Расскажите про FUJI GX680

Всего 301 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[DopinG]:
Будет дольше работать от одной зарядки и дольше заряжаться.
Re[ddr6400]:
Снова требуется помощь! Заряжаю 120 плёнку в 220 кассету, включаю, вытаскиваю шибер, а она перематывает всю сразу плёнку. В чём дело? 220 задники не едят 120 плёнку? Спасибо
Re[DopinG]:
А 220-ю пленку пытались в этот задник зарядить?
Re[ddr6400]:
220 плёнки нет ни 1 ролика
Re[DopinG]:
Внутри какой-то оптический датчик. На 120-м заднике пленка останавливалась на 1 кадре, если на пустой ракорд наклеить белую полоску (не матовую), но проматывалась дальше, если пленки не было.
Если не боитесь лезть внутрь, то можно попробовать отключить один из датчиков (нерабочий 120-й так у меня заработал) и поэкспериментировать с ракордом и наклейкой. (Самый хитрый винт - в центре кольца установки ISO - откручивается резинкой или пальцем.)
Re[MikhailPiter]:
Здравствуйте, Михаил!
Могли бы вы ответить на пару и моих вопросов касаемо сабжа.
1. Как на практике работает замер в камере (без AE призмы)? Я не то, чтобы про его точность, скорее про его принцип и практическую полезность.
2. Кто-то, возможно вы, выше в этой ветке писали про некие ZOOM-задники, позволяющие менять формат кадра масками не отснимая пленку до конца. Нигде в интернете не могу найти не только сами "ZOOM-задники", но даже упоминания о них. Как и информацию о том, могу ли я менять маски на одной и той же пленке, не отсняв ее до конца (т.е. получать на одном ролле кадры, скажем 6х45, 6х6, и 6х8).
3. Прокомментируйте пожалуйста фото. Интересуют лепестки сверху и снизу кадра. Что и для чего? А так же нормально ли, что два верхних стоят не симметрично?




Спасибо!
Re[P_n_G]:
3. Лепестки показывают, что стоит горизонтальный кадр. При повороте задника они должны сложиться.
Re[qwz]:
Кстати, коллеги, тоже пара вопросов.
а) Задник 1 версии на 1 камере вдруг теряет контакт с камерой и гаснет. Потом, обычно после включения-выключения камеры, просыпается и начинает считать кадры с начала. Неудобно, приходится помнить, сколько кадров есть в запасе. Это чинится?
б) Родной экран матовый, хоть и яркий, но навестись точно на открытой и тем более наклонами пользоваться невоможно. В круглой фигне по центру толку не вижу. Есть ли экраны с другим матированием?
(на 6х6 мне как-то легче выходило наводиться и даже на узкаре на Nikon F3 был экран без клиньев и всё ок на открытых).
Re[P_n_G]:
от: P_n_G

Кто-то, возможно вы, выше в этой ветке писали про некие ZOOM-задники,
...
А так же нормально ли, что два верхних стоят не симметрично?

Задник с масками выглядит так:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTfnOtqVrikwim5mxuHmL8QzonjpTA1FnEq5aDsc1LWOh22WFPLRw
(Справа от белых кнопок крышечка, под которой ещё 4 кнопки. Позволяет впечатывать данные экспозиции в межкадровые промежутки. У задника 1-й версии 4-х кнопок нет.)
Как выглядят маски можно сейчас посмотреть на "In Japan" - лот номер f126351023 (прямая ссылка сюда не добавляется).

Лепестки должны быть симметричны, это аккуратно пальцем исправляется. Но я бы не трогал, потому как кроме вид в видоискателе это ни на что не влияет.

от: qwz
просыпается и начинает считать кадры с начала

Внутри задника есть встроенный аккумулятор, который держит в памяти счетчик кадров. Чтобы заменить - надо разбирать. (Если надумаете напишите ЛС.)
Re[P_n_G]:
Здравствуйте, попробую ответить на ваши вопросы.
1. Как на практике работает замер в камере (без AE призмы)? Я не то, чтобы про его точность, скорее про его принцип и практическую полезность.
Замер без АЕ-призмы работает "пост-фактум" - непосредственно во время экспозиции кадра датчик камеры меряет отраженный от пленки свет и если его оказывается по мнению автоматики камеры меньше/больше более чем на +-2 ступени, то выдается сигнал-предупреждение (типа "фотограф проверь не ошибся ли ты с экспозицией"). Иногда в сложных условиях освещения он срабатывает при экспопаре, выставленной по спотметру. Так что внешний экспонометр необходим.
2. Кто-то, возможно вы, выше в этой ветке писали про некие ZOOM-задники, позволяющие менять формат кадра масками не отснимая пленку до конца. Нигде в интернете не могу найти не только сами "ZOOM-задники", но даже упоминания о них. Как и информацию о том, могу ли я менять маски на одной и той же пленке, не отсняв ее до конца (т.е. получать на одном ролле кадры, скажем 6х45, 6х6, и 6х8.
У меня такого задника никогда не было, видел его давно в продаже на eBay. Я тоже только слышал о том что он позволяет менять форматы на одном ролике пленки. А вообще, в реальной съемке я всегда пользуюсь только 6х8 (иначе смысл иметь такую большую камеру), все уменьшенные - только для тестов/проверок и т.п.
3. Прокомментируйте пожалуйста фото. Интересуют лепестки сверху и снизу кадра. Что и для чего? А так же нормально ли, что два верхних стоят не симметрично?
Лепестки показывают ориентацию кадра - вертикальный/горизонтальный. При повороте задника они встанут вдоль боковых краев. Несимметрично - не нормально, вероятно механизм немного заедает - снимите фокусировочный экран и посмотрите что заело, но если только немного несимметрично как у вас то это не критично.
Re[qwz]:
Здравствуйте, и вам ответы:
а) Задник 1 версии на 1 камере вдруг теряет контакт с камерой и гаснет. Потом, обычно после включения-выключения камеры, просыпается и начинает считать кадры с начала. Неудобно, приходится помнить, сколько кадров есть в запасе. Это чинится?
Села впаяная в плату задника литиевая батарейка. Для замены надо снять крышку задника - положить кусочек резины в центр колесика установки ISO, сильно прижать большим пальцем чтобы не проскальзывало, и открутить этот центр - он является одним из винтов. Открутите этот - все остальные винтики, держащие крышу, откручиваются простой отверткой. Снимите крышку и увидите батарейку, она впаяная - покупаете такую же и перепаиваете.
б) Родной экран матовый, хоть и яркий, но навестись точно на открытой и тем более наклонами пользоваться невоможно. В круглой фигне по центру толку не вижу. Есть ли экраны с другим матированием?
Родной экран темный, я поставил Beattie - гораздо светлее. Поишите в сети, но новые они дорогие, можно поискать б/у.
Re[MikhailPiter]:
Михаил, спасибо за оперативный и подробный ответ!
Такой принцип работы экспонометра радует. Может когда и спасет)
Насчет формата кадра. Даже не знаю... Позволю себе не согласиться. Я очень люблю выстраивать кадр под 6х6. Да и в 6х7 вижу свои прелести. А вот 6х8 (3х4) - не фанат. Не нравится мне с таким соотношением работать, не могу объяснить.
Re[MikhailPiter]:
Михаил, спасибо.
Мне яркочти хватает, но матирование какое-то дурацкое, резкость-нерезкость плохо различимы.
Буду думать про замену.
Re[MikhailPiter]:
Михаил, ещё вопрос - в инструкции сказано, что линза в шахте -1 диоптрия - это она для зрения -1 или для зрения +1?
Re[qwz]:
Честно сказать не знаю, но много раз читал что для нормального зрения ставится окулярная линза (что в шахты, что в призмы, причем большинства фотокамер) -1 диоптрия.
Re[Dorian_Gray]:
Вчера покрутил 100мм...
Страное стекло. На нем невозможно пользоваться подвижками!

Итого:
Архитектура - фокусное метров 30. Меха убраны. Подвижки невозможны.

Портрет поясной - фокусное расстояние около 3 метров. При этом меха раскрыты совсем чуть-чуть и подвижки практически не выполняются.

Портрет супер-крупный - фокусное получается около 50 см. Подвижки выполняются, но на такой крупности их возможности ограничены рамками разумности.

Никогда не думал, что буду страдать от слишком маленького миниманьного фокусного растояния.
Может я в чем не прав?
Re[P_n_G]:
Хм. Я на 80мм со стандартными мехами вполне фокусировался в интерьере, включая и райз на 15мм.
Re[P_n_G]:
А какой у вас мех? Для комфортного пользования подвижками с коротким фокусом нужно поставить широкоугольный мех (Wide Angle Bellows), который с двумя складками (не путайте с четырехскладочным Extended Wide Angle Bellows). С таким мехом подвижки не проблема даже с 150/4.5 (его рабочий отрезок еще короче чем у 100/4).
Re[MikhailPiter]:
от:MikhailPiter
А какой у вас мех? Для комфортного пользования подвижками с коротким фокусом нужно поставить широкоугольный мех (Wide Angle Bellows), который с двумя складками (не путайте с четырехскладочным Extended Wide Angle Bellows). С таким мехом подвижки не проблема даже с 150/4.5 (его рабочий отрезок еще короче чем у 100/4).
Подробнее


Вы нигде не видели чытерехсладочный мех в продаже? На ebay есть только у одного продавца, но не желает слать никуда, кроме америки, и только на подтвержденный адрес paypal'а.
Re[ak2005_00]:
На ebay они проскакивают периодически у разных продавцов, сейчас видать нет, а иногда бывает множество предложений. Подождите - появится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта