Невесте фотографии не понравились

Всего 314 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Stasya Li]:
Практика показывает, что действительно плохого пиара практически не бывает - меньше думайте об этом. Ведь если фотки всё же качественные и их как пример "провала" недовольный клиент-таки выложит на всеобщее обозрение, то шансы того, что обольют грязью его а не фотографа довольно высоки. Да и поисковым роботам как-то фиолетово в каком контексте на Вас кто-то ссылается ;) Меньше думайте об этом - больше работайте.
Re[Necroborg]:
от: Necroborg
А обработать по другому (как ей нравится) и все таки взять после этого деньги?

После другой обработки это будут уже не мои фото... не мой стиль... понимаете? И унижаться из-за одного такого случая, смысл?? Другим нравится, говорят "Спасибо!", что порой намного приятней получения наличности!
Re[Мишаня Ф]:
от:Мишаня Ф
Дело еще в том, что 99,9% ее подружек поддакивали, когда мы смотрели работы. Но в глазах их я видел, что им фотографии понравились.
Ну есть такая категория женщин - звезды... и окружение соответствующее :D Вспоминается радио-ведущий с х/ф "Пятый элемент" :D
Добавлю еще... она еще постоянно пресовала фразой "Ужасно, ужаааасные, ужааасные фотографии... мне вообще не нравится..."
Подробнее


А если просмотреть с клиентами фото на своем ноутбуке до того как отдавать диск (если еще окончательно не расплатились)? Если фото не понравились, то просто их не отдавать и не брать оплату.
Или отдавать превьюхи 640х480, а полноразмеры отдать после оплаты, если клиенту понравилось... Превьюхи все равно дальше однкласников и т.п. не пойдут.
Re[Мишаня Ф]:
от:Мишаня Ф
После другой обработки это будут уже не мои фото... не мой стиль... понимаете? И унижаться из-за одного такого случая, смысл?? Другим нравится, говорят "Спасибо!", что порой намного приятней получения наличности!
Подробнее


Если у Вас четко сформировавшийся стиль, и он клиентке не нравится, тогда странно, что она Вас выбрала
Re[Necroborg]:
от: Necroborg
А если просмотреть с клиентами фото на своем ноутбуке до того как отдавать диск (если еще окончательно не расплатились)?


Тактика не совсем правильная, клиент должен идти к Вам за Вашими фотками, а не за теми, которые он где-то видел и хочет получить такие же, но дешевле.
Re[Necroborg]:
от:Necroborg
А если просмотреть с клиентами фото на своем ноутбуке до того как отдавать диск (если еще окончательно не расплатились)? Если фото не понравились, то просто их не отдавать и не брать оплату.
Или отдавать превьюхи 640х480, а полноразмеры отдать после оплаты, если клиенту понравилось... Превьюхи все равно дальше однкласников и т.п. не пойдут.
Подробнее

Не, ну пасиба конечно за советы :)
Но для себя я вывод уже сделал. И как поступать тоже окончательно решил. Все-таки, как говорится, нет лучше граблей чем свои :D
Обязательно брать предоплату, после окончания обработки обязательно печатать 20 лучших фото, дабы клиенты убедились, что форматом 20х30, а я уверен, что они даже таким печатать не станут, фотографии выглядят на 5+.
Ну и если начнутся какие-то замуты - просто не отдавать работы.
Или, как поступил один местный фотограф, на просьбы 50% скидки, потому что невеста, опять же, не красивая и сама себе не нравится... на глазах у пары поломал диск и порвал фотографии на 2 части... ну и отдал им по половинке, удалившись. Через день позвонили и попросили работы за полную стоимость :)
Итог - с быдлом по-быдлячьи...
главное самому до такого не скатиться.
Re[Necroborg]:
от: Necroborg
Если у Вас четко сформировавшийся стиль, и он клиентке не нравится, тогда странно, что она Вас выбрала


Вот об этом и речь.
Re[OBELISK]:
от: OBELISK
Тактика не совсем правильная, клиент должен идти к Вам за Вашими фотками, а не за теми, которые он где-то видел и хочет получить такие же, но дешевле.


Нет, я об отснятых вами свадебными фотографиями. Только не отдавать оригиналы до полной расплаты (и уверенности, что понравились).
Re[OBELISK]:
от: OBELISK
Вот об этом и речь.

Дело в другом.
Когда она мне показала фото, который ей, якобы, понравились бы...
Ну в общем так снимает турецкий бомбила при каком-нить дешевом отеле... у нас в городе так не снимает даже, наверное, школота с китами.

В общем я понял, что людям просто захотелось халявы, нашлись причины, по которым она смогла придраться. Мне от этой ситуации только лучше, потому как получил и фото, и опыт... ну и опыт, как не стоит поступать с людьми, даже если они вам кажутся добрыми и радушными :)
Re[Necroborg]:
Тогда понятно, только не ясно зачем портить wow эффект молодым - показывая например слайдшоу на ноуте с безобразным звуком, если оно же им же отдаётся например на блюрее...
Re[Мишаня Ф]:
от: Мишаня Ф
ну и опыт, как не стоит поступать с людьми, даже если они вам кажутся добрыми и радушными :)


Добрыми и радушными могут быть только родственники - семья, клан и пр. Все остальные - это клиенты, надо это чётко понимать. Ведь если Вы купите у привлекательной продавщицы протухший салат и получите жуткое отравление - её улыбка ведь не станет поводом не писать жалобу в соответствующие инстанции.
Если ведётесь на милую внешность, то с такими людьми работайте бесплатно - но это уже будет благотворительность - никакого профита, кроме пиара.
Re[OBELISK]:
от: OBELISK
Тогда понятно, только не ясно зачем портить wow эффект молодым - показывая например слайдшоу на ноуте с безобразным звуком, если оно же им же отдаётся например на блюрее...


Что-то я не помню про слайд-шоу на ноуте с безобразным звуком...
Re[Necroborg]:
Ну Вы же сказали про ноут и про фотки. Если показать фоткии - то это вообще аншлаг - на ноутбучном-то экранчике - ни один клиент доволен не останется. Тогда уж распечатки только.

Вы поймите - любой показ фоток в любом виде ДО полной оплаты и отдачи всего материала заказчику - это всегда игра в свои ворота. Вы как бы подталкиваете клиента сами к тому, чтобы он у Вас уже на предварительной встрече нашёл недочёты и самое страшно - чтобы он понял что Вам на них можно указать и ждать исправления по его шаблону. Что Вы! Как же можно так работать?
Re[OBELISK]:
от:OBELISK
Добрыми и радушными могут быть только родственники - семья, клан и пр. Все остальные - это клиенты, надо это чётко понимать. Ведь если Вы купите у привлекательной продавщицы протухший салат и получите жуткое отравление - её улыбка ведь не станет поводом не писать жалобу в соответствующие инстанции.
Если ведётесь на милую внешность, то с такими людьми работайте бесплатно - но это уже будет благотворительность - никакого профита, кроме пиара.
Подробнее

Да, тут с вами согласен :)
...
Тут все такого высокого мнения о себе.

Складывается впечатление, что абсолютно все клиенты дураки и жлобы, кроме той их части, которой нравятся работы фотографа, а снимает он по определению хорошо.

Мне непонятна непреемственность критики в адрес фотографа, особенно тогда, когда это делает непосредственный клиент, а не посторонний человек. Те у меня сложилось впечатление, что стиль съемки фотографы навязвают, обработку гонят свою, а потом удивляются недовольству клиента.

По моему мнению ни одна из работ присутсвующих здесь форумчан не заслуживает должного внимания (в том числе и мои, если только на них не учиться как "ненадо") и это не даёт ему права "открывать рот", если клиенту не нравятся позы, эмоции, композиционное и информационное постороение кадра. Я отброшу обработку как субпродукт. Да даже профессионал не должен быть спокоен, что клиента неудовлетворил его труд.

И вы еще пытаетесь писать, что вами манипулируют. Я допускаю ситуацию, когда пара получает пакет идеальных, изысканных фотографий и хочет их получить еще больше, что естественно от жадности. Но когда ей суют то, что обычно представляют здесь-да извольте, если мне не нравятся эти 50 кадров, зачем я буду требовать от фотографа еще 100 таких же бесполезных файлов? Мне не будет легче, если я получу их...


Если я получаю удовольствие от съемки, обработки и конечного результата, для меня фото удалось. НО если я вижу разочарование или же неудовлетворённость клиента-фото брак. Это не товар для продажи. Вот если бы у меня было 1000 наименовай одного и того же фото, как например фотоплёнки, я бы брал за одно столько, сколько хочу, тк у клиента ЕСТЬ ВЫБОР из целой 1000, который он сделает осознанно и выберет лучшее. НО почему то фотографы такого выбора не дают, делают как считают нужным, сталкиваются с недовольством, которого недопускают впринципе. Ребята, это непрофессионализм, не принимать критику и оставлять "правоту" за собой. Даже ограниченность скорее всего, считать своё мнение эталоном.

И кто вам лично говорил, что ваши фото те, которыми вы их считаете?Такие же клиенты, но не разбирающиеся в фотографии или же те, кто имеет обо всем этом лишь смутное представление и которые боятся показаться невежами в этой области, покорно восклицающие "да, классно,хорошо"? Откуда такое самомнение?

Какая совдеповская мелочовка у вас получается при таком подходе, не нравится "га га га да я тебя, да ты не понимаешь", схалтурили-обвесили, общитали, поймали при этом-опять клиент дурак. Мелочно это всё. Такой бизнес ограничен "на срубить", но если хватает ума и возможностей делать открыто и качественно, то плодов будет вразы больше.


* К тому, что платят как за 10, а хотят как на 100. Да большинству и 1000 заплати-сделают как за 10.

**Понимайте как хотите мой пост, мысли в слух. Личной неприязни не имею ни к кому, попытался абстрагироваться от ситуации и написать свою тчк зрения, если она интересна кому то.
Re[OBELISK]:
от:OBELISK
Ну Вы же сказали про ноут и про фотки. Если показать фоткии - то это вообще аншлаг - на ноутбучном-то экранчике - ни один клиент доволен не останется. Тогда уж распечатки только.

Вы поймите - любой показ фоток в любом виде ДО полной оплаты и отдачи всего материала заказчику - это всегда игра в свои ворота. Вы как бы подталкиваете клиента сами к тому, чтобы он у Вас уже на предварительной встрече нашёл недочёты и самое страшно - чтобы он понял что Вам на них можно указать и ждать исправления по его шаблону. Что Вы! Как же можно так работать?
Подробнее


Не о предварительной встрече речь! А о встрече окончания сделки. Клиенту фото, Вам деньги. Только клиенту фото надо показывать либо на своем ноуте, либо отдавать (если клиент не может провести с Вами час) в низком разрешении.
Полноразмеры после уплаты.
Да, кстати. Ноуты бывают разные... Клиент (не фотограф) не знает разницы между нормальным монитором и ноутбучным! И не видит ее.
Re[ROMANSON]:
Абстрагироваться от ситуации не стоит.
Если я не ошибаюсь, обсуждается ситуация, когда клиент посмотрел фото, отдал деньги, забрал диск, а через некоторое время предъявляет претензии...
Т.е. после одобрения фото появляются неадекватные претензии.
Re[Necroborg]:
от: Necroborg
Не о предварительной встрече речь!


Я понял это, не нужно пытаться мне объяснять.

от: Necroborg
...клиенту фото надо показывать либо на своем ноуте, либо отдавать (если клиент не может провести с Вами час) в низком разрешении.
Полноразмеры после уплаты.


А какой смысл в Вашем показе? По Вашему мнению, если ему не понравится, то он у Вас ничего не станет выкупать? Покажите мне хоть одного клиента, который не захотел поиметь фоток со своей свадьбы.

Полноразмеры "обмениваются" на остаток оплаты - так поступает большинство, естественно без каких-то показов - это бесполезно, в этом нет никакого смысла, кроме испорченного wow эффекта. Все показы Вы должны были сделать ещё до заказа этим клиентом Ваших услуг. Он уже должен был придти к Вам за Вашими фотками, что собственно в сабжевом случае и произошло.

от: Necroborg
Да, кстати. Ноуты бывают разные... Клиент (не фотограф) не знает разницы между нормальным монитором и ноутбучным! И не видит ее.


Если Вы обрабатываете изображение на ноуте и под конкретно его матрицу - то таки да - на нём оно будет наиболее выигрышно смотреться. Обычно же работаете вы за неком или синимой (остальное не рассматриваю) и на любом ноуте (без исключений) - результат будет смотреться препаршиво в сравнении с распечаткой. Ну, это естественно при том условии, что Вы под печать фотки готовите, а не для одноклассников :D
И даже не об этом речь - не важно видит ли клиент разницу между мониторами, от этого факты не меняются и когда вместо тёплых телесных тонов на распечатке, клиент на ноутбуке видит синюю курицу - то он очень даже понимает, что так быть не должно и скорее всего такой "цвет" ему не понравится.
Re[OBELISK]:
от:OBELISK

А какой смысл в Вашем показе? По Вашему мнению, если ему не понравится, то он у Вас ничего не станет выкупать? Покажите мне хоть одного клиента, который не захотел поиметь фоток со своей свадьбы.
Если Вы обрабатываете изображение на ноуте и под конкретно его матрицу - то таки да - на нём оно будет наиболее выигрышно смотреться. Обычно же работаете вы за неком или синимой (остальное не рассматриваю) и на любом ноуте (без исключений) - результат будет смотреться препаршиво в сравнении с распечаткой. Ну, это естественно при том условии, что Вы под печать фотки готовите, а не для одноклассников :D
И даже не об этом речь - не важно видит ли клиент разницу между мониторами, от этого факты не меняются и когда вместо тёплых телесных тонов на распечатке, клиент на ноутбуке видит синюю курицу - то он очень даже понимает, что так быть не должно и скорее всего такой "цвет" ему не понравится.
Подробнее


Если клиент при показе заплатит деньги и возьмет фото, значит они ему понравились и дальнейшие претензии не в кассу. Если ему фото не понравятся, то можно будет отдать только те, которые понравятся соответственно уменьшив оплату. Так же будет возможность выслушать и обсудить претензии не отходя от кассы, а не через неделю.

Вы печатаете клиенту все 500 фото со свадьбы? Или Вы заставляете клиента покупать НЭК для просмотра Ваших фото, потому что обрабатывали их на НЭКе?
Клиент будет смотреть (и показывать друзьям) фото на паршивом ноуте!
Re[Necroborg]:
от: Necroborg

Клиент будет смотреть (и показывать друзьям) фото на паршивом ноуте!


Мне абсолютно параллельно на чём он будет показывать фотки своим друзьям - ибо откалиброванный качественный монитор мне нужен для подготовки к печати - на бумаге всё именно так, как нужно для клиента. К тому же, ну вот как-то так получается, мои клиенты обычно показывают своему близкому кругу друзей (фокус группе так сказать - потенциальным моим клиентам) именно печатную продукцию, а не кидают ссылки в соц сети.

Вы вот вроде фотограф, а так до сих пор и не понимаете, что друзья заказчиков больше ведутся не на показы твоих фоток, а на рассказы о тебе. Если они видят фотки выложенные в соц сетях (не самые удачные с точки зрения самого фотографа), и складывают своё первоначальное мнение, то от этого мнения не остаётся и следа, когда твой заказчик писая кипятком расскажет какой же ты классный альбом ему отдал (как в нём всё круто по сравнению с тем что в однокласниках) и какую забубенскую мелодию в слайдшоу запиндюрил.

Впрочем, если Вашим "выходом" является болванка в целлофановом пакете... мой опус будет не в кассу...
:chelk:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта