Расскажите про FUJI GX680

Всего 300 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[legonodon]:
от: legonodon
Теже колечки под разные размеры затворов БФ , с удлинительным тубусом на резьбе.


О... а разве колечки родные были? Ни разу не видел.
Re[Нафаня]:
Были. Только родные или нет - неизвестно. Надписей небыло.

Представляют из себя блин с дырочкой. По торцу резьба.
Такая пластина с объективом вкручивается в кольцо-тубус (есть два размера). С одной стороны байонет , на другом резьба.
Все это одевается на геликоид.

Настолько прост этот бутерброд в использовании , что можно запросто обойтись без родных телевиков 67-го , если имеются отличные по качеству БФ объективы с фокусным >150 мм.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Настолько прост этот бутерброд в использовании , что можно запросто обойтись без родных телевиков 67-го , если имеются отличные по качеству БФ объективы с фокусным >150 мм.

При этом как я понимаю TTL замер теряем?
Re[Dorian_Gray]:
Замер должно быть возможен.
Уровень света замеряется по фактической дыре.

Re[legonodon]:
от: legonodon
Замер должно быть возможен.
Уровень света замеряется по фактической дыре.

Просто насколько я знаю (об этом некогда писал ДМБ),что например при постановке пентаксовских объективов с ЦЗ лишаемся мультиэкспозиции, ППЗ, и матричного/спот замера.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Просто насколько я знаю (об этом некогда писал ДМБ),что например при постановке пентаксовских объективов с ЦЗ лишаемся мультиэкспозиции, ППЗ, и матричного/спот замера.

Не совсем так...
[quot]The 90mm LS lens can make double exposures because it has a cable release built into it, by which the leaf shutter can be fired repeatedly. The 165mm LS doesn't have this feature, which rules out the possibility of making multiple exposures with it. [/quot]
С объективом 90/2.8 мультиэкспозиция возможна даже со старыми моделями п67.
Re[Dorian_Gray]:
от:Dorian_Gray
[quot]А пока доступ к интернету у меня нерегулярный и интернет здесь медленный, поэтому спрашивайте если что непонятно, но оперативност ответов не обещаю. [/quot]

Михаил большое спасибо за приглашение!Вот несколько вопросиков появилось сразу : какой у вас комплект оптики (и сколько все это весит), и если есть ширики нормально ли у них все с подвижками,по аксессуарам (какой штатив, голова, плошадка,система фильтров), ну и такой глупый вопрос, как я понимаю впечатывание данных у нее присутствует (очень нравится эта функция в моем 645N), но как я понимаю затрагивает часть кадра, позволяет ли камера перенести эту строчку куда-то в другое место (у меня например располагается под узкой стороной кадра).

И вопрос ко всем существует такая можификация IIIs из всех самая легкая как я понял (3720 г IIIs и 4070 г III). Чем она отличается от предыдущих?
Подробнее
У меня почти вся линейка от 50 до 500, за исключением нескольких линз, весит все нехило - хранитя в рюкзаке Lowepro Super Trekker, на весы не ставил. По особенностям оптики написано в статье, ссылку на которую я давал в предыдущем своем посте - с 50 есть ограничение по сдвигу - не более 9мм, начиная от 65 ширики позволяют все подвижки. Штатив у меня Induro C-413 с башкой Manfrotto 229. Фильтры на большинстве линз 82мм, на шириках 95мм (кроме 50 - у того 112мм). Родные бленды (в том числе и для 50) имеют слоты для квадратных фильтров 100х100мм - т.е. позволяют вставлять фильтры Cokin Z-Pro.
Впечатывание данных обычно располагается за кадром, на этом конкретном почему-то заехало, это редкое исключение. Но: впечатывать парамтры съемки позволяет только 3-я версия камеры и только со своими (т.е. тоже 3-й версии) задниками, версии 1 и 2, а также 3-я со старыми задниками этого не имеют.
Модель IIIs не имеет главного достоинства этой системы - подвижек (т.е. это упрощенная версия).
Некотоые аксессуары к этой системе у меня выставлены на продажу (кое-что потому что есть в двух экземплярах, кое что т.к. почти не используется). Разумный торг вполне уместен:
http://club.foto.ru/forum/31/465700
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
При этом как я понимаю TTL замер теряем?

Замер возможен, если прижать хвостик положения диафрагмы в байонете камеры, или этот же хвостик на замерной призме.
PS: это для моей камеры 6х7. Для 67 уверен тоже самое, а для 67-2 точно не могу сказать.
Re[SaintSatanist]:
А как мерять при этом? установить диафрагму чтобы стрелка была посередине? не уверен что для призмы это штатный режим.
Re[Игорь Железняк]:
в качестве примера кадр стекло 210/5.6 f16


кроп 100%
Re[Coyote]:
от: Coyote
Церковь как будто знакомая... где это?
Вологодская область, деревня Медведево.
Re[Dorian_Gray]:
Кстати, насчёт применяемости различных линз на этом монстре - как ведёт себя 65 мм? По фокусному - наиболее приемлемый вариант, скажем, для архитектуры, да и для пейзажа тоже сойдёт. Какое у него кроющее поле на различных диафрагмах?
Re[MikhailPiter]:
Здравствуйте.

У меня Fuji gx680 первого поколения. Не подскажите, как можно его использовать для макросъёмки, а то я никак понять не могу?? Или в этих камерах эта функция не предусмотрена??
Re[Zoriy]:
Для макросъемки - запросто. Покупаются длинные меха (Extended Wide Angle Bellows - те что из четырех складок а не из двух) и удлиннительные рельсы (Extension Rail - бывают 40 или 80 мм, советую брать 80). С концов направляюших объективной доски камеры откручиваются 2 винта, снимается торцевая пластина, ставятся рельсы, пластина прикручивается обратно на концы рельс, заменяется мех - камера к макросъемке готова.
Re[MikhailPiter]:
Спасибо за ответ.

Вы совершенно случайно не знаете, где можно в Москве таким богатством обзавестись??
Re[Zoriy]:
Кое-какие аксессуары к этой камере были на сайте кутузова-фото в комиссионном разделе. Свою систему я собирал на eBay и KEH.
Re[MikhailPiter]:
Спасибо Михаил я в принципе так и делаю, только думал вдруг в Москве есть местечко где можно приобрести не за очень дорого, а то иногда ждать надоедает....

У меня к вам ещё один вопрос. Моя девушка заразила меня идеей сфотографировать старую Москву пока её не закатали в бетон и не застроили стеклянными теплицами. Объектив который у меня есть 150мм (был в комплекте с камерой по дешевке..) как мне кажется длинноват для архитектурной фотографии. За 65мм просят от 1к$, а 80 вроде можно купить намного дешевле. Расскажите, был ли у вас опыт съемки архитектуры 80мм объективом и может быть, если есть пару фотографий?? или все таки копить на 65??
Re[Dorian_Gray]:
Уже столько сообщений в теме про этот вожделенный девайс и столько глубокомысленных фраз про разнообразные его характеристики... Господа фуджиманы, не пора ли, наконец, поделиться фотографиями или хотя бы ссылками на них?
Re[Alex Kuznetsov]:
Алекс, будут фотографии! Всё будет, как только я доберусь до камеры, а это произойдет не раньше серидины июля... как только я из командировки вернусь))
Re[Zoriy]:
от: Zoriy
...был ли у вас опыт съемки архитектуры 80мм объективом и может быть, если есть пару фотографий?? или все таки копить на 65??
Конечно такой опыт был (причем и 80 и 65), но у меня нет сканера. Если вас устроит, я могу снять слайды на просмотровом столике цифромылом и выложить.