Расскажите про FUJI GX680

Всего 301 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[A.B.C.]:
[quot]4. также интересует возможность использовать пусть уменьшенную, но листовую пленку. знаю, что fuji выпускает два ее типа. не было ли у вас опыта обращения с ней? и еще вопрос - можно ли с этим адаптером и кассетами под лист использовать стеклянные пластинки? для альтернативных поцессов - например, для коллодия. нет ли ссылки с крупными фото этого задника? [/quot]
Честно говоря никогда не слышал об использовании на этой камере листовой пленки. Есть задник для поляроидных комлектов - и их действительно Fuji выпускает два вида - FP-100C (цветной) и FP-100B (черно-белый). Может быть в этот задник и можно лист запихать, я не пробовал.

[quot]чем отличаются модификации объективов? в частности что такое MD-объективы?[/quot]
MD и более ранние просто D - это серия светосильных объективов, f/3.2. Включает 3 фокусных - 115, 125 и 180 мм. Все имеют диаметр под фильтр 95мм (у обычных линз с аналогичными фокусными он 82мм). А буква "М" в названии объектива говорит только о том что эта линза из поздних партий, когда выпускалась III-я тушка, и отличается от более ранних только наличием счетчика срабатываний затвора (который может быть считан и показан только III-ей тушкой). Оптически линзы GX и GX M (равно как GX D и GX MD) абсолютно идентичны, одинаково работают на всех моделях камер и потому смысла гоняться за какой-то конкретной разновидностью нет.
Re[MikhailPiter]:
и за эти фото большое спасибо. вы просто выручаете.
контакты, видимо, для того, чтобы электроника камеры была в активном состоянии?
не скажете, сколько эта штуковина примерно стоит и как часто появляется на e-bay?
и еще вопрос: с какого фокусного для нее нужен удлинители рельсов и длинный мех?
Re[MikhailPiter]:
спасибо, понял.
попутно вопрос насчет счетчиков срабатывания - в инструкции сказано, что они существуют для того, чтобы вовремя проводить обслуживание камеры. но я не встретил места, где было бы сказано после скольких срабатываний это нужно делать. правда, инструкцию пока не изучал досконально). и еще вопрос - как устроены эти счетчики? два последних ноля - это резервные? счетчик, дойдя до 999, захватывает сначала 4й ноль, а после 9999 - 5й? или как? что-то не вполне понял.
Re[A.B.C.]:
от:A.B.C.
и за эти фото большое спасибо. вы просто выручаете.
контакты, видимо, для того, чтобы электроника камеры была в активном состоянии?
не скажете, сколько эта штуковина примерно стоит и как часто появляется на e-bay?
и еще вопрос: с какого фокусного для нее нужен удлинители рельсов и длинный мех?
Подробнее
Пожалуйста
Контакты - вероятно да, для электроники. Стоит примерно от 100$, бывает редко. Насчет рельс - не знаю, у меня нет БФ (пока :?: ), этот адаптер купил в свое время на Кехе "до кучи" и пользовался только 1 раз с чужой линзой.
[quot]попутно вопрос насчет счетчиков срабатывания - в инструкции сказано, что они существуют для того, чтобы вовремя проводить обслуживание камеры. но я не встретил места, где было бы сказано после скольких срабатываний это нужно делать. правда, инструкцию пока не изучал досконально). и еще вопрос - как устроены эти счетчики? два последних ноля - это резервные? счетчик, дойдя до 999, захватывает сначала 4й ноль, а после 9999 - 5й? или как? что-то не вполне понял.[/quot]
Я тоже нигде не видел информации по ресурсу, но по опыту он очень большой - моя первая тушка GX680III, внешне будучи весьма поюзаной показывала около 50000 срабатываний и при этом работала как часы. Две последних цифры - всегда нули. Т.е. если счетчик показывает "200", то реальный пробег находится в промежутке от 200 до 299.
Re[MikhailPiter]:
нет, со счетчиком там как-то не так. цифр в каждом счетчике по пять. но меняются первые три слева. два правых ноля не затрагиваются. обратил на это внимание на счетчике кассеты. поэтому я и решил, что счет идет так 00100, 00200....99900, 10000, 10010
re
приветствую всех.
Никто, случайно, не встречал мануал от 1-й версии камеры?
В сети только III-я.
Re[A.B.C., ddr6400]:
от:A.B.C.
нет, со счетчиком там как-то не так. цифр в каждом счетчике по пять. но меняются первые три слева. два правых ноля не затрагиваются. обратил на это внимание на счетчике кассеты. поэтому я и решил, что счет идет так 00100, 00200....99900, 10000, 10010
Подробнее
Может у вашей камеры и так - у моей III один из задников показывает сейчас 6800, а у I - 0 x100exp. (это потому что в нем я недавно батарейку заменил, счетчик при этом у I-x задников сбрасывается).
[quot]и еще раз насчет полароидного задника, который, как я понимаю, одновременно является адаптером под листовую пленку. как все это работает? из него вытаскивается какой-то вкладыш, чтобы увеличить размер окна?[/quot]Я не пробовал в поляроидный задник вставлять листовую пленку. Размер кадрового окна поляроидного задника - 8х8, в это окно можно вставить маску 6х8, причем в двух положениях - для горизонтального или вертикального кадра. Вроде существуют маски и для других форматов кадра.
от: ddr6400
Никто, случайно, не встречал мануал от 1-й версии камеры?
В сети только III-я.
Мне найти не удалось, хотя если разобрался с III, то с I никаких проблем возникнуть не должно. Заметные отличия - питание только от батарейного блока (батареек в тушке нет), по-разному отображается в видоискателе ориентация кадра (в III - заслонками, в I - красной полосой снизу при горизонтальном формате), при съемке с предподъемом зеркала после спуска затвора надо вручную опустить и заново поднять зеркало (III это делает сама), и батарейка в I заднике впаяная и для ее замены задник приходится немножко разобрать (иначе при каждом выключении камеры сбрасывается счетчик кадров). Может еще чего есть, что сразу не вспомнилось.
Re
глупый вопрос...
Это сильно ненормально, что после первого кадра плёнка перестала сразу перематываться до конца только после отключения правого датчика? ))

Это обычное слабое место задников 1-й модели или я на что-то уникальное нарвался?))
Re[ddr6400]:
Не знаю, с таким не встречался. Вот посмотрите, может поможет решить проблему:




Re[MikhailPiter]:
А это, случайно, не из "Fuji GX680 Repair Manual & Parts List"?
Re[ddr6400]:
Из него самого.
Re[MikhailPiter]:
А Вы не могли бы прислать целиком, если не сложно? Или ссылку подсказать, где это найти можно...
Re[ddr6400]:
В сети я его не нашел. Прислать могу, но небесплатно, ибо мне пришлось покупать его за реальные деньги. Пишите в личку.
Re[MikhailPiter]:
Ну, в принципе, остальное и не надо. За то, что есть, спасибо.
А там уровни напряжений, соответствующие H и L, не указаны нигде?
Re[ddr6400]:
Посмотрел, но мне найти не удалось. Там есть описание процедуры проверки датчиков, но оно на несколко страниц и для него нужен спецприбор (photocoupler checker). Если интересно - могу выложить.
Re[MikhailPiter]:
Спасибо.
Re[MikhailPiter]:
Может знает кто, как разобрать и реанимировать мёртвый аккумулятор для первой версии fuji gx680? Ну или просто как разобрать.
Re[DopinG]:
Я отпилил пластмасску с контактной группой, соединил с проводами от контактной группы зарядника от аккумулятора Sony с тем же вольтажом, склеил пластмасску отаккумулятора с пластмасской от зарядника, и у из дохлого аккумулятора получился прекрасный переходник на аккумулятор Sony.
Re[DopinG]:
Разобрать - канцелярский нож по длинному краю со стороны контактов на всю глубину (туда где щель). Короткие края потом легко разойдутся.
Внутри стоят элементы 4/5A или 4/5AA. На Митинском радиорынке 1 шт Ni-MH стоит около сотни. Там их 6. В принципе, можно отнести тем, кто ремонтирует акк. от ноутбуков. Они, думаю, умеют аккуратно вскрывать, и у них будет точечная сварка, т.к. паять аккумуляторы нехорошо.
Re[ddr6400]:
Разница в 100 миллиампер на оригинальном аккумуляторе и новом самодельном может как-то повлиять на работу камеры?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта