Street-photo: камеры, объективы, фотки

Всего 5083 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Спасибо!
Во-первых, у меня правило, не снимать людей, которые целуются или обнимаются и это я сам не разрешаю делать, если вижу, что кто-то намеревается сделать.
Во-вторых, сам не снимаю и не люблю смотреть на спины людей.
Если глаза-зеркало души, то что значит тогда, простите за слово, попа? Пусть даже и даже и в одежде? Если автор фотоснимка предлагает посмотреть на человека, который за чем-то наклонился, то в чем "фишка" такой фотографии?
В-третьих, не люблю чернуху в любых ее проявлениях. У меня рядом рынок, и есть возможность наснимать разные кадры, бабушек, дедушек, бомжей, но я специально не делаю этого.
Это мой личный взгляд, который может отличаться от мнения других участников форума. :D
Всегда готов к корректной и культурной дискуссии!
Подробнее


В общем всё правильно, если немного смягчить слова "никогда и нельзя", заменив их на типа что "в большинстве случаев это получается банально и неинтересно". Скажем 95% фотографий со спины получаются неинтересными. Например:

Автор: Nize



Но иногда только со спины и можно снять:

Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Это спорный вопрос: я считаю, что стрит!
Просмотрев данную тему, я с удивлением обнаружил, что нет Ваших фотографий...Хочу взглянуть на Ваш стиль, чтобы понять и по достоинству оценить!

Кроме того, пару слов, по поводу творчества: сейчас, в Киеве, в неоем Пинчук арт-центре, проходит фотовыставка, посвященная арт-фото. Так вот, один автор, который выставляет там свои работы, сказал в интервью, что его работы целых 5 лет критиковали, пока, не признали, т.к. его стиль был не похож на другие! Но, в конце концов признали! И это главное!

Он сказал: " Я вижу окружающий мир по-другому! Это мое право!"
Его главная фраза, сказанная в интервью, когда его спросили:
"Что же снимать в нынешний момент, когда все, что можно снять, уже, по сути, снято?
Ответ:
"Пускай Ваши работы не будут похожи на другие!"
Подумайте, пожалуйста, над этим... :D
Вы мне предлагает стандартный взгляд? Простите, пожалуйста, но не хочу..
Что Вы скажете по поводу его слов?

P.S. После его слов и просмотра работ, представленных на выставке, я наконец-то понял, что я снимаю вполне нормально, только по-другому.
Подробнее

Вы тут несколько передёргиваете. Ваша цитата совершенно правильная, но вы её неправильно интерпретируете. Фотографии, снятые необычно, вовсе не становятся автоматически объектом негативной критики. И, наоборот, просто плохие кадры не есть необычные. Некоторый художественный стиль люди могут просто не понимать. Но в любом случае такие работы вызывают массу комментариев и не оставляют равнодушными. Это ваш случай? Честно говоря я видел лишь несколько ваших портретов девушек, которые сняты в общем обычно. Лучше не давать ссылки на свой сайт, а выкладывать прямо на этот форум фотографии по теме. В данном случае стрит-фото.
Re[Vikst]:

Мы тут чуть пустились в обсуждения нюансов стрит и их определений.
Если ближе к теме - какие камеры вы используете для стрит - основную или есть специальная для этого - компакт или зеркалка? (про оптимальный вариант компакт-цифровик типа Leica M9 используемый топовыми стрит-фотографами за 8000 баков не писать :D )
Какими объективами - зумы или фиксы, длинные или ширики - вам удавалось снять наиболее удачные стрит-фото? :D
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Спасибо!
Однако, не могу сказать, что все работы, представленные там, равноценны.

Да, если брать работы по отдельности, то что-то лучше, что-то хуже, что-то подходит под тему этой ветки, что-то не очень. Но там автор представил работы не по одиночке, а в виде серии, и в серии все смотрится несколько иначе, те же поцелуи, спины, бездомные и так далее.

Я привел эти фото, просто чтобы показать, почему ваши (как и то, что показал Елпидифор Пескарев) - это не жанравая фотография. У вас - портреты, не более. А про то, что такое жанр/стрит уже очень хорошо сказал выше Vladimir Travnikov TVY
Re[Alexander-1]:
Я конечно признателен за вашу авторитетную оценку, но позволю себе с ней не согласиться. Те мои фотографии что вам показались ни о чём, на самом деле о времени. Я живу в таком городе, где ходят сумасшедшие на костылях на тролейбусных остановках, где люди на них оглядываются. проследите за взглядами на том фото, поищите рифмы, подумайте..
свою фотографию про старух я разбирать не стану, а вот на "банальности" остановлюсь. Жизнь состоит как из неординарного, так и из обыденного. Та фотография что названа вами банальной на мой скромный авторский взгляд настолько рафинирована, что я не смог не остановить это мгновенье. На ней нет НИЧЕГО кроме контраста монументалности, бренности и причин всего этого.
Конечно моё мастерство далеко до магнума, да и мастеров попроще, но всё-же я не стал-бы на вашем месте развешивать ярлыки не вникая или хотя-бы не обосновывая своё авторитетное мнение.
Re[ФотоИдиот]:
от:ФотоИдиот
Я конечно признателен за вашу авторитетную оценку, но позволю себе с ней не согласиться. Те мои фотографии что вам показались ни о чём, на самом деле о времени. Я живу в таком городе, где ходят сумасшедшие на костылях на тролейбусных остановках, где люди на них оглядываются. проследите за взглядами на том фото, поищите рифмы, подумайте..
свою фотографию про старух я разбирать не стану, а вот на "банальности" остановлюсь. Жизнь состоит как из неординарного, так и из обыденного. Та фотография что названа вами банальной на мой скромный авторский взгляд настолько рафинирована, что я не смог не остановить это мгновенье. На ней нет НИЧЕГО кроме контраста монументалности, бренности и причин всего этого.
Конечно моё мастерство далеко до магнума, да и мастеров попроще, но всё-же я не стал-бы на вашем месте развешивать ярлыки не вникая или хотя-бы не обосновывая своё авторитетное мнение.
Подробнее

На той фотографии "ни о чём" лично я не увидил ни истории, ни композиции. Все рассуждения о том, что это "о времени" не находят отклика в моём восприятии. Нужно было тогда как-то забить это в названии фото. Что касается "банальности", то таковыми я рассматриваю большинство фотографий с бомжами, попрошайками и т.д. на паперти и просто на улице. Таких фотографий море. Почему-то сфотографировав очередного бомжа некоторые сразу спешат выложить его в интернет с претензией на глубокомысленность. Но каждый может пойти к церкви, на Тверскую, да куда угодно и нафотографировать массу таких "шедевров".

Я уже писал в другой теме, что нужно для себя просто раз и навсегда решить, что фотографировать бомжей, просящих на паперти или просто на улицах - это дурной вкус. Считайте, что это больные люди. К моей машине на прошлой неделе на светофоре подошёл человек без руки и без четверти головы. Явно попал в какую-то страшную аварию или стал жертвой взрыва. Нужно ли выхватывать фотоаппарат и фотографировать его через стекло, чтобы потом выложить на какой-то фотосайт и получить несколько баллов? Лично я считаю, что это неприлично. Сколько таких фото уже выкладывали на фотору с псевдоглубокомысленными названиями и комментариями, но реально интересными были единицы. Интересны прежде всего те фотографии, где есть история, где раскрываются характеры этих людей, а не просто констатируется их бедность и непохожесть (что вполне может быть имитацией).

Лично я НЕ снимаю и не советую снимать другим:
1) Бомжей и попрошаек в их обычном состоянии и окружении.
2) Присевших людей, у которых видны попа или стринги
3) Чужих детей, если не происходит ничего необычного и фотография получается как для семейного альбома
4) Фотографирующих, фотографов и людей с фотоаппаратами, если ничего особенного больше не происходит, нет каких-то эмоций, настроения, истории, необычного освещения или окружения.
5) Руку, кормящую голубей, сеничек, воробьёв и т.д.
6) Людей на улице со спины. Очень редко получается что-то стоящее.

К сожалению приходится повторять это снова и снова..
Re[Alexander-1]:
от:Alexander-1

Лично я НЕ снимаю и не советую снимать другим:
1) Бомжей и попрошаек в их обычном состоянии и окружении.
2) Присевших людей, у которых видны попа или стринги
3) Чужих детей, если не происходит ничего необычного и фотография получается как для семейного альбома
4) Фотографирующих, фотографов и людей с фотоаппаратами, если ничего особенного больше не происходит, нет каких-то эмоций, настроения, истории, необычного освещения или окружения.
5) Руку, кормящую голубей, сеничек, воробьёв и т.д.
6) Людей на улице со спины. Очень редко получается что-то стоящее.

К сожалению приходится повторять это снова и снова..
Подробнее


Саша, не важно ЧТО, важно КАК!
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
Саша, не важно ЧТО, важно КАК!

Это как бы два разных подхода к жанру: ЧТО и КАК. Судя по вашим словам в одном из предыдущем сообщений и по вашим фотографиям, вы сторонник КАК. Но есть есть и другая часть жанра, в которой важна история и которая более тяготеет к репортажу.

Был недавно на выставке фотографий Пьера Була. Там есть одна такая фотография: немолодые муж, жена и пять детей. Дети стоят по росту, так, что лица фактически идут по диагонали. Над каждым ребёнком фото другого ребёнка в рамке. Довольно симпатично, но на фото начинаешь смотреть совсем по-другому после прочтения истории. Оказывается их отец, который на фото - взрывотехник. Когда-то он допустил ошибку, в результате которой погибли все его пятеро детей. Суд не установил умысла, но решил, что эта семья должна по-новому завести пятеро детей. И вот через семь лет все пятеро детей стоят в ряд, а над каждым портрет их погибшего брата или сестры такого же возраста.

Конечно хорошо, когда это ЧТО и КАК объеденены в одном фото, но ведь в большинстве случаем люди рассматривают жанр просто как механическое перенесение сценки с улицы на флашку или плёнку их фотоаппарата, не задумываясь, что они снимают, для чего они снимают и не пытаясь найти во всём этом какую-то композиционную и световую гармонию и ритм.
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от:Vladimir Travnikov TVY
.
Думаю не секрет, что все чайники от фотографии любят телевики и размазаный фон, все объясняется очень просто, они не умеют работать с ЗП, он им мешает, а ЗП должен работать на основной объект, а это не просто
Ни с кем не хочу спорить, я лишь имею своё мнение
Подробнее


Вы на святое замахнулись на размытый ЗП :) тут в конфе каждый норовит на объективе открыть пошире дырку и показать размытый в хлам ЗП и бритвенную резкость на открытой дырке не задумываясь, а надо ли это для сюжета и построения кадра
Re[Vikst]:
Для стрита есть идеальный инструмент - Лейка плюс 35 крон. Все остальное большой копромисс.
Re[Alexander-1]:
Странно, что на той фотографии вы увидели бомжа/попрошайку. Вообще-то это аллегория про наши с вами цепи, про то что НАС С ВАМИ приковывает к земле и про то, что НАС С ВАМИ возвышает.

Вторая работа с названием лежит у меня в галерее, просто я избегаю самопиаренья, поэтому выкладываю примеры, а не ссылки на свою галерею, но вот для вас ссылка: http://club.foto.ru/gallery/photos/1314230

Попробую объяснить и название: мне кажется что три взгляда направленные на сумасшедшую и четвёртый взгляд направленный на зрителя как-бы уравнивают их между собой, возможно мне не хватает профессионализма чтобы выразить это на высокохудожественном уровне, но может просто зрителю не хватает громкого имени чтобы начать ЧИТАТЬ эту фотографию. я ни на чём не настаиваю, но снимал я об этом.
Re[papazol]:
от: papazol
Для стрита есть идеальный инструмент - Лейка плюс 35 крон. Все остальное большой копромисс.

лично мне 50мм больше "по душе"
Re[Nickolay_K]:
от:Nickolay_K
Я смотрю Alexander-1 тут местный специалист по стрит фото, жанровой фотографии....
Хорошо, что на фотору есть такие специалисты как Alexander-1, Ъ, которые учат, раздают советы, оценивают.... художники словом... :D
Подробнее

вы забыли еще добавить "творцы и гении"
Re[papazol]:
от: papazol
Для стрита есть идеальный инструмент - Лейка плюс 35 крон. Все остальное большой копромисс.

С этим спорить то даже как то сдыно хотя многи живут на компромисах, причем неплохих компромисах, например Bessa R3A и 40 мм фойхт
И вообще 35 мм лучшее фокусное для стрита, это признано лучшими мастерами данного жанра фотографии, хотя последнее время наблюдается заметная тенденция к расширению угла вплоть до фишайя
К стати неплохой набор жанровых фотографий снятых на фишай, увиденный мной совсем недавно

http://www.pbase.com/artemapei/shamian_exh_2008&page=1
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
лично мне 50мм больше "по душе"


Можно и 50, но 35 проще при зонной фокусировке.
Re[Vikst]:
50 на ФФ норм. А вот на кропе...не то. Как портретник разве что. Для стрита на кропе 35 нада
Re[Vikst]:
Относительно работы с задним планом согласен. Это сложнее, чем просто мыть. Могу только заметить, что художественная композиция с задним планом - это редкость даже у мастеров. Это уже высший пилотаж...

О самом жанре. Да, принято снимать людей в обычной обстановке, выявляя "необычность". Только ведь плохо получается...

Как я уже писал, смотрел много альбомов на эту тему. Считанные фотографии мне нравятся.

Тут есть важный момент, связанный с природой фотографии. Она ведь фиксирует мгновение. А человеческий глаз фиксирует поток (как видео). И когда мы смотрим на фотографию, то видим, во-первых, необычно и, во-вторых, детально.

Вот банальный пример:
http://www.usefilm.com/Image.asp?ID=1579496

Я много лет множество раз проходил мимо лиственниц. И лишь в этом году заметил, что на них есть вот такие "цветочки". А сняв макро, увидел еще множество деталей. Словно открыл для себя иной мир.

Вот эту особенность и эксплуатируют "жанровики". Вот TVY привел ряд снимков признанных мастеров этого дела (а возможно и подмешал, он авторов скромно не указал). Первый кадр (в троллейбусе) - это ровно тоже самое, что цветочек лиственницы. Остановлен поток "видео" - и мы видим обычную ситуацию чуть необычно. Но ничего художественного в этом снимке (как и в моем макро) нет.

Это важно различать. Необычно - не значит художественно. И об этом здесь уже сказали.

Вторым идет, если не путаю, известный снимок Картье-Брессона (танцующая дамочка). Это вот, типа, классика. Или вспомнить его же человека, прыгающего через лужу около рынка в Париже. Ну ничего там ведь нет.


Это снова остановленный момент. Или есть его снимок в гостинице Москва в рабочей столовой. Тоже ничего нет.

Из того, что мне нравится у Брессона могу назвать снимок у Петропавловки, там стоит мужик в плавках. Это вот здорово. Ну еще приходит на ум знаменитейший снимок Айзенштадта (если имя правильно помню), где в матрос взасос целует медсестру (шествие в Нью-Йорке военных, возвратившихся с войны). Это супер. Но таких снимков один на миллиард.

А вот эта "классика жанра" на поверку оказывается постановкой


Doisneau попросил знакомы студентов "изобразить".

А как к этому относиться?


Ведь супер снимок. И с задним планом. Только ведь это рекламная съемка Р.Аведона, все срежиссированно до мельчайших деталей...

Здесь мы подходим к вопросу о тематике жанровых снимков. Типа, портрет человека, который не знает, что его снимают - это не жанр. А с моей точки зрения (и я об этом написал), это как раз жанр в смысле street photo.

Тут вопрос о предмете, объекте съемки. Кому-то интересны невесты с задранным подолом. Кому-то бомжи на свалке или побирушки на улицах. А мне больше всего интересно человеческое лицо.

И я для себя четко разделяю портрет (когда человек именно снимается) и жанровый, если хотите, портрет, когда человек вообще не подозревает о моем существовании. Это разные вещи (хотя формально, поскольку изображен человек, это портрет).

Вот пример из классики "стрита":


По логике некоторых коллег, это не жанр вовсе.

Кстати, вот исключительно редкий момент, когда запечатлено мгновение узнавания фотографа:


Причем я этого не видел, я делал серию кадров этого момента на катке.

Совершенно согласен с тем, что неважно, что снимать, важно как. Вводить правила типа "не снимать со спины" - это просто чушь. Тогда формально вот так


снимать нельзя. А почему, собсно?
Вот так тоже нельзя, да?


Это А.Kertesz

И за такое нужно камеру отнимать на месте!


Это C.Beaton


Еще раз подчеркну свою мысль. Неважно "что" (птичек, зверей, архитектуру, пейзаж, людей) - важно "кто" и "как". Границы жанров весьма условны...

Приведенные здесь иллюстрации (а также еще множество других) есть по той ссылке, что я дал в первом посте.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
Или вспомнить его же человека, прыгающего через лужу около рынка в Париже. Ну ничего там ведь нет.

Во-первых, не рынка, а вокзала. Во-вторых, как раз на заднем плане висит афиша с танцовщицей, снимок построен на противопоставлении смешного прыжка прохожего и грациозного полета балерины
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Во-первых, не рынка, а вокзала. Во-вторых, как раз на заднем плане висит афиша с танцовщицей, снимок построен на противопоставлении смешного прыжка прохожего и грациозного полета балерины


Я, грешным делом, "балерины" не видел. Присмотревшись, сказал бы, что нарисовано вульгарно (дешевая афиша), а не грациозно. И видно ее, "балерину" плохо. Это нужно быть въедливым искусствоведом, чтобы "толкнуть" такую гипотезу, что на этом "построен" снимок.

Если бы это было так, то нужно было бы кадрировать отражение в воде (что вполне возможно). В классическом варианте в глаза бросается именно оно.

В любом варианте, я не вижу здесь художественного явления. Хотя это, безусловно, вполне субъективно.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
Это нужно быть въедливым искусствоведом, чтобы "толкнуть" такую гипотезу, что на этом "построен" снимок.


Ну вряд ли Брессон торчал на задворках вокзала в этой точке и просто так дожидался прыжка
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта