Расскажите про FUJI GX680

Всего 301 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[enskant]:
Про задник пока много рассказать не смогу - хоть он у меня и с ноября, получить первый кадр удалось только спустя семь (!) месяцев.

Дело в том, что он оказался некомплектным. Так что, получив подарок на день рождения (почта доставила посылку день в день), я не обрадовался, а изрядно огорчился - потрачено 272 тыс йен, не считая комиссии и доставки из Японии. Причем продавец на аукционах Yahoo имеет право указать, что товар в состоянии как есть, без гарантии работоспособности и без возврата денег, так что я остался один на один с проблемой.

Задник был с софтом, блоком питания и одним шнуром, который соединяет сам задник и камеру. Не хватало инструкции (хотя аппарат только для внутреннего рынка, и документация на японском меня бы не спасла, но может картинки помогли бы). Не было в комплекте сменного матового стекла для видоискателя и еще одного синхрокабеля.

В результате для оживления камеры были дополнительно приобретены:
- пульт ДУ (в принципе, и без того полезная вещь);
- ноутбук с IEE1394;
- кабель IEE1394;
- оригинальная Win XP японской версии;
- копеечный синхрокабель, с которым все и заработало.

Первые снимки в JPEG были некорректными - все изображение в полосках. При ресайзе до 25% можно было получить нормальную картинку, но это, конечно, не вариант. Потом нашел другую CF, отформатировал ее - вроде удалось получить несколько кадров без брака во всех разрешениях.

Теперь про конвертацию. Contenta Converter выдает некорректный файл. Крутил ее по-всякому, безрезультатно.

Родной конвертор выглядит как plug-in модуль к HU. Беда в том, что этот модуль для DBP требует только японской ОС. В принципе, я ее поставил на ноутбук, сегодня надеюсь удастся инсталлировать HU и модули. Тогда должен заработать "родной" вариант конвертации в TIFF. А заодно и дистанционное (из компьютера) управление камерой.

Что касается задника, еще раз повторю, о картинке сказать почти ничего нельзя. У меня был S2pro, собственно, он меня и подтолкнул к расширению линейки Fuji. По первым ощущениям, JPEG этих камер очень похожи: при базовых настройках немного мыльные, с насыщенным зеленым, и без какого-либо выдающегося динамического диапазона. Но даже обычный HU без модулей может делать превью из RAF-файлов размером 1344 точки. Разница между камерным JPEG и превью из RAF видна невооруженным глазом.

А вот про удобство работы "на камере" могу рассказать предостаточно, так как многое в DBP напоминает об S2pro. Скажем прямо: решение для ооооочень неспешной работы. Правда, GX680 вообще не для оперативной съемки.

Выдержка - не короче 1/400. Выставляется в заднике. На камере, соответственно, выдержка должна быть длиннее, чем та, что в заднике. Чувствительность - от 50 до 400 (или до 200 - не помню). Но снимать можно только со штатива, так что 200 или 400 - вовсе не важно. В заднике настраивается ББ (авто, пресеты и ручной), качество (JPEG-нормальное, JPEG-высокое или RAF), размер, а также параметры JPEG - резкость, насыщенность и проч. Эти настройки задаются на матричном дисплее, под которым четыре функциональных кнопки. А еще есть Setup, который позволяет задать дату и время, установить тип камеры (GX680 I/II/III), настроить ручной ББ, поствью, ну и что-то еще на японском, что именно - не разобрался.

Для просмотра изображений используется дисплей 1,8 дюйма. Качество - так себе. Но есть поканальная гистограмма.

Карточки памяти читает до 2 Гб. Один RAF "весит" 41 Мб... Питание только от сети, через массивный БП. Вес задника - 850 грамм.

Так что DBP - это плоть от плоти GX680. Инструмент для неспешной студийной работы, предметной и макросъемки. Благодаря современным технологиям можно сделать решение почти мобильным - инвертор позволяет получить 220 в автомобиле, так что можно куда-то выбраться и быть на поводке - то есть воспользоваться удлинителем. Сейчас ищу решения, как "отвязаться" от проводка, чтобы можно было снимать пейзажи.

P.S. Букв много, а товар оооочень редкий. Но вдруг кому-то будет полезно...
Re[Олег Пантелеев]:
Еще одну важную вещь забыл. К сожалению, с задником не работает предподъем зеркала в камере. А зеркало в GX680 массивное, хлопает так, что мама не горюй. Как решать эту проблему - не знаю.
Re[Олег Пантелеев]:
Проблему с хлопающим зеркалом я решал тяжеленным деревянным штативом, картинка с 16-кратной экспозицией с sinarback'а сошлась. На пластиковом и металлическом штативах не сходилась никак.
FujiFilm GX680 + DBP + GX80
Съемка в jpeg 20 МП, crop 100%, немного поправил кривые.


Re[Dorian_Gray]:
я пошел по другому пути
Идея не нова, и не моя. Видел разные варианты, но это мне больше всех понравился, потому как сохраняет поворотный зад.





Я разобрал одну камеру уже, подготовил комплектующие по никон байонет. Распилить руки еще не дошли.

Наверное в Сентябре займусь
Re[Dorian_Gray]:
Я для подобного варианта использую Хорсман VHR 150 мм стекло работает
на всём диапазоне наводок. переходные доски \у меня Никон\ есть под разные камеры.
Пилить GX рука не поднимется. Уж больно я эту систему уважаю! :)
Доработка видоискателя
Уважаемые коллеги!

Встал вопрос о возможности и целесообразности доработки углового видоискателя для GX680.

Учитывая, что значительная доля снимков будет делаться на цифровой задник, было бы интересно рассматривать не все поле кадра 6*8, а только центральную часть - примерно 4*5. Соответственно, есть соблазн купить еще один видоискатель и как-либо его доработать, чтобы он обеспечивал увеличение картинки примерно в 1,5 раза.
Re[Dorian_Gray]:
Обычно просто маску делают на видоискатель, можно, наверное, присобачить увиличитель видоискателя от Никона например, он стоит евро 15, увиличение 1.4
FujiFilm GX680 + DBP + GX M65
Пара видов Храма в Дубровицах.



Re[legonodon]:
[УДАЛЕНО]
Re[Dorian_Gray]:
Надеюсь не будет в теме оффтопом. Опробовал обсуждаемый агрегат - всё понравилось, но вес решает... Посему - продаю. Вдруг кого, что заинтересует - http://club.foto.ru/forum/31/712288
Re[enskant]:
На письмо о поддержке DBP for GX680 разработчик ответил, что этот формат не поддерживается программой.

Тем временем попробовал все, кроме C1 и RPP.
GX680 + DBP + GX135
Немного осени








Re[Dorian_Gray]:
Приветствую всех любителей Фудзи! Есть ли у кого-нибудь опыт использования софт-фокусного 190мм объектива? СтОит ли он отдельного приобретения, или можно обойтись чулком? :D
DBP на аукционе Yahoo
В Японии выставили на аукцион цифровой задник для GX680

w111205438
Re[Dorian_Gray]:
Подскажите, пожалуйста, предподъем зеркала с тросика должен работать? Или только от переключателя на камере?
Re[Emotion Catcher]:
Только с переключателя.
Re[MikhailPiter]:
от: MikhailPiter
Только с переключателя.


Спасибо!

А не было мысли к этому переключателю какой-нибудь проводочек припаять, что-бы можно было по-быстрому поднимать при портрете?
А то у мамии РБ, механической, железной, можно дистанционно поднять зеркало, а у электронной Фуджи нужно тыкать в корпус, ждать, пока устаканится и т.п.

И вообще, нафига тогда столько контактов в тросике???
Re[Emotion Catcher]:
А Вы замечали влияние вибрации от зеркала? У меня даже на хлипком штативе вроде не отражалось. Масса камеры способствует. :-)
Re[bvsargin]:
Масса камеры это одно, и зеркало там соответствует - массивное. Я как-то при пейзаже забыл поднять, и сразу сделал дубль с предподъемом - разница в резкости отлично видна в 8х лупу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта