно и неспеша.
Сложность кадрирования. Мало того, что надо понять, что там у нас в кадре (все очень мелко), так еще и границы нечетко определены. Как вариант, подозреваю, что внешний видоискатель для 210/150 объективов несколько исправит ситуацию.

А вот большая МДФ лично меня совсем не смущает. Потому как с такой фокусировкой чем дальше наведешься - тем выше шанс попасть в фокус. ;)
Re[Mad Dog]:
Спасибо за комментарий.
У меня на М7 пока только 65/4. Даст Бог появятся средства, наверно буду развиваться в более широкую сторону, умеренные телевики оставлю на зеркалке.
Часто как-то даже интересней шириками снимать, портреты в том числе :)
Re[КузьмичЪ]:
Ого, спасибо за обширные комментарии.

Расстрою некоторых, но 6х4,5 не хочу принципиально.
Действительно, я наслышан (и видел на бумаге) картинки с мамий (зеркальных) - там всё очень "никоновски" и "токиновски"... не нравится.
Думал, что оптика для дальномерки отличается (ан нет!).

Согласен, что телеролляй это "почти" портретное фото да и цены не малой. а накручивание close-up убьёт всю идею телеролляя - убьёт рисунок.

Евгений, до продажи зумов на 24х36, моим любимым диапазоном было 110-150 мм... В "квадратиках" это 180-240 эквивалента выходит..
Потом привык к 85мм, благо МДФ позволял, подходил ближе и зажимал диафрагму..
То есть "погрудной" и крупнее интересует. Всё, что меньше, могу снять Ящиком.

Идея с кольцами интересна, тем более, что электрического сопряжения (автофокусы всякие и пр) мне не надо...

Может, действительно хассель + 150\4 или 180\4 без колец?
Шахта, съёмка от груди + ремень через шею для страховки..


друзья, что скажете?
выкинув телеролляй за дорогизну и фактическое отсутствие того "теле"
выкинув мамию за резззззкозть
не поддавшись на интересный формат 6х4,5
что в сухом остатке? Hasselblad Victor? :)

Но если смотреть блочную конструкцию, есть конкурент - Rollei SL66 или Rollei SLX... и что делать? :)
Re[КузьмичЪ]:
да, вполне неплохо хассель только не шахта а призма 45%. Если уж портрет (как вы с уровня глаз "стрелять будете?). Хотя с шахтой- покомпактнее согласен.
Re[КузьмичЪ]:
наверное, Хассель и остается, или тому подобное
сам я такой портрет снимаю на старую Бронику и объектив Комура 150/3.5
не назвал бы компактным этот комплект :)
Re[pilligrim]:
Поддерживаю на все 100!!! По сравнению с Хасселем и 180-кой разницу можете увитеть только под микроскопом, зато по цене существенно ну очень ощутимо!!!Это мое имхо!!!
Re[Дмитро5]:
Да и еще очень важный момент, Броникой при съемке с рук меньшая вероятность получить смаз, чем Хасселем!!!