Система Mamiya Super/Universal

Всего 70 сообщ. | Показаны 41 - 60
Заклинило резьбу наводки на резкость
Mamiya Super 23 + 100mm-3,5.При съемке почувствовал наводить стало тяжелее и исчезла плавность.Появился звук,как что то трется.Я попробовал расходить,вращая туда-сюда.Однако ход стал еще тяжерее и наконец намертво заклинил.Подскажите,откуда такая напасть и дайте ссылку на разборку с целью изучения причины неисправности.
С Уважением Геннадий Ильич. Можно по gt007@yandex.ru
Re:
А задник мамиевский не станет на Graflex XL? (с которого, кстати, и была содрана мамия - это, к слову, об "уникальности" внешнего вида камеры)
Re:
.
Re[Shaban]:
мамия не уникальна, можно вспомнить также линхоф 70, омегу и их дедушек - пресс-камеры гармошки
задник вряд ли встанет, хотя доказательств у меня нет, сужу по внешнему виду, который видал на фото в инете
Re[nnn999]:
кстати, если ориентироваться на даты в сети, то мамия пошла в серию раньше (1962) в сравнении с графлексом (1965), но позже кони омеги (1954)

апд: впрочем, с омегой я погорячился, модель Omega 120 1954-го была с интегрированным задником, а Koni-Omega Rapid пошла таки с 1964. имхо задник является существенным признаком в данном случае. иначе надо и кодак медалист записывать в список, а она еще в 1941 году вышла.
соответственно, можем говорить о возникновении семейства однотипных камер в середине 60-х
Re[nnn999]:
Хм. Про Омегу 120 вообще впервые услышал.
И да, про задники: "Two different types of back exist for the Mamiya Press, the Graflex back, and the Mamiya Back, or G-type and M-types. The backs are incompatible with each other, and Press cameras came in versions for either one back or the other. The Super 23 only accepted Mamiya (M-type) backs. The Mamiya Universal had interchangeable rear adapters - the M adapter and the G adapter. Thus, the Universal was capable of using both Mamiya and Graflex backs, as long as one had the appropriate adapter. The Universal also accepted a Polaroid back; this needed no adapter and attached directly to the main camera body."

и "Mamiya Press. The first iteration of the camera was introduced in 1960.





Mamiya Super 23. This upgraded version was introduced in 1967."

Насчет прототипа c Graflex Xl я погорячился, как бы не Linhof Press 23 был первым, вот только не смог найти год его выпуска (
Re[Shaban]:
сейчас поковырялся в памяти - а ведь похоже таки да!
у универсал есть одно крепление под полароидный задник (собственно, на самой коробке), а уже на него цепляется проставка/адаптер под м-стандарт. И, помнится, попадались на инджапане проставки под ж-стандарт со сдвижными планками для удержания

впрочем, ваш-то вопрос об обратной операции - на графлекс поставить задник от мамии.
это не выйдет. мамиевских задников от пресс-серии под графлекс не существует. предполагалось использование чужих.
Re[nnn999]:
от:nnn999

впрочем, ваш-то вопрос об обратной операции - на графлекс поставить задник от мамии.
это не выйдет. мамиевских задников от пресс-серии под графлекс не существует. предполагалось использование чужих.
Подробнее


Да я уже понял) Хотя встречал переделки Graflex под подобный задник, вот только похоже они не мамиевские были.


Re[nnn999]:
Крайне интересно и обстоятельно. Сразу возникает чувство в необходимости покупки данной системы !
Круто и увлекательно.
Re[nnn999]:Кассета 6х9 mamiya press как открутить
Товарищи!Подскажите плз в какую сторону откручивается на крючке перемотки кассеты двухдырочный винт?По часовой или против?Заранее благодарен.К то разбирал кассету!?
Re[zagrebland]:
а у меня стоит обьектив 90\3.5 в таблицах не нашел, неужели самоделка?
Re[mackern]:
это из старых серий, там были 90мм
Re[nnn999]:
А не подскажете, что означает красная "Р" на некоторых объективах? Нигде не нашёл инфы. Просто встречал объективы с "Р" и без. Кроме этой буквы различий не заметил.
Re[Daniel Zilbersheid]:
от: Daniel Zilbersheid
А не подскажете, что означает красная "Р" на некоторых объективах? Нигде не нашёл инфы. Просто встречал объективы с "Р" и без. Кроме этой буквы различий не заметил.


Красная буква "R" у шкалы фокусировки - это метка, на которую нужно поставить тот метраж, который был напротив основной риски при фокусировке. Это обязательная поправка при съёмке на инфракрасную плёнку (если речь идет об этой букве в этом месте объектива :) .
Re[ГенМор]:
Нет, речь идёт совсем о другой букве и в другом месте ("Р" от "R" я всё-таки ещё отличаю, и что такое поправка на инфракрасный фокус, разумеется, знаю). Если уж Вы отвечаете, то хотя бы проверьте сперва, на какой именно вопрос, а не считайте заранее задающего его совсем уж идиотом.
Re[Daniel Zilbersheid]:
---
Re[Daniel Zilbersheid]:
кажется, это вариант объектива для камеры с задником под Полароид. Вроде бы, там из маркетинговых соображений сделали несовместимый байонет.

https://www.photo.net/discuss/threads/75mm-on-non-polaroid-mamiya-press-cameras.283904/
Re[Daniel Zilbersheid]:
от:Daniel Zilbersheid
Нет, речь идёт совсем о другой букве и в другом месте ("Р" от "R" я всё-таки ещё отличаю, и что такое поправка на инфракрасный фокус, разумеется, знаю). Если уж Вы отвечаете, то хотя бы проверьте сперва, на какой именно вопрос, а не считайте заранее задающего его совсем уж идиотом.
Подробнее


Вот так всегда, хочешь человеку помочь, а он..... Кто же Вас знает отличаете Вы что-то от чего-то или нет, знаете что-то или нет, здесь люди разного уровня вопросы задают. Буква "Р" на русском и на латинице разное означает. Что-то болезненно Вы как-то реагируете, идиотом я Вас не считаю. Вы уж сами самоопределяйтесь в своем развитии, без меня :)
Re[nnn999]:
Господа, а объясните мне, зачем всё таки 100/3,5 складывается?
Re[pigalevegor]:
В сложенном состоянии можно пользоваться подвижками задника.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта